Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭФИРОМАСЛИЧНОЙ И ЛЕКАРСТВЕННОЙ ОТРАСЛИ СТРАНЫ

Черкашина Е.В. 1
1 ФГБОУ ВПО Государственный университет по землеустройству
На основе анализа потребностей экономики России в эфирном масле и лекарственном сырье, данных таможенной статистики по импорту в страну эфирных масел и лекарственного растительного сырья сде-лан вывод о необходимости возделывания и переработки эфиромасличных и лекарственных культур в России, возрождения эфиромасличного и лекарственного производства. Изучение производственно-технологического процесса, опыта существования эфиромасличной и лекарственной отраслей в СССР, позволяет говорить о формировании единой эфиромасличной и лекарственной отрасли как части агро-промышленного комплекса страны. Предлагается структурная модель отрасли, включающей аграрный сектор со специализированными сельскохозяйственными организациями, сельхозпредприятиями и кре-стьянско-фермерскими хозяйствами, а также заготовительные компании, специализирующиеся на сборе дикорастущих лекарственных трав. Промышленный сектор с линиями первичной (полной) переработки и фасовки эфиромасличного и лекарственного сырья. Отрасль должна включать научно-исследовательские институты, опытные селекционные станции, внутриотраслевые пункты контроля качества продукции и соответствия ее мировым стандартам, базироваться на связях с ассоциациями производителей сельскохозяйственной техники.
агропромышленный комплекс
структура отрасли
возделывание и переработка сырья эфироносов и лекарственных растений
эфиромасличная и лекарственная отрасль
1. Данные таможенной статистики. Электронный ресурс. – Режим доступа: http://stat.customs.ru/apex/f?p=201:7:3790776612628454::NO.
2. Общесоюзный классификатор "Отрасли народного хозяйства (ОКОНХ) Электронный ресурс. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_26764/.
3. Современная экономическая теорияЭлектронный ресурс. – Режим доступа: http://modern-econ.ru/soderjanie.html.
4. Каталог продукции ООО Компании «Ньютехагро» Электронный ресурс. – Режим доступа: http://www.lekarstvennye-rasteniya.net/catalog.html.
5. Черкашина Е.В. Землеустройство эфиромасличных сельскохозяйственных предприя-тий России: Автореф. дис… канд. экон. наук. – М.: ГУЗ, 1995. – 26 с.

Потребности экономики России в эфиромасличном и лекарственном сырье на сегодняшний момент сложно определить, поскольку никто не может дать статистически выверенную достоверную характеристику процесса формирования рынка растительного лекарственного и эфиромасличного сырья. По подсчетам различных специалистов потребность в эфирном масле составляет 4000 до 6000 тонн, в лекарственных травах – 100 000 тонн, рост которых с каждым годом возрастает, что обусловливается все большим количеством потребителей сырья.

По данным таможенной статистики за период 2004–2012 гг. ежегодно в среднем закупалось 230 т эфирных масел, стоимость которых в 2012 г составляла 12,4 млн долларов США. Объем и стоимость закупок увеличиваются в разы, если учесть импорт смесей душистых веществ, используемых в качестве промышленного сырья, и составляли в 2012 году 620 млн долларов США. За тот же период объем ввозимых лекарственных растений возрос с 10 тысяч до 20 тысяч тонн ежегодно, их стоимость с 22 до 57,5 млн долларов США [1].

Складывается парадоксальная ситуация: мы закупаем за рубежом то, что можем выращивать в России, с ее богатыми природно-климатическими ресурсами. Возрождение и становление эфиромасличной и лекарственной отрасли в нашей стране является важной задачей. С целью определения роли и значения производства эфиромасличного и лекарственного сырья рассмотрим его место в структуре экономики страны.

