Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

Высочин Ю.В., Денисенко Ю.П., Лукоянов В.В.

Критическая ситуация проблемы оз доровления россиян превратилась в самую насущную и жизненно необхо димую общегосударственную задачу, требующую незамедлительного ре шения. Трагизм ситуации усугубляется тем, что традиционные подходы к решению этих проблем, к сожалению, оказались абсолютно не эффектив ны, о чём свидетельствуют современное состояние здоровья и продолжи тельность жизни россиян, сократившаяся за последние годы на 20 лет. Резко ухудшилось здоровье школьников. В 8-10 раз увеличилось ко личество заболеваний костно-мышечной системы (остеохондрозы, сколио зы, артрозы, плоскостопие и др.). Существенно возросло число неврозов, психозов, аллергозов, желудочно-кишечных, сердечно-сосудистых и про студных заболеваний, особенно в старшем школьном возрасте. Большинст во детей имеет дисгармоническое физическое развитие. Прогрессивно уве личивается алкоголизм, наркомания и преступность среди детей и подро стков. Все острее ощущается нарастание демографического кризиса в Рос сии, который может привести к необратимым последствиям, если сегодня не предпринимать экстренных мер. Необходима разработка и широкое внедрение во всех детских садах и школах, высших и средних учебных за ведениях, училищах, в армии и на флоте новейших, рентабельных и высокоэффективных спор тивно-оздоровительных и профилактических технологий (Высочин Ю.В. и др., 2000).

Нами на основе многолетних фундаментальных научных исследований разработаны теоретические основы и принципы построения таких неотех нологий, а также проведена экспериментальная оценка их эффективности.

Комплексные спортивно-оздоровительные и профилактические не отехнологии предназначены для гармонизации личности, нормализации психофункционального состояния, повышения уровня умственной и физи­ческой работоспособности, эффективности спортивной и профессиональ ной деятельности, приспособляемости к неблагоприятным условиям окру жающей среды, стресс-устойчивости, общей резистентности и жизнестой­кости, для профилактики заболеваемости, травматизма, оздоровления и увеличения продолжительности жизни различных возрастных и социально-демографических групп населения.

Не останавливаясь на причинах, породивших демографический кризис, необходимо лишь отметить, что они достаточно серьёзны и много гранны. Совершенно очевидно также, что современной медицине, имею щей дело с больными людьми, даже при высоком уровне финансирования, очень трудно предотвратить демографи ческий кризис, поскольку её главная задача и её главные достижения в большей мере связаны с лечением болезней, чем с их профилактикой.

Поэтому главным в методологии, разработанной на основе огромного опыта по изуче нию закономерностей адаптации и индивидуального развития здорового человека, является оздоровление, увеличение продолжительно сти жизни, повышение устойчивости организма к неблагопри ятным условиям окружающей среды и предотвращение демографиче ского кризиса не столько за счёт расширения медицинской помощи населению, хотя и здесь наши неотехнологии могут существенно повысить её эффективность, сколько за счёт научно обоснованной профилактики заболеваемости и травматизма у населения.

Для решения поставленных задач, на наш взгляд, необходимо:

- разработка поурочных программ специальной физической, психологической и функциональной подготовки, основанных на новых спортивно - оздоровительных технологиях, для детских дошкольных, школьных и общеобразовательных учреждений;

- совершенствование системы физического воспитания для лиц призывного возраста и солдат срочной службы.

- разработка поурочных программ специальной физической, психо логической и функциональной подготовки, основанных на новых спортивно - оздоровительных технологиях, для профилактики алкоголизма и нарко­мании среди детей и подростков.

- разработка поурочных программ специальной физической, психологической и функциональной подготовки, основанных на новых спортивно - оздоровительных технологиях, для внедрения в широкие круги населения

- разработка индивидуальных поурочных программ специальной физической, психологической и функциональной подготовки, основанных па новых спортивно-здоровительных технологиях, для лиц, чья профессиональная деятельность протекает в особо сложных и экстремальных ус ловиях окружающей среды и связана с повышенным риском.

- разработка поурочных программ специальной физической, пси хологической и функциональной подготовки, основанных на новых спортивно-оздоровительных технологиях, для реабилитации лиц, пострадавших в очагах военных конфликтов и зонах стихийных бедствий.

- повышение экологической грамотности населения и экологиче ской безопасности личности и общества.

При реализации предлагаемых программ можно ожидать

существенное расширение адаптационных и функциональных возможностей организма, улучшение физической подготовленности, умст венной и физической работоспособности, иммуннологическойрезистентности, стресс-устойчивости и устойчивости к неблагоприятным воздейст виям, эффективности спортивной и профессиональной деятельности в осо бо сложных и экстремальных условиях окружающей среды.

- существенное снижение детской заболеваемости, травматизма, смертности и повышение рождаемости.

- существенный прогресс спортивных результатов, снижение коли чества специфических перенапряжений, травм и заболеваний.

- снижение уровня алкоголизма, наркомании и количества правона рушений среди детей и подростков.

Разработанные нами спортивно-оздоровительные и профилактические неотехнологии при своей повсеместной массовой реализации с раннего детского возраста позволят добиться не только оздоровления нации, но и, что особенно важно, целенаправленно сформировать устойчивый к любым экстремальным воздействиям организм человека будущего.