Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ФИНАНСОВАЯ ГЛОБАЛИЗАЦИЯ: СОДЕРЖАНИЕ И ПРОБЛЕМЫ

Кругликова Е.В. 1
1 ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»
В статье рассмотрен процесс глобализации в целом, а также, наиболее ощутимый и значимый для экономических процессов вид глобализации – финансовую глобализацию. Взаимное проникновение финансовых рынков создает целый комплекс серьезных проблем и увеличивает поляризацию мирового развития, что приводит к росту угрозы подрыва согласия и стабильности демократических государств, нарушению доверия власти, экономическим элитам и надгосударственным политико-экономическим институтам. Российская финансовая система, благодаря финансовой глобализации, стала частью глобальных финансов, повторяя фундаментальные тенденции, связанные с ними. Все финансовые рынки действуют как глобальные. Финансовый рынок России ведёт себя как единый финансовый актив, взаимодействующий с другими рынками.
системные риски
устойчивость финансовой системы
финансовая архитектура
глобальный финансовый рынок
прямые иностранные инвестиции
интеграция национальных экономик
глобализация
1. Аннан, К. Мы, народы: роль Организации Объединенных Наций в XXI веке // Социально-экономические концепции стран мира на рубеже тысячелетий (власть, экономика, социальная сфера): Международная энциклопедия / Под ред. M.А. Севрука. М., 2000.
2. Миркин Я. МФЦ в России: границы возможного // Прямые инвестиции. №2 (108). 2011.
3. Пантин В.И. Циклы и волны глобальной истории. Глобализация в историческом контексте. М.: Новый век, 2003.
4. Смыслов Д.В. Мировой финансовый рынок и интересы России / Институт мировой экономики и международных отношений. М.: Наука, 2006.
5. Среднесрочный прогноз развития финансовой системы России (2010-2015 гг.) / Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации. С. 7: [сайт]. URL: http:// ecsocman.hse.ru/data/2010/11Л6/1214796593/
6. Цыганков П.А. Теория международных отношений: Хрестоматия. М.: Гардарики, 2002.
7. Центр развития Фондового рынка. - URL: http://www.crfr.ru
8. Greenspan A. The age of the turbulence: adventures in a new world // The Penguin Press. New York. 2007.
9. Levitt, Т. The Globаlizаtion of Mаrkets / T. Levitt - Hаrvаrd Business Review, Mаy - June 1983.
10. Sterdyniak H. Les maledictions de la globalisation financiere. - Mode of access: http://www.ofce.sciences-po.fr/clair&net/clair&net753.htm
11. Stiglitz, J.E. Globаlizаtion аnd Its Discontents. - Penguin Books, 2002.
Отличительной чертой современной экономики является ускоренный и противоречивый процесс усугубления взаимозависимости (interdependence) и взаимосвязанности (interconnectedness) всех сфер жизни мирового сообщества. Это не что иное, как проявление глобализации (globаlizаtion), в рамках которой:
  • экономические кризисы и подъемы приобрели планетарные масштабы;
  • влияние мировой конъюнктуры на формирование национального экономического пространства, отраслевую структуру и географию размещения производительных сил стало тотальным;
  • произошло «сжатие» географического и социального пространства, порождая серьезные социально-экономические конфликты как внутри государств, так и на изменяющихся границах различного рода региональных систем.

Таким образом, в настоящее время глобализация в различных аспектах проявляется на планетарном, континентальном, наднациональном, государственном, региональном и локальном уровнях. Это разные, тесно взаимосвязанные процессы, усиливающие или гасящие друг друга, дающие неожиданные эффекты взаимодействия.

Целью исследования является определение экономического содержания процесса глобализации национальных финансовых рынков.

Информационную и статистическую основу исследования составили научные публикации по вопросам регулирования финансового сектора экономики, а также, приведенные в зарубежной и отечественной научной литературе, статистические данные, материалы, используемые финансово-кредитными институтами и органами государственного управления, электронные ресурсы сети Интернет. Методологической основой диссертационного исследования стали диалектический, системный и исторический подходы.

Результаты исследования и их обсуждение. В современной науке существует большое количество подходов к определению глобализации, что объясняется сложностью данного феномена. Остановимся подробнее на тех позициях, которые на наш взгляд в большей степени отражают экономическую сущность данного процесса.

