Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ПЕВЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК УСЛОВИЕ СОЦИАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ В МЛАДШЕЙ ШКОЛЕ

Немыкина И.Н. 1 Сумарокова Н.С. 1
1 ФБГОУ «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова Минобрнауки России»
В статье рассмотрены проблемы социально-личностного развития младших школьников в процессе певческой деятельности. Определены особенности их психофизиологического и вокального развития. Мы охарактеризовали условия, необходимые для успешного развития детей в социальном, интеллектуальном, художественном и здоровьесберегающем плане. Обоснованы мотивы и условия певческого развития младших школьников, формирования у них навыков коммуникации и социального общения, особенностей развития интеллекта и духовно-нравственного воспитания. Доказано, что человеческий голос выступает как своеобразный индикатор здоровья. Пение укрепляет певческий аппарат, развивает дыхание, формирует певческую установку, способствует воспитанию хорошей осанки, что положительно влияет на общее состояние здоровья учащихся, позитивно организует жизнь ребенка, вносит в нее смысл и упорядоченность. Это в определенной степени позволяет говорить о самоактуализации личности школьника.
музыкальный вкус
воображение
музыкальный образ
творческие способности
социально-личностное развитие
певческая деятельность
1. Алмазов Е.И. О возрастных особенностях певческого голоса у дошкольников, школьников и молодежи // Развитие детского голоса. - М. : АПН РСФСР, 1963. - С. 18-27.
2. Диагностика учебной деятельности и интеллектуального развития детей : сб. науч. тр. / под ред. Д.Б. Эльконина, А.Л. Венгера. - М. : НИИОПП, 2006. - 48 с.
3. Зимина А.Н. Основы музыкального воспитания и развития детей. - М. : Гуманит. изд. центр «Владос», 2000. - 304 с.
4. Кирнарская Д.К. Психология специальных способностей. Музыкальные способности. - М. : Таланты - XXI век, 2004. - 496 с.
5. Назарова Л.Д. Фольклорная арттерапия. - СПб. : Речь, 2002. - 240 с.
6. Ражников В.Г. Диалоги о музыкальной педагогике. - М. : Классика - ХХI, 2004. - 136 с.
7. Смолина Е.А. Современный урок музыки: творческие приемы и задания. - Ярославль : Академия развития, 2006. - 128 с.
8. Усачева В.О., Школяр Л.В., Школяр В.А. Музыкальное искусство. Методическое пособие для учителя: 1 класс четырехлетней начальной школы. - М. : Вента-на-Граф, 2002. - 176 с.
9. Юсфин А.Г. Музыка - сила жизни. - СПб. : Аюрведа Плюс, 2006. - 260 с.

Певческая деятельность - искусство уникальных исполнительских и художественных возможностей. Являясь одной из важнейших составляющих отечественной и мировой культуры, неотъемлемым, исторически проверенным средством формирования духовного, творческого потенциала общества, хоровое пение со своими многовековыми традициями, глубоким художественным и духовным содержанием имеет огромное потенциальное воздействие на эмоциональный, нравственный строй как исполнителей, так и слушателей.

Пение - это наиболее доступный и любимый вид детского творчества, не требующий каких-либо дополнительных затрат, так как человеческий голос универсален и общедоступен, является испытанным средством музыкального воспитания.

В процессе певческой деятельности ребенок является не только потребителем, но и творцом музыкальной культуры, сам создает определенные художественные ценности. Данное обстоятельство определяет многообразные функции певческой деятельности, среди которых особо выделяются познавательная и эстетическая, обеспечивающие воспитание всесторонне развитой личности. Доказано влияние пения на активизацию умственных способностей, эстетическое, нравственное и физическое развитие детей. Пение развивает слух, память, чувство ритма, внимание, мышление, укрепляет лёгкие и весь дыхательный аппарат.

Каждый человек имеет свой особый музыкальный инструмент - голос, который способен стать основой всей его музыкальной культуры в будущем, если научить его правильно владеть этим инструментом.

