Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

HEALTH RISK FACTORS TO ASSESS TEENAGERS’ LIFE STANDARD IN ECOLOGICAL HYGIENIC MONITORING (ON THE EXAMPLE OF BRYANSK REGION)

Kovaleva E.L. 1
1 Federal State-Funded Educational Institution of higher professional education «Bryansk State University named after I. G. Petrovsky»
Risk factors of teenagers’ health and their contribution to general life standard on the territory of Bryansk region were explored by the method of questionnaire. Teenagers are a social and age population group who are the most sensitive to the influence of outside stress factors because this age period is known for intensive physiological changes and active processes of growth and development. The author’s questionnaire included eight sections such as financial family standing, living conditions, parent’s education, nutrition, teenagers’ education and incidence of bad habits. The questionnaire provided for teenagers’ assessment of their well-being. 138 teenagers aged 15-17 living in the anthropogenically polluted area (the town of Novozybkov) and relatively clean zone (the town of Pochep) were questioned. Among main health risk factors of teenagers from Novozybkov bad habits prevail. The respondents from Pochep seem to suffer from such risk factors as low financial family standing and bad nutrition. According to the survey school environment, living conditions and parents’ education have little influence on teenagers’ well-being. Quite a low financial family standing did not have an impact on living standard.
Bryansk region.
ecological hygienic monitoring
risk factors
health
teenagers
health

Введение

Качество жизни населения – одна из важнейших категорий естественных наук, в том числе разделов теоретической и прикладной экологии. Термин «качество жизни» был пущен в обиход Дж. Гэлбрейтом в 60-е гг. XX века. Возникнув как проблема охраны окружающей среды, здоровья и обновления городов, вопрос о «качестве жизни» приобрел более общее смысловое значение. Основные направления развития изучения качества жизни (КЖ) в эколого-гигиеническом мониторинге следующие: во-первых, обоснование различий между понятиями эколого-гигиенических исследований («качества жизни») и в основном экономических и социальных работ – «уровень жизни»; во-вторых, выделение «индикаторов» КЖ, изучения КЖ среди различных гендерных, возрастных, социальных групп населения как условия оптимизации программ по охране и восстановлению индивидуального и популяционного здоровья населения; в-третьих, совершенствование измерения «качества», выбор соответствующих объективных и субъективных признаков для этих работ [3; 6; 9].

В России только начат процесс разработки национальных методик оценки КЖ потенциально здоровых людей [2; 7; 8; 10 и др.].

Определенный уровень физического и материального благополучия, безопасности и здоровья является необходимым базисом для полного удовлетворения жизнью, следовательно, эти составляющие и входят в понятие «качества жизни». В настоящее время особенно актуально выявление и апробация эколого-гигиенических подходов к оценке уровня КЖ, особенно социальной составляющей, наименее изученной в ряде крупномасштабных исследований по данному вопросу. Подростки – социальная и возрастная группа населения, наиболее чувствительная к влиянию стрессорных факторов извне, так как в этот период наиболее интенсивно происходят физиологические изменения организма, протекают процессы роста и развития.

Цель работы – оценить распространенность факторов риска здоровья подростков Брянской области в системе оценки качества жизни.

Материалы и методы исследований

Факторы, оказывающие неблагоприятное воздействие на здоровье подростков, разделяют на 2 большие группы: факторы, непосредственно связанные с образовательным процессом, образовательными учреждениями (их часто называют «внутришкольными»), и все остальные факторы, потенциально оказывающие воздействие на здоровье учащихся [1; 4; 5; 11 и др.] Для отражения вклада этих факторов риска в общую оценку КЖ авторами составлена анкета для анонимного опроса подростков в городах Брянской области: Новозыбкове и Почепе. Анкета включала 8 разделов: материальное положение семьи, жилищные и коммунально-бытовые условия, образование родителей, условия питания, обучение подростков, распространенность вредных привычек. Вопросы анкеты предусматривали оценки подростками собственного самочувствия. С помощью шкалы Л. Ридера изучалось психологическое состояние респондентов [2].

Результаты исследования

Опрошено 138 подростков в возрасте 15-17 лет, из них 81 подросток проживает в радиационно загрязненном районе Брянской области (г. Новозыбков), 57 – в условно чистом (г. Почеп).

Материальное положение семьи оценивалось по количеству денежного дохода в пересчете на одного члена семьи в месяц. Анализ показал, что подростки из г. Новозыбкова проживают более в обеспеченных семьях, чем их сверстники из г. Почепа. Доход на одного члена семьи выше прожиточного минимума у 63,0% подростков из г. Новозыбкова и у 58,0% подростков из г. Почепа (p=99,5%). В целом 73,0% подростков из г. Новозыбкова отмечают, что материальное положение хорошее (доходов хватает для обеспеченной жизни). Доля удовлетворенных собственным материальным положением в г. Почепе составляет 48,0% (p=99,5%). Данные свидетельствуют о том, что подростки из г. Новозыбкова живут в более обеспеченных семьях, чем их сверстники из г. Почепа.

63,0% и 89,0% подростков из г. Новозыбкова и г. Почепа соответственно воспитываются в полных семьях (p=99,5%).

Образование родителей – существенный показатель условий, в которых воспитывается подросток. У подростков из г. Новозыбкова 53,0% матерей и 38,0% отцов имеют высшее и среднее специальное образование, у подростков из г. Почепа соответственно 51,0% и 53,0% (p=99,5%). Таким образом, доля образованных отцов в г. Новозыбкове ниже в сравнении с данными по г. Почеп.

