Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

TOWARDS INTEGRATING THE CONCEPT OF SUSTAINABLE DEVELOPMENT IN THE HIGHER EDUCATION SYSTEM OF THE REPUBLIC OF UZBEKISTAN

Azizov A.A. 1 Аkinshina N.G. 1 Musina R.G. 1
1 National University of Uzbekistan named after Mirzo Ulugbek
One of themain causes of the systemic crisis in society is directly related to the crisis of the education system. The paper shows the role and place of quality education for achieving sustainable development. The article attempts to analyze the degree of integration of the concept of sustainable development into the higher education system of Uzbekistan by categories – circumstances, state, and actions. The reasons and circumstances of the decrease in the level of training of specialists are considered. The authors presented their vision of reorganizing the education system. The author suggests actions aimed at changing the established views and methods of work of the pedagogical community of Uzbekistan in order to integrate the ideas of sustainable development in the educational process. The Republic has accumulated some experience in implementing education for sustainable development in the educational process. With the support of UNESCO and other international organizations, more than 60 training seminars for teachers were held and training materials were prepared. The development of methodological competence of teachers, combined with the integration of the concept of sustainable development in the educational process, the use of approaches and technologies recommended by ESD, can become an effective mechanism for ensuring positive changes in the education system in the learning process.
sustainable development
education
education for sustainable development
competences of teachers

Современный системный кризис в обществе обсуждается почти каждым, поэтому риторический вопрос «что делать?» распространен повсеместно. Причины кризиса изучены подробно и представлены в обзорах и научных статьях [1-3], однако решения проблем не наблюдается, наоборот, происходит усиление негативных процессов и растет тревога за будущее. Научное сообщество предлагает обоснованные подходы смягчения ситуации на локальном и глобальном уровнях, при этом те, от кого зависит улучшение, пока пассивно реагируют на опасность [4-6]. Отметим, что большинство аналитиков считают, что одна из определяющих причин системного кризиса связана с кризисом системы образования [7]. И, если эта оценка близка к истине, то понятно, какие шаги в первую очередь следует предпринять на уровне государства.

Целями данного исследования являются оценка текущей ситуации, выявление ключевых проблем интеграции концепции устойчивого развития государства и общества в систему высшего образования Узбекистана и определение основных направлений их возможного решения.

Материалы и методы исследования. Методологическую базу исследования составили концептуальные представления устойчивого развития (УР) и образования в интересах устойчивого развития (ОУР), их определяющее влияние на социально-экономическое развитие страны, в частности на деятельность, связанную с подготовкой кадров. При проведении исследования анализировались результаты, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых и специалистов в сфере ОУР, а также использовались личные наработки авторов статьи в этой сфере. В исследовании применялись следующие методы: теоретические – анализ научной и учебно-методической литературы, международных и отечественных программных и нормативных документов по устойчивому развитию; эмпирические – описание полученных результатов, их систематизация, анализ и обобщение на основе категорий: обстоятельства – состояние – действия.

Результаты исследования и их обсуждение. В начале 2000-х гг. ЮНЕСКО предложило концепцию Образования в интересах устойчивого развития (ОУР) как эффективное средство изменения мировоззрения общества и поворота человечества в сторону устойчивого развития и дало следующее определение: «Образование в интересах устойчивого развития – это образование, которое делает возможными социальные преобразования, необходимые для создания более справедливых обществ и достижения устойчивого развития» [8]. Подчеркнем, что это не новая дисциплина, а новый вектор развития образования, это – концепция формального и неформального образования, нацеленная на подготовку кадров и воспитание членов общества, чтобы изменить мир к лучшему и переориентировать его на устойчивое развитие. ОУР – образование для перемен. Качественное образование – важнейшая составляющая концепции и одна из 17 глобальных Целей Устойчивого Развития (ЦУР), оказывающая определяющее влияние на достижение всех остальных Целей. Естественно, возникает вопрос: как следует реорганизовать систему образования и изменить устоявшиеся взгляды и методы работы педагогического сообщества? Парадокс заключается в том, что многие участники системы образования осознают необходимость перемен в образовательном процессе, но сами неохотно поддерживают начинания своих наиболее активных коллег.