Первым в научный оборот термин «глобализация» ввел профессор маркетинга Гарвардского университета Теодор Левитт (Teodor Levitt), в статье «Глобализация рынков». Левитт определил глобализацию как «феномен слияния рынков отдельных продуктов, производимых крупными многонациональными корпорациями» [9].

Профессор Парижского института политических исследований Бертран Бади определяет глобализацию, как постоянно идущий исторический процесс, как гомогенизацию и универсализацию мира, как процесс разрушения национальных границ [3].

Специалисты МБРР и эксперты МВФ трактуют глобализацию как увеличивающуюся экономическую взаимозависимость стран мира как следствие возрастающего объема и возрастающего многообразия международных перемещений товаров, услуг и интернациональных потоков капитала, а также все более быстрого и широкого распространения технологии.

Кофи Аннан, Генеральный секретарь Организации Объединенных наций, в одном из своих докладов отметил, что глобализация представляет собой все более сложный комплекс трансграничных взаимодействий между физическими лицами, предприятиями, институтами и рынками [1]. Тот факт, что глобализация устраняет барьеры на пути свободной торговли и способствует более тесной интеграции национальных экономик, отмечает в своей работе, и лауреат Нобелевской премии по экономике Дж. Стиглиц [11].

В результате развития глобализационных процессов усиливается восприимчивость национальных экономик к внешним воздействиям и шокам. С развитием глобализации остро встает проблема обеспечения экономической безопасности государств. «Выживание государства-нации сегодня зависит уже не столько от способности противостоять традиционным военным угрозам (хотя их все еще рано сбрасывать со счетов), сколько от возможности находить адекватные ответы (создавая для этого соответствующие средства) на новые вызовы экономического, технологического, экологического, демографического и информационного характера» - отмечает профессор П.А. Цыганков [6].

Наиболее наглядно процессы глобализации проявляются в финансовой сфере, поскольку именно капитал оказывает решающее воздействие на экономические процессы. Финансовая глобализация представляет собой «развитие глобальных финансовых рынков, рост трансграничных потоков капитала и усиление активности международных финансовых организаций. В тоже время, говоря о финансовой глобализации имеют в виду свободное перемещение капитала между странами» [4].

На формирование в мире единого финансового пространства оказала сильнейшее влияние информационная революция. Основанная на новейших информационно-коммуникационных технологиях, она сделала возможным гибкое международное сотрудничество в финансовой сфере. С формированием финансово-информационного комплекса банки и иные финансовые институты в режиме реального времени могут проводить операции на любых рынках мира и концентрировать свои инвестиции на наиболее интересных сферах, уже не руководствуясь страновым принципом. Это не только облегчает их работу, но и делает ее более продуктивной.

Главенствующая роль процесса финансовой глобализации подтверждается опережающими темпами роста прямых иностранных инвестиций по сравнению с темпами роста трансграничных потоков капитала.

По оценкам Я. Миркина, профессора Института мировой экономики и международных отношений РАН, процесс финансовой глобализации будет усиливаться (табл. 1).

Таблица 1

Прогнозируемая динамика процесса глобализации [2]

 

1980

1990

2000

2007

2008

2020

Трансграничные потоки капитала / Мировой ВВП в текущих ценах, %

4,7

5,2

15,3

20,7

3,1

23 - 28

Накопленные прямые иностранные инвестиции (всего-мир)/ Мировой ВВП в текущих ценах, %

6

8,5

18

28,3

24,5

42-47

Глобальный финансовый рынок постоянно меняется, потому что появляются новые финансовые услуги, чья доля в мировой внешней торговле с каждым годом возрастает. Меняются и финансовые связи между странами, все больше и больше усложняясь и провоцируя новые и новые риски.

