Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

МЕТОДОЛОГИЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ПЛАНИРОВАНИЯ В ПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ

Зиядин С.Т. 1 Курманбаева С.Т. 1 Зиядина Ж.Т. 1 Ибраева А.К. 2
1 Казахский гуманитарно-юридический инновационный университет
2 Государственный университет им. Шакарима
В статье рассмотрены проблемы совершенствования методологии планирования и прогнозирования в управлении промышленным комплексом Казахстана, а также дана краткая характеристика. На основе проведенного исследования предлагается алгоритм создания новой модели планирования и прогнозирования. По результатам исследования сделаны выводы о значении качественного моделирования процессов планирования и прогнозирования на развитие промышленного комплекса в целом. При разработке модели развития промышленного комплекса, необходимо выработать стратегические направления развития промышленных предприятий и других социально-экономических процессов. Выбранные стратегические направления являются основой процесса целевого распределения ресурсов с учетов ориентирования на получение максимальной эффективности. Анализ вышеуказанных проблем показывает, что специалисты при проведении планирования и прогнозирования используют примитивные методы дальнейшего развития промышленного комплекса, и не применяют новые модели развития промышленного комплекса в целом.
промышленный комплекс
развитие промышленного комплекса
планово-прогностическая модель
прогнозирование
планирование
1. Государственное регулирование рыночной экономики: Учебник / Под общ. ред. В.И. Кушлина, Н.А. Волгина. – М.: «Экономика», 2000. – 735 с.
2. Гусейнов Р. История мировой экономики: Запад – Восток – Россия: Учеб. пособие / Р. Гусейнов. – Новосибирск: Сибирское университетское издательство, 2004. – 552 с.
3. Прогнозирование и планирование в условиях рынка: Учебное пособие/Л.Е. Басовский. - М.: ИНФРА-М, 2010. - 260 с.
4. Прогнозирование и планирование в условиях рынка: Учебное пособие/Под ред. Ф.Л. Шарова. – М.: МИЭП, 2007. – 96 с.
5. Прогнозирование и планирование в условиях рынка Учеб. пособие для вузов /Под ред. Т. Г. Морозовой, А. В. Пикулькина. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. — 279 с. - (Серия «Профессиональный учебник: Экономика»)
6. Строков А.И., Зиядин С.Т. Теоретические аспекты финансового механизма устойчивого развития малых предприятий // Вестник РГТЭУ. 2013.- №3.- С. 63-69
7. Lawrence, J. Introduction to Neural Networks / J. Lawrence. Nevada City, СA: CSS, 1994.-289 с.
Постановка проблемы. На современном этапе в целях повышения эффективности планирования и прогнозирования в управлении промышленным комплексом необходимо обеспечить непрерывное качественное методическое обеспечение, которое будет отвечать современным требованиям времени и изменяемым тенденциям развития промышленности. В случае отсутствия систематических научно-методических разработок планы и прогнозы в управлении в конечном итоге приводит к ее несостоятельности, и не обеспечивают соответствующего качественного регулирования промышленности. Совершенствование методологии планирования и прогнозирования должно выполнять своевременные задачи по устранению недостатков планово-прогностической деятельности и вывода управления промышленным комплексом на новую ступень.

Теоретическим и методологическим аспектам проблем планирования и прогнозирования на предприятии уделено внимание в работах Л.Е. Басовский [1], Ф.Л. Шарова [2], Т. Г. Морозовой [3], А. В. Пикулькина [3], В.И. Кушлина [4], Н.А. Волгина [4], Р. Гусейнов [5] и других. Однако ряд аспектов методологического характера прогнозирования и планирования в управлении промышленным комплексом в литературе рассмотрено недостаточно.

Целью исследования является разработка методических основ организации планирования и прогнозирования в управлении промышленным комплексом на основе инновационных технологий и выработке соответствующих рекомендаций.

Основные результаты исследования. Комитет промышленности Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан, в задачи которого входит процесс совершенствования методологии прогнозирования и планирования в управлении промышленности, имеет структурное подразделение АО «Казахстанский институт развития индустрии». Данный институт является научно-исследовательской организацией исследований теоретических, методологических и практических вопросов развития промышленности. Однако работа института не может достигать своих целей без наличия соответствующих специалистов в области планирования и прогнозирования и привлечения специалистов в области промышлености из числа специалистов производства.

Процесс совершенствования методики планирования и прогнозирования имеет следующие проблемы:

  • невозможно совершенствовать методику одной отдельно взятой области или отрасли народного хозяйства, что в итоге приведет к несостоятельности его реализации;
  • планирование и прогнозирование должно носить комплексный и взаимосвязанный характер, то есть стоящие задачи по улучшению качества планирования и прогнозирования перед Комитетом промышленности Казахстана должны быть приоритетными;
  • на практике остается проблемой перехода Комитета промышленности от примитивных методов планирования и прогнозирования и перехода на применение новых технологий.

