Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

Гершанович Е.А.

Задача построения демократического государства с функционирующей рыночной экономикой выдвигает особые требования ко всем областям общественной жизни: политике, экономике, науке и образованию. Изменения в обществе диктуют необходимость нового мышления с новыми ценностными установками, формированию которого должна помочь система образования. В современных условиях высокие темпы экономического роста обеспечивает экономика, основанная на знаниях. Для создания конкурентоспособной, динамичной и наукоемкой экономики необходимо развитие образования в соответствии с международными стандартами, в связи с чем можно сформулировать следующие приоритетные задачи:

1. Ориентация реформы и инвестиций на ключевых направлениях создания общества, базирующегося на знаниях. Инвестиции в человеческие ресурсы должны становиться все более эффективными. Высокий уровень государственных инвестиций должен сопровождаться ростом частных инвестиций, особенно в высшее образование, обучение для взрослых и профессиональное обучение в течение жизни.

2. Обеспечить повсеместное распространение обучения в течение жизни. Институт обучения в течение жизни рассматривается как необходимое условие достижения индивидуального успеха и общественного благосостояния в целом. Необходимо предоставление населению всех возрастов равных возможностей для высококачественного обучения. Образовательные системы служат ключевым звеном в осуществлении такой концепции. Европейская комиссия призвала предпринять необходимые меры по трансформации систем образования и профессиональной подготовки таким образом, чтобы исчезли барьеры между формальными и неформальными видами обучения.

3. Единое пространство образования и профессиональной подготовки. Необходима разработка европейского формата образования и подготовки, базирующегося на национальных структурах дипломов/квалификаций. Такой формат позволит добиться общих квалификационных параметров, облегчающих решение проблем признания и мобильности их обладателей.

Знания, полученные как результат фундаментальных и прикладных исследований, становятся базой многих технологических прорывов, фундаментом целых отраслей экономики, развитие которых обязано подчас прямому, непосредственному использованию научного знания. Такое изменение роли научного знания радикально меняет многие устоявшиеся принципы управления научными исследованиями, получения и распространения информации, вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности и т.п.

Экономика нашей страны имеет значительные возможности вступить на путь развития, основанного на знаниях. Это обусловлено в первую очередь высоким образовательным потенциалом, значительными возможностями инновационного процесса и достаточно развитой базой национальной инновационной системы. Модернизация высшего образования, адаптация России к глобализации и информационной эпохе должны стать необходимыми предпосылками конкурентоспособного развития экономики России и укрепления ее международного авторитета.