Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

THE PRINCIPLES OF SUSTAINABLE DEVELOPMENT: CLASSIFICATION, RELATIONSHIP, THE PRACTICAL REALIZATION

Utkina N.A. 1
1 Mari State Technical University
We consider the scientific category of "the principles of sustainable development" and a classification of provisions in the scientific literature that pertain to the category. In this case identified two main groups on the basis of the principles invested in this category values - the principles of the first order as the basic tenets of the theory and principles of order as a means of translating policy into practice the principles of the first order. Revealed heterogeneity and nonequivalence of the provisions within each group: for example, there are provisions that combine all the principles of a first order - is the principle of co-evolution of society and nature, based on the greening of consciousness and thought. The principles of the second group considered not only from a theoretical point of view of their classification, but also practical significance for the Russian Federation, in addition, the article provides tactical direction of the practical implementation of the provisions of this Chapter. The principle of greening all spheres of life is recognized as a bridge between the principles of first and second order.
sustainable development
the concept of sustainable development
principles of sustainable development
Введение

Осознание человечеством вероятной конечности техногенного пути развития в связи с неизбежным в этом случае разрушением окружающей среды до полной ее непригодности к поддержанию жизни привело к возникновению концепции устойчивого эколого-экономического развития, которая на сегодняшний день имеет в рамках ООН официальный статус «стратегии мирового развития». Поскольку устойчивое развитие есть модель гипотетическая и переход на нее еще не осуществился, невозможно пока говорить о его законах - а значит, более корректным будет использование термина «закономерности». Следовательно, необходимо рассмотрение принципов данного типа развития как отражения и практического воплощения его закономерностей.

Термин «принципы» применительно к устойчивому развитию имеет два основных толкования: в первом случае под принципом понимается базовое положение той или иной теории, основа, на которой она строится [1], руководящая идея, которая определяет деятельность общества в той или иной сфере (Н. Агафонов, Р. Исляев, А. Бартлетт, А. Урсул, А. Романович). С другой стороны, под принципами все чаще подразумевают направления и стратегические способы реализации первых, то есть собственно принципов в строгом понимании (В. Данилов-Данильян, А. Гранберг, Г. Розенберг, Г. Краснощеков) [2;3].

Цель работы - классифицировать принципы устойчивого эколого-экономического развития и выявить внутренние взаимосвязи между ними.

Материал и методы исследования

Теоретической и методологической основой исследования послужили теории экономического роста и экономического развития, концепция устойчивого эколого-экономического развития, а также результаты фундаментальных и прикладных исследований отечественных и зарубежных ученых второй половины XX века в областях экономической теории и экономики природопользования, материалы научных и научно-практических конференций. В процессе исследования широко использованы диалектический метод, методы анализа и синтеза, единства исторического и логического, научной абстракции, системный подход и другие.

Результаты исследования и их обсуждение

В связи с серьезными сущностными отличиями в понимании категории «принципы» применительно к концепции устойчивого развития при рассмотрении последних их следует разделить на два блока по вышеуказанному признаку: принципы как базовые положения концепции (принципы первого порядка) и принципы как стратегические направления (принципы второго порядка). Основой данных положений являются принципы, изложенные в Декларации и других документах Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992), а также в материалах XIX специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН (Нью-Йорк,1997). Вместе с тем каждая страна трансформирует их в соответствии с конкретными условиями. При этом преобразования в большей степени касаются второй группы. Но даже принципы первой группы зачастую имеют различную значимость для различных региональных уровней: одни из них актуальны для человечества в целом, другие оказываются более весомыми на уровне региональном или локальном. В то же время практически все принципы устойчивого развития определяются основной целью концепции - выживанием человечества, а значит, сохранением биосферы, без удовлетворительного состояния которой это выживание становится невозможным.

