Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

INDUSTRIAL AND OCCUPATIONAL FACTORS AND THEIR ROLE IN THE DEVELOPMENT OF DISEASES WITH TEMPORARY DISABILITY OF POULTRY FARMS WORKERS

Gilmanov A.A. 1 Safin R.I. 1
1 Kazan state medical university
Agriculture, one of the leading industries, the operation of which is necessary for a stable development of the country. Due to it the health of agricultural workers is always in the center of the health care attention. Unfavorable working environment factors have a great negative effect on workers' health. It should be noted that the poultry industry workers are the most vulnerable occupational group in relation to the risk of diseases of the respiratory system. Many researches are dedicated to studying of the effect of working in the conditions of industrial poultry to the decreasing of the immune response, the development of degenerative and allergic diseases of the upper and lower respiratory tract infections (rhinitis, bronchitis, alveolitis, bronchial asthma). It is also noted that an important group of the adverse conditions that determine the severity of labor in production, are factors related to ergonomic disadvantages. The impact of these factors leads to the risk of formation of the pathology of the musculoskeletal system of the workers. Today the issue of influence of microbial contamination of factories and the risk of staff infectious diseases is still not studied. Thus, research results, both domestic and foreign authors have shown that poultry workers are a special contingent, which is exposed to the complex unfavorable factors of production.
morbidity with temporary disability
poultry
production factors
morbidity

Неблагоприятные профессионально-производственные факторы при определенных условиях могут влиять на состояние здоровья работников птицефабрик, а также вести к возникновению заболеваний у них [2; 17; 28]. Специалисты обращают внимание, что на развитие, формирование и течение заболеваний с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ), помимо производственной деятельности, могут оказывать влияние социально-гигиенические, социально-экономические факторы, образ жизни [24]. В исследованиях В.В. Шевлякова и соавт. (2005) относительно изучения условий труда на 7 крупнейших предприятиях промышленного животноводства и птицеводства отражено, что на работающих независимо от направлений производства воздействует комплекс однотипных неблагоприятных производственных и социально-экономических факторов разной природы и выраженности.

Следует отметить, что работники птицеводческой отрасли являются наиболее уязвимой профессиональной группой в отношении риска развития заболеваний респираторной системы. Представленные в литературе исследования показывают, что в структуре болезней органов дыхания чаще наблюдаются острые респираторные заболевания, острый бронхит, пневмония, обострение хронического бронхита [5; 24]. Работники птицефабрик имеют контакт с белково-витаминными концентратами, которые являются мелкодисперсным антигеном. Это определяет их способность проникать в органы дыхания на значительную глубину и вызывать соответствующие реакции непосредственно в самой легочной ткани. По данным отечественных и зарубежных исследований до 25% работников современных птицеводческих комплексов страдают той или иной нозологической формой заболеваний дыхательной системы, ассоциированной с условиями труда.

Многими исследованиями доказано, что потенциально опасной для здоровья работников птицефабрик является пыль производственной среды растительного и животного происхождения, являющаяся выраженным аллергеном, повышающая вероятность развития заболеваний, их прогрессирование и неблагоприятный исход [4; 29]. При этом особо опасной является 8-часовая экспозиция инспирабельной фракции пыли, проникающей глубоко в дыхательные пути в концентрации, превышающей 4 мг/м3. Это приводит к нарушению нормального механизма очищения легких, т.е. к нарушению клиренса патогенных частиц, что в свою очередь может вести к дистрофическим и аллергическим заболеваниям верхних и нижних отделов дыхательных путей [7].

При изучении заболеваний органов дыхания у рабочих современных птицефабрик В.Г. Артамоновой (2005) было выявлено, что чаще патология верхних дыхательных путей наблюдается у работников основных цехов, где отмечались наиболее высокие концентрации пыли в воздухе рабочих помещений. В исследовании M.T. Guillam и соавт. (2013) отмечено, что частота патологических изменений верхних дыхательных путей у рабочих основного производства птицефабрики почти в 3 раза превышает таковую среди представителей других профессиональных групп. В последующих исследованиях были установлены закономерности развития аллергических заболеваний органов дыхания на фоне нарушения иммунной системы и оксидант-антиоксидантной системы [3].