Певческая деятельность в школе - это один из важных факторов, способствующих успешному личностному и социальному развитию младших школьников. Школьник вступает в новую для себя социальную среду, куда входят учитель, его сверстники и родители. Именно эта среда и формирует стереотипы поведения школьника. При этом социум предъявляет повышенные требования к личностным качествам и характеру поведения школьника. Линию личностного развития на данном этапе задает учебная деятельность и ее плодотворность [3].

Младший школьный возраст - возраст начала формирования личности, формирования новых отношений со сверстниками и взрослыми, время заложения фундамента норм поведения, ценностей и общей культуры, формирования характера, интересов. Поэтому так важно не пропустить этот период в развитии ребенка, создать оптимальные условия для дальнейшего развития.

Развитие личности младшего школьника зависит от его оценки взрослыми и от уровня успеваемости в школе. Главный мотив в учении - это мотив достижения успеха, именно он является основным критерием развития. Ребенок неосознанно сравнивает с себя с другими детьми и их успехами и стремится добиться такого же успеха. Статус успеваемости также сказывается на самооценке ребенка, которая важна для него. Для благотворного развития младшего школьника необходимо знать отличительные черты, характерные для данного возраста. Этот период охватывает возраст от 7 до 10-11 лет. Он является сензитивным (оптимальным) периодом для развития таких функций, как внимание, воображе­ние, восприятие, память, мышление и речь. Если упустить этот период в развитии школьника, то можно задержать его личностное развитие и взросление, что создаст трудности в будущем.

На данном этапе происходит умственное развитие ребенка, память приобретает познавательный характер, восприятие носит ярко выраженный эмоциональный характер, преобладает наглядно-образное мышление и повышенная утомляемость [2]. Но прежде всего происходит процесс саморазвития личности за счет потребности в формировании самооценки, которая еще зависит от мнения окружающих. В сфере общения проявляется общение с учителем как с авторитетом, игровая деятельность является основным способом общения.

Что касается вокального развития на данном этапе, то голоса младших школьников имеют определенное отличие. Преобладает высокое, головное звучание. Тембру свойственен преимущественно серебристый и легкий оттенок с преобладанием умеренных динамических оттенков, голосовой диапазон ограничен. Это связано с ростом детского организма и голосового аппарата соответственно. Детский голосовой аппарат отличается от взрослого своими размерами, гортань меньше в два - два с половиной раза, голосовые связки также меньшего размера [1]. Поэтому детские голоса требуют бережного отношения, певческий репертуар должен подбираться продуманно и в соответствии c особенностями данного возраста.

Певческая деятельность является необходимым условием успешного социально-личностного развития младшего школьника, ибо обеспечивает неразделимое единство социального, интеллектуального, художественного и здоровьесберегающего аспектов музыкально-образовательной и воспитательной деятельности детей.

Прежде всего, социальный фактор - это вхождение ребенка в окружающую среду. Начало школьного обучения является переломным этапом, включающим расширение круга взаимоотношений, вхождение в мир взрослых. Процесс социализации - это не только присвоение человеческого опыта, существующих норм, ценностей и установок, но и накопление индивидуального опыта в процессе жизнедеятельности и общения со средой. В этой ситуации главным воспитателем выступают не только взрослые, но и учитель, который является проводником собственных ценностей, культуры и нормы поведения. Поэтому так важен сам статус учителя как профессионала и человека в первую очередь.

На данном этапе формируются и навыки коммуникации. Именно певческая деятельность помогает воспитанию коллективизма, повышает коммуникативные навыки, всесторонне воспитывает творческие способности и музыкальный вкус. Пение в коллективе учит слушать себя и слышать других, что благотворно сказывается на процессе адаптации к новой среде, отличной от щадящей среды дома.

Признаком состоявшейся социализации являются проявление таких качеств личности, как самостоятельность, проявление инициативы и взятие на себя определенной ответственности за свои действия и поступки. В этом возрасте у школьника появляется вероятность регулировать свое поведение на основе установленных норм поведения.

