Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

МР-ТОМОГРАФИЯ В ОЦЕНКЕ АКТИВНОСТИ И ОПРЕДЕЛЕНИИ ФАЗЫ ТЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ОСТЕОМИЕЛИТА

Котягина С.Е. 1
1 ГБУ РО «ОДКБ им. Н.В. Дмитриевой»
Проведено МРТ-исследование 163 больных хроническим остеомиелитом различной локализации, находившихся на обследовании и лечении в травматологическом, ортопедическом, хирургическом и нейрохирургическом отделениях Государственного бюджетного учреждения Рязанской области «Областная клиническая больница» в период с 2010 по 2013 год. Среди них было 102 мужчины и 61 женщина в возрасте от 19 до 74 лет. МРТ-исследование проведено на магнитно-резонансном томографе Magnetom фирмы Siemens (индукция поля – 1,5 Тл; последовательность FSE) по разработанной методике. Определены критерии активности и фазы течения заболевания (обострение, стихание, ремиссия) воспалительного процесса. По МРТ-данным выделены критерии активности и фазы течения хронического остеомиелита. Полученные результаты позволяют включать в алгоритм лучевого обследования больных хроническим остеомиелитом МРТ, в виде одного из основных методов исследования.
МРТ-критерии активности и фазы воспалительного процесса
хронический остеомиелит
1. Амирасланов Ю.А. Современные аспекты диагностики и лечения посттравматического остеомиелита / Ю.А. Амирасланов, В.А. Митиш, Г.Г. Карамазовский // Актуальные проблемы клинической хирургии : сб. - М., 1991. - С. 158-160.
2. Балакина В.С. Ошибки лечения и осложнения как причина инвалидизации у больных с переломами костей // Респ. сб. работ РИТО. – Рига, 1976. – Вып. 1. – С. 7 - 9.
3. Батаков Е.А. Современные аспекты диагностики и лечения хронического остеомиелита : учебное пособие / Е.А. Батаков, Д.Г. Алексеев, В.Е. Батаков. - Самара, 2008. - 117 с.
4. Григоровский В.В. Современные представления о патологии и патанатомии гематогенного остеомиелита и их значение для клинической практики // Ортопедия. – 2003. - № 1. – С. 104 – 108.
5. Дерижанов С.М. Патологическая анатомия и патогенез остеомиелита. - Смоленск, 1940.
6. Динамика устойчивости к лекарственным препаратам Staphyloccous aureus, выделенных от больных хроническим остеомиелитом / З.С. Науменко [и др.] // Журн. микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии. - 2003. – № 2.- С. 70-72.
7. Ерюхин И.А. Хирургические инфекции : руководство / И.А. Ерюхин, Б.Р. Гельфанд, С.А. Шляпников. - СПб. : Питер, 2003. – 864 с.

Введение

Хронический остеомиелит - длительный гнойно-некротический процесс в кости, костном мозге и окружающих мягких тканях, характеризующийся частыми рецидивами и нестойкими ремиссиями. Диагностика хронического воспаления является важнейшей медико-социальной проблемой [2; 4-6].

По данным литературы и нашим наблюдениям, в период обострения хронического остеомиелита пациенты предъявляют жалобы на боли различной выраженности, отек и покраснение пораженной области [7]. При традиционной рентгенографии обычно определяются очаги костной деструкции и явления выраженного остеосклероза. Информационные возможности рентгенографии оказываются ограниченными из-за деформации, массивных периостальных наложений и значительного склероза пораженной кости [1]. Кроме того, рентгенография практически не дает информации о состоянии параоссальных мягких тканей, следовательно, не позволяет судить о наличии мягкотканых осложнений хронического остеомиелита.

Магнитно-резонансная томография позволяет оценить не только костно-хрящевые структуры, но и окружающие мягкие ткани, вовлеченные в воспалительный процесс, позволяет провести оценку локализации и характера патоморфологических изменений (отек, внутрикостные, субпериостальные и мягкотканые абсцессы, межмышечные флегмоны, свищевые ходы) [3]. МРТ безвредна, так как не несет лучевую нагрузку, имеет очень узкий перечень противопоказаний (парамагнитные протезы, состояния, требующие поддержания ИВЛ, клаустрофобия) и может многократно выполняться, что особенно удобно в оценке динамики воспалительных изменений [1]. В связи с этим магнитно-резонансную томографию следует рассматривать в качестве метода выбора как при первичном обследовании больных с хроническим остеомиелитом, так и для динамического контроля за эффективностью лечебных мероприятий.

Цель исследования

Выработать МР-критерии активности хронического остеомиелита и уточнить МРТ-семиотику фаз течения заболевания, определить эффективность и место МР-томографии в алгоритме обследования больных хроническим остеомиелитом.

Материалы и методы исследования

Проведено обследование 163 пациентов с хроническим остеомиелитом различной локализации, находившихся на стационарном лечении в травматологическом, ортопедическом, хирургическом и нейрохирургическом отделениях Государственного бюджетного учреждения Рязанской области «Областная клиническая больница» в период с 2010 по 2013 год. Среди них было 102 мужчины и 61 женщина в возрасте от 19 до 74 лет. Длительность заболевания варьировала от 6 месяцев до 35 лет. В 32 случаях был установлен гематогенный характер остеомиелита, у 89 - воспалительный процесс развился как осложнение перелома костей (в том числе и при оперативном лечении перелома), у 23 - имело место контактное распространение инфекции из параоссальных мягких тканей. У 11 пациентов воспалительный процесс возник на фоне имуннодефицитного состояния (ВИЧ-инфекция, гепатит, наркомания), у 8 - на фоне сахарного диабета.

