Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ORGANIZATIONAL AND PEDAGOGICAL CONDITIONS PERFORMANCE CLUB MARKET SPORTS AND HEALTH SERVICES

Aleshin V.A. 1 Kalashnikov A.F. 1 Lukyanchikova T.L. 1
1 Federal State Educational Institution of Higher Professional Education"State University -educational and scientific-industrial complex"
The author in a theoretical analysis of the conditions for the effective provision of health and fitness services, includes a wide range of factors that contribute to improved living standards, economic, social and environmental security of the country. The role and the causes of the market sports and health services for the people in the club. Revealed features of the club sports and recreational, are objects and subjects of the market of fitness services. In the pedagogical aspect of the substantiation of the positive impact of health technologies exercise with weights on indicators of physical and functional components of the morphofunctional status of women of the second coming of age.
subjects and objects of sports and health services market
market
health
sports and health services
Одним из древнейших, стабильных и уникальных социальных институтов культуры является клуб.  Клубы в различных формах проявления   связывают  людей общими целями и интересами, являются способом их самоорганизации,  эффективным средством организации коммуникативной деятельности, направленной на достижение поставленных целей. В клубах и сообществах для людей различного возраста  наряду со спортивными и развлекательными мероприятиями, обучением практическим навыкам, посвящением в ремесло всегда проходила работа по осмыслению и пониманию текущей ситуации и самоопределения, выработки стратегий, общих ценностей и целей, принятия решений.

 Спортивно-оздоровительные клубы на современном этапе экономических отношений  играют значительную роль в сохранении и восполнении физического и душевного здоровья  нации. А это, в свою очередь,  является чрезвычайно важным элементом экономической и политической жизни общества, значимым компонентом мировоззренческой и идеологической позиций, приоритетов и поведения людей. Здоровье нации сказывается на культуре, образовании, здравоохранении, науке. В мировоззрении и ментальности здоровой нации превалирует энтузиазм и оптимизм, вера в собственную значимость и благоприятные перспективы. Нарушения в общественном здоровье порождают пессимизм и безысходность, они деструктивно воздействуют на дух народа.

На современном рынке значительную часть спортивно-оздоровительных услуг составляют услуги, связанные с двигательной активностью населения  и  косметические услуги (SPA, массаж и пр.). Участниками рынка спортивно-оздоровительных услуг являются:

- тренеры, преподаватели, инструкторы, работники оздоровительной сферы и индустрии красоты, результатом деятельности которых является услуга;

- производители,  которые охватывают как спортсменов, тренеров и т.п., так и организаторов шоу-бизнеса и средств массовой информации, т.к. производимый ими продукт - спортивно-зрелищные мероприятия - массовый, направлен на широкий круг потребителей;

- работники научной и образовательной сфер, целью деятельности которых является производство методик занятий, технологий тренировок, новых косметических и оздоровительных средств и т.п., т.е. производимый ими продукт - интеллектуальный;

- производители спортивного оборудования, производители инвентаря, производители одежды и обуви и т.д., деятельность которых направлена на юридических так и на физических лиц;

- участники рынка спортивно-оздоровительных услуг, которые формируют, преобразуют, хранят, представляют информацию о рынке.

Рыночные отношения оказывают влияние на все стороны эффективной работы клуба как части жизни всего современного общества, обусловливая реализацию основных функций рынка: посреднической; ценообразующей; информационной; регулирующей; стимулирующей; санирующей.

Посредническая функция рынка спортивно-оздоровительных услуг соединяет организации этой сферы с  потребителями, людьми, занимающимися спортом, физической культурой и пользующимися оздоровительными процедурами как индивидуально, так и в группе.  Они общаются между собой посредством цен с помощью процесса купли-продажи, формируя предложение и спрос на спортивно-оздоровительные услуги.

Ценообразующая функция рынка спортивно-оздоровительных услуг реализуется в процессе удовлетворения спроса на товары и услуги, предлагаемые организациями спортивно-оздоровительного бизнеса.  В процессе конкуренции организаций за своего потребителя, определяются цены, удовлетворяющие требованиям и возможностям потребителей при их приобретении (большее качество при как можно меньшей стоимости) и желаниям производителей при их оказании (получение как можно большей прибыли).

Конъюнктура рынка цены способствует реализации информирующей и стимулирующей функций рынка услуг. Рост или падение рыночной цены информирует участников рынка о состоянии и тенденциях его развития. Снижение цены свидетельствует о насыщенности рынка определенными видами услуг и товаров, внимание предпринимателей при этом обращается на перспективные направления спортивно-оздоровительной деятельности, развитие которых обеспечивает быстрый возврат вложенных средств и приносит большую прибыль. Так реализуется регулирующая функция рынка спортивно-оздоровительных услуг.

В современных условиях развития спортивно-оздоровительной индустрии и экономики в целом в качестве объекта купли-продажи на данном рынке, кроме товаров и услуг,  также выступает информация о спортивных мероприятиях, событиях, оборудовании, одежде и т.п., освещаемая средствами массовой информации.

Совокупность указанных факторов, определяющих потребности в оказании данных услуг, формирование ее рыночной цены,  конкуренция между их производителями регулируют рынок и стимулируют производителей использовать новые технологии, технику, методы и приемы производства продуктов (услуг) и осуществления деятельности. Используя инновации, производители стремятся улучшить качество продуктов и услуг и снизить издержки на их производство.

Стимулирующая функция проявляется через ориентирование производителей на востребованные потребителями товары и услуги.

Однако сфера оказания спортивно-оздоровительных услуг является социально-значимой, следовательно, в процессе ее регулирования, кроме непосредственных участников рынка, активное участие принимает (или должно принимать) государство, способное  изменять приоритеты отдельных направлений спортивно-оздоровительной деятельности, удовлетворяя государственные (общественные) потребности. Деятельность государства в значительной степени должна найти свое место в санирующей функции оказания услуг населению.