Народное хозяйство СССР носило отраслевой характер и подразделялось на промышленность, сельское, лесное, рыбное хозяйства и т.д.[2]. В классификаторе предусматривалось выделение укрупненных отраслей промышленности – топливная и медицинская промышленности, легкая и пищевая и пр., которые в свою очередь включали в себя узконаправленного производства отрасли: в пищевой – кондитерскую промышленность, парфюмерно-косметическую и пр. виды. В сельском хозяйстве выделялось растениеводство эфиромасличных культур и производство лекарственных растений, в лесном хозяйстве – сбор дикорастущих лекарственных растений и их первичная переработка. Несмотря на это, вне классификатора существовали эфиромасличная и лекарственная отрасли, включающие в себя возделывание культур, их переработку и поставку сырья для пищевой, медицинской, мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленностей. Место и взаимосвязь производства эфиромасличных культур и лекарственных растений с другими отраслями в системе народного хозяйства СССР показаны на рисунке 1.

Рис.1. Место и взаимосвязь производства эфиромасличных культур и лекарственных растений с другими отраслями в системе народного хозяйства СССР (с учетом Общесоюзного классификатора отраслей народного хозяйства (ОКОНХ), утвержденного 1.01.1976 г. и действовавшего до 2001 г.)

С распадом СССР Россия вступила на сложный путь политических, экономических и социальных реформ, которые отразились в перестройке экономики, в которой с 2003 года выделяются виды экономической деятельности. В соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД) место производства эфиромасличных и лекарственных растений, а также взаимосвязь с другими видами деятельности можно представить в виде схемы (рисунок 2). Общая смысловая направленность не изменилась. Возделываются эфиромасличные и лекарственные растения для получения сырья, необходимого для производства пищевых продуктов, химического производства.

Рис.2. Место и взаимосвязь выращивания эфиромасличных и лекарственных растений с видами экономической деятельности России с учетом Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД), утвержденного 6.11.2001 и введенного в действие 01.01.2003 г.

В настоящее время в стране нет эфиромасличной или лекарственной отрасли. Возделывание эфиромасличных и лекарственных культур осуществляется лишь несколькими организациями (ООО НПО «Алексеевское», ЗАО «Эвалар», ООО «ССХП "Женьшень"», ряд предприятий Краснодарского края, Воронежской и Самарской области), по нашим подсчетам численность их около 40, что для страны является недостаточно, поэтому потребители эфиромасличного и лекарственного сырья работают в основном на импорте.

Как отмечается в экономической литературе, группировка по отраслям обеспечивает характеристику от­раслевой структуры экономики, позволяет установить вклад ка­ждой отрасли в создание ВВП, проследить межотраслевые связи и пропорции. Отрасль – совокупность качественно однородных групп хозяйственных еди­ниц, характеризующихся особыми условиями производства в процессе общественного разделения труда и играющих специфи­ческую роль в расширенном воспроизводстве. В материалах докладов Статистической комиссии ООН отмечается: «...отрасль – это совокупность всех производственных единиц, осуществляющих преимущественно одинаковый или сходный вид производственной деятельности» [3].

Вышеприведенные характеристики позволяют нам сделать вывод о необходимости формирования единой эфиромасличной и лекарственной отрасли, что подтверждается особенностями рассматриваемого производственно-технологического процесса:

1. Многие растения могут использоваться человеком как лекарственные, эфиромасличные, пряно-ароматические, то есть как единичной направленности, так и многофункциональной (чаще всего последнее). В то же время различные части растения применяются для приготовления лекарств, как добавка в пищу, в качестве получения запахов.

2. Лекарственные, эфиромасличные, пряно-ароматические растения имеют сходную агротехнику возделывания и выращиваются в севооборотах или на многолетних плантациях.

