Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

Абрамян А.

Управленческая деятельность относится к профессиональным видам деятельности, поэтому она социально и культурно обусловлена. Внутриличностная специфика управления, соответственно, отражает наиболее скрытые и специфические характеристики процесса управленческого труда: стиль, эмоционально-интеллектуальные затраты, ценностные установки, то есть все то, что придает уникальность труду каждого человека и составляет предмет психологического анализа и оценки управленческой деятельности.

Как отмечается в работах последних лет, взаимное соответствие деятельности и личности руководителя характеризуется определенной динамикой. Проблема проявления и формирования качеств личности руководителя в его деятельности должна рассматриваться в непосредственной связи: деятельность эта тоже существенно изменяется в результате приобретения им новых качеств и изменения существующих.

Профессионально важные качества личности управленца - это личностные характеристики, обеспечивающие максимальную эффективность и успешность руководителя в сфере управленческой деятельности. Поэтому проблема определения универсального набора профессионально важных качеств и требований, от которых зависит эффективность воздействия на управляемые объекты и субъекты, которым должен соответствовать современный руководитель любого управленческого ранга, является весьма актуальной. Ее исследование, по мнению В.Г. Каменской, позволит значительно повысить эффективность оценивания и прогнозирования оптимальной структуры личности руководителя.

При обобщении данных исследований XX века, направленных на выявление индивидуальных характеристик, позволяющих человеку проявлять себя хорошим руководителем практически в любом виде деятельности, было установлено, что чаще выделяются следующие черты: интеллект как способность решать сложные и абстрактные проблемы; самосознание потребности к действию и существующие мотивы; уверенность в себе, высокая самооценка компетентности и уровня притязаний. По мнению В.Г. Каменской, специфика управления образованием основывается на эмоционально окрашенной и субъективно значимой деятельности, тесно сопряженной с межличностным общением, и определяет особенности практики в этой профессиональной сфере, в которой эффективность профессиональной деятельности в значительной степени связана с личностью управленца и лидера.

Понятие «потенциал» происходит от латинского potentia (сила) и в «Кратком словаре иностранных слов» определяется как «средства, имеющиеся в наличии, а также средства, которые могут быть мобилизованы, использованы для достижения определенной цели, решения какой-либо задачи» (с.216).

 В толковом словаре русского языка С.И. Ожегова готовность определяет ся как «состояние при котором все готово для чего-нибудь». Далее дается определение этого понятия, используемого в переносном смысле, как «степень мощности в каком либо отношении, совокупность средств, необходимых для чего-либо».

Профессионально-личностный потенциал руководителя ДОУ определяется как особое личностное образование, предполагающее наличие мотивационно-ценностного отношения к профессиональной деятельности руководителя, выраженность профессионально важных качеств личности менеджера, а также владение знаниями и умениями в области управления дошкольным образовательным учреждением.

Педагогическими условиями, способствующими обеспечению профессионально-лич-ностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения могут быть:

- построение образовательного процесса с учетом результатов диагностики и опорой на имею щиеся у педагогов потенциальные возможности и личностно-профессиональные потребности к деятельности руководителя ДОУ;

- реализация по этапной личностно-ориентированной технологии подготовки менеджеров до школьного образования; максимальное приближение учебно-познавательной деятельности к управленческой деятельности через широкое использование активных методов обучения;

- использование модели личностно-ориентированного взаимодействия в процессе подготовки и развития профессионально-личностного потенциала на основе со трудничества, являющегося основой управленческой деятельности.

Следовательно, цель развития профессионально-личностного потенциала руководителей дошкольного образовательного учреждения определятся как формирование готовности к данному виду деятельности.

Анализ проблемы развития профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения позволяет сделать выводы: исходя из принятого определения профессиональной компетентности как комплексной характеристики, отражающей возможности руководителя быть субъектом собственной профессиональной деятельности, а также уровень развития способности и готовности к её проектированию и реализации, можно предполагать, что:

- необходимым фактором успешного развития профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения, а также значимой характеристикой профессионального саморазвития является его управленческое мышление;

- общим показателем развития профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения может выступать степень развития управленческого мышления, проявляющаяся в особенностях постановки и решения управленческих задач стратегического, тактического и оперативного уровня;

- развитие управленческого мышления руководителя ДОУ становится важным условием эффективности повышения квалификации, что обостряет проблему стратегии обучения, сообразуясь с тенденциями совре­менного образования.

Именно освоение руководителями ДОУ модели личностно-ориентированного взаимодействия в процессе развития профессионально-личностного потенциала позволил им в последующим реализовывать партисипативное, диалогическое, гуманное управление.

Таким образом, на основе теоретического анализа выявлена возможность рассмотрения развития профессионально-личностного потенциала руководителя ДОУ

Дальнейшая опытно-экспериментальная работа была направлена на вы явление особенностей профессионально-личностного потенциала руководителей ДОУ, создание обозначенных условий в преобразующем эксперименте и определении их влияния на развитие профессионально-личностного потенциала руководителей дошкольного образовательного учреждения.