Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

Синдянкина О.К.

С началом Великой Отечественной войны важное место в деятельности профсоюзов Мордовии занимало снабжение рабочих и служащих, членов их семей продовольственными и промышленными товарами. Они активно участвовали в налаживании работы отделов рабочего снабжения, созданных при заводоуправлениях, в распоряжение которых были переданы магазины, столовые, предприятия бытового обслуживания. При комитетах профсоюзов были организованы комиссии по рабочему снабжению, которые контролировали предприятия общественного питания, торговли и рабочего снабжения.

Условия военного времени выдвинули перед всеми профсоюзными организациями, как одну из основных, задачу изыскания дополнительных ресурсов для улучшения материального положения рабочих и служащих.

Несмотря на трудности, вызванные войной, профсоюзы решали жилищные и бытовые проблемы рабочих и служащих, активно участвовали в подготовке жилья, магазинов, столовых, предприятий быта к работе в зимних условиях.

Немало внимания профсоюзы Мордовии уделяли охране детства. По решению ВЦСПС на местах были открыты детские дома для детей, лишившихся родителей. За годы войны в Мордовской АССР было построено 37 детских домов. Профсоюзы республики выступали инициаторами сбора средств, в фонд помощи детям.

С первых дней войны профсоюзы считали своей обязанностью вести повседневную заботу о семьях фронтовиков. При профсоюзных комитетах действовали комиссии по оказанию помощи семьям военнослужащих. Они организовывали заготовку и подвоз топлива, оказывали денежную помощь, заботились об улучшении жилищно-бытовых условий, трудоустройстве, получении и повышении производственной квалификации, отводили землю под индивидуальные огороды, оказывали помощь в их обработке, приобретении огородного инвентаря и необходимых семян.

Профкомитеты контролировали выполнение закона об инвалидах войны. Инвалидам войны оказывали помощь в трудоустройстве и переквалификации, культурно-бытовом обслуживании, выделялись земельные участки под индивидуальные огороды. За счет средств, выделяемых профсоюзными организациями, инвалидами приобретались одежда, обувь, белье и др.

Значительное место в деятельности профсоюзов в годы войны занимала помощь эвакуированному населению. Из временно оккупированных районов страны в Мордовскую АССР было эвакуировано 85 тыс. человек. В трудных условиях войны все вопросы трудоустройства и обеспечения жильем и питанием эвакуированного населения были успешно решены.

С первых дней войны остро встал вопрос обеспечения предприятий промышленности, транспорта и строительства квалифицированными рабочими кадрами. Мобилизация и добровольный уход в Красную Армию привели к недостатку рабочей силы на предприятиях. Подготовка квалифицированных кадров была важным звеном в деятельности профсоюзов республики. За годы войны ремесленными училищами и школами ФЗО Мордовии было подготовлено более 15 тыс. квалифицированных рабочих. Профсоюзы провели значительную работу по обучению неграмотных и малограмотных рабочих, повышению их общеобразовательного уровня, добивались создания необходимых условий для успешной учебы молодых рабочих в этих школах.

В военные годы, в силу сложившихся обстоятельств, были ослаблены требования к охране труда. Законодательным порядком на производстве были установлены обязательные сверхурочные работы, отменены отпуска, применялся женский труд и труд подростков. Но профсоюзы все равно не оставляли без внимания проблемы охраны труда. Они вносили предложения, способствовавшие улучшению условий труда и техники безопасности на производстве. Улучшению охраны труда содействовали общественные смотры оборудования, инструментов, инструктаж по технике безопасности на предприятиях и др.

Преодолевая многочисленные трудности, порожденные войной, профсоюзы республики стремились заботиться о благе своих членов, о семьях военнослужащих, инвалидов войны, оказывали помощь раненым бойцам, эвакуированному населению, прибывшему в республику из прифронтовых районов, и вносили свой посильный вклад в общее дело победы.