Среди принципов первого порядка наиболее важным является принцип ответственности перед будущим и следующий из него принцип равенства возможностей развития и удовлетворения потребностей различных поколений. В сегодняшних условиях для общества оказывается невозможным развиваться далее в рамках существующих моделей потребления, производства, отношения к окружающей среде. Ответственность перед будущим при переходе на модель устойчивого развития становится основным принципом жизни каждого отдельно взятого человека. Реализация данного принципа на практике довольно сложна. Смена мировоззрения, устоявшегося за сотни лет, не может быть быстрой и должна проходить при активном участии государства - от расстановки акцентов в образовании детей и молодежи и просветительской работы со старшими поколениями до специальных экологических программ.

Близок к указанному и следующий принцип: каждый человек имеет право на здоровую и деятельную жизнь в гармонии с природой, на жизнь в экологически чистой и благоприятной для него окружающей среде. Реализация его не менее, а, возможно, и более сложна. На сегодняшний день окружающая природная среда уже является нарушенной, и во многих регионах восстановление ее до приемлемого уровня в пределах двух-трех десятков лет невозможно. Кроме того, осуществление права на здоровую и деятельную жизнь требует и изменения мировоззрения людей - без этого невозможно ни сохранить то, что человечество имеет на сегодняшний день, ни восстановить нарушенное.

Следующий принцип может считаться следствием из первых двух: обеспечение сбалансированности экономики и экологии или сохранение биосферы, то есть достижение такой степени развития, когда люди в производственной или иной экономической деятельности перестают разрушать среду обитания. Сбалансированность экономической и экологической сфер приводит к принципу коэволюции общества и природы.

Нельзя не упомянуть и принцип справедливости в самом широком смысле слова. Справедливость до недавнего времени мыслилась как соответствие между действиями людей и их общественным признанием, но приведенный ранее принцип равенства возможностей для нынешних и будущих поколений требует его распространения на будущие поколения. Кроме того, данный принцип следует расширить: некоторые черты справедливости следует перенести на всех живых существ - человек не имеет права считать себя «царем природы», используя и уничтожая не только отдельных особей, но и виды в целом.

Следующий принцип, как и первые два, вновь относится к духовной сфере: экологизация сознания и мировоззрения. Реализация данного положения способствует выдвижению интеллектуально-духовных ценностей на приоритетное место по отношению к материально-вещественным. Действительно, закон возвышения потребностей говорит о том, что по мере удовлетворения последних роль духовных и социальных возрастает, а материальных - снижается. Тем не менее, современное общество ориентировано на потребление - причем в первую очередь материальных ценностей. Последние все больше играют роль средства, через которое человек якобы удовлетворяет свои социальные и духовные нужды. Однако нетрудно заметить, что данное удовлетворение оказывается в значительной мере иллюзорным, человек становится все менее и менее свободным от вещей, а жизнь его все больше превращается в погоню за тем или иным материальным приобретением. В таком случае неизбежно нарастание чувства неудовлетворенности жизнью и самим собой, а значит, роста числа людей, страдающих депрессиями и неврозами. Кроме чисто экономических последствий (недопроизводства продукции в связи со снижением трудоспособности) невозможным становится и гармоничное развитие личности, то есть недостижимой оказывается одна из основных целей устойчивого развития. Связано это с тем, что устойчивое развитие человечества невозможно понимать только как гармонию в отношениях «человек-природа». Только при условии внутренней гармоничности и общества, и отдельно взятого человека становится возможной гармония внешняя.

Представляется, что перечень принципов первого порядка концепции устойчивого развития можно ограничить рассмотренными выше. Необходимо отметить, что все они не являются равнозначными и имеют внутреннюю иерархию. Действительно, принципы ответственности перед будущим и права на здоровую жизнь обеспечивают возможность реализации принципа сбалансированности экономики и экологии, включающего в себя сохранение биосферы, а последний, в совокупности с принципами справедливости и приоритета интеллектуально-духовных ценностей, создает основание для реализации принципа коэволюции общества и природы.

