Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

Маслова Е.С., Шишелова Т.И., Некипелова О.О.

Охрана здоровья молодежи в Российской Федерации является одним из приоритетных направлений социальной политики государства в период реформирования экономики и социальной сферы. За последние 10 лет в России общий показатель смертности увеличился на 16%. Число россиян уменьшилось на 9 млн человек. Ежегодно в России гриппом заболевают 3 млн человек, краснухой - 120-150 тыс., гепатитами B и C - 20 тыс. человек. Продолжительность жизни россиян в 2004 г. составила 65,5 года, в том числе у мужчин - 59 лет, у женщин - 72 года. В результате Россия по продолжительности жизни мужчин занимает 134-е место в мире и 100-е место - по продолжительности жизни женщин. Учитывая, что здоровье человека более чем на 50 процентов определяется образом жизни и отношением человека к собственному здоровью - формирование у молодежи стереотипа ответственности за свое здоровье и пропаганда здорового образа жизни являются ведущими направлениями деятельности Центра здоровьесберегающих технологий Иркутского государственного технического университета (ИрГТУ). В 2006 г Центр организован как самостоятельное структурное подразделение ВУЗа. Цель создания Центра - разработка и внедрение инновационных технологий, направленных на улучшение основных показателей здоровья студентов, качества жизни, уровня их социальной успешности , основанных на интеграции современных достижений в сфере медицины, физической культуры и образования. Основными направлениями деятельности Центра являются содействие в реализации национального проекта «Здоровье» в ИрГТУ, широкое внедрение образовательных программ в области охраны здоровья молодежи, совершенствование спортивно - оздоровительных технологий. В деятельности Центра предусмотрено решение следующих задач:

  • Реализация на базе университета программы «Инвестиции в человека»
  • Повышение уровня социальной успешности студентов
  • Обеспечение межведомственного подхода в вопросах формирования здорового образа жизни и производственной адаптации обучающихся
  • Аккумулирование высокопрофессиональных человеческих ресурсов из разных сфер деятельности по вопросам здоровьесбережения
  • Улучшение качественных показателей здоровья студентов
  • Повышение роли физической культуры в развитии личности студента и его подготовке к бушующей профессиональной деятельности
  • Улучшение медико-социальных условий для обучения и проживания студентов
  • Совершенствование материально - технического обеспечения и повышение эффективности использования имеющейся спортивно-оздоровительной базы университета
  • Разработка новых технологий по совершенствованию охраны здоровья студентов.

Для выполнения поставленных задач планируется использовать следующие ресурсы:

Материальные:

1.      Медицинское оборудование лаборатории мониторинга здоровья, физического развития и физической подготовленности студентов, лаборатории функциональной диагностики, медицинское оборудование кабинета врачебного контроля центра физической культуры университета , его профилактория, студенческой поликлиники.

2.      Физкультурно-оздоровительное оборудование: главный спортивный зал ИрГТУ, физкультурно-оздоровительный комплекс, современный стадион с искусственным покрытием, лыжная база, зал борьбы, зал бокса, тренажерные залы в общежитиях, тир.

3.      Информационное оборудование - компьютерные информационные средства, аудитории с современными техническими средствами обучения.

Кадровые: сотрудники Центра здоровьесберегающих технологий, Центра физической культуры ИрГТУ, Центра культурно-массовой и воспитательной работы, профилактория университета, спортивного клуба ВУЗов Иркутской области «Буревестник», ведущие специалисты в области физической культуры и спорта, медицины , психологии , социологии и образования.

Финансовые: средства университета, средства грантовых проектов, спонсорская поддержка, средства полученные от платных услуг.

Интеллектуальные: профессорско - преподавательский состав, научные сотрудники университета, медицинские работники и педагоги, аспиранты, соискатели, одаренная молодежь университета.

Анализ действующих технологий по охране здороья студентов будет являться основой для принятия администрацией ВУЗа управленческих решений по дальнейшему совершенствованию системы здоровьесбережения студентов университета. Создание системы мониторинга показателей здоровья студентов, их оценка обеспечат разработку и внедрение инновационной модели охраны здоровья путем интеграции технологий в сфере физической культуры, медицины, образования, социологии и психологии. Применение новых форм работы со студентами по здоровьесбережению послужит улучшению основных показателей здоровья студентов, снижению показателей заболеваемости и временной нетрудоспособности, приведет к повышению спортивных достижений университета, успешной адаптации выпускников в социуме. На сегодня в организации образовательного процесса и внеучебных мероприятий университета правомочен тезис:

«Для того, чтобы выпускник ИрГТУ был социально успешен, он должен прежде всего, быть здоров!»