Согласно результатам исследований частота неблагоприятного воздействия птичьего пуха на организм птицеводов возрастает по мере увеличения возраста исследуемого контингента. Так, по наблюдениям И.В. Духаниной и соавт. (2015), максимальный показатель заболеваний органов дыхания был у 45–54-летних работающих. Исследователи также отмечают, что выявленные нарушения функции бронхиального аппарата находятся в тесной зависимости от длительности работы и наиболее выражены у рабочих со стажем работы 6–9 и более 15 лет, что также отражено в работе G. Wultsch и соавт. (2013) [4]. Н.В. Бойцова (2004) выявила, что наиболее часто при профессиональном стаже до 5 лет встречаются катаральные и аллергические изменения, а после 10 лет работы преобладают суб- и атрофические процессы.

Данные исследований S.R. Kotha и соавт. (2013) доказывают, что ведущим критерием вредности органической пыли является иммунотропное действие на организм. При изучении особенностей иммунного ответа у работающих в условиях воздействия производственной пыли установлено достоверное снижение относительного содержания CD3-клеток в периферической крови, дефицит CD-4 и CD-8 клеток с одновременным снижением функциональной активности T-лимфоцитов, а также напряжение защитной киллерной функции лимфоцитов у высокостажированных рабочих [19]. Е. Paba и соавт. (2014) установили, что формирование профессионально обусловленного респираторного симптомокомплекса у птицеводов сопровождается развитием вторичного иммунодефицита в системе специфической и неспецифической защиты организма. E. Martin и соавт. (2013) обращают внимание, что содержащиеся в разных количествах в органической пыли протеины представляют наибольшую опасность как экзогенные гетероантигены, так как, воздействуя на иммунную систему, могут вызвать аллергические реакции. В работах отечественных авторов [4; 6] представлены данные о неблагоприятных производственных факторах, оказывающих отрицательное влияние на иммунобиологическую реактивность организма работающих, проявляющееся супрессией клеточного и активизацией гуморального и цитокинового звеньев иммунитета.

Результатом раздражения или токсического поражения дыхательных путей высокомолекулярными соединениями является бронхиальная астма у птицеводов. К высокомолекулярным соединениям, вызывающим иммунологическую бронхиальную астму, относятся белки животного происхождения [11]. По данным Е.В. Петровской (2009), бронхиальная астма, вызванная контактом с высокомолекулярными веществами, в 57,3% случаев сочетается с аллергическим ринитом, в 16,6% случаев – с аллергическим дерматитом.

Исследованиями многих авторов [12; 16; 20; 26] выявлено, что рабочие птицеводческих комплексов более подвергнуты развитию аллергического альвеолита. По результатам исследования заболеваемости рабочих на предприятиях промышленного птицеводства Пензенской области выявлено, что экзогенный аллергический альвеолит развивается у 5,2% работников и манифестирует чаще у птицеводов, производственная деятельность которых связана с интенсивным и продолжительным контактом с производственной пылью. К этой категории людей относятся птицеводы-операторы, слесари-операторы, подсобные птичницы, разнорабочие и еще целый ряд работников цехов содержания птиц. Группа риска развития экзогенного аллергического альвеолита составила 37,8% от числа всех обследованных птицеводов [13].

A. Huneau-Salaün и соавт. (2011) обращают внимание, что хронический пылевой бронхит и редуцированный синдром альвеолита являются преморбидными состояниями с переходом в экзогенный аллергический альвеолит в 36–45% случаев в течение 2 лет.

