Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗДОРОВЬЯ СПЕЦИАЛИСТОВ УПРАВЛЕНИЙ РОСПОТРЕБНАДЗОРА С УСЛОВИЯМИ ИХ ТРУДА

Дронов И.С., Занина М.Я., Максимов О.Л.
Анализ корреляционных взаимосвязей между показателями условий труда и показателями соматического и психического здоровья специалистов Управления Роспотребнадзора проводился по материалам анонимного анкетного обследования 50 специалистов-женщин с высшим образованием. Установлены прямые корреляции показателей нездоровья с частотой упоминания таких неблагоприятных факторов трудового процесса как «работа с людьми (человеческий фактор)», «малоподвижная сидячая работа», «действие электромагнитных излучений (при работе с ПЭВМ)», «сверхнормированная продолжительность рабочего дня». Все это подтверждает преимущественно «офисные» условия работы и выдвигает на первый план интеллектуальные и эмоциональные нагрузки, воздействующие преимущественно на центральную нервную систему этих специалистов. Ключевые слова: специалисты Роспотребнадзора, условия труда, показатели здоровья, корреляция

Изучение причинно-следственных взаимосвязей показателей здоровья с условиями жизнедеятельности является одной из важнейших задач любого гигиенического исследования. В настоящее время подобные исследования становятся весьма актуальными при изучении производственных факторов «малой интенсивности» [2], несмотря на то, что в литературе их редко рассматривают как значимые факторы риска здоровью специалистов.

Цель работы - исследовать корреляционные взаимосвязи между показателями здоровья и показателями, отражающими условия и характер профессиональной деятельности специалистов Управлений Роспотребнадзора.

Материалы и методы исследований

Анализ взаимосвязей между показателями условий труда и показателями соматического и психического здоровья специалистов Управления Роспотребнадзора проводился по материалам анонимного анкетного обследования 274 специалистов-женщин с высшим образованием (далее - СУР-Ж-ВО).

Условия и особенности труда изучались по ответам на вопросы специально разработанных анкет, входящих в единый комплект опросников, включавших также стандартные анкеты для изучения соматического здоровья и психоэмоционального состояния СУР-Ж-ВО. Так, у этих лиц изучалась выраженность (в условных баллах - по частоте и силе проявлений) симптомов соматического и психического нездоровья по результатам модифицированного для взрослых анкетного теста 
Г.А. Гончаровой с соавт. (1997) [1]. Исследование психоэмоционального состояния специалистов Роспотребнадзора включало диагностику уровня эмоционального выгорания (по методу В.В. Бойко); оценку выраженности и акцентуированности основных свойств личности с помощью сокращенного многофакторного опросника личности (СМОЛ - адаптированного аналога теста Мини-Мульт), а также исследование социальной фрустрированности - с оценкой неудовлетворенности их социальными достижениями в основных аспектах жизнедеятельности и профессиональной деятельности - с помощью опросника Л.И. Вассермана в модификации В.В. Бойко [3].

При проведении корреляционного анализа методом моментов Пирсона в программе Statistica 6.0 объем случайной выборки был ограничен 50 случаями, что позволяло выявлять достоверные коэффициенты корреляции (р<0,05), начиная с уровня связи средней силы (r >0,30), которые и анализируются в данной статье.

Результаты исследований

Анализ корреляционных связей подтвердил значимость интеллектуальных и эмоциональных нагрузок в работе СУР-Ж-ВО, формирующихся в процессе выполнения основных профессиональных действий. Так, выявлены, например, коэффициенты прямой связи частоты заболеваний в году с долей рабочего времени, которое посвящается «проведению мероприятий по надзору (контролю) за соблюдением требований санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей» (r=0,35). Правда, частота заболеваний в году также прямо коррелирует и с долей непроизводственных затрат рабочего времени, в т.ч. на дорогу до объекта надзора и обратно 
(от r=0,37 до r=0,40), т.е. с аспектами нерациональной организации труда.

С этими же факторами производственного процесса более сильной связью коррелирует показатель принадлежности к часто болеющим (4 и более раз в году) работникам (соответственно r=0,52 и r=0,42), а также выраженность синдрома вегетативной дистонии (далее - СВД) (r=0,40). Общий уровень выраженности соматического нездоровья и выраженность синдромов, составляющих его (в том числе наличие СВД), прямо коррелируют с общей продолжительностью «общения с руководителями и представителями объектов надзора» (от r=0,35 до r=0,53).

С долей времени, которое уделяется «приему и рассмотрению обращений, заявлений, жалоб от населения», прямо коррелирует выраженность жалоб СУР-Ж-ВО на дисфункцию сердечно-сосудистой системы (r=0,49) и желудочно-кишечного тракта (r=0,45). Наконец, такие показатели, как количество диагнозов хронических заболеваний, общий уровень проявления соматического нездоровья (в том числе, степень выраженности дисфункции органов дыхания и СВД) и принадлежность в группе «часто болеющих», коррелируют прямой связью (от r=0,34 до r=0,45) с жалобами СУР-Ж-ВО на «малоподвижную сидячую работу». Характерно, что наличие официальных перерывов у специалистов снижает выраженность их жалоб на дисфункцию сердечно-сосудистой системы (r=-0,44).

