Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ОБСУЖДЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ МИГРАНТОВ, А ТАКЖЕ РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ, БЛОГАХ И ФОРУМАХ

Биккулов А.С. 1 Бершадская Л.А. 1
1 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики»
В статье приведены результаты исследования с помощью автоматизированных средств обсуждений в социальных медиа (социальных сетях, блогах, форумах) проблемы мигрантов, а также динамика фактов появления прямых оскорблений неславянских народов в социальных медиа, разжигания межнациональной розни, показан рост напряженности по этой проблеме. В статье также приведены результаты социологических опросов россиян по этой теме. Во введении обоснована значимость для исследования социальных сетей в России (некоторые социальные сети приблизились по охвату аудитории к аудитории центральных российских телеканалов, уровень использования сети Интернет в России достиг уровня 50% (а в крупных городах и возрастных группах до 45 лет – существенно выше), уровень использования социальных сетей превысил 50 млн. россиян), а также дан обзор возможностей сервисов мониторинга социальных медиа для исследования социальных проблем.
межнациональная рознь
миграция
сервисы мониторинга социальных медиа
социальные проблемы
автоматизированные исследовательские инструменты
методы социальных исследований
1. Бершадская Л., Биккулов А., Болгова Е., Чугунов А., Якушев А. Социальные сети и социометрические исследования: теоретические основания и практика использования автоматизированного инструментария изучения виртуальных сообществ // Информационные ресурсы России. − 2012. - № 4.− С. 19 -24.
2. Границы дружбы: мигранты на просторах бывшей родины // Новость РБК от . URL: http://top.rbc.ru/story/638087.shtml (дата обращения 18.10.2013).
3. Иммиграция в Россию: благо или вред для страны? // ВЦИОМ. Пресс-выпуск №2360 от 01.08.2013. URL: http://wciom.ru/index.php?id=459&uid=114322 (дата обращения 18.10.2013).
[4] Интернет в России. Аналитический бюллетень демо-версия. Вып.42. Лето 2013. М.: ООО «инФОМ». URL: http://runet.fom.ru/uploads/files/Бюллетень_Интернет_в_России. Выпуск_42.Лето_2013_демо-версия.pdf (дата обращения: 30.09.2013)
4. Рейтинг национальных угроз-2013/ ВЦИОМ. Пресс-выпуск №2351 от 22.07.2013. URL: http://wciom.ru/index.php?id=459&uid=114302. (дата обращения 18.10.2013).
5. Российский рынок социальных сетей (Демонстрационная версия)/ РБК.research, Москва, 2011 г. URL: http://marketing.rbc.ru/research/562949981988238.shtml (дата обращения 12.12.2012).
6. Рунет сегодня: аналитика, цифры, факты/ Открывающая презентация Российского Интернет-форума 2012, РАЭК (Российская ассоциация электронных коммуникаций). 18 апр. 2012. URL: http://in-numbers.ru/upload/i-research/docs/18apr.0--s.plugotarenko.pdf (дата обращения 09.12.2012)
7. Собянин С.: Без мигрантов Москва будет самым законопослушным городом // Новость РБК от 13.06.2013. URL: http://top.rbc.ru/society/13/06/2013/861600.shtml Яз.рус. (дата обращения 18.10.2013).
8. Сервис мониторинга социальных медиа IQBuzz. URL: http://www.iqbuzz.ru/ (дата обращения: 12.12.2012).

Актуальность социальных медиа как поля эмпирических исследований

Наряду с обычными ресурсами все большее информационное значение в сегодняшнем Интернете приобретают так называемые социальные медиа – ресурсы, где контент создается обычными пользователями сети для других обычных пользователей сети, – социальные сети, блоги, форумы.

По данным ComScore (февраль 2012 г.), 99,7% от среднесуточной российской аудитории Рунета (т.е. тех, кто пользуется Интернетом каждый день) пользуются и социальными сетями [6] — в абсолютных числах по состоянию на лето 2013 года это составляет более 52 млн россиян. Российский пользователь в среднем проводит 12,8 часов в социальных сетях в течение месяца — это самый высокий показатель в мире (среднее значение в мире 5,9 часов в месяц). За последние пять лет социальные сети стали одними из наиболее популярных и посещаемых ресурсов Интернета и приблизились по ежедневному охвату к аудитории центральных российских телеканалов (ВГТРК, Первый канал) [6].

В настоящей статье представлены некоторые результаты исследовательского проекта по изучению обсуждаемости и каналов распространения социально-значимой информации в социальных сетях, реализуемого в НИУ ИТМО. В рамках данного проекта в 2013 году было проведено исследование обсуждаемости в блогосфере темы отношения к мигрантам и разжиганию межнациональной розни. Исследование было проведено с использованием специализированного сервиса мониторинга социальных медиа IQ Buzz [8].

