Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ В ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Тюкленкова Е.П. 1 Пресняков В.В. 1 Тюнькова Н.А. 1
1 ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства»
Статья посвящена актуальной на сегодняшний день проблеме деградации земель сельскохозяйственного назначения. Рассматривается процесс негативного антропогенного воздействия на плодородие почв в Пензенской области. Изложены основные мероприятия и государственные программы развития агропромышленного комплекса с учётом экологической составляющей землеустройства. В данной статье содержатся данные о формировании земельного фонда на территории Пензенской области. Приведена таблица о качественном состоянии сельскохозяйственных угодий, подверженных негативным процессам. Изложены основные мероприятия по борьбе с вредителями сельскохозяйственных угодий. Составлена диаграмма по данным предварительной оценки объёма валовой продукции в хозяйствах всех категорий. Отмечены основные районы Пензенской области по выращиванию и сбору урожая. Также содержатся сведения о необрабатываемых и неиспользуемых землях сельскохозяйственного назначения на территории Пензенской области. Рассматриваются факторы как положительные, так и отрицательные, которые оказывают влияние на рациональное использование земель сельскохозяйственного назначения на территории Пензенской области.
государственный кадастровый учёт.
земли сельскохозяйственного назначения
рациональная организация территорий
объём валовой продукции
земельное право
земельный фонд
экономическая оценка земель
Рациональное использование
1. Доклад о состоянии и использовании земель в Пензенской области // Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пензенской области. – Пенза, 2011.
2. Официальный сайт Министерства сельского хозяйства Пензенской области [Электронный ресурс]. – URL:http://www.mcx-penza.ru/ (дата обращения 05.12.2013).
3. Официальный сайт Правительства Пензенской области [Электронный ресурс]. – URL: http://penza.ru/ (дата обращения 06.12.2013)
4. Распоряжение правительства Пензенской области от 16 октября 2011 г № 612-рП «О состоянии дел в сфере управления земельными ресурсами и использовании земель Пензенской области». – Пенза, 2011.
5. Использование земельных ресурсов в Пензенской области // Сборник материалов IX Международной научно-практической конференции «Экология и ресурсо- и энергосберегающие технологии на предприятиях народного хозяйства (Промышленность, транспорт, сельское хозяйство). – Пенза: Приволжский Дом Знаний, 2009 / В. В. Пресняков, Е. П. Тюкленкова, А. С. Короткова – 0,19/0,08 с.
6. Принципы рационального природопользования, применяемые при проведении землеустроительных мероприятий на территории РФ // Сборник IX Международной НПК «Экологические проблемы современности» январь 2013. – Пенза: Приволжский Дом Знаний, 2013 / В. В. Пресняков, Е.П. Тюкленкова, Т.И. Пимукова. – 3 с.
7. Землеустройство: Учебное пособие / Пензенский государственный университет архитектуры и строительства. – Пенза, 2009 / О.В. Тараканов, Е.П. Тюкленкова. – 14,9/5,0 с.
8. Теоретические основы землеустройства: Учебное пособие / Пензенский государственный университет архитектуры и строительства. – Пенза, 2007 / О.В. Тараканов, Е.П. Тюкленкова, А.И. Чурсин. – 9,42/3,0 с.

Воспроизводство и рациональное использование земель сельскохозяйственного назначения должны находиться под государственным контролем как основное условие стабильного развития АПК и источник расширения сельскохозяйственного производства.

В целях организации рационального использования земель сельскохозяйственного назначения необходимо обеспечить их всестороннее изучение в системе государственного земельного кадастра. При проведении земельного кадастра на этих землях особое внимание наряду с регистрацией землепользования и землевладений, учетом земель по составам угодий должно уделяться учету их качественного состояния путем выполнения специальных крупномасштабных почвенных, геоботанических и других обследований, бонитировке почв и экономической оценке земель.

Рациональное использование земель, создание условий повышения их эффективности, охрана прав социалистических организаций и граждан, укрепление законности в области земельных отношений – важнейшая задача российского земельного законодательства.

