Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ТОКСИКОЛОГИЯ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ)

Губина Т.И., Косарев А.В.

Учебное пособие «Экологическая токсикология», разработанное доктором химических наук, профессором кафедры экологии СГТУ Губиной Т.И. и кандидатом химических наук, доцентом кафедры экологии СГТУ Косаревым А.В., составлено в соответствии с требованиями государственного стандарта по специальности «Экология» и рассматривает вопросы анализа объектов окружающей среды на присутствие в них токсичных соединений. В настоящем пособии представлены основные понятия общей и экологической токсикологии, количественные характеристики токсикометрических исследований, классификация экотоксикантов, пути поступления и трансформации в организме, виды отравлений и т.д.

Кроме того, в пособии освящены теоретические аспекты физических, химических и биологических методов анализа, применяемых для обнаружения токсичных веществ. Представлены лабораторные работы по качественному и количественному определению токсичных веществ в интересных с экологической точки зрения объектах окружающей среды, продуктах питания и биологических объектах, позволяющие студентам на практике овладеть методами контроля содержания токсикантов.

Учебное пособие предназначено для студентов и аспирантов, обучающихся по специальностям «экология», «природопользование и охрана окружающей среды», «биология», «токсикология».


Библиографическая ссылка

Губина Т.И., Косарев А.В. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ТОКСИКОЛОГИЯ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ) // Современные проблемы науки и образования. – 2009. – № 6-2. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=1385 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674