Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА ПРИБРЕЖНОЙ ЧАСТИ ЧЁРНОГО МОРЯ В ГРАНИЦАХ БОЛЬШОГО СОЧИ

Канонникова Е.О. 1
1 ГОУ ВПО «Пермский государственный национальный исследовательский университет»
В данной статье приводится характеристика литодинамики Чёрного моря в его прибрежной части, представлены факторы формирования и размыва городских пляжей Большого Сочи, которые являются главным достоянием курорта. Показаны факторы антропогенного воздействия на геологическую среду в прибрежной части Чёрного моря. Дана оценка влиянию гидротехнических сооружений на геодинамику прибрежной зоны. Сделано заключение о геоэкологической обстановке в регионе. Размыв берегов и антропогенное загрязнения морских экосистем за счёт аккумуляции поллютантов, поступающих в составе стока с суши, определяют экологическую ситуацию. Значительная часть морского побережья подвержено интенсивному волновому разрушению, обвально-оползневым процессам, затоплению и подтоплению паводковыми и нагонными водами. Перехват потока наносов портовыми сооружениями, бунами и волноломами стал причиной низового размыва, охватившего десятки километров ранее стабильных берегов. Для шельфа характерна миграция и аккумуляция осадочного материала в результате действия вдольбереговых течений. Средняя ширина пляжа от Туапсе до Сочи сократилась с 46 м до 8-10 м за последние девяносто лет. «Вместимость» сочинских пляжей – главный лимитирующий фактор, ограничивающий ёмкость курорта.
Чёрное море
городские пляжи
эколого-геологическая обстановка
прибрежная зона
Сочинское Причерноморье
1. Гордон К. А. Старый Сочи конца XIX – начала XX века. Сочи: «Дория», 2006. 170 с.
2. Жоголович Н.И., Канонникова Е.О. Эколого-геологическая обстановка акватории Чёрного моря вблизи Большого Сочи // Геология в развивающемся мире / Сб. научных трудов. Т. 2. Пермь, 2014. С. 146-150.
3. Объяснительная записка к листу К-37 государственной геологической карты РФ масштаба 1:200000. Кавказская серия. СПб: ВСЕГЕИ, 2000.
4. Zhogolovich N.I., Kanonnikova E.O. Ecological and geological situation the Black sea near the Greater Sochi // Геология в развивающемся мире / Сб. научных трудов. Т. 2. Пермь, 2014. С. 310-313.
5. Предолимпийский Сочи: проблемы курорта [Электронный ресурс]. – http://endtimerussianews.blogspot.ru/2012/09/ blog-spot17html. (дата обращения 01.03.2014).
Большой Сочи - уникальный субтропический курорт, который своим существованием обязан, с одной стороны, Кавказским горам, защищающим его от вторжения холодного воздуха с севера, с другой стороны, - тёплому Чёрному морю, имеющему сероводородный слой в своей глубоководной части, что обусловило наличие главнейшего лечебного фактора курорта - помимо пляжей - Мацестинских минеральных источников. Влияние природного сероводородного феномена моря на геологическую среду до конца не изучено, что определяет необходимость особого отношения к тонкому активному слою водной толщи. [3].

Рассматриваемые нами ландшафтные области в акватории Чёрного моря: шельф, материковый склон и его подножие, - сформированы на палеогеновых, неогеновых и четвертичных осадках. Размыв берегов и антропогенное загрязнения морских экосистем за счёт аккумуляции поллютантов, поступающих в составе стока с суши, определяют экологическую ситуацию (рис. 1). Факторами, контролирующими развитие абразии, являются климатические изменения, определяющие развитие современной трансгрессии и антропогенные вмешательства, обуславливающие дисбаланс вдольбереговых потоков твёрдого вещества.

Рис. 1. Загрязнение Чёрного моря поллютантами, поступающими с речным стоком. Аэрофотоснимок дельты Мзымты

Антропогенное загрязнение акватории (в первую очередь шельфа), вызвано поставкой и аккумуляцией материала на шельфе или выводом за его пределы в глубоководную котловину. Прибрежная зона шельфа - область, литодинамика которой определяется волновыми процессами (рис.2). В верхней части прибрежной зоны шельфа доминируют процессы эрозии [3].

Рис. 2. Литодинамика прибрежной зоны шельфа определяется волновыми процессами

Около 40% морского побережья подвержено интенсивному волновому разрушению, около 18% - обвально-оползневым процессам, затоплению и подтоплению паводковыми и нагонными водами. Размывы берега, деформации берегозащитных конструкций, угрожают разрушению железнодорожного полотна, зданий и сооружений. Свыше 80% протяженности береговой линии подвержено абразии [1,5]. Процессы аккумуляции здесь носят подчинённый характер и приурочены к устьям рек. Осадки этой зоны представлены гравийно-галечными и песчаными отложениями. В вогнутостях берега формируются пляжи, сложенные материалом от валунно-галечной до крупно-песчаной размерности (рис. 3). Эта часть акватории подвергается наиболее интенсивным антропогенным воздействиям. Участки прибрежной зоны, на которых сохранились природные ландшафты, сократились на очень ограниченных участках прибрежной зоны Лазаревского мыса, берега у пос. Дагомыс и некоторые другие, но даже здесь наличие берегозащитных сооружений сказывается в нарушении баланса транспорта наносов, так как значительная часть сооружений не обеспечивает эффективную защиту берега от разрушений, а лишь усугубляет этот процесс [1,2,4,5]. Перехват потока наносов портовыми

сооружениями, бунами и волноломами стал причиной низового размыва, охватившего десятки километров ранее стабильных берегов. Сейчас общая длина берегоукрепительных сооружений почти в 2 раза превышает длину береговой линии, которая в Сочи составляет около 135 км, что значительно ухудшает эстетические качества прибрежных ландшафтов.

