Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

SELECTING OF THE OPTIMAL ANALGOSEDATION VARIANT WITH CONSERVED CONSCIOUSNESS IN AMBULATORY OPHTHALMASURGERY

Myasnikova V.V. 1, 2 Sakhnov S.N. 1, 2 Bityukov Y.V. 1 Dereza S.V. 1 Kuznetsov I.V. 1
1 FSAI The Academician S.N. Fyodorov IRTC «Eye Microsurgery» of the Ministry of Public Health of the Russian Federation
2 Kuban State Medical University
Annotation. There is an association between using opiates as an analgesia preemptive component and risk of developing prolonged respiratory depression, bradycardia, miosis obstructing the surgeon's work, nausea and vomiting that increase the chance of ophthalmic complications. We proposed an alternative variant of preemptive analgesia based on nephopam. A prospective comparative research of the effectiveness of schemes for preemptive analgesia and sedation in cataract and antiglaucomatous operations contains parameters of hemodynamics, gas exchange, effectiveness of sedation and analgesia in three equivalent groups of patients with nefopam and ketorolac (1st group), nefopam and paracetamol (2nd group) and tramadol analgesia (3rd group); and additionally droperidol at a dose of 1.25 mg. The analgesic effect of nefopam (in a dose of 10 mg) in combination with perfogan or ketorolac is comparable to the effect of tramadol. The proposed doses of droperidol significantly neutralize the sympathomimetic effects of nefopam. Analysis of the critical incidents frequency in groups using nefopam revealed a significant number of complications, such as bradycardia, oculocardial syndrome and hypertension.
nefopam
tramadol
proactive analgesia
outpatient ophthalmic surgery

Одной из основных задач анестезиологии является создание максимально комфортных условий работы для хирурга при условии наиболее эффективной защиты пациента от всех неблагоприятных факторов операции, включая и не связанные непосредственно с хирургической травмой [1]. Наиболее актуальной эта проблема является в амбулаторной хирургии, когда ранняя послеоперационная реабилитация пациента не только улучшает прогноз, но и приносит значительный экономический эффект. Специфической особенностью офтальмохирургических операций является высокая доступность и эффективность наиболее безопасных регионарных и местных методов анестезии [2]. В связи с этим, на первый план в работе анестезиолога в офтальмологии выступает задача защиты пациента от психологического стресса периоперационного периода при сохранённом сознании. Реализуется эта задача концепцией упреждающей аналгезии и седации [3]. Упреждающая аналгезия и седация предупреждает сенситизацию путей проведения боли и болевых центров, благодаря чему сокращается последующее восприятие боли. Введение 1-й дозы НПВС за 20–30 мин до кожного разреза считается оптимальным для обеспечения предупреждающей анальгезии [4]. Однако получасовой интервал ожидания эффекта медикаментов в условиях высокопоточных технологий оказания хирургической помощи, как в МНТК «Микрохирургии глаза», будет увеличивать продолжительность работы операционного стола с прогрессирующей задержкой последующих операций. Предварительное же введение НПВС в отделении может оказаться малоэффективным вследствие слабопрогнозируемого времени вызова пациента в операционную [5, 6].

