Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

30 марта 2013 года исполнилось 90 лет со дня рождения доктора медицинских наук, профессора Клавдии Алексеевны Кузьминой. Профессор Кузьмина К.А. принадлежала к числу тех отечественных ученых-энциклопедистов, педагогов Высшей школы, которые были наделены громадной эрудицией, разнообразием интересов, а, главное желанием и умением поделиться своими знаниями с широкой аудиторией. Этому в немалой степени способствовали необычайная жизненная энергия и оптимизм до самых преклонных лет.

К.А. Кузьмина родилась в 1923 году в городе Тбилиси, где в то время служил в Советской Армии её отец Алексей Григорьевич Кузьмин. Мать Клавдии Алексеевны Мария Кузьминична была медицинской сестрой.

В грозном 41-й году закончила с отличием среднюю школу в городе Куйбышеве (ныне г. Самара). В 1941-42 гг. работала на железной дороге, элеваторе, санитаркой в госпитале. С 1943 по 1948 год обучалась на лечебном факультете Саратовского медицинского института, который закончила с отличием. Затем три года аспирантуры на кафедре фармакологии СМИ. В 1952 году Клавдия Алексеевна защитила кандидатскую диссертацию, решившую ряд проблемных вопросов токсикологии соединений мышьяка. С 1952 по 1962 годы К.А. Кузьмина работала ассистентом на кафедре фармакологии, а с 1962 по 1972 годы на кафедре патологической физиологии. С 1968 года Клавдия Алексеевна доцент кафедры. В 1970 году К.А. Кузьмина успешно защитила докторскую диссертацию на тему: «Патофизиологический анализ механизмов действия токсинов газовой гангрены на нервную систему». В 1971 года К.А. Кузьминой присвоено ученое звание профессора.

В 1972 году Клавдии Алексеевне предложили заведование кафедрой общей биологии СМИ. Начался новый блестящий этап научной и педагогической деятельности профессора К.А.Кузьминой. До 1972 года кафедрой общей биологии заведовал профессор Александр Степанович Константинов - ученый с мировым именем, глубокий знаток гидробиологии, натуралист и экспериментатор, доктор биологических наук, фронтовик. На кафедре сложились определённые научные направления, связанные с генетикой и физиологией беспозвоночных гидробионтов. Работал молодой, дружный, профессиональный коллектив.

Новый руководитель не стал на корню ломать сложившиеся научные направления и традиции, менять кадры и проводить чистки. Во-первых, Клавдия Алексеевна переориентировала основные научные концепции кафедры на медицину и охрану окружающей среды - водная токсикология и самоочистка водоемов гидробионтами, во-вторых, расширила область научных исследований проблемами иммунологии и биохимии особо опасных инфекций, регенерации тканей, хронобиологии, в-третьих, пригласила на кафедру молодых аспирантов-медиков. Формировалась особая научная школа, которую успешно поддерживали и развивали молодые, энергичные, преданные науке люди - ассистенты Т.А. Андронова, С.И. Белянина, Л. А. Боброва, аспиранты М.Ю. Ледванов, М.Ю. Слепухин, В.С. Софьин, ставшие впоследствии доцентами и профессорами. Доктор биологических наук, профессор С.И. Белянина руководила кафедрой биологии после ухода Клавдии Алексеевны, доктор медицинских наук, профессор М.Ю. Ледванов - Президент Академии Естествознания. В их научных и жизненных достижениях, несомненно, есть заслуга и Клавдии Алексеевны.