Принципы устойчивого развития второго порядка более индивидуальны для каждой страны или ее региона. Для России с учетом ее особенностей они могут быть сформулированы следующим образом.

Одним из важнейших принципов данной группы является принцип, гласящий, что сохранение окружающей природной среды не может не составлять неотъемлемую часть процесса устойчивого развития. При этом экономическое развитие, социальную справедливость и экологическую безопасность следует объединить в единое целое, так как именно они в совокупности составляют основные характеристики развития, и разделение их невозможно в связи со сквозным характером данных понятий.

Социально-экономическое развитие в данных условиях направлено на улучшение качества жизни людей и естественных условий их жизнедеятельности при сохранении воспроизводственного потенциала природного комплекса страны. Гармонизация социальных отношений при обеспечении общественной безопасности в аспекте устойчивого развития является целью не только государственной политики поддержки тех или иных групп населения, но и использования самого рыночного механизма со всем разнообразием форм собственности, предусматриваемых им.

Важным условием перехода общества к устойчивому развитию является и искоренение бедности, и предотвращение значительных различий в уровне жизни людей [6]. С точки зрения устойчивого развития бедность ограничивает возможности развития личности, поскольку человек вынужден думать в первую очередь о физическом выживании, и увеличивает нагрузку на окружающую среду за счет устаревших технологий и экстенсивного земледелия.

Устойчивое развитие невозможно без экологизации образования и реализации принципа идеологического обеспечения, так как переход на данную модель во многом зависит от уровня образованности граждан, от знания ими правовых и этических норм, регулирующих отношения человека с природой и обществом, от способности применять эти знания в повседневной жизни, а также от приверженности населения идеалам, принципам и этике устойчивого развития. Экологизация образования и идеологическая обеспеченность устойчивого развития невозможны без свободного доступа к экологической информации, что обуславливает необходимость создания соответствующей базы данных, а также открытость любого рода деятельности для экологического контроля.

В перспективе по мере реализации идей устойчивого развития возрастает значение вопросов рационализации масштабов и структуры личного потребления населения [8]. Причем в данном случае она происходит не за счет снижения качества жизни, а, наоборот, способствует его повышению - в первую очередь, за счет отказа от избыточного потребления, потребления, наносящего вред, и за счет увеличения значимости духовных ценностей и потребностей.

Необходимо также опережающее принятие эффективных мер по недопущению ухудшения состояния окружающей природной среды, предотвращению экологических и техногенных катастроф [7]. Одновременно следует расширять выпуск экологически чистой продукции, стимулировать переход к малоотходным, наукоемким, экологобезопасным производствам. Кроме того, всю хозяйственная деятельность необходимо ориентировать преимущественно на уже освоенные территории - и на постепенный отказ от хозяйственного использования новых площадей. Выполнение данного принципа позволит сохранить часть естественных экосистем ненарушенными или нарушенными минимально, что будет способствовать сохранению стабильности всей биосферы в целом.

Еще один принцип устойчивого развития - это сохранение для всех народов и этносов, проживающих в Российской Федерации, их культур, традиций, среды обитания. Коренное население и общины играют жизненно важную роль в рациональном использовании окружающей среды в силу их знаний и традиционной практики.

Ведущая роль в создании условий, обеспечивающих реализацию задач и цели устойчивого развития, принадлежит государству как гаранту обеспечения экономического развития, социальной справедливости и охраны окружающей природной среды. Справедливо считается [4], что современный этап развития человечества является переломным, поскольку эпоха естественно-исторического развития исчерпала себя, и следующая эпоха может и должна стать временем искусственно конструируемого развития общества в планетарном масштабе. Роль государства в данных процессах оказывается незаменимой, поскольку только оно способно переориентировать экономический механизм на цели устойчивого развития при помощи изменения законодательной базы и госрегулирования. Кроме того, экологическая безопасность становится частью безопасности личности, общества, государства, природных систем. Любую хозяйственную и иную деятельность, оказывающую прямое или косвенное воздействие на окружающую природную среду, государству следует регламентировать с позиций обеспечения экологической безопасности.