В сравнении с показателями соматического нездоровья, значительно больше связей выявлялось между исследуемыми факторами труда и показателями психоэмоционального состояния СУР-Ж-ВО. Это подтверждает не только большую информативность и адекватность именно показателей психического нездоровья в оценке воздействия факторов труда на организм СУР, но и косвенно указывает на гигиеническую сущность самих вредных факторов производственного процесса, воздействующих на нервную систему СУР.

Так, с затратами рабочего времени на «проведение мероприятий по надзору (контролю) за соблюдением требований санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей» прямо коррелирует выраженность патохарактерологического синдрома у СУР-Ж-ВО (r=0,33), а с нерациональными тратами времени (включая время на поездки к объектам надзора) - выраженность астенического и невротического синдромов (от r=0,33 до r=0,44).

Проявления аутизма и маниакальности (по шкалам теста СМОЛ) коррелируют прямой связью с долей рабочего времени, затрачиваемого на общение с руководителями и представителями объектов надзора (от r=0,38 до r=0,53), а выраженность депрессии и истерии - с нерациональными тратами рабочего времени (от r=0,35 до r=0,38). Затраты времени на работу по «приему и рассмотрению обращений, заявлений, жалоб», коррелирует с проявлениями маниакальности (r=0,36), а упоминание среди вредных факторов «работы с людьми (человеческий фактор)» прямо коррелирует с выраженностью ипохондрии (r=0,36), психастении (r=0,41), аутизма (r=0,47), с наличием акцентуаций (r=0,37) и общим уровнем выраженности психических свойств личности (r=0,43). Упоминание среди факторов труда действия ЭМП (связываемых с работой на ПЭВМ) прямо коррелирует с проявлениями ипохондрии (r=0,39) и наличием акцентуаций в психологическом профиле личности СУР-Ж-ВО (от r=0,45 до r=0,53). С жалобами на «сверхнормированную продолжительность рабочего дня» прямо коррелирует выраженность депрессии (r=0,35) и маниакальности (r=0,37), и с общим количеством перечисляемых СУР-Ж-ВО вредных факторов трудового процесса коррелируют проявления депрессии (r=0,38), психастении (r=0,45) и наличие акцентуаций в профиле обследуемой (r=0,34).

Установлено, что с долей затрат рабочего времени на «проведение мероприятий по надзору (контролю) за соблюдением требований санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей» прямо коррелирует и выраженность таких симптомов эмоционального выгорания как «эмоционально-нравственная дезориентация» (r=0,38), «эмоциональный дефицит» (r=0,41) и «личностная отстраненность (деперсонализация)» (r=0,48), а также уровень сформированности фаз «резистенции» (r=0,34) и «истощения» (r=0,45).

Практически эти же симптомы и фазы эмоционального выгорания коррелируют прямой связью с долевыми затратами рабочего времени непроизводительного характера, включающими время на поездки до объектов надзора и т.п. (от r=0,33 до r=0,49), т.е. косвенно также связанные с выполнением основного вида деятельности - с осуществлением «государственного надзора и контроля за соблюдением требований санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей».

Показатели выраженности таких симптомов как «ощущение загнанности в клетку» и «редукция профессиональных обязанностей» коррелируют прямой связью с затратами времени на работу по «приему и рассмотрению обращений, заявлений, жалоб» (r=0,34 и r=0,35). С упоминанием «человеческого фактора» (фактора работы с людьми) коррелирует выраженность проявлений симптома «расширения сферы экономизации эмоций» (r=0,39), а с наличием фактора «нервно-эмоциональные перегрузки» - выраженность симптома «редукции профессиональных обязанностей» (r=0,35), степень сформированности фазы «резистенция» (r=0,44) и общий уровень эмоционального выгорания у СУР-Ж-ВО (r=0,37).

Упоминание о «сверхнормированной продолжительности рабочего дня» (как вредном факторе труда) коррелирует с выраженностью симптома «эмоционального дефицита» (r=0,48) и степенью сформированности фазы «истощение» (r=0,35), а наличие фактора «трудности взаимоотношений с руководством» - с симптомом «неудовлетворенности самим собой» (r=0,37).

Интересно, что показатели выраженности симптомов и фаз эмоционального выгорания коррелируют обратной связью с долей рабочего времени, которое затрачивается на движение (к объектам надзора) пешком (от r=-0,39 до r=-0,53) и в транспорте учреждения (от r=-0,35 до r=-0,46). Таким образом, на фоне описанных выше прямых взаимосвязей, выявлявших негативное воздействие отдельных факторов труда и видов деятельности на организм СУР-Ж-ВО, фактор движения (пешком или в транспорте учреждения), судя по достоверным коэффициентам обратной связи, снижает выраженность симптомов эмоционального выгорания у специалистов.