Анализ жилищных условий помещений показывает, что 69,0% и 98,0% подростков из г. Новозыбкова и г. Почепа соответственно проживают в частных домах (p=99,5%). Абсолютное большинство опрошенных удовлетворены благоустройством и микроклиматом своего дома: 96,0% подростков из г. Новозыбкова и 84,0% из г. Почепа (p=99,5%).

В таблице 1 представлены результаты опроса респондентов об их оценке состояния окружающей среды в районе проживания.

Таблица 1 – Результаты опроса подростков г. Новозыбкова и г. Почепа о состоянии окружающей среды в селитебной зоне (в % от числа опрошенных)

Состояние окружающей среды

Результаты опроса (в %)

Новозыбков

Почеп

Благоприятные условия

60,0

23,0

Из таблицы 1 видно, что, по мнению подростков из г. Почепа, только 23% из них проживают в благоприятных условиях, в то время как с точки зрения их сверстников из г. Новозыбкова эта цифра, несмотря на радиоактивное загрязнение территории, составляет 60%.

Результаты детализация ответов подростков на вопрос о состоянии селитебной зоны представлены в таблице 2.

Таблица 2 – Результаты опроса подростков г. Новозыбкова и г. Почепа о причинах неблагоприятного состояния среды в селитебной зоне (в % от числа опрошенных)

Причины неблагоприятного состояния среды

Результаты опроса (в %)

Новозыбков

Почеп

Радиация

30,0

52,0

Загрязнение атмосферы

6,0

10,0

Загрязнение воды

2,0

3,0

Загрязнение почв

-

10,0

Шумовое загрязнение

2,0

2,0

Исследование качества и характера питания показало, что абсолютное большинство опрошенных питаются дома. Около половины подростков из г. Почепа (48,0%) получают горячую пищу 3-4 раза в день, тогда как подростки из г. Новозыбкова только в 36,0% случаев (p=99,5%). Ежедневно респонденты предпочитают употреблять в пищу кондитерские изделия и еду быстрого приготовления, два-три раза в неделю – макаронные изделия, свежие овощи и фрукты, мясные изделия, один раз в неделю – рыбные изделия, реже – молочные изделия. Анализ полученных данных о характере потребления необходимых в этом возрасте продуктов питания показал, что в рационе подростков недостаточно представлены мясные и молочные продукты, свежие овощи и фрукты.

Опрос подростков о состоянии внутришкольной среды показывает, что подростки в г. Новозыбкове и г. Почепе не удовлетворены микроклиматом школьных помещений. Лишь 20,0% и 23,0% подростков из г. Новозыбкова и г. Почепа соответственно успевают отдохнуть (p=99,5%). 70,0% подростков из г. Новозыбкова и 89,0% – из г. Почепа чувствуют усталость к концу рабочего дня (p=99,5%). Помимо школьных занятий, большинство учащихся занимается в учреждениях дополнительного образования: 26,0% подростков из г. Новозыбкова посещают спортивные секции и кружки, в то время как в г. Почепе только 2,0% (p=99,5%).

Анализ распространенности вредных привычек показал, что их имеют 30,0% подростков из г. Новозыбкова и 12,0% из г. Почепа (p=99,5%). Распространенность курения среди подростков из г. Новозыбкова составила 22,0%, в то время как в г. Почепе курят только 4,0% опрошенных (p=99,5%). 36,0% подростков из г. Новозыбкова и 33,0% из г. Почепа периодически употребляют алкоголь (p=99,5%). В целом распространенность вредных привычек среди подростков из г. Новозыбкова выше, чем среди подростков из г. Почепа. Таким образом, уровень проведения мероприятий по распространению здорового образа жизни среди подростков г. Новозыбкова ниже, чем среди их сверстников из г. Почепа.

В таблице 3 представлены результаты опроса подростков по оценкам собственного самочувствия.

Таблица 3 – Оценка собственного самочувствия подростков (в % от числа опрошенных)

Категория оценки

Результаты опроса (в %)

Новозыбков

Почеп

Удовлетворительное

53,0

56,0

Неудовлетворительное

32,0

30,0

Затрудняюсь ответить

15,0

14,0

Треть подростков обеих групп (табл. 3) оценивают свое состояние здоровья как неудовлетворительное и связывают его с экологией города, в котором проживают.

Анализ результатов тестирования подростков по шкале Л. Ридера показывает, что 48,0% подростков из г. Новозыбкова имеют низкий уровень стресса, 46,0% – средний и 6,0% – высокий. Среди подростков из г. Почепа эти показатели соответственно составили 53,0, 40,0 и 7,0%.

Заключение

Итак, проведенное исследование показало широкое распространение факторов риска среди подросткового населения в гг. Новозыбкове и Почепе.

Среди подростков из г. Новозыбкова основным фактором риска здоровью выявлены вредные привычки. У респондентов из г. Почепа превалируют такие факторы риска, как плохое материальное положение и недостаточные условия питания. Факторы риска «внутришкольной среды», коммунально-бытовые условия, образование родителей практически не оказывают отрицательного влияния на КЖ подростков. Уровень материального обеспечения семей (достаточно низкий) также не оказал воздействия на уровень КЖ. Проведенное исследование свидетельствует о необходимости продолжения работы по оптимизации состояния здоровья подростков Брянской области.

Рецензенты:

Зайцева Елена Владимировна, доктор биологических наук, профессор, зав. кафедрой зоологии и анатомии ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет им. акад. И.Г. Петровского», г. Брянск.

Любимов Валерий Борисович, доктор биологических наук, профессор, зав. кафедрой экологии и рационального природопользования ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет им. акад. И.Г. Петровского», г. Брянск.