Санирующая функция выступает в противоположность  стимулирующей, ее реализация позволяет выводить из экономики невостребованную потребителями деятельность и недобросовестных производителей, неумеющих или нежелающих удовлетворять требования потребителей, повышать технико-технологический уровень, использовать прогрессивные способы производства продуктов (оказание услуг, выполнение работ).

В спортивно-оздоровительной индустрии научно-техническому прогрессу следует уделять особое внимание научным разработкам, т.к. спорт, медицина, биология, химия, физиология - это те научные сферы, в рамках которых научные разработки никогда не прекращаются. К  объектам рынка спортивно-оздоровительных услуг относятся:

- уроки физической культуры; занятия в спортивных секциях и школах; занятия в фитнес-клубах; оздоровительные процедуры; тренировки и т.д.;

- спортивно-зрелищные мероприятия, в частности, соревнования;

- спортивные шоу и праздники и т.п.;-

- интеллектуальный продукт, в том числе методики занятий, технологии тренировок, комплексы упражнений и занятий, технологии оздоровительных процедур, системы и программы физической подготовки и воспитания;

- товар, необходимый для оказания услуг, проведения спортивно-зрелищных мероприятий, занятий физической культурой и спортом, а также оборудование (тренажеры, спортивные снаряды и т.д.), инвентарь (мячи, гири, штанги и т.п.), покрытия (футбольные, беговые и т.п.), одежда, обувь;

У каждого из перечисленных продуктов рынка спортивно-оздоровительных услуг есть потребители, которые как существенно отличаются друг от друга, так и имеют общие черты. Потребителями услуг являются лица, занимающиеся спортом, клиенты фитнес-центров, spa-салонов и т.п.

Особым объектом рынка спортивно-оздоровительных услуг является интеллектуальный продукт, потребителями которого будут: тренеры, преподаватели, инструкторы, работники оздоровительной сферы и индустрии красоты, а также лица, самостоятельно занимающиеся физкультурой и спортом.

Потребителями товара - объекта рынка спортивно-оздоровительных услуг являются: юридические лица (спортивные школы, секции, клубы, фитнеc-центры, spa-салоны, спортивно-оздоровительные комплексы и т.п.); физические лица (занимающиеся самостоятельно, тренеры, инструкторы, преподаватели, спортсмены и др.).

Основными направлениями совершенствования работы спортивных клубов  также является  увеличение разнообразия форм спортивной активности, ориентация на свободное самовыражение занимающихся, культурно-просветительную работу, усиление внимания к процессам  населения.

Специфика организации и деятельности физкультурно-оздоровительных центров заключается в следующем:

- плата за оказываемые услуги в физкультурно-оздоровительном центре должна быть доступной для членов клуба;

- время и содержание занятий должны учитывать возможности каждого занимающегося (желание похудеть, поправиться, внести коррективы в свое телосложение, улучшить функциональные возможности организма и т.п.);

- место проведения занятий должно быть недалеко от места проживания занимающихся;

- максимальное число занимающихся в центрах отмечается с декабря по май, в то время как в июне - августе посещаемость снижается до показателей минимального количество занимающихся.

Повышение интереса у граждан к регулярным занятиям физическими упражнениями повлекло резкое увеличение количества клубов, в которых они могут удовлетворить свою потребность в двигательной активности. В результате повысилась конкуренция между физкультурно-оздоровительными центрами и спортивными клубами. Это привело к тому, что руководители физкультурно-оздоровительных центров в острой конкурентной борьбе за выживание на рынке услуг в сфере физической культуры и спорта были вынуждены:

-  улучшить санитарно-гигиенические условия в местах проведения занятий;

- качественно улучшить освещение в помещениях центров;

- установить в местах занятий кондиционеры, фрамуги для проветривания помещений;

-  оснастить спортивные залы современными тренажерами со средствами срочной информации о функциональных изменениях систем организма занимающихся на них;

- оборудовать душевые кабины для приема душа после окончания занятий физическими упражнениями;

 - оборудовать парную или сауну;

- установить специальное оборудование для приема сеанса солярия по рекомендации медицинского работника от 10 до 20-25 минут в течение 10 дней или ежедневно по рекомендации врача.

- оборудовать плавательный бассейн и предоставлять его клиентам для плавания после основной тренировки 1-2 раза в неделю.

Таким образом, теоретический анализ условий,  определяющих эффективность оказания физкультурно-оздоровительных услуг, включает широкий  круг  факторов, способствующих повышению уровня жизни населения, экономической, социальной и экологической безопасности страны.

В педагогическом аспекте  дано обоснование позитивного влияния оздоровительной технологии применения физических упражнений с отягощениями на показатели физической и функциональной компонент морфофункционального статуса женщин второго зрелого возраста.

В условиях острой конкуренции на рынке труда, целью клуба спортивно-оздоровительной направленности является создание благоприятных условий  для формирования здорового образа жизни той части населения, которая в большей мере материально обеспечена,  профессионально определена и может позволить себе  дополнительные траты с целью двигательной рекреации и  профилактики здоровья.   Вызывает определенный интерес контингент занимающихся в этих организациях, их отношение к занятиям, динамика показателей физической подготовленности и здоровья.

Рецензенты:

Скоблякова Ирина Васильевна,  доктор экономических наук, профессор кафедры «Экономическая теория и управление персоналом» ФГБОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК»,   г. Орел.

Старостенко Анна Михайловна, доктор философских наук, профессор кафедры философии и отечественной   истории Орловского  филиала РАНХиГС при президенте РФ, г. Орел.