Рис. 3. Песчано-галечный Приморский пляж

Структуру потоков твёрдого вещества в центральной и внешней динамических зонах шельфа определяет расположенная над его бровкой стержневая зона мощного Кавказского течения, которая является важнейшим гидродинамическим барьером, препятствующим выносу взвеси за пределы шельфа. Для данных зон характерна миграция и аккумуляция осадочного материала в результате действия вдольбереговых течений. Расходы материала этих потоков достигают десятков тысяч тонн в сутки, транспортировка происходит в виде взвеси твёрдых веществ (илы, мелкозернистые пески, алевролиты). Данный фактор не был учтён при строительстве Имеретинского грузового порта в Адлере в преддверии зимних Олимпийских игр, что послужило причиной неоднократного сноса стихией строящегося порта. Так во время пятибалльного шторма, был снесён оградительный мол, утоплена буровая платформа, четыре крана, электростанция и др. [2,4,5].

Перехват вдольберегового потока наносов в головных частях каньонов определяет структуру потоков твёрдого стока в средней и внешней зонах шельфа. У границы внешней зоны и на материковом склоне гидродинамические факторы перестают играть ведущую роль в переносе твёрдого вещества. Здесь литодинамический режим формируется под воздействием гравитационных процессов и направляющего влияния микро- и мезоформ рельефа. Характерный для нижней части внешней зоны шельфа механизм перемещения осадков - вязкопластичное течение. Для материкового склона типично перемещение взвешенных глинисто-песчаных частиц в виде турбидитных течений. Геодинамическая устойчивость ландшафтов повышается при переходе от прибрежной зоны к внешнему шельфу и от континентального склона к его подножию [3].

Антропогенное воздействие на геологическую среду связано со строительством гидротехнических сооружений различного назначения, с хозяйственной деятельностью на реках и с наличием поллютантов. Продольные и поперечные береговые и морские гидротехнические сооружения, к числу которых относят волноотбойные стены, подводные волноломы, системы бун, преобразуют динамику наносов и рельеф берега [3]. В том числе, происходит разрушение пляжей, усиливается донный размыв, накапливаются наносы. Значение пляжей для крупнейшего курорта федерального значения и единственного города в стране, полностью расположенного в субтропическом поясе, где купальный сезон длиться более полугода, трудно переоценить. За морем, природой и климатом приезжают в Сочи более 80% всех отдыхающих [5]. Ещё в начале ХХ столетия на побережье от Туапсе до Адлера существовали широкие песчано-галечные пляжи. Сейчас от них остались лишь отдельные фрагменты, а на многих участках их нет вообще. Средняя ширина пляжа от Туапсе до Сочи сократилась с 46 м в 1914 году до 8-10 м в 2005 году (рис.4) [1,2,4]. «Вместимость» сочинских пляжей - главный лимитирующий фактор, ограничивающий ёмкость курорта.

Рис.4.Узкая полоса пляжа Зелёной рощи

Наряду с антропогенными, существуют и природные причины сокращения ширины пляжей, связанные с трансгрессией Чёрного моря.

Дефицит наносов в прибрежной части моря во многом обуславливают выходящие сюда с континентального склона головные части каньонов (реки Мзымта и Шахе), осуществляющие перехват и вывод на склон значительной части вдольберегового транспорта наносов. К категории потенциально опасных природных процессов следует отнести продвижение к берегу головных частей каньонов.

Существенные нарушения природного баланса прибрежной зоны шельфа связаны со спрямлением и фиксацией русел рек (рис.5), которая ведет, с одной стороны, к снижению объёмов транспортируемых реками наносов и, как следствие, нарушением естественного режима осадконакопления на шельфе; с другой стороны, к росту объёма выносимой речным потоком растительной органики, что сопровождается развитием в устьях рек эвтрофных условий, а в прилегающих частях акваторий - зон загрязнения прибрежных вод минеральными биогенами; а также к развитию в прибрежной зоне эвтрофикации, возникновению сложных построек биотических комплексов морской экосистемы [3].

На материковом склоне и у его подножия, экологическая ситуация достаточно благоприятная. Этому не мешает сероводородное заражение акватории, так как решающим показателем в данном случае является стабильность положения нижней границы (200 м) деятельного слоя. На внешней и центральной зонах шельфа, экологическая обстановка удовлетворительная. На всей прибрежной зоне, в пределах которой нарушен баланс осадочного материала и обнаружены процессы донной эрозии, экологическая обстановка напряжённая. Береговая зона, где наблюдается глубокая деформация природного состояния геологической среды акватории, относится к кризисной [3].

 

Рис.5. Фиксированные русла рр. Сочи и Мзымта

Сдерживание интенсивного хозяйственного освоения прибрежной территории, а также бережное отношение к морским и прибрежным ландшафтам сможет уберечь Сочинское Причерноморье от дальнейшего разрушения и катастрофических процессов.

Рецензенты:

Наумова О.Б., д.г.-м.н., профессор, заведующая кафедрой поисков и разведки полезных ископаемых Пермского государственного национального исследовательского университета, г. Пермь;

Ибламинов Р.Г., д.г.-м.н., профессор, заведующий кафедрой минералогии и петрографии Пермского государственного национального исследовательского университета, г. Пермь.


Библиографическая ссылка

Канонникова Е.О. ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА ПРИБРЕЖНОЙ ЧАСТИ ЧЁРНОГО МОРЯ В ГРАНИЦАХ БОЛЬШОГО СОЧИ // Современные проблемы науки и образования. – 2014. – № 5. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=15148 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674