Практически каждый внутривенный анестетик и внутривенный гипнотик имеют определённые недостатки и нежелательные эффекты, что создаёт необходимость поиска рациональных комбинаций ЛС, позволяющих получать оптимальный результат. Классический стандарт внутривенных анестетиков – морфин, как и все опиаты, несмотря на высокий анальгетический эффект, может вызывать пролонгированную депрессию дыхания, брадикардию, особенно опасные у пожилого контингента пациентов; миоз, затрудняющий работу хирурга, а также тошноту и рвоту, повышающие риск осложнений при полостных офтальмохирургических вмешательствах. Кроме того, после первоначальной активации антиноцицептивной системы опиоидами затем вызывается стойкая активация ноцицептивной системы, что способствует формированию отсроченной гипералгезии.  Воздействие на μ-опиатные рецепторы инициирует активацию NMDA-рецепторов за счет удаления блокирующих ионов Mg2+ из их рецепторных каналов [7]. Стандарт внутривенных гипнотиков – бензодиазепины – у пожилых пациентов опасны плохо управляемым гипнотическим эффектом, который в сочетании с антероградной амнезией может привести к  внезапному пробуждению пациента при непреднамеренном «углублении» седации с двигательной активностью во время операции, что чревато грозными осложнениями при полостных вмешательствах [5, 8]. Расположение бензодиазепиновых рецепторов вблизи ГАМК-рецепторов способствует повышению активности тормозящего нейтротрансмитгера (ГАМК) при применении бензодиазепинов. Немаловажным является и известный риск «бензодиазепиновых» психозов [9]. Учитывая вышеизложенное, в нашей практике у пожилых пациентов мы практически отказались от бензодиазепинов и морфина, как в премедикации, так и во время анальгоседации, в пользу трамадола. Трамадол относится к анальгетикам смешанного механизма действия (опиоидный и неопиоидный компоненты), седативный эффект этого препарата (особенно в сочетании с суберапевтическими дозами дроперидола) в большинстве случаев оказывается достаточным для создания комфортных условий для пациентов во время оперативного вмешательства.

В связи с более широким распространением амбулаторной хирургии внимание привлек новый неопиоидный анальгетик центрального действия – нефопам [RCP Acupan® (néfopam) – Révisionjuin 2007]. Его центральное обезболивающее действие основано на ингибировании обратного захвата дофамина, норадреналина и серотонина на уровне синапсов [10]. Анальгезирующая активность нефопама также объясняется возможным снижением высвобождения глутамата на пресинаптическом уровне и активацией NMDA-рецепторов на постсинаптическом уровне [11]. Сочетание его антиноцицептивных и антигипералгезических свойств с отсутствием свойственной опиатам способности вызывать депрессию дыхания, тошноту имиоз, делает нефопам препаратом выбора в «хирургии одного дня». Особую привлекательность для офтальмоанестезиологии имеет м-холиноблокирующее действие препарата, позволяющее хирургу значительно уменьшить дозу мидриатиков для достижения оптимального оперативного доступа (максимального расширения зрачка) и, следовательно, уменьшить риск развития токсических системных эффектов.

Синергическое действие нефопама и НПВС, в частности, кетопрофена, показано как в эксперименте, так и в клинике при мультимодальной анальгезии [12]. Однако в настоящее наряду с повышенной кровоточивостью, почечной патологией и язвенными поражениями ЖКТ, противопоказаниями к назначению НПВС считаются пожилой возраст пациентов, а также перенесенный ОИМ и АКШ в анамнезе. В то же время основной контингент пациентов в офтальмохирургии составляют люди в возрасте старше 65 лет, что значительно сужает показания к использованию НПВС в составе мультимодальной анальгезии [13, 14]. Исследование Tramoni G et al. (2003) показало очевидное преимущество сочетания нефопама с парацетамолом в составе послеоперационной анальгезии [15].

Цель работы: сравнение эффективности и безопасности анестезиологического пособия в офтальмохирургии при использовании нефопама в сочетании с НПВС или трамадола в качестве анальгетиков для упреждающей аналгезии и седации.

Материал и методы. Для доказательства эффективности и безопасности применения нефопама (акупана) в составе аналгоседации с сохраненным сознанием проведено проспективное сравнительное исследование течения анестезии в трёх группах пациентов, которым выполнялись антикатарактальные или антиглаукоматозные хирургические вмешательства на фоне субтеноновой регионарной анестезии.

В зависимости от методики анестезии пациенты были распределены на 3 группы:

- группа с использованием акупана и кеторолака (кетанова) (Ак+К), n = 47;

- группа с использованием акупана и парацетамола (перфалгана)  (Ак+П), n = 85;

- контрольная группа с использованием трамадола (Тр), n = 53.

Критериями включения в группу были: планируемая операция по поводу катаракты или глаукомы; возраст от 40 до 85 лет; соматический статус I-III по ASA. Критерии исключения: электрическая нестабильность миокарда в анамнезе, исходная артериальная гипертензия в операционной >180/100 мм рт. ст.; паркинсонизм или эпилепсия в анамнезе и хирургические осложнения, потребовавшие углубления анестезии. Группы однородны по полу, возрастному составу, длительности операции и сопутствующей патологии (табл. 1).

