Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

МОЛОДЕЖНОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В АПК КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ: ОПЫТ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

Шевхужев А.Ф. 1 Пестрякова Т.П. 1
1 ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказская государственная гуманитарно-технологическая академия»
Одним из важнейших направлений повышения эффективности функционирования АПК Карачаево-Черкесской Республики является формирование высококвалифицированного кадрового потенциала с инновационным мышлением. В статье дан анализ молодежного аграрного предпринимательства в республике и мер государственной поддержки, а также рассмотрены возможные направления его дальнейшего молодежного совершенствования. В области организации системы непрерывного профессионального образования авторами предлагается создание во всех общеобразовательных учебных заведениях сельских муниципальных районов профильных агроклассов с дистанционным интернет-обучением; проведение ежегодных республиканских форумов и творческих конкурсов сельской молодежи; организация республиканской службы консультативной скорой помощи для агробизнеса; внедрение системы аутсорсинга кадров и республиканского банка данных по рынку труда в АПК. В области формирования бизнес-среды для молодежного предпринимательства рекомендуется создание инкубатора для реализации молодежных бизнес-идей и внедрение практики частно-государственного партнерства в области их финансирования; обеспечение равного доступа молодых кадров к республиканским земельным, залоговым, гарантийным фондам и системе государственных закупок.
молодежное аграрное предпринимательство; республиканские целевые программы развитие АПК; семейные фермы; системы непрерывного аграрного образования; ученические производственные бригады; профильные агроклассы; служба консультативной скорой
1. Арова О.З., Шевхужева С.А. Пути повышения эффективности мясного скотоводства в Карачаево-Черкесской Республике // Зоотехния. - 2012. - № 4. - С. 9-11.
2. КЧР: успешно реализуются программы по развитию МБ в сфере АПК. – URL: http://agronews.ru/news/detail/123788/
3. Организация консультационной службы в АПК / Д.С. Алексанов, А.Ф. Корольков, В.М. Кошелев и др.; под ред. В.М. Кошелева. - М. : КолосС, 2007. – 271 с.
4. Официальный сайт управления по статистике КЧР [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://kchr_tat.___.ru (дата обращения: 05.11.2013).
5. Официальный сайт Главы и Правительства Карачаево-Черкесской Республики [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://kchr_tat.___.ru (дата обращения: 06.11.2013).
6. Шевхужева Л.А. Финансовые аспекты развития сельского хозяйства Карачаево-Черкесской Республики // Животноводство России в соответствии с государственной программой развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы : сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции (пос. Нижний Архыз, 29-31 мая 2013 г.). – Ставрополь : Сервисшкола, 2013. - С. 413-417.

Развитие молодежного предпринимательства в аграрной сфере Карачаево-Черкесской Республики позволит решить комплекс демографических и этнокультурных проблем, сформировать высококвалифицированный кадровый потенциал с инновационным мышлением, способный обеспечить дальнейший рост и повышение эффективности функционирования АПК республики.

Национальные традиции и географическое расположение Карачаево-Черкесской Республики (КЧР) способствуют повышению роли и значения крестьянских (фермерских) хозяйств и домашних хозяйств населения среди субъектов агробизнеса. По данным статистики, на 1 июля 2013 г. в Карачаево-Черкесии на их доли приходилось соответственно 39,9 и 2,6% валового производства зерна; 10,1 и 67,9% картофеля; 2,7 и 43,6% овощей; 10,7 и 52,2% скота и птицы в убойной массе; 15,0 и 75,3% молока; 1,2 и 80,6% яиц; 62,4 и 20,6% шерсти. Крестьянские (фермерские) хозяйства выращивают 43,7% валового производства свеклы и 49,2% подсолнечника [4].

На долю малого производства в сельском, лесном хозяйстве и охоте приходится 9,9% от всей численности хозяйств; 6,3% от среднего числа работников и 4,9% - от общего валового оборота. При этом на средний возраст работников сельскохозяйственного производства в республике в возрасте до 35 лет приходится лишь 12% [1; 4].

По данным социологического опроса, лишь 3% молодых людей имеют свой бизнес. Причем 30% из них закрывают предпринимательскую деятельность в течение первого года работы [5].