Возможности инструментов автоматизированных исследований социальных медиа

В качестве вводной информации кратко охарактеризуем возможности системы IQ Buzz [8] – этот сервис представляет собой мониторинг в реальном времени (и в ретроспективе) сообщений социальных медиа (ресурсов, где пользователи сети имеют возможность создавать сообщения/ блоги/ комментарии и вести обсуждение). Список социальных медиа включает Twitter, ВКонтакте, Facebook, LiveJournal, LiveInternet, Яндекс.Блоги, Мой мир Mail.ru, YouTube, RuTube, различные новостные, развлекательные, специализированные, тематические и региональные порталы. Возможно подключение дополнительных интересующих исследователя сайтов с форумами. Данный сервис поддерживает мониторинг упоминаний по ключевым словам (что делает его готовым инструментом контент-анализа по сплошной выборке записей социальных медиа), имеет расширенные возможности отбора сообщений (включающие «минус» слова, максимальное расстояние между ключевыми словами), имеет возможности построения отчетов в разрезе пола/ возраста/ регионов, выявление внутри темы информационных поводов, породивших наибольшее количество репостов. Изначально такого рода сервисы и инструменты создавались для служб PR и маркетинга – для отслеживания имиджа компаний и публичных людей в социальных сетях и других социальных медиа. Это и сегодня продолжает оставаться основной целью их применения. Тем не менее мы видим большой исследовательский потенциал данного рода инструментов и сервисов. Подробнее обзор инструментов исследования социальных сетей см. [1].

Актуальность проблемы исследования

По данным Всемирного банка, сегодня Россия по количеству въехавших в страну мигрантов входит в тройку мировых лидеров и уступает лишь США. По данным ФМС, в Россию каждый год въезжают около 14 млн. иностранцев, почти 80% из них – граждане стран СНГ. Сегодня в России «гостят» 9,2 млн. мигрантов, из них лишь 1,2 млн. законно работают, остальные пребывают с целью, исключающей трудовую деятельность, или не имеют разрешения на работу [2].

В соответствии с результатами опросов Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), россияне по-прежнему видят в иммиграции в основном негативные последствия: в первую очередь это рост преступности, коррупции (65% считают, что иммигранты усиливают эти проблемы), повышение конкуренции на рынке труда (56%) [3].

В соответствии с опросами ВЦИОМ, проблемы мигрантов находятся сегодня на первом месте в сознании россиян. Согласно рейтингу национальных угроз России в 2013 г., самой реальной угрозой из предложенных к оценке для страны россияне сегодня считают заселение России представителями других национальностей (35% населения такое развитие событий представляется вполне реальным). Хотя, с другой стороны, по всем перечисленным в исследовании ВЦИОМ угрозам наблюдалось постепенное снижение ощущения их реалистичности по годам исследований, и в итоге – в среднем двукратное снижение процента населения России, воспринимающего все перечисленные ВЦИОМ проблемы как реальные (то есть их наступление ощущается сегодня россиянами в два раза менее реальным, чем 8 лет назад). Так, например, восприятие угрозы заселения России представителями других национальностей воспринималось в 2005 году как вполне реальное 58% россиян [4].

Негативное отношение к мигрантам проявляется даже на уровне мэров крупных городов. Так, перед выборами мэра Москвы исполняющий обязанности мэра столицы Сергей Собянин назвал этническую преступность одной из главных проблем Москвы. В интервью газете «Известия» он отметил, что в российской столице насчитывается около 300 тыс. нелегальных мигрантов. «Если убрать преступления, совершаемые приезжими, Москва будет самым законопослушным городом в мире», – заявил чиновник [7].

Основные результаты исследования

Как уже было сказано выше, мы применили возможности сервиса мониторинга социальных медиа IQbuzz для анализа динамики остроты национальной проблемы в обществе. В качестве индикаторов, с одной стороны, выступала динамика обсуждаемости проблемы мигрантов в социальных сетях, блогах и на форумах (косвенное проявление проблемы), а с другой стороны – динамика выявленных фактов оскорбительных и нецензурных высказываний по отношению к представителям других национальностей, разжигающих межнациональную рознь в социальных сетях, блогах и на форумах. В качестве ключевых слов в случае выявления сообщений с обсуждением проблемы мигрантов были взяты ключевые слова «мигранты» и «нелегалы».

Для выявления откровенно оскорбительных сообщений, разжигающих межнациональную рознь, пришлось заложить в качестве ключевых слов оскорбительные и явно негативно окрашенные названия различных неславянских национальностей, которые невозможно привести в открытой печати, а также призывы к негативным действиям против них. Выявленные результаты прошли выборочную проверку на релевантность собранного материала, а затем обработаны встроенными аналитическими инструментами сервиса IQbuzz.

На рисунке 1 представлена динамика обсуждаемости проблемы мигрантов примерно за полгода с 11 апреля по 20 сентября 2013 г. Более ранние периоды не были включены, так как в это время демонстрировались незначительные колебания и постепенный рост обсуждаемости, наиболее сильные колебания выявились в указанное время.

