Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

О РАСЩЕПЛЕНИИ ДЕКОРАТИВНОГО ПРИЗНАКА В ПЕРВОМ ПОКОЛЕНИИ ВЯЗА ШАРОВИДНОГО

Таран С.С. 1 Назарян А.И. 1
1 ФГБОУ ВПО НГМА «Новочеркасская государственная мелиоративная академия»
Вяз граболистный принадлежит к числу ценных в ландшафтной архитектуре растений. Однако наибольшую ценность представляет его декоративные формы кроны, одной из которых является шаровидная – f. umbraculifera (Trautv.) Rehd. В процессе семенного размножения может произойти расщепление и потеря декоративных признаков. В задачу наших исследований входило выполнить оценку результатов расщепления этого декоративного признака при семенном размножении. Как показали результаты анализа уже в первый год устанавливается явно выраженная взаимосвязь увеличения среднего диаметра сеянцев с количеством побегов, описываемая уравненнием B = 0,2070 + 0,8490 * A, (r = 0,9819). Большое влияние на формирование шаровидной формы имеет общая сумма прироста, существенное значение которого начинает формироваться у сеянцев группы от 21 до 30 побегов, достигая наибольшего показателя в группе от 41 до 50 побегов. Увеличение суммы прироста описывается уравнением C =- 28,9000+54,3400*A (r=0,967). Преобладающее положение по доле участия в общем семенном потомстве первого поколения шаровидной формы занимают сеянцы с количеством побегов от 11 до 20 шт., 24 % приходится на потомство с числом побегов от 21 до 30 шт. На основании исследований установлено, что на первом году жизни за диагностический признак декоративной формы можно использовать количество побегов. У сеянцев с сохранившейся шаровидной формой кроны количество побегов находится в интервале от 31 до 40 шт. На эту группу в общем потомстве приходится 4 %.
вяз шаровидный
прирост
диаметр
сеянцы
1. Выращивание саженцев декоративных деревьев и кустарников. – М.: 1965. – 171с.
2. Колесников А.И. Декоративная дендрология. – М.: Лесная промышленность, 1974.– 703 с.
3. Назарян А.И. Выращивание черенковых саженцев вяза граболистного. Проблемы природоохранной организации ландшафтов [Текст]: материалы межд. науч.-практ.конф., посв. 100-летию выпуска первого мелиоратора в России (24-25 апреля 2013 г.) / НГМА. – Новочеркасск, 2013. – Часть 2. – С.76 - 79.
4. Назарян А.И. Шаровидная форма вяза в уличном озеленении г. Новочеркасска. Моя будущая профессия - ландшафтный дизайнер: матери-алы I Междунар. науч.-практ. студ. конф. (3-4 апреля 2013 г., г. Новосибирск) / Новосиб. гос. аграр. ун-т. – Новосибирск: Изд-во НГАУ, 2013. – С. 197-200 с.
5. Станков П.Г., Павленко Ф.А. Древесно-декоративный питомник. – Киев,1965. – 269 с.

Введение. Вяз граболистный (он же полевой, листоватый, берест) Ulmus Caprinifolia Rupp. Ex. Suckow. (U.campestris L. U.foliacea Gilib.) – дерево, высотой до 30 метров, со стройным стволом и густой раскидистой кроной, иногда широко пирамидальной или раскидисто-округлой. Побеги тонкие с пробковыми наростами, темно-бурого цвета. Листья широкие, плотные, неравнобокие и блестящие, изменчивы по форме и величине, черешки длинные до 1,5 см, пушистые, они имеют тёмно-зелёную окраску летом и ярко-желтую осенью. Цветет вяз до распускания листьев, в марте-апреле. Цветки мелкие на коротких ножках, красно-рыжего цвета собранные в шаровидные пучки. Крылатки имеют обратнояйцевидную форму длиной до 2 см, орешек помешается ближе к верхнему краю крыла.

Растение зимостойкое, но более теплолюбиво, чем вяз обыкновенный, газоустойчиво, городские условия выдерживает хорошо, не страдает от пыли, в городских условия живет более 50 лет. Отличается средними темпами роста, растет медленней других ильмовых, но молодости достаточно быстро. Вяз граболистный средне светолюбив – в молодом возрасте затенение переносит, позже под пологом других пород отмирает. Образует мощную корневую систему с сильно развитыми боковыми корнями, лучше всего растет на свежих, глубоких плодородных почвах, но мирится и сухими, а также засоленными почвами, хотя в этих условиях растет медленней и раньше отмирает. Отлично стрижётся и хорошо сохраняет искусственно созданную форму.

Вяз граболистный используется при озеленении в садах в парках, уличных посадках группами или массивами, рядами в сочетании с другими породами, также используется при создании различных композиций в скверах, типичная форма хороша для плотных живых изгородей и стен. Основные декоративные формы отличаются от типичной строением и очертанием кроны, и окраской листьев.