В социальном плане велико значение формирования коммуникативных навыков школьников.

Интеллектуальный фактор заключается в том, что именно музыка (музыкальные занятия) наиболее перспективное средство (форма) как в развитии интеллекта, так и ассоциативного мышления ребёнка, способствует осмыслению и запоминанию информации при уменьшении затрат времени и сил. Такие чрезвычайно важные факторы, как образность, интуиция, ассоциативность, воображение характеризуют детский генетически обусловленный творческий механизм познания будущей жизни. Детская интуиция как форма опережающего отражения является уникальным способом восприятия целостности. Образность мышления - способствует активному переходу от обыденного к художественному. Ассоциативность, воображение - явления того же порядка. Ассоциативное мышление лежит в основе гибкости, креативности мышления и формирования компетентности личности [4].

Таким образом, можно говорить, что вовлеченность детей в процесс певческой деятельности помогает развитию их интеллектуальных способностей и позволяет оптимизировать процесс обучения:

  • восприятие музыки направлено на развитие ассоциативной, двигательной, слуховой и логической памяти;
  • это в свою очередь предполагает формирование интуитивного, логического, практического, теоретического и образного, ассоциативного мышления;
  • благодаря чему в процессе восприятия стимулируется работа воображения ребенка.

Не менее важным в развитии младшего школьника является художественный фактор - приобщение детей к музыкальному искусству, где пение оказывает большое воздействие на духовно-нравственное воспитание. Оно является важной стороной развития личности ребенка. В настоящий момент наиболее остро стоит проблема нравственного воспитания школьников, что связано с всеобщей компьютеризацией. Именно в младшем возрасте ребенок наиболее восприимчив к воспитанию, и эта основа является фундаментом для последующего развития.

Задача образования - это воспитание школьника посредством искусства, которое влияет на становление нравственных идеалов и качеств личности. Именно посредством певческой деятельности возможно выполнение данной задачи.

Пение наиболее доступно и любимо детьми. В песне заключено глубокое содержание и смысл, которое способствует нравственному воздействию и рождает способность к сопереживанию. Именно этот путь формирует нравственность ребенка. Музыка, обращенная на сферу чувств ребенка, оказывает на него более глубокое влияние, чем влияние взрослых [7; 8]. Увлеченность музыкой рождает гармонию в душе ребенка и чувство красоты. В процессе занятий воспитываются музыкальные способности, вокальные навыки и повышается общий уровень культурного развития.

Задача учителя состоит в организации благоприятной атмосферы для развития ребенка, создании теплых коллективных отношений, дающих школьнику шанс проявить себя как личность.

Одна из сегодняшних проблем заключается в том, что школьник превосходит своих предшественников в развитии, но отстает в духовно-нравственном воспитании. Поэтому учитель должен являться проводником духовно-нравственных идеалов, таких как добро, красота и любовью к творчеству.

Наследие мировой музыкальной культуры является богатым источником таких идеалов, и чем раньше педагог приобщит детей к ним, тем успешнее ребенок состоится как гармоничная личность.

Забота о здоровье школьника - важнейшая задача общества. Именно поэтому так важен здоровьесберегающий фактор.

Одним из условий полноценного социально-личностного развития детей является их здоровье, психофизическое и психологическое состояние. В настоящее время в силу сложившейся социально-экономической и экологической ситуации, ряда неблагоприятных наследственных факторов реально выявляется тенденция к увеличению школьников, имеющих определенные отклонения в состоянии здоровья: дезадаптация, гиперактивность, некоторые психосоматические и простудные заболевания.

В этом плане особую актуальность приобретает проблема здоровьесбережения и оздоровления детского организма, в которой певческая деятельность имеет большое значение и может создать оптимальные условия для всестороннего гармоничного развития личности ребёнка [9].

