Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

МЕНЕДЖМЕНТ ОРГАНИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ)

Джумиго Н.А., Кожевина О.В.

Издание настоящего учебного пособия имеет целью оказание теоретической и методической помощи в изучении курса "Стратегический менеджмент" в условиях стратегических изменений среды и организации.

За свою относительно короткую
40-летнюю историю теория стратегического управления организациями стала одним из наиболее интеллектуально стимулирующих разделов управленческих и социальных наук. Центральным вопросом теории стратегического управления является поиск устойчивых конкурентных преимуществ фирмы. Рынок представляет всем участникам одинаковые возможности для роста и развития. Но способность их использовать у каждого из игроков разная. В России в силу запоздалого становления рыночной экономики интерес к стратегиям фирм возник лишь не­давно, однако ныне он быстро усиливается на фоне обострения конкуренции на внутреннем рынке, освоения компаниями современных моделей рынка и интеграции в мировое хозяйство.

Устойчивыми конкурентными преимуществами фирм становятся следующие ключевые факторы: способность менеджеров-предприни-мателей к проактивным действиям по созданию рынков завтрашнего дня, распознанию новых возможностей бизнеса и организационного обновления фирм для извлечения экономических выгод.

В настоящее время знания, организационные компетенции, бренды, технические ноу-хау и другие нематериальные активы уже стали основой конкурентной дифференциации во многих отраслях экономически передовых стран и обозначились в этой роли на быстроразвивающихся рынках России.

В задачи пособия входит:

- определение общей концепции управления организацией в условиях стратегических изменений;

- анализ методов и механизмов разработки и реализации стратегий организации;

- анализ особенностей интеграции рыночного и ресурсного подходов для стратегического управления организацией;

- обобщение отечественного и зарубежного опыта управления развитием и изменениями в организации, его адаптации к практической деятельности.

Научная новизна содержания учебного пособия заключается в системном изложении радикальной трансформации экономики, конкуренции и принципов организации фирм.

Учебное пособие рекомендуется слушателям программ профессиональной подготовки управленческих кадров или МВА, курсов повышения квалификации в области управления, студентам экономических специальностей и всем интересующимся вопросами стратегического менеджмента, управления изменениями, разработки и практической реализации стратегии устойчиво­го развития организации.


Библиографическая ссылка

Джумиго Н.А., Кожевина О.В. МЕНЕДЖМЕНТ ОРГАНИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ) // Современные проблемы науки и образования. – 2009. – № 6-2. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=1390 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674