В 1995 г. Комиссия ООН по устойчивому развитию (УР) приняла документ «Программа работ по показателям устойчивого развития». Эти показатели выстроены по категориям: обстоятельства – состояние – действия. Попробуем применить этот подход к анализу ситуации с внедрением концепции УР в систему высшего образования Республики Узбекистан (РУз).

Образование играет ключевую роль в изменении мышления и действий личности и государства в целом. Задачи системы образования – подготовка кадров для экономики страны, воспитание граждан и формирование системы ценностей. Образование – самое эффективное средство, которым располагает общество для противостояния проблемам и вызовам современности и будущего (рис. 1). Именно образование позволяет людям понять характер и масштаб проблем на пути к УР. Концепция устойчивого развития – это модель развития цивилизации, исходящая из необходимости обеспечения баланса между решением социально-экономических проблем и сохранением окружающей среды.

Таким образом, задачи ОУР следующие: повышение качества образования, приобретение знаний и навыков, способствующих УР общества; развитие критического и созидательного мышления, способности решать проблемы; развитие умения принимать решения и брать ответственность на себя; воспитание общечеловеческих нравственных ценностей; обучение устойчивому потреблению; воспитание активной гражданской позиции; обучение здоровому образу жизни.

Azizov et al.2 pic.1.tif

Рис. 1. ОУР – образование для перемен

Освоение педагогами принципов ОУР повысит эффективность процесса обучения, будет способствовать появлению новых научных идей и разработок, необходимых для УР государства, и интеграции науки с образованием, усилению взаимосвязи с бизнесом, что отмечено ЮНЕСКО/ЕЭК ООН в документе «Образование в интересах устойчивого развития в действии. Положительный опыт № 2», август, 2007. Актуальность ОУР закреплена в Концепции развития системы высшего образования до 2030 г., утвержденной Указом Президента РУз № УП-5847 от 08.10.2019 г., Постановлении КМ РУз № 841 от 20.10.2018 г. «О мерах по реализации национальных целей и задач в области устойчивого развития на период до 2030 года», Постановлении Президента РУз № ПП-4358 от 17.06.2019 г. «О мерах по коренному совершенствованию системы подготовки востребованных, квалифицированных кадров и развитию научного потенциала в Национальном университете Узбекистана имени М. Улугбека в 2019–2023 годах» и «Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Узбекистана в 2017–2021 годах» от 07.02.2017 г.

Проанализируем внедрение концепции УР в систему высшего образования Узбекистана по категориям: обстоятельства, состояние и действия. Обстоятельства – это деятельность людей, процессы и явления, влияющие на систему образования, препятствующие или содействующие подготовке кадров. Под обстоятельствами понимается анализ преград, возникших и стоящих на пути интеграции принципов УР в политику и программу действий правительства. Это и оценка того, что мешает построению эффективно действующей цепи: дошкольное – общее среднее и внешкольное – среднее специальное, профессиональное – высшее – послевузовское образование – повышение квалификации и переподготовка кадров (ПКПК). Подобные анализы проводились неоднократно, в том числе и при участии международных организаций. Однако причины возникновения обстоятельств не всегда раскрываются в полной мере, хотя в обзорах статистические данные приведены достаточно полно.

То, что система образования в Узбекистане находится не в лучшем состоянии, не вызывает сомнения и подтверждается официальными документами [9]. Согласно отчету Всемирного банка: «Система высшего образования Узбекистана отстает в выполнении своей роли двигателя инновационных подходов в высшем образовании и генератора новых идей, что необходимо для стимулирования роста современной, основанной на знаниях экономики. Система высшего образования характеризуется низким уровнем ее доступности, устаревшими механизмами управления и обеспечения качества, а также структурой финансирования, не отвечающей нуждам современной экономики» и «Существующие в Узбекистане нормы обеспечения качества высшего образования не соответствуют передовой международной практике» [10]. Следует признать, что пока не созданы необходимые условия для развития науки, интеграции исследований в производство, а также для изысканий талантливыми студентами. Очевидны неудовлетворительная работа по внедрению инновационных методик в образовательный процесс и отсутствие связи учебных программ с производством. Особо стоит проблема повышения квалификации преподавателей. Имеются вопросы и к процедуре аттестации, аккредитации высших образовательных учреждений (ВОУ) и нострификации документов. Сегодня система образования не учитывает изменения на рынке труда, не содействует овладению молодежи профессиями, формированию предпринимательских навыков. На встрече с учеными, представителями производственной сферы и руководителями научно-исследовательских учреждений 31.01.2020 г. Президент РУз Ш.М. Мирзиёев отметил, что нужно «изменить среду, студенты не должны воспринимать коррупцию, педагоги должны стесняться того, что не могут преподавать молодым конкурентоспособным студентам» [11].