Происхождение проблемы невозможности раздельного прогнозирования и планирования в управлении промышленности региона объясняется сложностью процесса моделирования дальнейшего развития. Процесс моделирования промышленного комплекса - это входит в состав сбалансированного процесса моделирования социально-экономического развития государства, и выражается в комплексе имитационной модели народно-хозяйственного развития.

При разработке модели развития промышленного комплекса, необходимо выработать стратегические направления развития промышленных предприятий и других социально-экономических процессов. Выбранные стратегические направления являются основой процесса целевого распределения ресурсов с учетов ориентирования на получение максимальной эффективности.

Если охарактеризовать проблему комплексности и взаимосвязанности планирования и прогнозирования, то нужно представить взаимодополняющую совокупность моделей всех единиц производственного комплекса и народно-хозяйственных процессов, которые в итоге образуют «баланс балансов».

На сегодня практический процесс прогнозирования сводится к тому, что специалисты ограничиваются исследованием производственных возможностей каждой отрасли входящие в состав производственного комплекса. При этом в исследовании отражается производственные возможности предприятия по отраслям, их соотношение к основным и оборотным фондам, наличие и количество трудовых ресурсов, а также направления экономической стратегии промышленных предприятий. Позже специалисты сталкиваются с проблемой постоянных корректировок и дополнений в проекты планов и прогнозов, по причине влияния факторов не исследованные в комплексе. К таким факторам относятся :

  1. внешние факторы, которые влияют на исследуемую планово-прогностическую деятельность и не относится к компетенции органов планирования;
  2. внутренние факторы, отражающие стратегии поведения промышленных предприятий и характеризующие промышленную политику.

Результаты исследования факторов новой модели в виде показателей вносятся в карту построения сценариев, которые при дальнейшем планировании и прогнозировании будут отслеживать причинно-следственную связь факторов.

Анализ вышеуказанных проблем показывает, что специалисты при проведении планирования и прогнозирования используют примитивные методы дальнейшего развития промышленного комплекса, и не применяют новые модели развития промышленного комплекса в целом.

Если говорить о качестве информации, то можно заметить, что специалисты ограничиваются только статистической информацией, которые включаются в функции агентства по статистике. Однако для полноценного и качественного составления плана или прогноза этого не достаточно. Для обеспечения новой модели развития промышленного комплекса в целом, необходимо разработать многофункциональную статистическую базу данных, которая будет соответствовать следующим требованиям:

  • статистические показатели, качественно характеризующие проблемы современных экономических явлений;
  • совокупность показателей должны качественно охарактеризовать все аспекты экономической жизни;
  • все показатели разрабатываемой базы данных должны быть согласованы между собой с соблюдением требований баланса ресурсов и их использования;
  • наличие достаточно длинных динамических рядов, показатели которых должны быть рассчитаны по единообразной методологии.

Метод сценариев объединяет качественный и количественный подходы. И так как именно этот метод применяется сегодня для прогнозирования социально-экономической ситуации и в частности промышленного производства в Республике Казахстан и ее субъектах, то заслуживает особенного внимания.

Сценарий - это модель будущего, в которой описывается возможный ход событий с указанием вероятностей их реализации. В сценарии определяются основные факторы, которые должны быть приняты во внимание, и указывается, каким образом эти факторы могут повлиять на предполагаемые события. Сценарный метод является незаменимым в рыночных условиях, так как его процедуры представляют собой последовательное снятие неопределенности, предполагает альтернативное развитие экономических процессов. Как правило, составляется несколько альтернативных вариантов сценариев. Сценарий, таким образом, - это характеристика будущего в изыскательском прогнозе, а не определение одного возможного или желательного состояния будущего.

На основе прогнозов осуществляется выбор стратегии, позволяющей реализовать наиболее выгодную из возможных траекторий будущего развития, и определяется перечень стратегических приоритетов государственного воздействия на промышленный комплекс. Реализация выбранной стратегии приоритетов осуществляется на основе программ - набора взаимосвязанных мероприятий, обеспеченных ресурсами и позволяющих реализовать намеченные цели в возможно короткие сроки с относительно меньшими затратами. Государственное программирование возникло впервые в России. Первой перспективной программой, которая одновременно выполняла и роль перспективного индикативного плана, был ГОЭЛРО. В дальнейшем разрабатывался ряд программ промышленного и территориального характера, они включались в пятилетние планы. С 70-х годов получили распространение целевые программы. Однако идея программирования была во многом дискредитирована из-за множественности слабо обеспеченных ресурсами программ, отсутствия действенного механизма их реализации. С середины 90-х годов опять возобладал количественный подход к программированию, составляются, но практически не выполняются множество федеральных и региональных программ, что снижает эффективность управления.