Рисунок 1. Динамика обсуждаемости проблемы мигрантов (сообщений в месяц, в распределении по топ-4 платформам 11.04.2013 – 30.09.2013)

На графике мы видим повышение обсуждаемости проблемы мигрантов в августе-сентябре 2013 года практически в десятки раз по сравнению с предыдущими периодами (см. также табл. 1). Этот рост, скорее всего, вызван серией статей о преступлениях, совершенных нелегальными мигрантами (в частности, на Матвеевском рынке в Москве и в Подмосковье), повлекших за собой массовые рейды правоохранительных органов по задержанию нелегальных мигрантов.

Таблица 1. Динамика обсуждаемости проблемы мигрантов, сообщений в месяц, в распределении по топ-4 платформам 11.04.2013 – 30.09.2013

Дата и время

http://twitter.com

http://livejournal.com

http://vk.com

http://www.e1.ru

апрель 2013 г.

457

995

530

13

май 2013 г.

1010

2268

1663

145

июнь 2013 г.

1714

2490

2349

68

июль 2013 г.

1268

2662

2027

2951

август 2013 г.

14929

6337

5958

3132

сентябрь 2013 г.

23190

5723

5912

1076

В то же время по графику, демонстрирующему появление оскорбительных сообщений (рис. 2), можно видеть, что если обсуждение проблемы мигрантов происходило скорее в августе и сентябре, то нарастание межнациональной розни в социальных медиа началось значительно раньше.

Рисунок 2. Оскорбительные высказывания, разжигание розни (сообщений в месяц, в распределении по топ-4 платформам 07.2010 – 08.2013).

Была проверена гипотеза, что этот график нужно строить с учетом роста общего количества российских пользователей Интернет (с 28,6 млн. летом 2010 г. до 52,2 летом 2013 г.), по относительному показателю – числу оскорбительных сообщений на тысячу пользователей Интернет. Однако, пересчитав цифры в расчете на тысячу пользователей Интернет, мы получили абсолютно такой же график, так как рост числа оскорбительных сообщений произошел в десятки раз, а рост числа пользователей – менее чем в полтора раза, что сохранило общую картину, которая демонстрирует весьма значительный рост.

Рассматривался также вариант построения графика по относительному показателю – количеству оскорбительных сообщений на тысячу пользователей конкретного ресурса, отраженного на графике. Картина получилась аналогичной по той же причине – аудитории ресурсов отличаются в разы, а рост произошел в десятки раз.

Также была отброшена гипотеза, что нужно делать некоторую поправку на удаление со временем подобных сообщений модераторами. Однако невозможно объяснить только работой модераторов стабильный рост числа оскорбительных сообщений на протяжении нескольких прошедших месяцев (а также в меньше степени, но существенно – в течение прошедшего года). Если бы это было так, то единственный скачок, который мы могли бы увидеть, был бы (возможно) в самом последнем месяце, так как модераторы обычно работают достаточно оперативно. Скорее всего мы должны допустить, что масштаб проблемы еще больше с учетом того, что часть оскорбительных сообщений, как правило, удаляется модераторами сообществ и форумов.

Поэтому решено было использовать график в первоначальном виде – как число появления оскорбительных сообщений в месяц и считать остальные влияния на общие тенденции несущественными.

Заключение

Как показывает вышеприведенный обзор и анализ, повышение уровня обсуждаемости в социальных медиа проблемы мигрантов коррелирует с громкими публикациями в СМИ и реакцией на них общественности. В то же время сами по себе проявления межнациональной розни, оскорбительные сообщения по отношению к неславянским народам в социальных медиа имеют скорее независимый характер и демонстрируют существенный рост за прошедшие полгода. В совокупности с данными социологических исследований, результаты нашего исследования позволяют утверждать, что проблема мигрантов в России является сегодня одной из самых острых и наблюдается рост напряженности в этой сфере, выражающийся как в форме обсуждения самой проблемы в социальных медиа, так и появлением откровенно оскорбительных высказываний в адрес представителей неславянских национальностей.

Работа выполнена при поддержке ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009 - 2013 годы» по теме: «Исследование специфики распространения социально-значимой информации в социальных сетях на примере Живого Журнала с помощью автоматизированных программных средств», соглашение № 14.B37.21.0524

Рецензенты:

Прокудин Д.Е., д.филос.н., доцент кафедры культурологи философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета, г. Санкт-Петербург.

Борисов Н.В., д.ф.-м.н., декан Магистерского корпоративного факультета Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики, г. Санкт-Петербург.


Библиографическая ссылка

Биккулов А.С., Бершадская Л.А. ОБСУЖДЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ МИГРАНТОВ, А ТАКЖЕ РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ, БЛОГАХ И ФОРУМАХ // Современные проблемы науки и образования. – 2013. – № 5. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=10605 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674