В настоящее время в Карачаево-Черкесской Республике реализуется ряд целевых программ, способствующих увеличению доли молодых работников в аграрной сфере и формированию у них бизнес-подхода к сельскохозяйственному производству. Это республиканские целевые программы: «Развитие сельского хозяйства Карачаево-Черкесской Республики до 2020 г.», подпрограмма «Поддержка малых форм хозяйствования» (Постановление Правительства КЧР от 12.11.2012 г. № 493); «Поддержка начинающих фермеров в КЧР на период 2012-2014 гг.» (Постановление Правительства КЧР от 18.10.2011 г. № 352); «Содействие занятости молодежи и молодежному предпринимательству» в Карачаево-Черкесской Республике на 2011-2013 гг. (Постановление Правительства КЧР от 06.06.2011 г. № 158) [5; 6].

Работа в области развития молодежного агробизнеса в республике ведется по двум комплексным направлениям: организация системы непрерывного аграрного образования и формирование благоприятной среды. Развитие системы непрерывного аграрного образования способствует повышению творческой и социальной активности сельской молодежи, стимулированию ее профессионального самоопределения, активизации спроса и предложения на рынке труда. Первичным звеном данной системы является довузовская профориентационная подготовка школьников, включающая в себя ученические производственные бригады, специализированные по агротехнологическому профилю классы, сотрудничество общеобразовательных и специальных учебных заведений среднего и высшего образования [2; 3].

В настоящее время в Карачаево-Черкесии функционируют 36 ученических производственных бригад, на базе которых проходят обучение 625 школьников. Они занимаются производством сахарной свеклы (60%), картофеля (28%), выращиванием кукурузы (12%). По итогам ежегодных конкурсов победители получают право льготного поступления в Аграрный институт Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии (СевКавГГТА). Данный вуз сотрудничает с 25 сельскими школами по профильной подготовке учащихся, проводит научные конференции и олимпиады школьников, тематические экскурсии на предприятия АПК (ОАО РАПП «Кавказ-мясо», ЗАО «Терский конный завод», ООО «Хаммер», ООО «Агрофирма», «Село Ворошилова»), а также ярмарки профессий.

Однако проводимая в Карачаево-Черкесии профориентационная работа среди сельской молодежи не носит системного характера. Для дальнейшего ее совершенствования, на наш взгляд, необходимо:

  • организовать профильные агроклассы во всех образовательных учреждениях сельских муниципальных районов республики;
  • обеспечить интернет-обучение учащихся аграрных классов силами ведущих преподавателей средних и высших учебных заведений республики по следующим курсам: основы аграрной политики РФ, история и современное развитие АПК КЧР, основы агротехнологии, основы аграрного предпринимательства, основы малого агробизнеса;
  • организовать ежегодные республиканские форумы сельской молодежи с проведением творческих конкурсов «Я в агробизнесе», «Моя династия», «Покупай произведённое в КЧР», «Лучший проект по агродеятельности на территории муниципального района», «Лучшая ученическая производственная бригада», «Лучший по профессии».

Важным звеном в системе непрерывного аграрного образования является профессиональная подготовка будущих сельских предпринимателей.

В Карачаево-Черкесской Республике в этом направлении работают 2 аграрных колледжа и 1 высшее учебное заведение - Аграрный институт Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии (СевКавГГТА), выигравший грант МО РФ в 2013 году «Кадры для региона» в сумме 100 млн руб. Анализ учебных планов подготовки бакалавров и специалистов в данном учебном заведении по специальности «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции», «Агрономия», «Лесное дело», «Ветеринария» показал, что количество часов, отведенных для изучения дисциплины «Основы предпринимательства в АПК», варьирует от 48 до 84. При этом на долю практических занятий в общем объеме курса приходится около 50%, что явно недостаточно. Лишь студентам по направлению «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» предложена дисциплина «Организация фермерских хозяйств», отражающая особенности агробизнеса в республике (18 часов лекций и 36 часов практических занятий). В учебном плане по специальности «Экономика и управление на предприятиях АПК» дисциплинам «Теория предпринимательства» и «Организация предпринимательской деятельности» отведены соответственно 36 и 72 часа.

Углублению и расширению знаний специалистов по аграрному предпринимательству служит сложившаяся в высших учебных заведениях система повышения квалификации, призванная оперативно реагировать на появляющийся спрос и обеспечить опережающее профессиональное обучение, стажировку и сопровождение работников для снятия напряженности на региональном рынке труда. В Карачаево-Черкесской Республике на базе СевКавГГТА создан институт повышения квалификации, дополнительного и послевузовского образования, призванный координировать деятельность учебных заведений системы профессиональной переподготовки, создать единое региональное образовательное пространство, осуществлять его информационное и научно-методическое обеспечение.

Среди предлагаемых направлений переподготовки указан курс повышений квалификации по основам предпринимательской деятельности, рассчитанный на 72 часа, а также программы профессиональной переподготовки по специальности «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)» и «Менеджмент организации (по отраслям)», рассчитанные на 500 часов. Однако обучение по данным направлениям осуществляется на договорной основе, не является постоянно действующим и не ориентировано на особенность молодежного бизнеса.

