Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

Лыкова Н.П.

Информационный образовательный ресурс (ИОР) «Технические стредства управления» предназначен для студентов заочной и очно-заочной формы обучения, изучающих одноименную дисциплину в рамках специальности 350800 «Документоведение и документационное обеспечение управления». Использование ИОР в учебном процессе позволяет интенсифицировать учебный процесс, организовать эффективную самостоятельную работу студента, закрепить знания, полученные студентами в процессе изучения курса.

ИОР состоит из нескольких составляющих: краткий курс лекций; раздел для самостоятельной работы студента; практический раздел; раздел контроля и оценки знаний студентов.

Краткий лекционный курс содержит информацию, необходимую студенту для выполнения практических заданий. Лекционные занятия в содержательном аспекте ориентируют студента на восприятие научных основ информационных технологий документационного обеспечения управления, в методическом - строятся по принципу алгоритмов действий, что позволяет обучаемым на практических и самостоятельных занятиях точно выполнять последовательность действий при работе с техникой и программным обеспечением.

Раздел для самостоятельной работы студента включает перечень заданий, выполняемых студентами вне аудитории - задание для контрольной работы и требования к его оформлению. Раздел для самостоятельной работы охватывает все темы курса и предназначен для более углубленного изучения материала.

Практический раздел содержит практические задания по 5 разделам курса: эффективность применения ТСУ; средства составления и изготовления текстовых документов, копировальная техника, оборудование для обработки документов, средства хранения, поиска и транспортировки документов. В процессе выполнения практических занятий студенты получают навыки работы со следующими техническими средствами: средства звуко- и видео-записи; копировальная техника, печатные устройства, оборудование для обработки документов, спец. средства транспортировки документов.

Раздел контроля и оценки знаний студентов содержит: перечень контрольных заданий. Содержимое данного раздела позволяет студентам своевременно и качественно выполнить необходимый объем работ и более эффективно планировать время для подготовки к итоговому и промежуточному контролю.