На совещании по вопросам качественного завершения текущего учебного года, организации выпускных и вступительных экзаменов 30.04.2020 г. Президент страны назвал методы чтения лекций «с бумажки» и написания конспектов под диктовку не оправдавшими себя и указал на …важность отказа от них: «Упор следует делать на развитие методики образования и повышение профессионального уровня педагогов» [12].

Упадок уровня образования во многом связан со следующими обстоятельствами:

– оттоком опытных и высококвалифицированных учителей и педагогов из системы образования, который произошел в последние годы;

– отказом от прежней системы подготовки кадров, доказавшей свою надежность и способность готовить высококвалифицированных специалистов. Подтверждением качества былого образования в РУз служит то, что большая армия специалистов, окончивших наши университеты и институты, достойно работает за рубежом по специальности и пользуется авторитетом;

– разрушением десятилетиями отработанной системы поэтапной подготовки наиболее талантливых выпускников ВОУ к научной и, что особенно важно, к педагогической деятельности;

– привлечением к преподаванию магистров без специальной педагогической подготовки, усвоения этики поведения педагога, что привело к резкому падению культуры преподавания;

– ухудшением материально-технического обеспечения учебного процесса, особенно его практической составляющей (к примеру, устаревшие учебное и научно-исследовательское оборудование и приборы, недостаток реактивов, лабораторной посуды и т.д.);

– низким спросом на компетентность и профессионализм специалистов в обществе, что способствовало молчаливому согласию части общества платить за зачет и экзамен вместо стимулирования к приобретению знаний и опыта;

– проникновением в систему образования коррупции, подорвавшей интерес студентов к обучению. Результат – диплом можно купить, и не обязательно обладать профессиональными знаниями и навыками. Это убивает у молодежи желание учиться;

– чередой реформ и «инноваций». Системе образования противопоказаны революции, которые, как правило, приводят к обратному эффекту. Любые перестройки и реформы должны быть взвешенными, протекать постепенно – эволюционно. Прагматичный консерватизм в сочетании с эволюционным развитием дает наибольший эффект. И это вовсе не означает, что система образования закрыта для новаторства. Но новый подход или образовательная технология должны быть хорошо апробированы и тщательно проанализированы. Необходимо не только передавать опыт и знания, важно научить молодежь анализировать информацию, прогнозировать ситуации и правильно использовать информацию! «Задача Коллективного Разума человека – заглядывать за горизонт и строить свою стратегию развития с учетом интересов будущих поколений» (Н. Моисеев) [1].

Качественное образование – основополагающая ценность современного поступательного развития общества. В определяющей степени это зависит от системы образования и роли образования в жизнедеятельности каждого гражданина.

Следующая рассматриваемая категория состояние отражает, что сделано в стране по внедрению принципов УР в систему управления, как интегрируются подходы и методы ОУР в образовательный процесс и в каком состоянии находятся система повышения квалификации педагогов, развитие материально-технической базы ОУР, разработка новых образовательных технологий и учебно-методической литературы для всех уровней обучения.

19.07.2011 г. Госкомприроды РУз, МВССО РУз и МНО РУз приняли совместное постановление № 20/2/0305 о «Концепции образования в целях устойчивого развития Республики Узбекистан». Разработан Национальный План РУз по ОУР для интеграции его в учебные планы и программы [13]. Указанные документы – это официальная основа для повсеместного внедрения подходов и принципов УР и ОУР в систему образования.

Документы имеются, но работа по внедрению положений и подходов УР в учебный процесс пока еще только начата. Анализ состояния повышения квалификации и переподготовки преподавателей (ПКПК) показал, что вопросы УР и ОУР практически не изучаются и не рассматриваются на курсах ПКПК. Однако с этого и следовало бы начинать, поскольку педагог – главное действующее звено при переходе к устойчивому развитию государства. Отметим, что семинары-тренинги по УР и ОУР, в том числе для преподавателей и учителей школ, в РУз проводятся достаточно регулярно начиная с 2006 г. Указанные мероприятия реализуются во многом благодаря поддержке ЮНЕСКО, других международных организаций и энтузиазму небольшой группы педагогов университетов. Радует то, что подавляющая часть преподавателей, участвующих в тренингах по ОУР, проявляет повышенный интерес к современным педагогическим технологиям и концептуальным положениям ОУР.