Промышленность региона представлена тремя отраслями: горнодобывающая промышленность, обрабатывающая промышленность, производство и распределение электроэнергии, газа и воды.

Основу горнодобывающей промышленности составляют 60 действующих предприятий, из них 21 средних предприятий 35 малых предприятий и 4 крупных предприятия, которые занимаются также добычей общераспространенных полезных ископаемых.

В 2012 году доля горнодобывающей промышленности в общем объеме промышленного производства составила 8,1%.

В горнодобывающей промышленности и разработке карьеров производство составило 78,7 млрд. тенге, что на 31,3% меньше, чем в 2011 году. ИФО составил 99,2%.

Снижение объемов производства в денежном и натуральном выражениях в отрасли обусловлено изменением цен и спроса на цветные металлы на мировых рынках металлов, а также постепенным истощением запасов добываемых руд.

Развитие перспективной ресурсной базы минерально-сырьевого комплекса региона требует проведения масштабных поисковых и поисково-оценочных работ с целью прироста эксплуатируемых запасов.

Обрабатывающая промышленность, являющаяся основой диверсификации промышленного производства, включает следующие подотрасли: металлургическая промышленность (с удельным весом в отрасли (60%), машиностроение (16,2%), производство продуктов питания (10,4%), производство прочих неметаллических минеральных продуктов (строительные материалы) (5,5%), химическая промышленность (2,1%) и прочие отрасли обрабатывающей промышленности (5,8%).

В обрабатывающей промышленности задействовано 680 предприятий, в том числе 171 крупных и средних и 509 малых предприятий.

Доля обрабатывающей промышленности в общем объеме промышленного потенциала области составляет 83,9%.

В обрабатывающей промышленности в 2012 году произведено продукции на 813,1 млрд. тенге, что на 179,7 млрд. тенге больше чем в 2011 году. ИФО обрабатывающей отрасли к соответствующему периоду 2011 года составил 127,5%.

Системообразующими предприятиями отрасли цветной металлургии являются ТОО «Казцинк», АО «Усть-Каменогорский титаномагниевый комбинат», ТОО «Корпорация «Казахмыс», АО «Ульбинский металлургический завод».

В металлургической промышленности в 2012 году произведено продукции на 487,9 млрд. тенге, что на 29% больше, чем в 2011 году. Объем производства металлургической продукции за последние пять лет увеличился в 3 раза. Индекс физического объёма в 2012 году составил 140,2%.

Удельный вес машиностроения в обрабатывающей промышленности составляет 16,2%.

За 2012 год объем производства составил 131,5 млрд. тенге, что на 39,2% больше, чем в 2011 году. Индекс физического объема промышленной продукции к соответствующему периоду 2011 года составил 138,9%.

Главным перспективным направлением развития машиностроения  в ВКО области является строительство автомобильного завода полного цикла и технопарка по производству авто компонентов. 

Выводы и предложения. На основе проведенного исследования можно предложить следующие алгоритм построения новой модели планирования и прогнозирования промышленного комплекса:

  • разработка информационной базы, которая включает информацию за исследуемый период;
  • разработка сценария развития промышленности на прогнозируемый период с учетом вышеизложенных внутренних и внешних факторов прогноза;
  • составление карты построение сценариев;
  • производство поэтапного прогнозирования;
  • анализ и оценка результатов прогнозирования;
  • внесение необходимых корректировок в сценарий;
  • выбор оптимальных направлений развития промышленного комплекса по результатам исследования.

Проведенным исследованием можно прийти выводу о том, что приоритетом прогнозирования с применением новой модели, которая основывается на причинно-следственных связях всех отраслей промышленного комплекса, должно выполнить своевременные задачи по устранению недостатков планово-прогностической деятельности и вывести управление промышленным комплексом на новую ступень.

Рецензенты: 

Курманбаев С.К., д.с.-х.н., профессор, зав.кафедрой «Экономика и менеджмент», КазГЮИУ, г.Семей.

Медиева Г.А.,  д.э.н., профессор кафедры «Финансы и учет», КазГЮИУ, г.Семей.


Библиографическая ссылка

Зиядин С.Т., Курманбаева С.Т., Зиядина Ж.Т., Ибраева А.К. МЕТОДОЛОГИЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ПЛАНИРОВАНИЯ В ПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ // Современные проблемы науки и образования. – 2014. – № 3. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=13684 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674