Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

МУЗЫКАЛЬНОЕ ТВОРЧЕСТВО ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Коновалова С.А.

Современный этап развития общества в России определяет новые подходы к обучению и образованию детей, обусловливает новые приоритеты воспитания личности. Среди последних - творческое развитие личности, необходимое для всех видов человеческой деятельности. Развитие творческой активности ребенка осуществляется не только в школьном обучении, но и в системе дополнительного образования, в разных видах и формах занятий, предлагаемых этой системой. Музыкально-художественное воспитание в учреждениях дополнительного образования является наиболее востребованным детьми и их родителями. Различные его направления охватывают учащихся разных возрастных групп. При этом музыкальная деятельность детей, призванная развивать как художественную, так и музыкальную культуру ребенка, осуществляется в разных видах - в хоровом и сольном пении, в исполнении на фортепиано музыкальных произведений и др.

Развитие личности творческой, инициативной является одним из важных факторов в педагогике музыкального образования. Музыкальное творчество - неотъемлемая часть интеллектуальной деятельности, преломленное через личную мотивационную структуру. Творчество связано с наличием у личности способностей мотивов, знаний и умений, посредством которых модулируется творческая деятельность. Признание приоритетности развития творческого начала личности делает актуальным обращение к музыкальному творчеству как особому сосредоточению способов и средств формирования творчески активной личности в художественной жизни ребенка. Музыкальное воспитание и развитие творческой активности детей нельзя рассматривать отдельно от личности, от самовоспитания и саморазвития самого ребенка. В процессе музыкально-творческой деятельности ребенок развивается не только как музыкант, но и как личность. Дополнительное образование на сегодняшний день является актуальной сферой развития музыкально-творческой деятельности детей. Оно обладает возможностью вовлечь большее количество детей в воспитательный процесс средствами музыкального искусства. Основными задачами, которого является развитие музыкальных способностей, творческого потенциала, формирование музыкально-творческой личности ребенка, воспитание эстетического вкуса.

Ведущая роль на музыкальных занятиях в условиях дополнительного образования отводится детскому творчеству, умению воплощать ребенком свои творческие замыслы и идеи в разных видах музыкально-исполнительской деятельности. Дети младшего школьного возраста свободно проявляют свои идеи в разных видах деятельности, они непринужденно и естественно высказывают свое мнение, открыты для творческого воплощения своих идей, у них наблюдается повышенный интерес и активность к новому, способность воплощать свои замыслы непосредственно путем детского творчества. При этом художественный продукт отражает их детское мироощущение, которое и позволяет находить нестандартные пути решения поставленных задач. В процессе творческого развития детей на музыкальных занятиях применяются сказочные и поэтические образы из детской литературы, использование которых позволяет опираться на образное восприятие ребенком мира. Многообразие интересов детей и неустойчивость их проявления обусловили необходимость включения в учебный процесс смену разнообразных видов творческой деятельности. На музыкальных занятиях творческое развитие детей эффективней всего осуществляется в игровой форме. Игра является одним из ведущих видов деятельности младших школьников, в процессе которой реализовывается их творческий потенциал и раскрывается внутренний мир. Все предлагаемые детям задания-игры носят творческий характер, реализация которых осуществляется как индивидуально, так и в коллективной творческой деятельности. Ведь детское творчество, по мнению многих педагогов и психологов, это особая сфера деятельности детей, в которой ребенок активно открывает что-то новое для себя, а для окружающих - новое о себе. Детское творчество в процессе музыкальных занятий мы рассматриваем как творческую деятельность ребенка, которая позволяет ему реализовать свои идеи, замыслы и фантазии, а продукт творчества, полученный в ходе творческого процесса, являясь субъективно значимым прежде всего для самого ребенка, может объективно представлять и художественную значимость. При этом основными показателями творческой личности ребенка является доминирование эмоций радости, интерес и увлеченность к фантазированию, способность быть самим собой, умение слушать свое «Я», преобладание образного восприятия мира, способность воплощать свои замыслы непосредственно в творчестве.

Таким образом, творческий подход на музыкальных занятиях позволяет ребенку почувствовать себя не только маленьким композитором, художником, поэтом, режиссером, но и творческой личностью, индивидуальность. Используя на занятиях творческие задания, упражнения, мы осознано, стимулируем потребность ребенка в воплощении своих фантазий и замыслов.


Библиографическая ссылка

Коновалова С.А. МУЗЫКАЛЬНОЕ ТВОРЧЕСТВО ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ // Современные проблемы науки и образования. – 2005. – № 2. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=1490 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674