Некоторые исследователи отмечают, что основное место среди ЗВУТ занимает ЛОР-патология: атрофический ринофаринголярингит, аллергический ринит, риносинусопатия [30]. Исследователи отмечают, что в развитии патологии ЛОР-органов и формировании специфических микробиоценозов слизистых верхних дыхательных путей у работников птицеводческого комплекса заметную роль может играть и микробиота воздушной среды производственных помещений [15]. Г.А. Янбухтина и соавт. (2010) при изучении влияния социальных и экологических факторов на здоровье женщин выявили, что микробиота слизистой носа и влагалища, кожных покровов женщин — работниц птицеводческого комплекса имеет идентичность с микробной обсемененностью воздушной среды производственных помещений.

Постоянное раздражение глаз органической пылью, повышенное содержание в воздухе рабочей зоны паров аммиака, соединений серы и иного, частое попадание в конъюнктивальную полость грязи и пыли способствует развитию офтальмопатологии [18]. По данным А.В. Соболева и соавт. (1998), у 52% птичниц выявлены аллергические заболевания. Среди них наиболее часто встречаются больные с аллергическим риноконъюнктивитом.

Специалисты также обращают внимание, что из-за высокой концентрации птицы на ограниченной территории особое значение имеет микробное загрязнение воздуха производственной среды птицеводческих помещений как фактор риска возникновения различных инфекционных заболеваний, сенсибилизации организма к инфекционным агентам [22; 25]. Установлено, что инфекционные и паразитарные заболевания однородны с той инфекцией, с которой работники птицефабрики находятся в контакте во время работы [1; 27]. Известно, что контакт работников птицеводческих комплексов с птицей является хорошо известным фактором риска для кампилобактериоза. Однако P. Ellström и соавт. (2014) сообщают, что результаты перспективного исследования в области передачи Campylobacter от кур человеку во время забоя птицы показали редкие случаи заражения. Другие исследователи — А. Ahad и соавт. (2014) — указывают на зависимость процесса заболеваемости зооантропонозами, в частности развития инфекции H7, от различных факторов производственной среды.

С 1990-х гг. грипп А вирусы подтипа H9N2 были причиной инфекции в популяции домашней птицы по всему миру. Исследователи подчеркивали необходимость постоянного наблюдения за вирусами гриппа, циркулирующими на птицефабриках, и выявления изменений в вирусе H9N2. Исследователей также настораживает тот факт, что работники промышленного птицеводства могут быть подвержены высокому риску заражения птичьим гриппом из-за их частого контакта с курами. Специалисты отмечают, что особенно данная проблема актуальна для стран Юго-Восточной Азии. Так, R. Huang и соавт. (2013) представили результаты исследования, которые проводились на территории Китая с 2011 по 2012 гг. Согласно данным исследования 2,3% работников птицеводческих комплексов оказались положительными на наличие антител против H9N2 вируса птичьего гриппа. Однако A. Coman и соавт. (2013), S. Nasreen и соавт. (2015) предполагают, что вирус H9N2 может быть распространен среди птицы, но при этом редко инфицировать человека. X. Huo и соавт. (2012) также отметили низкую передачу птичьего гриппа вируса H5N1 работникам птицефабрик. По мнению исследователей, многие вопросы, связанные с распространением этого инфекционного заболевания, остаются недостаточно изученными и требуют дальнейших исследований.

Несомненно, на состояние здоровья работников оказывает влияние и сопряженность труда работников сельского хозяйства с физическими нагрузками. Перенос и подъем тяжестей, частые и/или длительные наклоны, вынужденное положение тела — все это, по мнению исследователей, способствует повышению интраабдоминального давления и развитию гастроэзофагеальной рефлюксной болезни [9; 10]. Характер условий труда является важным фактором в развитии заболеваний органов пищеварения. Однако, кроме этого, немаловажную роль в развитии заболеваний желудочно-кишечного тракта играют режим и качество питания.

В ходе исследования J. Macagnan и соавт. (2013) отметили, что для рабочих ночной смены по сравнению с рабочими дневной смены характерны нерациональные режимы труда и отдыха. Исследователи выявили, что у рабочих ночной смены наблюдается более высокая распространенность избыточной массы тела. По мнению авторов, необходимы дальнейшие исследования, чтобы понять биологические механизмы, участвующие в сложных системах поведенческой и социальной адаптации, с которыми сталкиваются работники ночной смены.

