Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ДВУХУРОВНЕВАЯ СИСТЕМА ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Жукова Н.Ю.

Закон о переходе на двухуровневую систему высшего образования был подписан 24 октября 2007 года. Таким образом, у российских вузов в запасе есть еще пара лет, чтобы как следует подготовиться к началу обучения по европейским правилам. Отныне в соответствии с Болонской конвенцией вузы будут обязаны вести обучение по программам бакалавра и магистра. Кроме того, остается традиционная для России программа специалиста (5 лет). Такую поправку отстояли в нелегкой борьбе ректоры профильных вузов, доказав, что российская система подготовки кадров для этих специальностей не может уложиться в 4, а то и в 3 года. Перечень таких вузов будет устанавливаться правительством.

Предполагается, что введение двухуровневой системы позволит повысить эффективность использования бюджетных средств, вовлечь работодателей в прогнозирование перспективных потребностей в образовании и существенно расширить их участие в финансировании подготовки кадров преимущественно на второй ступени.

Болонская конвенция была подписана в 1999 году 29 министрами европейских стран для сближения существующих в Европе систем образования. С 2003 года основные принципы принятой конвенции начали вводиться и в России, а к 2010 году А. Фурсенко обещал полностью завершить реформу. Научные круги в целом оценивают двухуровневую систему положительно. Но боятся, что в российских реалиях реформа породит множество негативных последствий, в частности падение качества образования и малодоступность магистерских программ для необеспеченных студентов. Предполагается, что бесплатно на магистра будут учиться не более 30% всех студентов.

Будущие работодатели тоже неоднозначно относятся к инновации. С одной стороны, им не хватает узкопрофильных специалистов. И магистратура вроде бы должна в этом помочь. Но судя по первым выпускникам новой системы, все они приходят с большим багажом абстрактных знаний, а доводить до нужного состояния как магистров, так и бакалавров надо одинаковыми интенсивными тренингами.

Одним из противников двухуровневой системы среди российских вузов выступает МГУ, т.к. изменятся и сложившиеся, отработанные учебные программы. Они будут рассчитываться не в академических часах, а в кредитах (зачетных единицах, ЗЕ) - согласно Болонской декларации. Все учебные предметы будут представляться в виде учебных модулей, по окончании которых студент обязан будет сдать экзамен и получить положительную оценку. По Европейской системе перезачета кредитов (ECTS) за учебный год начисляется ровно 60 ЗЕ. Для получения бакалавра необходимо набрать не менее 240 ЗЕ, для магистра - не менее 300.

С другой стороны, любой молодой человек в соответствии с Болонской декларацией сможет получить образование в любом европейском вузе, где за прослушанный курс лекций ему выставят баллы. После 3-4 лет обучения, набрав необходимое их количество, он получит право претендовать на ученую степень бакалавра, а по сути станет квалифицированным, но все-таки, как утверждают эксперты, рядовым сотрудником. Если есть желание подняться по служебной лестнице выше, необходимо поступить в магистратуру. Здесь студента подготовят к научно-исследовательской деятельности и самостоятельной аналитической работе.

Переход к двухуровневой системе актуален не столько потому, что Россия присоединилась к Болонскому процессу. Он обусловлен современными экономическими и социальными реалиями, когда человеку приходится менять профессии и получать образование на протяжении всей жизни. Теперь у студента появится возможность выбора индивидуальной образовательной траектории: после бакалавриата он может поступить в магистратуру сразу или начать работать и при желании поступить туда через несколько лет. При этом появляется возможность учиться в магистратуре любого вуза, а значит, получать дополнительные карьерные преимущества на рынке труда. Это должно улучшить конкурентоспособность европейских университетов и повысить уровень знаний студентов.

Вместе с тем следует отметить некоторые важнейшие факторы, которые не способствуют введению в России двухуровневой системы. Прежде всего, следует сказать, что для сложных фундаментальных наук и близких к ним специальностям, требующих высокого уровня подготовки студента по фундаментальным специальностям выделение степени бакалавра утрачивает всякий смысл. Такой выпускник бакалавриата сможет стать специалистом в своем деле, только сразу же освоив программу специалиста или магистра.

Кроме того, на эту проблему стоило бы посмотреть и с позиций международного разделения труда (и соответственно образования и специалистов). Нетрудно предвидеть, что значительная часть российских магистров будет находить себе работу в странах Западной Европы или, в крайнем случае, в европейских фирмах.


Библиографическая ссылка

Жукова Н.Ю. ДВУХУРОВНЕВАЯ СИСТЕМА ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ // Современные проблемы науки и образования. – 2008. – № 4. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=1003 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674