Совершенно очевидно воздействие пения на физическое развитие детей: оно влияет на общее состояние организма ребёнка, вызывает реакции, связанные с изменением и улучшением кровообращения, и улучшение обмена веществ, дыхания, в силу чего значительно сокращается частота заболеваний дыхательной системы, носоглотки.

Человеческий голос выступает и как своеобразный индикатор здоровья: чем сильнее голос, тем, как правило, крепче здоровье. В процессе пения укрепляется певческий аппарат, развивается дыхание, формируется певческая установка, способствующая воспитанию хорошей осанки, что положительно влияет на общее состояние здоровья учащихся. Особый акцент следует сделать на такой особенности пения, как нижнее диафрагмальное дыхание, которое естественно и очень полезно для здоровья, так как позволяет рационально функционировать легким, максимально обогащает кровь кислородом, активизирует работу брюшной полости, вызывает приток крови к внутренним органам. При такой методике в процессе пения участвуют не только голосовые связки, но и весь организм, в котором под воздействием резонансных колебаний каждый внутренний орган вибрирует особым образом. Причем с больными и здоровыми органами это происходит на разных частотах. Вибрация, вызываемая пением, представляет собой активный массаж, активизирующий приток крови к больному органу и, таким образом, способствующий исправлению имеющегося недостатка.

Ценность пения заключается в способности создать положительный эмоциональный настрой, снятии психических нагрузок и зажимов. Постоянное занятие пением способствует поднятию иммунитета, снижает частоту простудных заболеваний. Много зависит и от ритма и характера музыки, которая может оказать как положительный эффект, так и отрицательный при учащенном ритме и громких звуках.

Целесообразным представляется использование на уроках музыки в школе специфических приемов, способствующих охране, поддержанию здоровья детей и коррекции некоторых особенностей поведения школьников.

Так, логоритмическая гимнастика как комплекс коротких упражнений под музыку позволяет снять различные статические и динамические напряжения. Ритмотерапия, объединяя в себе жест, танец и мимику, помогает не только релаксации, но и установлению дружеских отношений между детьми. Музыкотерапия как метод слушания музыки определенного типа способна оказать определенный оздоровительный эффект и расслабляющее действие. Улыбкотерапия создает положительную эмоциональную учебную ситуацию: за счет улыбки сам звук осветляется и становится свободным, и при этом появляется позитивный настрой. Фольклорная арт-терапия направлена на избавление от негативных черт личности и на развитие коммуникационных возможностей детей [5].

В статье мы попытались показать адаптивные возможности певческой деятельности, которая при соответствующих условиях может служить педагогическим средством социализации и социальной адаптации младших школьников, так как затрагивает важнейшие сферы жизни человека:

1) социальную, обеспечивающую безболезненное вхождение ребенка в окружающую среду и способствующую формированию коммуникативных способностей и навыков детей;

2) интеллектуальную, благодаря которой активизируется процесс развития мышления, стимулируется мыслительная деятельность, развивается и укрепляется память;

3) художественную, направленную на приобщение детей к музыкальному искусству и определяющую возможности духовно-нравственного воспитания;

4) здоровьесберегающую, как показатель естественной реабилитации состояния ребенка в процессе пения, восстановление его работоспособности.

Таким образом, певческая деятельность выступает как условие социально-личностного развития младших школьников, ибо способствует формированию отдаленных целей (назовем их метапотребностями), которые организуют жизнь ребенка, вносят в нее смысл, упорядоченность и духовную свободу, то есть в определенной степени позволяют говорить о самоактуализации личности школьника.

Рецензенты:

Рапацкая Л.А., д.п.н., профессор, декан факультета культуры и музыкального искусства ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» Минобрнауки России, г. Москва.

Козьменко О.П., доктор культурологии, профессор кафедры музыкального исполнительства ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» Минобрнауки России, г. Москва.


Библиографическая ссылка

Немыкина И.Н., Сумарокова Н.С. ПЕВЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК УСЛОВИЕ СОЦИАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ В МЛАДШЕЙ ШКОЛЕ // Современные проблемы науки и образования. – 2014. – № 1. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=11980 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674