В некоторых работах [6; 14; 18] отмечается, что патология сердечно-сосудистой системы у работников птицефабрик характеризовалась гипертонической болезнью различной степени выраженности, расстройством вегетативной регуляции чаще по гипертоническому типу, миокардиодистрофиями. Исследователи обращают внимание, что данные заболевания в ряде случаев вызывают стойкую потерю трудоспособности и инвалидизацию.

А.А. Добло (2008) отмечает, что у рабочих птицефабрик уже в первый год работы регистрируются изменения в психоэмоциональной сфере, которые к 3–4-му году работы трансформируются в вегетативные нарушения. На фоне указанных изменений после 4 лет работы риск развития депрессивных состояний возрастает в 1,5–2 раза. R.A. Horton и соавт. (2011) при изучении характера производственно-обусловленных факторов, влияющих на женщин репродуктивного возраста, установили, что ведущим фактором ЗВУТ является нервно-эмоциональное напряжение. О.В. Гревцов (2005) сообщает, что на основании материалов кардиоинтервалометрии наиболее «физиологически затратной» в отношении сохранения адаптационного резерва явилась профессия оператора-птицевода цехов родительского и промышленного стада (показатели вегетативного гомеостаза сохранены в 30,3% и 31,8% соответственно от общего числа обследованных).

В настоящее время сохраняется значительная доля физического труда в птицеводческом комплексе. Многие исследователи отмечали, что заболевания костно-мышечной системы у работников птицефабрик носят в большинстве случаев профессионально обусловленный характер и объясняются спецификой организации труда в птицеводческих комплексах [8; 21; 23]. Таким образом, при изучении заболеваемости работников птицефабрики исследователи отметили, что часть технологических операций (кормление, чистка кормушек, сбор яиц) оператор выполняет в вынужденном полусогнутом положении со значительной физической нагрузкой на верхние и нижние конечности, мышцы спины, пояснично-крестцовый отдел позвоночника. Операторы-птицеводы совершают более 100 наклонов корпуса за смену, до 50% времени находятся в неудобной позе; в позе стоя от 60 до 80% времени смены [22]. Авторы подчеркивают, что в связи с функциональным перенапряжением возможен профессиональный риск формирования патологии опорно-двигательного аппарата у рабочих.

P.F. Reis и соавт. (2012) была проведена оценка тяжести и напряженности трудовых процессов рабочих основных профессий. Был сделан вывод, что важную группу факторов, определяющих тяжесть труда на производстве, составляют факторы, связанные с эргономическими недостатками. Рабочие места часто не соответствует антропометрическим характеристикам. Конструктивные недостатки рабочих мест формируют неудобную, физиологически нерациональную рабочую позу. Практически все исследователи, как зарубежные, так и отечественные, отмечают, что среди мужчин, занятых тяжелым физическим трудом, чаще выявляются поражения межпозвонковых дисков грудного, поясничного и крестцового отделов, остеохондроз позвоночника, дорзалгии [21; 28]. В производственном процессе на птицефабрике женщины чаще выполняют работы, определяющие большие нагрузки на суставы верхних и нижних конечностей, вследствие чего у них чаще развиваются полиартрозы, гонартрозы и коксартрозы [21; 30].

Таким образом, рабочие современных птицеводческих комплексов в процессе производственной деятельности подвергаются воздействию комплекса неблагоприятных производственных факторов, являющихся факторами риска для их здоровья. Воздействие повреждающих факторов на организм работающих носит в основном сочетанный и комплексный характер, в ряде случаев совместное воздействие вредных агентов может создавать потенцирующий и модифицирующий эффекты. Спектр ЗВУТ работников птицеводства представляется достаточно широким. При организации мер профилактики на рабочих местах следует обращать внимание не на один из факторов трудового процесса или производственной среды, а на весь комплекс [1].