Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ПРАКТИКУМ ПО ЭКОЛОГИИ ОРГАНИЗМОВ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ)

Абросимова О.В., Лобачев Ю.Ю.

Практикум по экологии организмов разработан доцентами кафедры экологии Саратовского государственного технического университета кандидатом биологических наук Абросимовой О.В. и кандидатом биологических наук Лобачевым Ю.Ю.

В пособии приведены лабораторные работы по курсу экологии организмов с краткими теоретическими пояснениями. Приводятся методы изучения микроорганизмов, растений и животных, оценки устойчивости живых организмов в разнообразных условиях окружающей среды.

Пособие разделено на 3 части в соответствии с учебным стандартом по дисциплине: экология микроорганизмов, экология растений и экология животных.

В первой части рассматриваются методы микроскопии, изучения основных форм бактерий, технологии приготовления мазка, культивирования микроорганизмов. Дается практический материал по превращению микроорганизмами безазотистых органических веществ, аммонификации растительных и животных остатков, окислению углеводородов.

В разделе «Экология растений» рассматривается устойчивость растений к различным факторам окружающей среды: температуре, влажности, освещенности и т.д.: определение биоценотических связей растений.

Третий раздел посвящен «Экологии животных», где предусмотрены экскурсионные маршруты по изучению количественного учета населения млекопитающих, птиц и изучения питания птиц.

Предназначено для студентов, обучающихся по специальности 02080165 (013100) «Экология».


Библиографическая ссылка

Абросимова О.В., Лобачев Ю.Ю. ПРАКТИКУМ ПО ЭКОЛОГИИ ОРГАНИЗМОВ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ) // Современные проблемы науки и образования. – 2009. – № 6-2. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=1384 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674