Как отмечает в своем исследовании А. Стердиньяк, с начала 2010 г. на финансовых рынках возник новый объект для беспокойства и новый глобальный риск - увеличение бюджетных дефицитов и государственного долга. Во всех развитых странах, даже в наиболее крупных из них, существует угроза дефолта по государственному долгу. На февраль 2010 г. свопы на кредитный дефолт по пятилетним государственным облигациям достигли в Греции 4,3 процентных пункта; в Португалии - 2,4; Ирландии - 1,8; Испании - 1,7; Италии - 1,6; Великобритании - 1,0; Франции - 0,7 и в США - 0,65 пункта. Руководители крупных банков, рейтинговых агентств и инвестиционных фондов выражают беспокойство по поводу устойчивости государственных финансов и требуют от государств принятия мер, направленных на уменьшение государственного долга за счет снижения государственных расходов, в основном социальных, поскольку повышение налогов по соображениям поддержания конкурентоспособности уже невозможно. Таким образом, государственные власти оказываются перед лицом двух противоречивых требований: с одной стороны, поддерживать экономическую активность, а с другой - улучшать свое финансовое положение. В мировом масштабе владельцы капиталов хотят распоряжаться значительными финансовыми активами, которые были получены благодаря «финансовому пузырю». После его разрыва дефицит глобального спроса компенсировался за счет роста дефицита государственного бюджета и низких процентных ставок. Когда долгосрочные процентные ставки повышаются под предлогом возрастания уровня рисков, когда распространяется тезис о том, что нынешний дефицит является завтрашним налогом и что нужно все больше сберегать, экономическая политика становится бессильной, а мировая экономика - неуправляемой [10].

Финансовая глобализация создает целый комплекс проблем. По данным Международного валютного фонда в 70-е годы ХХ века тридцать одна страна мира имела низкие показатели экономического развития и относилась к беднейшим странам. В этих странах проживало 11,1% от мирового населения. К 2011 году количество беднейших стран составило тридцать девять, количество населения в которых составило примерно 9,1% от мирового уровня. Таким образом, финансовая глобализация увеличивает поляризацию мирового развития.

Является ли процесс глобализации необратимым явлением? По мнению бывшего главы Федеральной резервной системы США Алана Гриспена, однозначного ответа на данный вопрос не существует, и дискуссия о перспективах глобализации пока не закончена. Каждый этап развития мировой экономики уникален по своей природе и нельзя экстраполировать опыт, полученный в прошлом, в будущее, поскольку условия существования мировой экономики не являются воспроизводимыми [8]. Тем не менее, процесс глобализации, как и все экономические процессы, является циклическим. Поэтому, после завершения определенной фазы развития мировой экономики возможно некоторое отступление глобализационного процесса, что может быть связано с мировой рецессией.

Глобальный мир - это идеальное пространство, пространство без национальных границ, где созданы все условия для свободного экономического развития. Однако, по его мнению, такое идеальное состояние мировой экономики невозможно. Поляризация экономического развития, которая проявляется в резкой дифференциации доходов различных социальных пластов населения, являющаяся результатом глобализации - это угроза согласия и стабильности демократических государств, подрыв доверия власти, экономическим элитам и надгосударственным политико-экономическим институтам.  Подрыв доверия приводит разрушительной реакции большинства населения на действия национальных правительств, направленных на борьбу с кризисами и внешними шоками. В итоге нарушается мировой политический баланс [8].

Данные выводы Гриспена были проиллюстрированы массовыми стачками и забастовками в 2011-2012 гг. в европейских странах, таких как Испания, Португалия, Кипр и др. В этих странах, помимо экономических лозунгов, звучали и политические, вызванные недоверием власти и существующим политико-экономическим системам этих государств. Широкие слои населения не согласны с монетарными методами борьбы с финансовым кризисом, навязанными международными политико-экономическими институтами. Такие методы, как правило, обмениваются на предоставленную финансовую помощь и средства поддержки, но вызывают крайние формы протеста населения и противостояние политических групп.

Государства, относящиеся к категории «периферийного капитализма», становятся на глобальном уровне зависимыми от деятельности и финансов транснациональных компаний, а политическом плане подчиненными странам «централизованного капитализма».

Российская финансовая система, благодаря финансовой глобализации, стала частью глобальных финансов, повторяя фундаментальные тенденции, связанные с ними. Все финансовые рынки действуют как глобальные. Финансовый рынок России ведёт себя как единый финансовый актив, взаимодействующий с другими рынками. Страна действует как самостоятельный субъект только при фундаментальных изменениях в ней, в таких сферах, как политическая и экономическая система.

В будущем прогнозируется сохранение функциональной зависимости динамики российского финансового рынка от стоимостного движения зарубежных рынков и поведения глобальных инвесторов [5].

Сегодня мировая финансовая архитектура претерпевает значительные изменения, которые будут непосредственно влиять и на положение России в ней. В таблице 2 отражено распределение экономического и финансового влияния в мире между мировыми финансовыми кластерами.