3. При возделывании эфироносов, пряно-ароматических и лекарственных культур используется как обычная сельскохозяйственная техника (ППИ-7-40, СО-4,2, СОН-2,8, ПРН-4-35, БМ-6 и т.д.), так и специализированные агрегаты: машины для резки трав и их соцветий (МЗС-3,6, МСР-3,6, СЛТ-150 и пр.); виброрассевы: FS 2000, FS 3000; комбайны для сбора сырья (ромашек, календулы-VB2002, лаванды, валерианы, аронии, шиповника); приспособления для обмолота и дробления трав (Rebler LG 200 with FS 2000); линии для мойки корней (ЛМК-0,5, МНК-5); карусельные сушилки (СКМ-1) [4] и пр.

4. Как правило, возделываемые эфиромасличные и лекарственные растения требуют немедленной переработки, что предопределяет существование в отрасли перерабатывающего комплекса – от простых сушилок до маслоэкстракционных заводов. Например, сушильные установки используются для первоначальной обработки лекарственного и пряно-ароматического сырья, а также для получения эфирного масла.

5. Получаемое эфиромасличное и лекарственное сырье пользуется все большим спросом и предназначается для получения лекарственных препаратов, пищевых продуктов, парфюмерно-косметических, целлюлозно-бумажных, лакокрасочных, текстильных изделий, а также использования в качестве пищевых добавок, консервантов, репеллентов и т.д.

Следует отметить, что один продукт может быть востребован в различных видах деятельности. Например, эфирные масла применяются как в производстве парфюмерно-косметических средств (мыла, одеколонов, духов, зубной пасты, эликсиров) и пищевых продуктов (фруктовых вод, пищевых эссенций, рыбных, мясных, овощных консервов, табачных изделий и т.д.), так и при производстве фармацевтической продукции (лекарственных препаратов и их ароматизации).

Таким образом, современный этап экономического развития, характеризующийся развитием новых форм общественного спроса, сменой поколений продукции, переходом к новым видам и образцам техники, принципиально новым технологическим процессам, обусловливает переход к новым межотраслевым и производственным связям, отражающимся в реконструкции и модернизации традиционных отраслей экономики, а также формировании новых.

Все вышеизложенное позволяет говорить о формировании эфиромасличной и лекарственной отрасли как части агропромышленного комплекса страны. Основные структурные элементы модели отрасли показаны на рисунке 3.

Рис.3. Структурная модель эфиромасличной и лекарственной отрасли

Аграрный сектор комплекса направлен на возделывание эфиромасличных и лекарственных культур, осуществляемое агрохолдингами, специализированными сельскохозяйственными организациями, а также сельхозпредприятиями и крестьянско-фермерскими хозяйствами, находящимися в сырьевой зоне перерабатывающих заводов (пунктов) [5]. Промышленный сектор отрасли должен включать в себя линии по первичной (полной) переработке и фасовке эфиромасличного и лекарственного сырья. В отрасль входят заготовительные компании, специализирующиеся на сборе дикорастущих лекарственных трав, научно-исследовательские институты, опытные селекционные станции, тесное взаимодействие должно осуществляться с ассоциацией производителей сельскохозяйственной техники. Процесс производства необходимо оценивать внутриотраслевыми пунктами контроля качества продукции и соответствия ее мировым стандартам, внешний контроль осуществляет законодательно Роспотребнадзор.

Вся отрасль замыкается на потребителя, представленного фармацевтическими, парфюмерно-косметическими заводами и фабриками, сетью аптек, организациями по производству пищевых продуктов, а также зарубежными фирмами.

Рецензенты:

Носов С.И., д.э.н., профессор, директор научно-образовательного центра «Управление проектами развития территорий», профессор кафедры «Управление проектами и программами» ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», г. Москва.

Косинский В.В., д.э.н., профессор, профессор кафедры землеустройства ФГБОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству», г. Москва.


Библиографическая ссылка

Черкашина Е.В. ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭФИРОМАСЛИЧНОЙ И ЛЕКАРСТВЕННОЙ ОТРАСЛИ СТРАНЫ // Современные проблемы науки и образования. – 2014. – № 1. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=11929 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674