Мероприятия по охране и рациональному использованию земель должны обеспечивать их сохранение, повышение продуктивности и плодородия сельскохозяйственных угодий, предупреждение эрозии земель, их иссушения, заболачивания, засоления, загрязнения и других нежелательных процессов.

Земли сельскохозяйственного назначения составляют 70,9 % от общей площади земельного фонда Пензенской области, тогда как по стране этот показатель составляет 22,7 %. Это свидетельствует, о том, что область является одним из ведущих сельскохозяйственных регионов. Земли лесного фонда в РФ составляют 65,6 %. В Пензенской области лесной фонд занимает 22,2 %, что связано с большой распаханностью земель (70 %). Остальные показатели по Пензенской области варьируют в пределах общероссийских.

На 1 января 2013 года площадь земель сельскохозяйственного назначения в России составила 389,0 млн га. В сравнении с предшествующим годом площадь категории земель в составе земельного фонда Российской Федерации уменьшилась на 4,4 млн га.

На 1 января 2013 года площадь земель сельскохозяйственного назначения в Пензенской области составила 3073,5 тыс. га. По сравнению с прошлым годом уменьшение земель сельскохозяйственного назначения на 0,6 тыс. га произошло за счет перевода этих земель в земли населенных пунктов (0,3 тыс. га) и в земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения (0,3 тыс. га).

Земельный фонд Пензенской области формируется за счет:

  • земель, оформленных в государственную собственность Пензенской области в порядке разграничения государственной собственности на землю;
  • земельных участков, приобретенных в результате гражданско-правовых сделок в государственную собственность Пензенской области;
  • изъятых в государственную собственность Пензенской области земельных участков в случаях, предусмотренных действующим законодательством;
  • земельных участков, предоставленных государственным унитарным предприятиям или некоммерческим организациям, созданным органами государственной власти Пензенской области.

В целях обеспечения эффективной реализации федеральной целевой программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014–2020 годы» Департаментом мелиорации Минсельхоза России инициировано проведение инструктивных семинаров в режиме видеоконференцсвязи с руководителями органов управления АПК субъектов Российской Федерации, а также подведомственных ФГБУ по мелиорации земель и сельскохозяйственному водоснабжению.

Согласно Плану деятельности Минсельхоза России в рамках программы развития мелиорации земель сельхозназначения в 2014–2020 годах к 2018 году планируется ввести в эксплуатацию до 620,4 тыс. га мелиорируемых земель, предотвратить выбытие из оборота сельскохозяйственных угодий, защитить и сохранить сельскохозяйственные угодия и земли от ветровой эрозии и опустынивания, а также от водной эрозии, затопления и подтопления – 1 миллион 377 тысяч 600 га.

Пензенская область является крупным поставщиком картофеля:

  • продовольственный картофель поставляется преимущественно в Московскую, Саратовскую, Самарскую области;
  • семенной картофель поставляется, прежде всего, в регионы Южного и Северо-Кавказского федеральных округов;
  • картофель для переработки на чипсы поставляется на заводы ООО «Фрито Лей».

В Пензенской области производство картофеля осуществляют порядка 160 сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств. В хозяйствах всех категорий ежегодно производится 490–500 тысяч тонн картофеля, что позволяет обеспечивать потребность населения региона в данной продукции.

За последние 4 года (с 2009 по 2013 г.), благодаря эффективным мерам государственной поддержки из областного бюджета, в Пензенской области начало активно возрождаться производство картофеля на основе интенсивных технологий в организованных хозяйствах. Так, посевные площади картофеля в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах по сравнению с 2009 годом возросли в 1,9 раза.

С целью создания благоприятных условий для производства и выращивания картофеля производится обработка земли с целью борьбы с колорадским жуком.

