Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

Маршалкин М.Ф., Казначеев А.В.

В России в советский период образование вообще, в том числе и высшее профессиональное образование, находилось под контролем соответствующих министерств и ведомств, которые наряду с функциями планирования и распределения, разрабатывали учебные планы для образовательных учреждений по всем видам и направлениям. Такие планы были одинаковыми для учебных заведений родственного профиля и не могли подвергаться изменениям или дополнениям со стороны образовательного учреждения.

В постперестроечный период, с начала 90-х годов, демократические начала в России коснулись и сферы образования, в частности министерством разрабатываются и утверждаются образовательные стандарты с указанием общего числа часов для подготовки специалистов того или другого уровня, а также основных дисциплин по блоку гуманитарных наук, естественнонаучных, общеобразовательных и специальных предметов.

До 30% от общего числа часов, указанных в государственном стандарте и необходимых для полной подготовки специалиста, отводится на изучение дисциплин регионального значения, перечень которых передаётся на усмотрение ВУЗов. Также в компетенции учебных заведений находятся и многие вопросы, касающиеся специализации.

В результате подобной демократизации образовательные учреждения получают определённую степень свободы, но при этом значительно затрудняется судьба студентов, которые по различным причинам вынуждены переводиться из одного ВУЗа в другой, даже того же профиля. Совершенно очевидно, что в случае унифицированных образовательных стандартов такие проблемы исключаются или значительно проще решаются. Унификация образовательных программ и планов необходима не только среди ВУЗов внутри страны, но и на европейском уровне, ввиду участившихся случаев миграции молодёжи из страны в страну.

Наиболее вероятной нам представляется возможность приведения к единым требованиям и нормам образовательных стандартов первоначально на уровне ближнего зарубежья. Этому способствуют и сохранившиеся традиции советского времени в обучении, и квалификация специалистов, работающих в доперестроечный период. Компетенция и ведущая роль в решении вопросов единения должна принадлежать международному сообществу, организованному по типу известных европейских союзов.