Таблица 1

Общая характеристика пациентов

Характеристика

1-я группа (Ак+К)

2-я группа (Ак+П)

3-я группа (Тр)

Число пациентов

47

85

53

Возраст

68,9±8,2

70,2±6,3

69,8±7,8

Пол(м/ж)

19/28

32/53

19/33

Продолжительность операции (мин)

22,1±5,8

23,4±9,5

22,9±7,7

 

Основной сопутствующей патологией были ИБС, гипертоническая болезнь, хроническая сердечная недостаточность, дисциркуляторная энцефалопатия, ожирение и ХНЗЛ. 

Премедикация во всех группах проводилась пероральным назначением атаракса (гидроксизина гидрохлорида) 25 мг утром и вечером и лоратадина 10 мг утром накануне операции.

Пациентам 1-й группы (Ак+К) – 47 человек – внутривенно вводился акупан в сочетании с НПВС – кеторолаком 30 мг. Учитывая возрастной контингент пациентов и механизм действия акупана – ингибирование обратного захвата моноаминов, разовая доза препарата была уменьшена до 10 мг (0,12 мг/кг – стандартная для 1-ой и 2-ой групп), вторичный катехоламиновый эффект блокирован добавлением субтерапевтической дозы дроперидола – 1,25 мг (15 мкг/кг – стандартная для всех групп).

Во 2-ой группе (Ак+П) – 85 человек, учитывая известный синергизм при достижении центральной аналгезии [13], к 10 мг акупана добавлялся перфалган (парацетамол) в субтерапевтической дозе 100 мг (1,25 мг/кг).

Пациентам 3-й группы (Тр) – 53 человека – упреждающая аналгезия и седация обеспечивалась внутривенным введением наркотического анальгетика трамадола, обладающего свойствами агониста опиатных рецепторов, в дозе 100 мг в сочетании с дроперидолом 1,25 мг (при исходном АДс> 140 мм рт.ст.).

Во всех 3-х группах указанные препараты вводились внутривенно медленно за 10 минут до начала операции, для обеспечения аналгоседации перед проведением субтеноновной блокады 2 % раствором лидокаина.

При недостаточной анальгезии во время операции дополнительно вводился фентанил фракционно в дозе 50–100 мкг. Критериями назначения фентанила было развитие ОКС, жалобы пациента на боль, реже – нарастающая тахикардия. При выраженной тревожности на II-м этапе вводился элзепам в дозе 0,5 мгс последующим учётом потребности в добавочной аналгезии и седации в каждой группе. Критериями назначения элзепама было психомоторное возбуждение, явное напряжение пациента с повышением АД и жалобы на страх. Повышение АД купировалось дополнительным введением дроперидола – 2,5 мг.

Мониторировались показатели гемодинамики (среднее артериальное давление – САД, частота сердечных сокращений – ЧСС); оксигенации (насыщение Hb кислородом – Sat O2). Этапы исследования: I – исходные данные при поступлении в операционную; II – показатели после внутривенного введения анальгетиков и седативных препаратов в начале операции (при выполнении блокады); III – сразу после окончания операции. Анализировалась частота интраоперационных критических инцидентов (окулокардиального синдрома – ОКС; других нарушений ритма сердца; артериальной гипертензии; артериальной гипотензии; болезненности по ходу вены при введении препаратов). При поступлении в операционную и в конце операции оценивался уровень седации по шкале RASS, адаптированной к нашим условиям. По 5-балльной вербальной шкале оценки боли (Frank A. J. М., Moll J. М. H., Hort J. F., 1982) у пациентов оценивались болевые ощущения, связанные с операцией.

Обработка данных проводилась с помощью программы MS Excel. Для определения достоверности различий между группами оценивался характер распределения в выборке, использовался параметрический критерий Стьюдента или непараметрический критерий x2 (xи-квадрат), вычислялось значение вероятности совпадения.