Несомненный интерес представляло исследование взаимосвязей между конкретными факторами трудового процесса СУР-Ж-ВО и уровнем их фрустрированности аспектами своей профессиональной деятельности. Выявлена прямая взаимосвязь (r=0,34) между уровнем фрустрированности СУР-Ж-ВО «взаимоотношениями с руководителями и представителями объектов надзора» и долей затрат рабочего времени, посвященного «общению с руководителями и представителями объектов надзора во время проведения мероприятий по надзору (контролю)». Была отмечена прямая связь между долей нерациональных затрат времени и уровнем фрустрированности «содержанием своей работы в целом» (r=0,47). Кроме того, с затратами времени на работу по «приему и рассмотрению обращений, заявлений, жалоб» прямо коррелировали такие показатели как фрустрированность «содержанием своей работы в целом» (r=0,50), «условиями профессиональной деятельности» (r=0,48) и общий уровень фрустрированности аспектами своей профессиональной деятельности специалиста (r=0,49).

Из отдельных вредных факторов трудового процесса можно выделить наличие прямой связи между степенью фрустрированности «содержанием своей работы в целом» и упоминанием о малоподвижной сидячей работе (r=0,37), между упоминанием о работе с большим объемом документов и неудовлетворенностью своим образованием (r=0,51). Частота упоминаний о факторе «трудные взаимоотношения с руководством» коррелирует прямой связью (r=0,37) с уровнем фрустрированности СУР-Ж-ВО «взаимоотношениями с коллегами по работе». Степень неудовлетворенности «условиями профессиональной деятельности» прямо коррелирует с упоминанием о таких факторах как «недостаточное освещение» (r=0,39), «невозможность использования официальных перерывов в работе» (r=0,38), «сверхнормированная продолжительность рабочего дня» (r=0,37) и с общим количеством упомянутых неблагоприятных факторов труда (r=0,34). Кстати, наличие официальных перерывов в работе снижает уровень фрустрированности СУР-ВО «содержанием своей работы в целом» (r=-0,47), и должно оцениваться как положительный фактор в организации работы специалистов.

Анализ приведенных взаимосвязей показал, что чаще всего из рассматривавшихся видов деятельности СУР-Ж-ВО с их показателями здоровья (нездоровья) достоверно коррелировали прямой связью показатели долевых (в %) затрат времени на «проведение мероприятий по надзору (контролю) за соблюдением требований санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей», «общение с руководителями и представителями объектов надзора» и «непроизводственные затраты времени» (включая время на дорогу к объектам надзора и обратно). Достаточно часто выявлялись прямые взаимосвязи показателей нездоровья с продолжительностью (в %) такого вида деятельности как «прием и рассмотрение обращений, заявлений, жалоб». Кроме того, отмечены прямые корреляции показателей нездоровья с частотой упоминания таких неблагоприятных факторов трудового процесса как «работа с людьми (человеческий фактор)», «малоподвижная сидячая работа», «действие электромагнитных излучений (при работе с ПЭВМ)», «сверхнормированная продолжительность рабочего дня», «невозможность использования официальных перерывов в работе», «взаимоотношения с руководством».

Все это подтверждает преимущественно «офисные» условия работы 
СУР-Ж-ВО и выдвигает на первый план интеллектуальные и эмоциональные нагрузки, воздействующие преимущественно на центральную нервную систему специалиста и опосредованно - как результат формирования хронического стресса - на основные соматические системы организма, проявляясь в возникновении функциональных отклонений и хронических заболеваний.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.   Гончарова А.Г., Крылов Д.Н., Бережков Л.Ф. Методические рекомендации по количественной оценке уровня здоровья школьников (экспресс-диагностика). - М., 1997.

2.   Кайбышев В.Т. Стратегия и принципы управления психогенными факторами профессионального риска врачей: Дис докт. мед. наук.- М., 2007.

3.   Столяренко Л.Д. Основы психологии. Практикум. - Ростов-на-Дону: «Феникс», 1999.

4.   Короткова Г.В, Городниченко Э.А. Периферический кровоток у девушек 18-22 лет в условиях изометрических нагрузок нарастающей величины // Фундаментальные исследования", № 5, 2009. - С. 32-36.


Библиографическая ссылка

Дронов И.С., Занина М.Я., Максимов О.Л. АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗДОРОВЬЯ СПЕЦИАЛИСТОВ УПРАВЛЕНИЙ РОСПОТРЕБНАДЗОРА С УСЛОВИЯМИ ИХ ТРУДА // Современные проблемы науки и образования. – 2010. – № 1. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=1291 (дата обращения: 24.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674