Для повышения эффективности системы профессиональной подготовки, переподготовки и дальнейшего сопровождения молодежных кадров для агробизнеса, на наш взгляд, необходимо:

  • на базе института повышения квалификации, дополнительного и послевузовского образования СевКавГГТА создать постоянно действующую республиканскую службу консультативной скорой помощи для агробизнеса, на базе которой специалисты предприятий АПК могли бы через систему интернет-связи в онлайн-режиме получать консультации по организационно-технологическим, финансовым, правовым и налоговым вопросам [3];
  • проводить ежегодные обучающие семинары-конференции, конкурсы бизнес-идей и республиканские форумы сельской молодежи, способствующие популяризации предпринимательской деятельности, а также отбору и сопровождению кадрового резерва для предприятий АПК. В Карачаево-Черкесской Республики в 2011 г. на базе СевКавГГТА уже была проведена конференция «Молодежный деловой старт», в рамках которой было обучено 350 человек, 33 из которых получили гранты для начала собственного дела в размере 100 тыс. рублей. Среди них проекты в области разведения цыплят-бройлеров в клетках, организации кроликофермы и создания малого предприятия по производству домашнего копченого сыра. Кредитную поддержку данных молодежных бизнес-планов осуществляет республиканское отделение ОАО «Россельхозбанка». Молодые предприниматели КЧР принимают активное участие в проводимом ежегодно молодежном форуме «Машук» и «Силигер»;
  • сформировать республиканский банк данных по спросу (рабочим местам) и предложению (резюме работников) на рынке труда в АПК республики, обеспечить квотирование рабочих мест для сельской молодежи;
  • внедрить систему аутсорсинга кадров в АПК, позволяющего снять напряженность на рынке вакансий, обеспечить потребность сельскохозяйственных предприятий в квалифицированных кадрах, способных внедрить в производство инновационные технологии в бизнес-идеи;
  • расширить практику создания стимулирующих условий для молодых специалистов АПК.

В настоящее время в республике по программе поддержки начинающих фермеров выделяют гранты на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств в размере до 1,5 млн рублей, а также оказывают единовременную помощь на бытовое обустройство в размере до 250 тыс. рублей [5].

Инновационные направления в области довузовской, вузовской и послевузовской подготовки кадров не дадут ожидаемого эффекта при отсутствии соответствующей бизнес-среды, благоприятной для молодежного предпринимательства. Для этого, на наш взгляд, необходимо:

  • совершенствование республиканской законодательной базы с целью упрощения процедуры регистрации молодежных бизнес-структур, создания доступных условий для их кредитования и налогообложения;
  • оказание административной и экономической поддержки структурам молодежного агробизнеса по обеспечению их доступа к земельным, финансовым, сырьевым, материально-техническим ресурсам, государственным закупкам, отраслевым программам и пилотным проектам;
  • создание республиканского агробизнес-инкубатора для реализации молодежных бизнес-идей в области развития молочного скотоводства, кролиководства в АПК, создания семейных агроферм;
  • формирование республиканских фондов земельных ресурсов для молодежного предпринимательства, предоставление возможности пользования республиканским залоговым и гарантийным фондами;
  • внедрение практики частно-государственного партнерства при создании сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий молодыми предпринимателями, что позволит значительно расширить их доступ к рыночной инфраструктуре и инвестиционным ресурсам.

Данной статьей авторы начинают цикл публикаций, посвященных развитию молодежного бизнеса в аграрной сфере Карачаево-Черкесской Республики. В перспективе планируется рассмотреть вопросы работы республиканских ученических бригад и профильных агроклассов, организации кадрового аутсорсинга в АПК и частно-государственного партнерства в реализации республиканских целевых программ развития сельскохозяйственной и перерабатывающей отраслей.

Рецензенты:

Топсахалова Ф.М.-Г., д.э.н., профессор кафедры «Финансы и кредит», Северо-Кавказская государственная гуманитарно-технологическая академия, г. Черкесск.

Койчуева А.С., д.п.н., профессор, зав. кафедрой «Психология и педагогика», Северо-Кавказская государственная гуманитарно-технологическая академия, г. Черкесск.


Библиографическая ссылка

Шевхужев А.Ф., Пестрякова Т.П. МОЛОДЕЖНОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В АПК КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ: ОПЫТ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ // Современные проблемы науки и образования. – 2013. – № 6. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=11496 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674