Результаты и обсуждение

Показатели гемодинамики (табл. 2) в 1-й и 2-ой группах в момент начала операции были стабильными, с незначительной тенденцией к увеличению ЧСС на II-м этапе. К концу операции частота пульса в 1-й группе достоверно увеличилась на 13 %, что может быть связано с реализацией симпатомиметического эффекта акупана, хотя это и не подтверждается показателями 2-й группы. В 3-й группе, где внутривенная анальгезия обеспечивалась трамадолом, на II-м этапе зафиксировано достоверное повышение САД на 4,6 %, по сравнению с I-м этапом, к концу операции САД снизилось до исходных цифр. Показатели ЧСС в этой группе были стабильными с незначительной тенденцией к урежению ритма сердца к концу операции. Подобные изменения гемодинамики вероятнее объясняются пролонгированным «стрессом ожидания», чем реакцией на острую боль.

Таблица 2

Динамика показателей гемодинамики в исследуемых группах

Исследуемые показатели

САД, мм рт. ст.

ЧСС, мин-1

I этап

II этап

III этап

I этап

II этап

III этап

1-я группа (Ак+К)

109,4±11,7

105,8±9,9

102,6±11,8

72,7±6,2

75,8±6,4

82,6±8,9 ΔΔΔ

2-я группа (Ак+П)

107,2±7,4

109,7±11,2

103,1±11,4

75,7±5,8

76,3±9,3

73,3±8,9**

3-я группа (Тр)

107,6±7,0

112,4 ±12,5 Δ

106,1±10,6 ΔΔ

73,2±6,1

73,8±10,7

71,7±7,4*

Т-Тест

*-p1-3<0,05; **- p1-2<0,05; ?- pI-II<0,05; ΔΔ - pII-III<0,05; ΔΔΔ- p I-III<0,05

 

Достоверных различий в показателях оксигенации между группами и на разных этапах не было, а зафиксированная тенденция к снижению SatO2 в группе с трамадолом на II-м и III-м этапах не превышала критических значений и объяснялась известным эффектом угнетения дыхательного центра на фоне введения опиатов (табл. 3).

Таблица 3

Динамика показателей газообмена в исследуемых группах

Исследуемые показатели

SatO2, %

I этап

II этап

III этап

1-я группа (Ак+К)

96,3±1,1

96,5±1,6

96,9±1,6

2-я группа (Ак+П)

96,3±1,0

96,4±1,6

97,0±1,4

3-я группа (Тр)

96,2±1,6

95,2±3,7

94,9±4,3

 

В 1-ой и 2-ой группах частота и спектр критических инцидентов практически не различались, преобладали реакции, характерные для вторичного симпатомиметического эффекта акупана – артериальная гипертензия, тахикардия, аритмии. Аритмии в большей части наблюдений характеризовались суправентрикулярной, реже – желудочковой экстрасистолией, носившей транзиторный характер и не требовавшей медикаментозного вмешательства. В одном случае у пациентки, скрывшей во время предоперационного осмотра наличие пароксизмальных нарушений ритма, развился пароксизм тахиформы мерцательной аритмии, купированный в течение 2-х часов парентеральным введением 600 мг амиодарона (кордарона). Операция успешно проведена на следующий день на фоне упреждающей анальгезии трамадолом. Выписана через 2 суток в удовлетворительном состоянии.

Частота критических инцидентов  в исследуемых группах представлена на рис. 1 и 2.

 

Рис. 1. Частота критических инцидентов в 1-й и 2-й группах

 

Рис. 2. Частота критических инцидентов в 3-й группе

 

Анализ частоты критических инцидентов в группе трамадола продемонстрировал характерные для опиатов ваготонические эффекты: брадикардию (11 %), практически не встречавшуюся в группах акупана (p<0,05); ОКС (4 %) (p<0,05), редкую желудочковую экстрасистолию, не потребовавшую медикаментозной коррекции (p>0,05).  Реже, чем в группе акупана (11 %), отмечалась болезненность по ходу вены при введении трамадола (4 %). Обращает внимание достоверно более высокая частота эпизодов артериальной гипертензии (p<0,05)  в группе трамадола (16 %), по сравнению с группами акупана (7 %), что, в сочетании с относительно невысокими показателями встречаемости тахикардии (13 % в 1-ой и 2-ой группах и 13 % в 3-ей группе, p>0,05), также может свидетельствовать о пролонгированном «стрессе ожидания». Артериальная гипотензия недостоверно чаще (p>0,05) фиксировалась в 3-й группе (3 %), чем в группе с введением акупана (1 %).