При поддержке ЮНЕСКО в 2008 г. было подготовлено первое в Узбекистане учебно-методическое пособие по ОУР в двух частях на узбекском и русском языках. В 2009 г. это пособие было переработано и заново издано [14]. К сожалению, некоторая часть педагогического сообщества решила, что ОУР – это самостоятельная дисциплина, и поэтому выступила против внедрения принципов и подходов ОУР в образовательный процесс из-за того, что это может привести к уменьшению часов по другим предметам. Возможно, позиция отдельных педагогов и чиновников от образования послужила причиной того, почему профильные министерства не проявили должного интереса к ОУР.

В 2016 г. при поддержке ПРООН издан учебник «Основы устойчивого развития и природопользования» на двух языках, которому МВССО РУз выдало свидетельство № 335 и рекомендовало его в качестве учебника для ВОУ [15]. Однако предмет «Устойчивое развитие» как самостоятельная дисциплина пока не вошел в учебные планы и программы университетов, несмотря на проделанную определенную работу.

Достаточен ли накопленный опыт и созданы ли необходимые условия для планомерного внедрения принципов УР и ОУР в учебный процесс на всех уровнях? Полагаем, что нет.

Интеграция подходов и принципов устойчивого развития и ОУР в Узбекистане испытывает сложности, что связано с пассивностью министерств и руководств ВОУ. Сегодня большая часть преподавательского состава готова к этой работе, о чем свидетельствуют результаты выходного тестирования многочисленных тренингов.

Действия – это необходимые меры и шаги, которые следует предпринять, чтобы движение к УР стало планомерным и неотвратимым и чтобы система образования нацелилась на подготовку квалифицированных специалистов, способных анализировать и решать проблемы устойчивого развития государства. Программа внедрения ОУР в систему образования разработана, Концепция ОУР принята, базовая учебно-методическая литература в той или иной степени подготовлена, значительная часть педагогического сообщества готова к внедрению ОУР в свою практику. Осталось Министерству высшего и среднего специального образования РУз и Министерству народного образования РУз более активно содействовать:

– внедрению положений и подходов УР и ОУР в учебный процесс;

– разработке учебно-методической литературы по УР, ОУР и современным педагогическим технологиям;

– изучению и внедрению зарубежной учебно-методической литературы и опыта в систему образования РУз (требуется не слепое копирование, а тщательный анализ на соответствие национальным интересам и традициям в образовании, а главное – исследование, к чему это может привести);

– переподготовке и повышению квалификации педагогических кадров и включению в систему ПКПК курсов по УР и ОУР и современным педагогическим технологиям;

– предоставлению ВОУ права самостоятельно составлять учебные планы и программы, утверждать их, вносить изменения и коррективы при необходимости (учебные планы и программы лучше составлять на 4–5 лет);

– введению прозрачной системы приема преподавателей на кафедры ВОУ (через конкурсы) и оценки их деятельности (не теми, кто не проводит занятия, а опытными педагогами и, конечно, студентами);

– привлечению работодателей к разработке стандартов и программ;

– созданию условий для эффективного получения студентами практических навыков в ходе учебного процесса;

– оптимизации педагогической нагрузки (педагог при высокой загруженности не может качественно готовиться к занятиям и повышать свой профессиональный уровень);

– повышению мобильности преподавателей и студентов.

Заключение. В заключение необходимо отметить, что современная система образования должна готовить высококвалифицированные кадры для всех сфер экономики государства, которые обеспечат в долгосрочной перспективе устойчивое развитие страны и благополучие народа. В условиях падения уровня образования для решения такой задачи необходим системный подход, что требует кардинального пересмотра не только содержания образования, но и подходов, технологий, методов и техник обучения. Система повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров через развитие методологической компетентности преподавателей, в сочетании с интеграцией концепции УР в учебный процесс, использованием подходов и технологий, рекомендуемых ОУР, может являться эффективным механизмом, обеспечивающим позитивные изменения в системе образования при подготовке кадров. Только при хорошо развитой, качественной системе образования можно добиться устойчивого развития государства и общества.