В борьбе с колорадским жуком предпочтение надо отдать биологическим средствам. Они не причиняют вреда человеку, теплокровным животным, птицам и полезным насекомым, позволяют избегать нежелательных изменений в природе, сохранять полезные организмы, предотвращать загрязнение воздуха, почвы, воды и растений и в конечном итоге дают возможность получить экологически чистую продукцию. В качестве биологических средств можно применить «Агравертин», «Бикол», «Битоксибакциллин», «Колорадо», «Фитоверм». «Битоксибациллин» применяют при температуре не ниже 18 С в дозе 40–100 г на 10 л воды с интервалом 7–10 дней 2–3 раза за сезон, а при использовании таблеток (4–10 таблеток на 10 л воды) – до 4 раз.

Пензенская область богата не только производством картофеля, но и сахарной свёклы. Например, в Каменке есть сахарный завод – (ОАО "Атмис-сахар"). Он был введен в эксплуатацию в 1975 году, и его суточная мощность переработки составляет по свекле – 3 000 тонн и по сырцу – 850 тонн.

В сезоне 2012 года завод переработал 352,9 тыс. тонн сахарной свеклы, из которой произвел 52 953 тонн белого сахара. Объем переработки сахара-сырца составил 44,5 тыс. тонн, из которого было получено 43,1 тонн белого сахара.

Также производством и переработкой сахарной свеклы занимается ОАО «Земетчинский сахарный завод».

Для достижения своей основной цели ОАО «Земетчинский сахарный завод» осуществляет следующие виды деятельности:

  • производства сахара-песка из сахарной свеклы и сахар-сырца тростникового;
  • реализация сахара-песка, побочных продуктов его производства и продуктов на его основе.

Урожайность сахарной свеклы в целом по зоне свеклосеяния ОАО «Земетчинский сахарный завод» составила 25,4 т/га, или 188,1 % к уровню 2011 года, в том числе – по сельхозпредприятиям Холдинга – 19,3 т/га, сторонним предприятиям – 34 т/га.

В анализируемом периоде заготовлено 812 340,8 т сахарной свеклы за весь сезон, в т.ч. заготовка свеклы в ООО «СоюзАгро» составила 359 715,311 т, или 44,3 % к уровню 2011 года. В целом объём заготовки к уровню 2012 года составил 283,7 %. Необходимо отметить, что заготовка свёклы в сезоне 2012 года – рекордная за всю историю завода с 1849 года.

Пензенская область сохраняет лидирующие позиции в Приволжском федеральном округе по урожайности зерновых и зернобобовых культур.

Средняя урожайность зерновых и зернобобовых составляет 24 ц/га, это самый высокий показатель в ПФО, сообщили в Министерстве сельского хозяйства Пензенской области.

Валовой сбор подсолнечника составил 4 тыс. 560 тонн, урожайность – 18 ц/га.

Выращивание озимых и яровых зерновых культур идёт высокими темпами в Малосердобинском, Камешкирском, Шемышейском районах. Более низкие темпы отмечены в Спасском и Вадинском районах Пензенской области.

Аномальные холода и сильные дожди в Пензенской области в сентябре 2013 года погубили урожай на сумму 981 млн рублей.

Из 27 районов области не пострадали всего три – Земетчинский, Никольский и Камешкирский. В остальных потери понесли как крупные, так и мелкие сельхоз-товаропроизводители.

Погиб урожай на 85,5 тыс. гектаров засеянной площади из общего объема в 1 млн 232 тыс. га. Львиная доля приходится на зерновые культуры — около 43 тыс. га, а также на посевы подсолнечника – 23 тыс. га.

Особую роль в рациональной организации территорий сельскохозяйственного назначения играет вопрос о введении в севооборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения.

По данным Министерства сельского хозяйства Пензенской области в настоящее время не обрабатываемыми остаются 465 гектаров пашни.

«В Никольском районе не обрабатываются 56,3 % земель сельскохозяйственного назначения, в Вадинском – 46,7 %, Малосердобинском – 40 %».

По приблизительным данным, площадь угодий Пензенской области, заросших лесом, составляет 118, 8 тысяч гектаров. Большая часть таких земель расположена в Вадинском. Никольском, Шемышейском, Камешкирском и Сосновоборском районах.