При анализе субъективного ощущения боли достоверных различий не получено. Так, жалобы на неприятные ощущения в процессе операции предъявили 7 человек (5,3 %) из 1-й и 2-ой групп и 3 пациента (5,6 %) из 3-ей группы (p>0,05). Боль оценивалась как слабая или (однократно в 1-ой группе) как терпимая (табл. 4). Это подтверждалось низкой потребностью дополнительного введения фентанила – 3 (2,3 %) в группах акупана и 4 (7,5 %)  в группе трамадола (p>0,05). В основном фентанил вводился для купирования ОКС, и в большинстве случаев операция не сопровождалась типичными болевыми ощущениями у пациентов.

Таблица 4

Оценка пациентом боли по 5-балльной вербальной шкале

Уровень боли

Количество человек (%)

x2

Акупан (1+2-я группы)

Трамадол (3-я группа)

2

1 (1,1)

0

0,27

1

6 (7,1)

3 (5,8)

0,72

 

Оценка степени седации демонстрирует отсутствие достоверных различий между группами с применением акупана или трамадола (табл. 5). Однако дополнительное введение элзепама потребовалось только 1(1,2 %) пациенту в группе акупана, тогда как в группе трамадола таких пациентов было 17(20,0 %) (p<0,05).

Таблица 5

Уровень седации в течение операции по шкале RASS при обезболивании акупаном в сочетании с парацетамолом (2-я группа) и трамадолом (3-я группа)

Уровень седации по шкале RASS

Оценка седации при поступлении в операционную

x2

Оценка седации в конце операции

x2

Количество человек (%)

Количество человек (%)

Акупан

Трамадол

Акупан

Трамадол

2

0

1 (1,9)

0,06

0

0

-

1

12(14,1)

13 (24,5)

1,10

5 (5,9)

3 (5,7)

0,10

0

70 (82,4)

38 (71,7)

1,64

60 (70,5)

30 (56,6)

2,23

-1

3 (3,5)

1 (1,9)

0,20

19 (22,4)

16 (30,2)

0,69

-2

0

0

-

1 (1,2)

4 (7,5)

2,19

 

Признаки повышенной тревожности – двигательная активность, напряжение, повышение АД на II-м этапе, потребовавшие дополнительного введения элзепама, были не характерны для 1-ой и 2-ой групп. По окончании операции пациенты адекватно реагировали на окружающую обстановку, не были сонными, при этом уровень тревожности у них был явно ниже исходного. Из этого можно сделать вывод, что сочетание акупана с субтерапевтическими дозами дроперидола оказывает выраженный анксиолитический и атарактический эффект без значимого гипнотического компонента.

Выводы

Анальгетический эффект нефопама в сочетании с НПВС сравним с эффектом трамадола. Введение дроперидола нивелирует симпатомиметические эффекты нефопама. Сочетание субтерапевтических доз нефопама и дроперидола во время операции у пожилых пациентов обеспечивает достаточный анксиолитический эффект без значимого гипнотического и амнестического действия.

У пожилых пациентов в офтальмохирургической практике в качестве упреждающей анальгезии, достаточной для обезболивания дозой нефопама, является 10 мг (1/2 рекомендуемой дозировки). Уменьшенные дозировки нефопама, перфалгана и дроперидола, вероятно, уменьшают риск развития известных побочных эффектов этих препаратов.

Сочетание трамадола с малыми дозами дроперидола оказывает недостаточный седативный эффект и в 20 % случаев требует дополнительного введения бензодиазепинов, что является нежелательным, учитывая пожилой возраст пациентов и риск развития когнитивных нарушений.

Применение предложенного нами сочетания нефопама, перфалгана и дроперидола обеспечивает большую стабильность гемодинамики и более успешно предупреждает развитие окулокардиального синдрома. Пароксизмальные нарушения ритма в анамнезе следует считать противопоказанием для назначения нефопама.