Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

FOREIGN-COUNTRIES EXPERIENCE OF CONSTRUCTING MOBILE BUILDINGS AND CONSTRUCTIONS IN THE QUICK-REACTION SYSTEMS IN EXTREME SITUATIONS

Perov F.V. 1 Perova A.F. 1
1 Saint-Petersburg State University of Architecture and Civil Engineering
Business tourism is a special trend in tourism. Its goal are business meetings, seminars, conferences, exhibitions, corporate events. Peculiarities of business tourism are as follows: independence on the season, predictability, large amount of visitors, a wide range of high quality services. St. Petersburg has a unique opportunity to organize events on the historical sites. In order to make a qualitative development of business tourism it is required to develop a science-based layout of objects of business tourism including transport infrastructure (airports, seaports, railway stations, highways), existing objects of science and industry with convenient accessibility to the cultural centers of the city. The centers of business tourism should be multifunctional complexes which combine hotels, exhibition halls, meeting rooms for conferences and forums.
business tourism
infrastructure of tourism
typology of service institutions
layout of institutions
inner structure of institutions
multifunctional complex
Введение

В настоящее время туризм является одной из наиболее доходных и интенсивно развивающихся отраслей мирового хозяйства. Деловой туризм - это совершенно особое направление в туризме. Целью делового туризма являются деловые встречи, семинары, конференции, участие в выставках, корпоративные мероприятия. Развитие любого государства невозможно без активного обмена информацией, овладения новыми технологиями, повышения квалификации на всех уровнях делового образования. Именно поэтому деловой туризм будет динамично развиваться в будущем.

Цель исследования

Целью данного исследования является изучение особенностей делового туризма, а также обзор объектов инфраструктуры и обслуживания, которыми должен обладать город, чтобы деловой туризм в нем активно развивался. Исследование проводится на примере Санкт-Петербурга.

Материал и методы исследования

Для достижения поставленных целей применялся общенаучный системный подход, а также аналитический метод исследования и метод статистического анализа.

Деловой туризм является перспективным и высокодоходным видом туристического бизнеса и характеризуется высоким и стабильным ростом и относительной устойчивостью.

Особенностями делового туризма являются: независимость от сезона (мероприятия с участием деловых путешественников проводятся в течение всего года); прогнозируемость (мероприятие планируется за значительный срок до его проведения); массовость; ориентация на потребление услуг высокого качества, а также широкого спектра дополнительных услуг.

Среди отдельных видов делового туризма можно выделить:

1). Конгрессный туризм. Конгрессный туризм - это организация и проведение съездов, конференций, выставок. Несмотря на значительную роль конгрессного туризма в мировых экономических и социальных отношениях, проблемы организации данного вида туризма до сих пор остаются вне внимания исследователей туризма в России.

2). Выставочный туризм. Выставочный бизнес при эффективной социально-экономической политике государства и соответствующем законодательстве может стать важным рычагом для развития производственной деятельности народного хозяйства и экономики страны в целом.

В условиях выхода из экономического кризиса особенно возрастает роль выставочных мероприятий как показателя развития той или иной отрасли, включая туристическую, как индикатора социального и экономического развития. Выставочное движение способствует расширению экономических возможностей и налаживанию новых хозяйственных связей, поэтому крайне необходимо для отечественных и зарубежных предпринимателей. Выставочно-ярмарочная сфера является отражением особенностей эволюции общественного производства, показателем сдвигов в структуре экономики, в смене технологий. Выставочные мероприятия способствуют осмыслению происходящих изменений в развитии города, региона, страны и наглядно их демонстрируют.

3). Горнолыжный туризм является одним из самых перспективных направлений развития туристической отрасли, особенно в России. Сочетание горнолыжного туризма с бизнес-туризмом является хорошим вариантом повышения рентабельности средств размещения на горнолыжных курортах: проведение семинаров, симпозиумов, выставок, конференций и т. д. вне праздничных периодов привлекло бы в данные районы дополнительные потоки туристов, а сама специфика местности и целебные свойства горного воздуха стали бы дополнительным стимулом для участия деловых людей в подобных мероприятиях.

В настоящее время основным туристским регионом мира является Европа. Европа как «поставляет» туристов (ее доля в общем числе иностранных туристов превышает 70%), так и служит объектом туристического интереса. Сегодня подавляющая часть посещающих Европу туристов останавливается в скандинавских странах и Финляндии. Между тем Санкт-Петербург так же обладает огромным социально-экономическим потенциалом развития в качестве центра делового туризма. Этому способствуют уникальные культурно-исторические характеристики Петербурга, позволяющие конкурировать не только на российском, но и мировом уровне. Город занимает 7-е место в рейтинге городов мира по туристской привлекательности и является одним из самых посещаемых туристских центров России.