Основная часть. Шаровидная форма вяза граболистного – f. umbraculifera (Trautv.) Rehd. с густой, правильно округлой кроной и небольшими (3-7 см) эллиптическияйцевидными листьями, часто с верху слегка волнистыми. Такая же по форме кроны, как и предыдущая, но с более тонкими ветвями и более мелкими листьями – шаровидная изящная – f. gracilis Spaett Rehd. Кроме этих форм, применяются в озеленении населенных мест формы с пирамидальной, яйцевидноовальной и плакучей кронами, а также формы с золотистой, серебристой, желтоватой, багряной, пурпурной и пятнистой листвой [1]. Из представленных форм в озеленении наиболее часто встречается шаровидная. Как показал опыт ее использования в озеленении населённых городов на примере г. Новочеркасска, это форма пыле-, газо- и засухоустойчива, хорошо держит внешнюю морфологическую форму кроны, успешно растет в условиях недостатка влаги более 40 лет. Несмотря на ценные декоративные качества крайне ограничено используется в озеленении [4]. Но на наш взгляд, основной причиной этого является сложность размножения формы [3].

Для размножения декоративной формы обычно используют прививку в штамб. Семенной способ также используется, однако данный декоративный признак носит рецессивный характер, и в соответствии со вторым законом Менделя происходит расщепление и потеря декоративных признаков у потомства уже в первом поколении. В декоративном древоводстве сформировалось правило, что если при семенном размножении декоративный признак сохраняется у более чем у 40% потомства, то его оставляют как основной. Ярким примером выращивания вяза с декоративной формой является Минский питомник, где плакучую форму вяза успешно выращивают из семян, собранных с растений с плакучей формы кроны. Выход плакучих форм достигает 40 - 50% [5].

В задачу наших исследований входило выполнить оценку результатов расщепления такого декоративного признака как наследование шаровидной формы кроны при семенном размножении.

При проведении исследования использовались следующая методика. Собранный семенной материал текущего года, полученный от свободного опыления, был высеян в условиях открытого грунта декоративного питомника г. Новочеркасска. По окончании вегетационного периода были определены: средний диаметр стволика у комлевой шейки, высота, обмеряны приросты. Наибольшую сложность представляла диагностика развития шаровидной формы на раннем этапе онтогенеза. Учитывая, что шаровидной форме присуща многоствольность кроны, полученные результаты были распределены в группы с шагом числа побегов 10 шт.

На графике (рисунок 1) отмечается явно выраженная взаимосвязь увеличения среднего диаметра сеянцев с количеством побегов, описываемая уравненнием B = 0,2070 + 0,8490 * A, (r = 0,9819). Полученная разница по каждой группе достоверна на 95% уровне (tфакт (8,58; 6,52; 2,86; 4,21)>tтабл=2,228).

Похожая взаимосвязь прослеживалась и в соотношении высоты с числом побегов: чем больше чилос побегов тем больше высота. Однако при числе побегов в интервале от 30 до 40 шт средняя высота не только не увеличилась по сравнению с предыдущими значениями, но и даже уменьшилась.

Рисунок 1 – Взаимосвязь среднего диаметра с количеством побегов

Рисунок 2 – Средняя высота сеянцев по группам с разным количеством побегов

Большое значение на формирование шаровидной формы имеет общая сумма прироста (рисунок 3) и его значение, приходящееся на 1 побег (рисунок 4).

Рисунок 3 – Сумма приростов сеянцев по группам

Как следует из рисунка 3, существенная сумма приростов начинает формироваться у сеянцев группы от 21 до 30 побегов, достигая наибольшего значения в группе от 41 до 50 побегов. Увеличение суммы прироста описывается уравнением C =- 28,9000 + 54,3400 * A (r=0,967), разница по каждой группе достоверна на 99% уровне (tфакт (14,29; 44,06; 12,71; 7,04)>tтабл=3,149).

Рисунок 4 – Средний прирост одного побега по группам

В тоже время в группе с числом побегов от 21 до 30 шт. общий прирост сформирован самыми длинными побегами, протяженность которых с увеличением числа постепенно снижается.

Рисунок 5 – Доля участия сеянцев разных групп

Преобладающее положение по доле участия в общем семенном потомстве первого поколения шаровидной формы занимают сеянцы с количеством побегов от 11 до 20 шт., 24 % приходится на потомство с числом побегов от 21 до 30 шт. Остальные группы представлены ограниченно.

Выводы. На основании проведенных исследований оценки результатов расщепления декоративного признака шаровидной формы вяза граболистного при семенном размножении в первом поколении на начальном этапе онтогенеза установлено, что на первом году жизни за диагностический признак декоративной формы можно использовать количество побегов. У сеянцев с сохранившейся шаровидной формой кроны количество побегов находится в интервале от 31 до 40 шт. У этой группы растений в эксперименте отмечалось снижение средней высоты растений, что свидетельствует о равномерном развитии кроны, характерном для шаровидных растений. На эту группу в общем потомстве приходится 4 %.

Рецензенты:

Ивонин В.М., д.с.-х.н., профессор кафедры лесоводства и лесных мелиораций; Министерство сельского хозяйства ФГБОУ ВПО «Новочеркасская государственная мелиоративная академия», г. Новочеркасск.

Малышева З.Г., д.с.-х.н., доцент, профессор кафедры лесоводства и лесных мелиораций; Министерство сельского хозяйства ФГБОУ ВПО «Новочеркасская государственная мелиоративная академия», г. Новочеркасск.


Библиографическая ссылка

Таран С.С., Назарян А.И. О РАСЩЕПЛЕНИИ ДЕКОРАТИВНОГО ПРИЗНАКА В ПЕРВОМ ПОКОЛЕНИИ ВЯЗА ШАРОВИДНОГО // Современные проблемы науки и образования. – 2014. – № 1. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=12256 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674