Уделяя большое внимание науке, К.А.Кузьмина не забывала ни на минуту, что находится в учебном заведении. Трудно переоценить её вклад в педагогическую работу кафедры и всего института, впоследствии университета. Клавдия Алексеевна прекрасно знала и любила студентов, студенты её уважали и побаивались. 14 лет, с 1960 по 1974 годы, она проработала по совместительству помощником декана лечебного факультета! Сколько студенческих судеб прошло через её умное и понимающее сердце. Она не терпела лентяев и нерях, считала, что со студенческой скамьи будущий врач должен не только упорно и самостоятельно осваивать тяжелейшую профессию, но и быть опрятным, дисциплинированным и культурным человеком! Сколько врачей, ученых и руководителей здравоохранения до сих пор с благодарностью и восхищением вспоминают строгую, но справедливую «бабу Клаву». А каким потрясающим лектором была Клавдия Алексеевна! На её лекции по патологической физиологии в анатомической аудитории набивалось порой гораздо больше студентов, чем она могла вместить, приходили с другого потока и педиатрического факультета. За 90 минут она могла не только ярко и доступно изложить сложнейший материал, но и пошутить, рассказать интересный клинический случай или научный курьёз

На кафедре биологии Клавдии Алексеевне в уже достаточно солидном возрасте пришлось осваивать колоссальный учебный материал. Она не терпела делетанства и за короткий период глубоко изучила не только общую биологию, но и ботанику и зоологию. Однако подлинной любовью профессора Кузьминой стала генетика. Она решительно перестроила учебные планы, и Саратовский медицинский институт стал одним из первых в стране, где генетику, в том числе основы клинической генетики, стали преподавать на первых курсах. Надо учесть, при этом, что дух лысенковщины ещё был очень живуч, и пришлось преодолеть немало препонов, чтобы вернуть Менделя и Вавилова в учебные программы. Профессор Кузьмина стала членом Центрального методического Совета, в котором играла ведущую роль как многогранный и прогрессивный педагог и учёный, членом проблемной учебно-методической комиссии по генетике при Минздраве СССР.

Несколько лет К.А.Кузьмина читала лекции по основам клинической генетики ординаторам и врачам.

В плане методического и дидактического обеспечения учебного процесса по курсу биологии в медицинском ВУЗе профессор К.А. Кузьмина опередила свое время, новаторски введя на кафедре элементы программированного обучения, тестирования, машинного контроля, широко использовала кино и видеоматериалы.

Материально-техническое состояние кафедры к моменту прихода на неё Клавдии Алексеевны не соответствовало её новациям. Профессор Кузьмина стала на время архитектором и даже строителем, принимая иногда личное участие в работах по реконструкции аудиторий и научных лабораторий. Кафедра буквально преобразилась. В то время не было слова «купить». Клавдия Алексеевна используя личные связи и свой громадный авторитет «доставала» стройматериалы, наглядные пособия, приборы и оборудование. Были созданы все условия для плодотворной научно и педагогической работы. И сотрудники кафедры под жёстким и умелым руководством выполняли громадный объем работы. Ею лично и в соавторстве опубликовано более 50 учебных пособий и методических рекомендаций для студентов, интернов, врачей и абитуриентов, которые успешно используются и по ныне.

К.А. Кузьмина автор по 170 печатных работ, 9 монографий. Она автор многократно изданной, в том числе и за рубежом научно-популярной книги «Лечение пчелиным мёдом и ядом».

Под руководством К.А. Кузьминой выполнены и защищены 4 кандидатские и 1 докторская диссертации. С 1974 по 1990 годы она являлась членом специализированных Ученых Советов ВНИИПЧИ «Микроб» и Саратовского медицинского института. В течение многих лет К.А.Кузьмина возглавляла комиссии по наглядности преподавания в СГМУ и организации студенческих олимпиад как на местном так и на Союзном уровнях.

К.А. Кузьмина награждена значками: «Отличник здравоохранения» И «Высшая школа», орденом «Знак почёта», медалью «За доблестный труд», юбилейными наградами и почётными грамотами.

Клавдия Алексеевна Кузьмина - замечательный человек, педагог, ученый, организатор, создатель новых методических подходов к преподаванию биологии в медицинских ВУЗах, достойный пример самоотверженного труда и непрерывного поиска лучшего.