Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ABOUT THE RECREATION ACTIVITIES DEVELOPMENT IN THE REGION

Савелло Л.Л., Иванова М.А.
Active relaxation in the open air called recreation is the most important thing in the situations of constant psychological stress. The level of pecuniary provision went down significantly in the conditions of the economic crisis. Consequently recreation within the regional boundaries is the most actual because it doesn’t requires serious financial expenses. This article proves the necessity to provide recreational services in rest organization and health restoration for the regional residents. Key words: region, relaxation, recreation, tourism, health restoration, new jobs, environment.
Наиболее важным в условиях постоянных психологических стрессов является активный отдых на лоне природы, который называется рекреацией. В условиях экономического кризиса, когда значительно снизился уровень материального обеспечения населения, особенно актуальным является отдых в пределах своего региона, не требующий серьезных финансовых затрат. В статье обосновывается необходимость предоставления жителям региона услуг по организации отдыха и восстановления здоровья.

В настоящее время существуют многообразные формы современного отдыха. В условиях экономического кризиса значи-тельно снизился уровень материального обеспечения населения, в связи с чем очень ограниченный процент населения может воспользоваться услугами ком-фортабельных оздоровительных комп-лексов и совершать дальние путешествия.

Наиболее важным и эффективным в условиях постоянных психологических стрессов связанных, в основном, с дискомфортными самоощущениями по поводу работы или ее отсутствия и адаптации к новым условиям, является активный отдых на лоне природы. Этот вид отдыха называется рекреация (от латинского - восстановление сил и здоровья).

Туризм, как вид отдыха, связанный с путешествиями в познавательных целях, на уровне регионов давно показывает экономические выгоды стран, занимающихся его развитием.

На первых порах туристическая инфраструктура требует значительных капиталовложений, которые в короткие сроки способны окупится и приносить доходы в региональный бюджет. Кроме того, на определенном этапе в сферу обслуживания туристов включаются все новые отрасли хозяйства, обеспечивающие отдыхающих продуктами питания, различными туристическими услугами и продукцией.

Инвестиции из бюджета сегодня на создание инфраструктуры рекреационной зоны составляют порядка 44,5 млн. руб., а частные инвестиции - около 270 млн. руб.

Проекты по инженерному благоустройству туристических рекреационных зон предусматривают развитие оздоровительного направления туризма, охоты и рыбалки, предполагают благоустройство пляжной зоны.

В связи с этим своевременным и целесообразным является создание на территории Камышинского района рекреационной зоны с целью предоставления жителям города Камышина и Камышинского района, а так же жителям других районов Волгоградской области услуг по организации отдыха и восстановлению здоровья. С этой целью необходимо создать организацию, которая занималась бы подбором объектов природопользования и отдыха населения, а так же созданием необходимой для этого материально-технической базы.

Основными направлениями деятельности этой организации могут быть:

  1. Организация оздоровительного и спортивного туризма, организация отдыха и досуга.
  2. Создание санаторно-курортной зоны, призванной удовлетворять потребности населения в стационарном отдыхе и восстановлении здоровья, как в краткосрочном периоде, так и на более продолжительное время (прохождения курса лечения).

Широкий отклик - провести выходные или праздничные дни на природе - это то, что нужно населению. Каждый из нас после тяжелой трудовой недели будет иметь возможность сменить обстановку и отдохнуть на лоне природы и при этом избежать серьезных затрат.

Оценка природных, социальных и экономико-географических факторов показала, что на территории Камышинского района возможно создание зоны туристической рекреации. К факторам, благоприятствующим этому относятся климатические условия, удовлетворительный температурный и ветровой режим, режим осадков, наличие охотничьих хозяйств, благополучная в сравнении с другими районами экологическая обстановка и наличие уникальных памятников природы.