Необходимо отметить, что развитие индустрии встреч в европейских странах происходит на базе хорошо сформированной и развитой туристической инфраструктуры. Именно этот фактор считается основным условием активного развития делового туризма и привлечения организаторов крупных конференций в европейские города. Туристическая инфраструктура Северо-Запада, как и всей России, была сформирована и построена в советское время и довольно долгое время не получала достаточных средств для модернизации и развития. В течение последних пяти лет на Северо-Западе состоялся запуск крупнейших инвестиционных проектов по развитию транспортной инфраструктуры. Лидером изменений выступил Санкт-Петербург, в котором активизировалась работа над стратегическими проектами развития транспортной и гостиничной инфраструктуры, но многое еще необходимо создать.

Важным условием обеспечения устойчивого развития туризма является эффективное функционирование объектов зрелищно-развлекательной и досуговой индустрии. Санкт-Петербург обладает значительным потенциалом этой индустрии.

Носящий звание «культурной столицы» России, Санкт-Петербург, безусловно, привлекателен своими возможностями. Здесь уникальным образом сочетаются русская культура и утонченный европейский облик. Огромное количество музеев, парков, дворцов, фонтанов, очарование «белых ночей» и разводных мостов, мировая опера и балет - все эти достояния являются решающими аргументами в пользу проведения мероприятий именно в Санкт-Петербурге.

Отличительной особенностью уникального города на Неве является наличие широкой возможности для организации мероприятий на исторических площадках. Интересным направлением может служить проведение мероприятий во временных (тентовых) конструкциях с уникальным видом на всемирно известные объекты.

В настоящее время 75% всех конгрессно-выставочных мероприятий Северо-Запада сосредоточено в Санкт-Петербурге, тогда как на остальные регионы СЗФО приходится лишь 25%. Деловой туризм в Санкт-Петербурге представлен различными международными конференциями, конгрессами, форумами, которые способствуют развитию международных контактов, укреплению авторитета мегаполиса за рубежом, интеграции города в мировое пространство.

Результаты исследования

Развитию и продвижению делового туризма в Санкт-Петербурге мешают нерешенные проблемы организационного, экономического, нормативно-правового, научно-технического и производственного характера. К таким проблемам, прежде всего, следует отнести:

  • слабый уровень интеграции Санкт-Петербурга в систему развития международного сотрудничества в области делового туризма;
  • недостаточный уровень развития инфраструктуры делового туризма (средств размещения, общественного питания, транспортных услуг, объектов индустрии, развлечений, конгрессных и выставочных площадок и др.);
  • отставание в разработке и внедрении на туристическом рынке города прогрессивных технологий управления и обслуживания туристов;
  • невысокий уровень развития научных исследований в области развития и продвижения туристической отрасли с участием научных организаций и учебных заведений Санкт-Петербурга.

На сегодняшний день во всех крупных гостиницах Санкт-Петербурга существует полная загрузка в основном с конца мая по август. Это свидетельствует об ограниченности предложения из-за нехватки залов и достаточно комфортных мест размещения туристов.

В городе не только мало гостиниц конгрессного типа, но и площадок для проведения массовых деловых мероприятий. «ЛенЭКСПО» и «Прибалтийская» хороши для небольших конгрессов. ЭКСПО ФОРУМ в Пулково станет первой площадкой в Санкт-Петербурге, способной вместить более полутораста тысяч участников.

Выводы

Для качественного развития делового туризма необходимо разработать такую типологию и инфраструктуру, как бизнес-гостиницы, конгрессные центры, выставочные комплексы.

Необходимо осуществить комплексное решение проблем путем разработки и реализации соответствующей стратегии, направленной на формирование положительных тенденций в области развития и продвижения регионального делового туризма.

Для качественного развития делового туризма требуется разработать научно обоснованную схему размещения объектов делового туризма с учетом транспортной инфраструктуры (аэропорты, морские порты, железнодорожные вокзалы, автомагистрали), существующих объектов науки и промышленности и удобной доступности культурных центров города.

Центры делового туризма должны представлять собой многофункциональные комплексы, объединяющие гостиницы, выставочные залы, залы для проведения конгрессов и форумов.

Рецензенты:

  • Лавров Леонид Павлович, доктор архитектуры, профессор кафедры архитектурного проектирования ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет», г. Санкт-Петербург.
  • Семенцов Сергей Владимирович, доктор архитектуры, профессор кафедры реставрации и реконструкции архитектурного наследия ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет», г. Санкт-Петербург.