Таблица 2

Распределение экономического и финансового влияния в мире [5]  

Показатель

Доля стран в мировом ВВП в текущих ценах, %

Доля стран в мировых финансовых активах, %

Биржевые деривативы(стоимость открытых позиций), %

Доля валюты в распределённых валютных резервах стран мира, %

Год

1992

2007

2009

1990

2006

2008

2007

2009

2007

2009

США

26,1

25,4

24.6

34,9

33.6

30,8

51.6

49,3

62,5

62,2

Страны зоны евро

26,3

22,3

21,6

23,3

22,5

23,6

32,1

37,0

27,0

27,3

Великобритания

4,5

5,1

3,8

4,7

6,0

4.8

 

 

4,7

4,3

Япония

15.6

7,9

8.7

 

11.7

14,8

н/д

н/д

3,4

3,0

Итого

72,5

60,7

58,7

86.2

73.8

74.0

83,7

86,3

97,6

96,8

Россия

0,4

2,4

2,1

н/д

1,8

0,6

н/д

н/д

н/д

н/д

Китай

2,0

6,0

8,5

н/д

4,9

6,7

н/д

н/д

н/д

н/д

Латинская Америка

5,5

6,6

6,9

н/д

2,5

2,2

н/д

н/д

н/д

н/д

Как отмечают авторы среднесрочного прогноза развития финансовой системы Российской Федерации, политическая и экономическая архитектура мира, с большой вероятностью в среднесрочной перспективе сохранится в нынешнем виде. То есть, в мире будет присутствовать многополярность, а экономическая и финансовая архитектура будут иметь многоуровневый характер. До 2015 года Россия будет существовать в системе сложившихся глобальных финансов, а ее доля в мировых финансовых активах будет находиться в диапазоне от 1,5 до 2,5%.

Таблица 3

Доля РФ в показателях глобального финансового рынка, финансового рынка, стран группы Emerging Markets и стран БРИКС [7]

Показатель

Доля в показателях глобального финансового рынка, %

Доля в показателях финансового рынка стран группы Emerging Markets, %

Доля в показателях финансового рынка стран БРИКС, %

Капитализация рынка акций

2,09

2,08

11,33

6,67

23,34

12,73

Капитализация внутренних государственных облигаций

0,16

0,21

1,28

1,65

2,28

2,48

Капитализация внутренних корпоративных облигаций

0,13

0,29

2,19

2,52

5,07

3,77

Капитализация еврооблигаций

0,02

0,06

0,77

1,95

13,0

26,1

Объем вторичных торгов акциями (без учета РЕПО)

0,63

0,82

8,24

3,45

16,08

14,81

Общая стоимость IPO (без эмиссий нерезидентов)

1,45

1,19

5,65

0,42

12,5

0,68

Чистые активы взаимных фондов

0,026

0,016

0,34

0,19

0,68

0,24

Объем торговли валютами

0,34

0,45

7,06

7,32

22,0

21,9

Российская экономика будет зависеть от цен на мировых рынках сырьевых ресурсов. Системные недостатки российской экономической инфраструктуры, монополизм, высокие регулятивные издержки, спекулятивная модель финансового рынка и системные риски делают российскую экономику уязвимой к внешним шокам.

Выводы. Важнейшей особенностью современной финансовой глобализации является обострение противоречия между интернационализацией капитала и сохраняющейся национально-государственной формой организации денежно-финансовых систем, что привело к появлению валютно-финансовых кризисов в крайне деструктивной форме.

Передаточным механизмом развития внешних шоков является финансовый рынок и банковский сектор. От его эффективности и стабильности, прежде всего, зависит степень уязвимости национальной экономики от внешних угроз и ее способность преодолевать негативные процессы, исходящие от мирового рынка капиталов. 

Рецензенты:

Дигилина О.Б., д.э.н., профессор, зав кафедрой экономки Владимирского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, г.Владимир.

Тесленко И.Б., д.э.н., профессор, зав кафедрой «Бизнес-информатика и экономика» Владимирского государственного университета имени А. Г. и Н.Г. Столетовых, г.Владимир.


Библиографическая ссылка

Кругликова Е.В. ФИНАНСОВАЯ ГЛОБАЛИЗАЦИЯ: СОДЕРЖАНИЕ И ПРОБЛЕМЫ // Современные проблемы науки и образования. – 2014. – № 4. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=13959 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674