Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ КОЖИ, ПОДВЕРГШЕЙСЯ ДЕЙСТВИЮ ЛОКАЛЬНОГО ИОНИЗИРУЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ, ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ МАЗИ ТИОТРИАЗОЛИНА

Миронченко С.И., Звягинцева Т.В.

Проблема качества жизни онкологических больных приобретает все большую актуальность, учитывая значительно выросшую продолжительность жизни этого контингента больных в связи с успешным комплексным применением лучевой и химиотерапии. За последние годы достигнуты большие успехи в уменьшении токсичности, связанной с химиотерапией. Проблема же предупреждения и лечения местных лучевых реакций требует решения. Поскольку существующие препараты имеют низкую терапевтическую эффективность, актуальным является поиск и разработка новых эффективных препаратов для профилактики и лечения лучевых повреждений кожи.

Целью исследования явилось изучение эффективности отечественного украинского препарата «Мазь тиотриазолина 2%» (химико-фармацевтический завод «Красная звезда», г. Харьков), обладающего противовоспалительным и антиоксидантным действием, для снижения лучевых реакций кожи. Для объективизации заживления использовали морфологические методы исследования. Препаратом сравнения служила широко применяемая в настоящее время для профилактики и лечения местных лучевых повреждений мазь метилурациловая, обладающая противовоспалительным и иммуностимулирующим действием, улучшающая трофику тканей, стимулирующая процесс регенерации.

Исследование проводили на половозрелых крысах-самках линии Вистар массой 250-300 г. Животные подвергались локальному однократному облучению в области бедра в дозе 80 Гр на аппарате ТУР-60 (I =10 мА, U=50 кВ, фильтр      0,3 мм). Мазь наносили на кожу за 1 час до и в течение 10 дней после облучения. Эффективность оценивали по длительности течения и срокам заживления лучевых реакций и повреждений кожи крыс в сравнении с 2 группами - контролем (облученные животные без лечения) и при использовании мази метилурациловой. Препараты кожи, окрашенные гематоксилином и эозином, использовали для общей оценки состояния исследуемых тканей. Окрашивание препаратов фукселином на эластические волокна по Вейгерту с докрашиванием пикрофусином по методу Ван Гизон использовали для выявления и дифференцировки соединительнотканных структур. С помощью ШИК-реак-ции по Мак Манусу Хочкису (контроль с амилазой) выявляли нейтральные гликозаминогликаны.

Полученные результаты показали, что одноразовое облучение бедра крыс приводит к развитию острого лучевого повреждения кожи. Первичная эритема развивалась через 24 часа после облучения. На 3-е сутки появлялась истинная эритема и сохранялась до 5-х суток. Реакции сухой и влажной десквамации развивались последовательно, начиная с 5-го дня после облучения. На 9-е сутки признаки сухого эпителиита  наблюдались у всех животных. У отдельных животных уже в этот срок нарушалась целостность и отслаивался эпителий кожи. Влажная десквамация развивалась на        15-17 сутки после облучения, ее длительность составляла в среднем 17 дней. Далее наблюдалось развитие эрозий, возникали язвы и гнойно-некротические проявления. Морфологически изучение облученного участка обнаружило развитие тяжелых язвенно-деструктивных изменений кожи с признаками угнетения репаративного процесса и выраженной в той или иной мере хронизации лучевой язвы, что проявляется торможением гранулирования и эпителизации дефекта, сохранением очагов глубокого некроза, диффузной или очаговой лимфогистиоцитарной инфильтрацией склерозированных тканей стенок язвы, развитием вторичных стромальных некрозов окружающих тканей.

У животных с применением препарата сравнения - метилурациловой мази явления лучевых реакций протекали легче, чем в контроле. Так, течение сухого и влажного эпидермита составляло 7 и 15 суток соответственно. Исчезновение лучевых изменений начинается с 27 суток после облучения. При морфологическом изучении препаратов кожи этих животных наблюдалось улучшение течения репаративного процесса в сопоставлении с контрольной группой, однако, отмечалось истончение кожи в результате формирования язвенных дефектов с повреждением микроциркуляторного русла и придатков кожи. Имело место замедление репаративного процесса, проявляющееся торможением формирования грануляционной ткани, рубцевания и эпителизации язвы, нарушением пролиферации и дифференцировки кератиноцитов, дистрофическими изменениями в эпидермисе и дерме.

При использовании испытуемого препарата - мази тиотриазолина сроки развития  лучевых реакций сокращались, степень их выраженности была меньше в сравнении  с мазью метилурациловой. Наряду с уменьшением выраженности экссудативного компонента в коже определялась быстро прогрессирующая эпителизация раневой поверхности. Эритема наблюдалась в течение 3 суток у 83% крыс.  Признаки сухой десквамации сохранялись в течение 6 суток. Уменьшались время течения влажного дерматита (до 11 сут) и степень его выраженности. Восстановление целостности эпителия и заживления отмечалось в среднем на 4-5 дней раньше, чем в группе с использованием препарата сравнения. Данные микроскопического исследования подтвердили улучшение течения репаративного процесса, что характеризуется эпителизацией дефектов кожи у всех животных. В части наблюдений с поверхностными повреждениями толщина кожи, строение эпидермиса и дермы приближается к таковому у интактных животных, сохраняются сосуды микроциркуляторного русла и придатки кожи, уменьшаются проявления фиброза соединительнотканного каркаса дермы. В остальных наблюдениях с предшествующими глубокими повреждениями дермы имеет место тенденция к нормализации процессов пролиферации и дифференцировки кератиноцитов, ороговения эпидермиса, уменьшению степени дистрофических процессов в фиброзированной дерме.

Таким образом, лечебно-профилактическое применение препарата мази тиотриазолина высоко эффективно для лечения и профилактики реакций и повреждений кожи, вызванных действием ионизирующего излучения, что проявляется снижением степени тяжести лучевых реакций, ускорением сроков заживления и подтверждается патоморфологическими исследованиями кожи.


Библиографическая ссылка

Миронченко С.И., Звягинцева Т.В. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ КОЖИ, ПОДВЕРГШЕЙСЯ ДЕЙСТВИЮ ЛОКАЛЬНОГО ИОНИЗИРУЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ, ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ МАЗИ ТИОТРИАЗОЛИНА // Современные проблемы науки и образования. – 2009. – № 6-1. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=1344 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674