МРТ-исследование проведено на магнитно-резонансном томографе Magnetom фирмы Siemens (индукция поля - 1,5 Тл; последовательность FSE) по разработанной методике. Использовалась поверхностная приемная катушка, выполнялись Т1- и Т2-взвешенные изображения, а также импульсные последовательности с подавлением сигнала жировой ткани (fs). Обязательными являлись сагиттальная, фронтальная и аксиальная проекции исследования. Для получения дополнительной информации использовали специальные последовательности (T1-tirm fs).

Результаты исследования и их обсуждение

По активности хронического остеомиелита больные с учетом клинических данных и МРТ-симптоматики распределены следующим образом: 1) обострение имело место у 91 пациента; 2) стихание воспалительного процесса - у 62 пациентов; 3) ремиссия - у 10 больных.

МР-критериями активности хронического остеомиелита являлись: формирование новых гнойных внутрикостных абсцессов, секвестральных полостей, увеличение размеров ранее существовавших полостей, уменьшение склеротических изменений вокруг них, наличие местных осложнений в виде мягкотканых абсцессов, флегмон, гнойных свищевых ходов. Важным проявлением обострения процесса служило появление перифокального костного отека и реактивного отека параоссальных мягких тканей, что проявлялось увеличением интенсивности сигнала до 138 усл.ед. по сравнению с тканями без патологических изменений (до 96 усл.ед).

1. Фаза обострения характеризовалась наличием абсцессов, которые определялись на МР-томограммах как зоны высокого сигнала на Т1-, Т2-ВИ (82 пациента), окаймленные по периферии участками неоднородного гипоинтенсивного на Т1-, Т2-ВИ сигнала за счет остеосклероза (54 пациента), а также фокусами повышенного сигнала на Т2ВИ, отражающими отек костного мозга. У 35 пациентов наблюдалось образование новых внутрикостных гнойных полостей.

Наблюдаемые остеомиелитические полости содержали секвестры: относительно крупные (до 0,7 см диаметром) гипоинтенсивные на Т1-, Т2-ВИ отмечались у 16 пациентов, у 66 внутрикостные абсцессы включали мелкие едва различимые крошковидные секвестры, имевшие низкий МР-сигнал, создавая неоднородность сигнала полостей абсцессов. В 28 случаях определялся прорыв внутрикостных абсцессов под надкостницу и в мягкие ткани с образованием отчетливо прослеживающихся фистул различного диаметра, хода и протяженности, заполненных гнойным содержимым высокого сигнала на Т2-ВИ (до 123 усл.ед).

Практически во всех случаях при обострении остеомиелита наблюдались выраженные изменения в параоссальных мягких тканях. Наиболее часто выявлялся реактивный отек и инфильтрация мягких тканей в виде повышения сигнала в режиме Т2, границы которых было трудно установить (89 пациентов). У 17 пациентов определялось появление новых мягкотканых абсцессов. Увеличение размеров, изменение формы, локализации и протяженности «хронических» абсцессов отмечалось в 73 случаях, формирование межмышечных флегмон в виде линейных зон высокого сигнала на Т2-ВИ - у 5 пациентов. В 49 случаях имелись изменения в крупных суставах (коленный, тазобедренный, голеностопный), близко расположенных к остеомиелитическому очагу в виде реактивного артрита, бурсита за счет скопления однородной жидкости как в полости сустава, так и его сумках.

2. Фаза стихания хронического остеомиелита характеризовалась увеличением протяженности и толщины зон остеосклероза вокруг внутрикостных абсцессов с сужением костномозгового канала (56 пациентов); ассимиляцией периостита в виде значительных по толщине и протяженности периостальных напластований (85 пациентов), исчезновением отека (56 пациентов), инфильтрации (42 пациента) и абсцессов в окружающих мягких тканях (39 пациентов).

3. Фаза ремиссии характеризовалась уменьшением размеров и количества внутрикостных гнойных полостей (10 пациентов), исчезновением (8 пациентов) и уменьшением (2 пациента) количества и размеров мягкотканых абсцессов со снижением интенсивности сигнала до 76 усл.ед. Наблюдалось уменьшение площади отека и инфильтрации костного мозга и мягких тканей (10 пациентов), закрытие свищевых ходов грануляционной тканью (7 пациентов).

Выводы

1. МРТ-томография с учетом разработанных нами критериев активности воспалительного процесса позволяет определить фазу течения хронического остеомиелита: обострение, стихание, ремиссия - и дает возможность выработать рациональную тактику лечения.

2. Динамическое МРТ-исследование пациентов с хроническим остеомиелитом обеспечивает возможность объективной оценки эффективности проводимых лечебных мероприятий.

3. Включение МРТ в алгоритм диагностики хронического остеомиелита следует считать одним из основных методов лучевого исследования при данном заболевании.

Рецензенты:

Юдин В.А., д.м.н., профессор, руководитель травмоцентра первого уровня ГБУ РО «Областная клиническая больница», г. Рязань.

Хазов П.Д., д.м.н., профессор кафедры онкологии с курсом лучевой диагностики ФДПО ГБОУ ВПО «РязГМУ» Минздрава России, г. Рязань.


Библиографическая ссылка

Котягина С.Е. МР-ТОМОГРАФИЯ В ОЦЕНКЕ АКТИВНОСТИ И ОПРЕДЕЛЕНИИ ФАЗЫ ТЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ОСТЕОМИЕЛИТА // Современные проблемы науки и образования. – 2014. – № 3. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=13160 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674