В регионе возобновила действие межведомственная комиссия по введению в севооборот брошенных земель. Комиссия инициирует проведение проверок, поиск арендодателей и собственников угодий.

В период с 2002 по 2012 г. в Пензенской области наблюдалось стабильное сокращение площади сельскохозяйственных земель с 3077,5 до 3041,6 тыс. га. Это связано с нерациональным ведением сельскохозяйственных мероприятий, которое выражается в чрезмерном применении воды на орошаемых землях, ветровой и водной эрозии верхнего плодородного слоя почвы, уплотнения и формирования почвенной корки, повышенной засоленностью почвы, и различного рода загрязнения земель, неиспользования земель. Качественное состояние сельскохозяйственных угодий, подверженных негативным процессам, приведено в таблице № 1.

Таблица № 1

Качественное состояние сельскохозяйственных угодий

Показатели

Сельскохозяйственные угодья, тыс. га.

в т. ч. пашня, тыс. га

Наличие-всего

813,3

489,5

из них:

 

 

переувлажненные

111,3

42,8

каменистые

75,8

52,4

заболоченные

33,6

8,2

засоленные и осолонцованные

40,0

29,9

закустаренные и заросшие мелколесьем

28,1

14,2

подверженные эрозии

524,5

342,0

Правительство Пензенской области поставило задачу всем главам администраций ввести в оборот в текущем году не менее 100 тысяч гектаров пашни.

За последние годы в агропромышленном комплексе области наметилась устойчивая тенденция производственно-экономического развития сельскохозяйственной отрасли, чему в немалой степени способствует реализация долгосрочной целевой программы «Развитие сельского хозяйства Пензенской области на 2009–2013 годы». В рамках реализации мероприятий Программы принимаются меры к совершенствованию производства, повышению его экономической эффективности, улучшению жизни сельчан.

По предварительной оценке объем валовой продукции в хозяйствах всех категорий в 2012 году составил 38,2 млрд рублей, индекс производства продукции сельского хозяйства – 102,9 % к уровню прошлого года.

Применительно к земельному праву требование рационального использования земельных ресурсов выражается в закреплении в законодательстве соответствующих требований эффективного использования земель в части максимальной продуктивности земель, используемых в сельскохозяйственном и лесохозяйственном производстве, использование минимально необходимых земельных площадей в качестве операционного базиса и в ряде иных требований. Сущностью экономического аспекта рационального природопользования рассматривается максимальная полезность природопользования, а главным в экологическом аспекте – комплексный характер природопользования. Правовая охрана природного ресурса представляется как комплекс мер по обеспечению правил рационального использования земель сельскохозяйственного назначения.

Одним из направлений решения указанной задачи предлагается нормативное регулирование экологически обоснованного поведения природопользователя, которое заключается в нормативном закреплении связи правомочий и обязанностей субъектов правоотношений в сфере рационального использования и охраны природных ресурсов, что достигается посредством закрепления: целевого использования, вида пользования и пределов реализации субъективных прав природопользователей.

Сельское хозяйство – одна из важнейших отраслей материального производства, которая обеспечивает население продовольствием, а многие отрасли народного хозяйства – сырьем.

Пензенская область обладает выгодным геополитическим положением. Проведенный анализ показал, что Пензенская область представлена совокупностью отраслей экономики, обеспечивающих производство сельскохозяйственной продукции, ее переработку и выпуск продуктов питания, а также реализацию их потребителям. Такое положение вещей позволяет говорить о достаточно эффективной локализации отрасли сельского хозяйства в Российской Федерации на уровне 1,4 %.

Рецензенты:

Бормотов А.Н., д.т.н., профессор кафедры «Автоматизация и управление» ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный технологический университет», г. Пенза.

Баронин С.А., д.э.н., профессор кафедры «Кадастр недвижимости и право» ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства», г. Пенза.


Библиографическая ссылка

Тюкленкова Е.П., Пресняков В.В., Тюнькова Н.А. РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ В ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ // Современные проблемы науки и образования. – 2014. – № 1. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=11870 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674