Так, неподалеку от Щербаковской балки в Камышинском районе находится самый экзотический волжский обрыв, где хорошо встречать рассветы, провожать заходящее солнце - это Столбичи. Десять гигантских каменных столбов - колоссов высотой
90-100 м., выстроившихся вряд и зафиксировавших береговую линию древнейшего палеогенного моря. В течение дня они несколько раз меняют свой цвет. Это романтическое место отдыха на берегу Волги. Удивительная гармония леса и камня оставляет неизгладимое впечатление на посетителей природного парка «Щербаковский».

Природный парк «Щербаковский» создан в Камышинском районе 2003 году. Его уникальность состоит в удивительно гармоническом сочетании контрастных природных комплексов. Здесь есть скальные обрывы, карстовые поля и целинные степи. Парк был организован в целях сохранения уникального природного - территориального комплекса, расположенного в Камышинском районе.

В окрестностях города Камышина располагаются Горы Уши. Около 40 млн. лет назад этот район был прибрежной частью теплого мелководного бассейна и Горы Уши были холмами субтропического острова в этом море. В подошве этих гор обнаружены отложения Камышинской свиты верхнего палеоцена, содержащие растительные остатки того времени: отпечатки листьев, плодов, обломки деревьев.

Это позволяет организовать следующие виды деятельности будущего предприятия: услуги для стационарного отдыха на туристических базах, лечение лекарственными травами, фруктами, пешие прогулки вдоль побережья, экскурсии к памятникам природы, любительское рыболовство, охота, купание.

Для стационарного отдыха можно использовать имеющиеся базы отдыха предприятий города Камышина, а создание новых баз - в сосновой Марьяной роще, у села Умет, а также у села Галки, в лестном массиве липы и ясеня.

Для детей и подростков можно организовать услуги активного отдыха - это специальные пешие маршруты в познавательных целях в природном и историческом аспекте, а также велосипедные и конные прогулки. Разработка маршрутов должна осуществляться опытными специалистами.

Одним из видов спортивного природопользования является охота. Ее развитию способствует наличие на территории районов пяти охотничьих хозяйств: Белогорске, Семеновское, Щербаковское, Косторевское, Терновское. Основными промысловыми животными являются кабан, косуля, лисица, заяц-рысак, куница, хорь, а также нутрия и ондатра. Из промысловой дичи распространены куропатки, стрепет, кряква, серая утка. Рыбная ловля может осуществляться в акватории реки Иловля и Волга.

Для оказания услуг лечебного оздоровительно-востановительного, релаксационного и реабилитирующего характера целесообразно использовать имеющиеся в городе Камышине профилактические учреждения, предоставляющие широкий спектр услуг (массаж, теплолечение, электропроцедуры, водные процедуры, кислородные коктейли, физиотерапия с травами).

Используя методику количественной оценки пляжно-купальных ресурсов, была проведена рекреационная оценка (R)

R=S×N×T

где: S - площадь пляжа (га)

N - психологическая и экологическая нагрузка (телга)

T - длительность сезона (дней)

R=0,9×200×90=16200 чел. дней

Зная величину пляжно-купальных ресурсов и определив стоимость одного посещения пляжа (С), можно рассчитать экономическую эффективность использования этих ресурсов.

Эконом. эффективность равна:

R×C=16200×20=324 000 руб

Таким образом развитие рекреационной деятельности будет способствовать развитию производственной и социальной инфраструктуры города и района, увеличит занятость населения, создав новые рабочие места и косвенно повлияет на развитие сопуствующих производств обеспечивающих отдыхающих соотвествующими продуктами, а также обеспечит поступление в бюджет дополнительных средств.

Список литературы

  1. Голубева В.Л., Кусков А.С., Одинцова Т.Н. Социально-культурный сервис и ту-ризм - М.: МПСИ ФЛИНТА, 2005г. - 496 с.
  2. Александрова А.Ю. Международный туризм - М.: Аспект-Пресс., 2002г. - 463 с.
  3. Егоренков Л.И. Основы региональной экологии. Уч. Пособие. М.: МПУ, 2001 г. - 210 с.
  4. Ожегов С.Н. Словарь рус. Языка. Под редакцией чл.кор. АН СССР Н.Ю. Шведовой 17-е изд. М.: Рус.яз.,1985г. - 797 с.