Кроме национального уровня, проблема ответственности за экологические последствия имеет и уровень международный в связи с наличием таких явлений, как внешние эффекты. [5]. Следовательно, суверенные права каждого государства на разработку собственных природных ресурсов в условиях устойчивого развития реализуются без ущерба экосистемам за пределами государственных границ, а в международном праве признается принцип дифференцированной ответственности государств за нарушение глобальных экосистем. Реализация данного принципа невозможна без международного сотрудничества и глобального партнерства, подкрепленных принятием соответствующих международных соглашений и иных правовых актов большинством государств, поскольку проблемы перехода к устойчивому развитию не могут быть решены каждой страной самостоятельно.

Глобальный переход к устойчивому развитию потребовал бы исторически беспрецедентного уровня регулирования экономических и социальных отношений на внутристрановом и международном уровнях. В настоящее время такие механизмы не только не существуют, но и вряд ли могут быть созданы. Объективные политические тенденции в мире прямо противоположны этому: на международной арене усиливается национализм, внутри стран государственное вмешательство и регулирование становится все меньшим.

Кроме того, существенной оказывается и проблема различий в возможностях государств: подавляющее большинство стран не располагает необходимыми для перехода к устойчивому развитию финансово-экономическими и другими ресурсами. Помощь же извне, то есть предоставление нужных ресурсов развитыми странами и международными организациями, ставит проблемы предельных возможностей доноров и разработки эффективного механизма контроля над целевым использованием предоставленных средств. Необходимость международного сотрудничества, в свою очередь, обусловливает требование определенной степени открытости общества.

Принцип экологизации всех сфер жизнедеятельности можно считать итоговым, обобщающим, поскольку именно он объединяет в себе все перечисленные выше положения и является, на наш взгляд, связующим звеном между принципами первого и второго уровней. При его реализации ресурсы каждой территории находятся в собственности и распоряжении ее населения и используются для удовлетворения основных материальных, духовных, эстетических потребностей, достижения целей устойчивого развития. Естественные природные ландшафты объявляются национальным достоянием, и в них устанавливается специальный режим природопользования, а использование их для хозяйственных целей допускается в исключительных случаях, при отсутствии альтернативных (даже более дорогих) возможностей.

Заключение

Таким образом, принципы устойчивого развития возможно разделить на две группы: базовые положения данной теории в строгом смысле, с одной стороны, и стратегические направления их реализации - с другой. Все принципы устойчивого эколого-экономического развития подчинены достижению единой цели - выживанию человечества в долгосрочной перспективе, которое возможно только в случае гармонизации взаимоотношений человека и окружающей среды.

Новую модель хозяйствования следует рассматривать одновременно и в экономической, и в социальной, и в экологической системе координат, то есть в трехмерном пространстве, поскольку речь идет о формировании принципиально иной организации социально-экономических систем, которые были бы ориентированы на обеспечение человечества всем необходимым для развития при сохранении биосферы. Переход в хозяйственном развитии к биосферно-экологическому подходу есть экономическое условие и предпосылка становления ноосферы на пути устойчивого развития.

Разрешение противоречия между сохранением окружающей среды и экономической жизнью общества невозможно без изменения системы ценностей человека, его этики и мышления, а также всего мирового порядка в целом. Для реализации принципов устойчивого развития на практике необходимы разработка и внедрение ряда инструментов, способствующих переходу человечества на новую модель взаимодействия общества и природы, в том числе показателей, отражающих динамику изменений данного взаимодействия.

Рецензенты:

  • Ларионова Н. И., доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой экономической теории ФБГОУ ВПО «Марийский государственный технический университет», г. Йошкар-Ола.
  • Смирнов А. А., доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой организации и управления в АПК института экономики, организации и финансов ФГБОУ ВПО "МарГУ", г. Йошкар-Ола.