Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ИССЛЕДОВАНИЕ ФУНКЦИИ АППАРАТА ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ)

Тетенев Ф.Ф., Бодрова Т.Н.

В учебном пособии изложены основные сведения по клинической физиологии дыхания, необходимые для понимания основных положений функциональной диагностики, усвоения принципов выполнения функциональных проб, методики расчета основных показателей, характеризующих функциональное состояние аппарата внешнего дыхания, а также клинической интерпретации результатов исследования. Приведены клинические примеры построения функционального компонента клинического диагноза.

Содержание учебного пособия «Исследование функции аппарата внешнего дыхания» написано в соответствии с учебной программой для студентов врачебных факультетов. В пособии кратко изложена структура аппарата внешнего дыхания и его функция. Достаточно емко представлены вопросы, касающиеся современных методов исследования показателей вентиляции и биомеханики дыхания.

Особое внимание уделено интерпретации данных, полученных при исследовании функции аппарата внешнего дыхания. Обосновано большое значение функциональных проб и в то же время убедительно доказана необходимость оценки их в совокупности с данными расспроса и объективных исследований.

Убедительно показана целесообразность рассматривать недостаточность внешнего дыхания не как узковедомственную проблему, а далеко выходящую за пределы пульмонологии. Это позволит своевременно диагностировать осложнения со стороны аппарата внешнего дыхания при заболеваниях разных органов и систем и провести соответствующую коррекцию в лечении.

Классификация недостаточности функции внешнего дыхания, изложенная в учебном пособии отвечает требованиям, предъявляемым к любой классификации вообще: она однозначна и структурна. В основу клинико-физиологической классификации положены 2 уровня показателей - это газы крови (основной уровень) и показатели вентиляции легких (дополнительный уровень). Кроме того, изложены основные синдромы, наблюдающиеся при нарушении функции аппарата внешнего дыхания.

Доступно и ясно изложены вопросы, касающиеся практического применения классификации недостаточности внешнего дыхания с использованием клинических случаев и примеров формулировки синтетического диагноза, включающего функциональный компонент.

Учебное пособие построено с учетом дидактического аспекта, что существенно улучшит усвоение рассматриваемого материала.

Данное учебное пособие будет полезно для студентов и преподавателей высших медицинских учебных заведений, а также врачей различного профиля.


Библиографическая ссылка

Тетенев Ф.Ф., Бодрова Т.Н. ИССЛЕДОВАНИЕ ФУНКЦИИ АППАРАТА ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ) // Современные проблемы науки и образования. – 2009. – № 6-2. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=1387 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674