Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

FEATURES OF THE SOCIO-DEMOGRAPHIC SITUATION AND MORBIDITY OF POPULATION IN THE MUNICIPAL AREA OF TRANSURAL REGION OF THE REPUBLIC OF BASHKORTOSTAN

Rafikova Yu.S. 1 Semenova I.N. 1 Mullagulova E.R. 2 Biktimerova G.Ya. 1 Drovosekova I.V. 3 Gorbunov A.V. 4 Rafikov S.Sh. 5
1 Institute for regional studies of the Republic of Bashkortostan
2 Institute for Regional Studies of the Republic of Bashkortostan
3 Sibai Hospital
4 South Ural State Medical University
5 Bashkir State Medical University
The study of the social-demographic situation has been performed in the South-East of Republic Bashkortostan on the example of Zilairsky district. Exploration period amounted to 15 years (from 2000 to 2014). For the specified period population decline has occurred at 17.6%, fertility has increased from 11.8 to 15.4 on 1000 population. The mortality rate for 1000 inhabitants decreased from 14.8 to 15.8. Infant mortality declined 4.3 times. Natural population decline has been replaced by natural growth comprising 0.6 to 1000 people. General demographic load has been increased to 740 people of non-working population on 1000 persons of working. 11% of the population have a disability, 101 of them are children. The number of families with minor children has decreased to 781. The number of large families has increased with three children: up to 174, with four children-up to 71, with five children-up to 23, with six-up to 6. The number of single mothers has reduced to 111 people. The ratio of men to women in the 2014 equals to 0.94. The number of elderly and disabled citizens supported at home by social services amounted to 378. The number of pensioners has increased to 4392 people, including 3278 very old persons. The number of pensioners receiving retirement benefits below living wage has dropped to 1490 people. The average salary for the area increased by 15.1% in 2014 compared with the previous year.
demography
rural district
fertility
mortality
population load

Российская Федерация в последние десятилетия переживает серьёзный демографический кризис. Главные демографические вызовы, на которые нужно найти ответ в ближайшие десятилетия: нарастающая естественная убыль населения, а потому и общее сокращение численности населения России; быстрая естественная убыль населения в трудоспособном возрасте; рост демографической нагрузки на трудоспособное население; старение населения; падение числа потенциальных матерей; большой приток иммигрантов; возможный рост эмиграции [6]. По прогнозам ООН к 2050 году убыль населения России может составить 26,7 млн человек от уровня 1995 года. При этом произойдёт значительное старение населения: 30% популяции будут составлять люди старше трудоспособного возраста [4]. Начиная с 2006 г., в Российской Федерации проводится активная демографическая политика, способствующая улучшению демографической ситуации в стране. С 2007 г. начал реализовываться комплекс новых мер государственной помощи семьям с детьми. Наиболее важной из этих мер явился так называемый материнский (семейный) капитал.

Неблагоприятные медико-демографические тенденции в различных регионах страны во многом характеризуются схожими чертами: отмечается сокращение численности жителей села, низкая рождаемость и высокая смертность, обусловливающие существенную естественную убыль населения [2].

Демографическая ситуация в Республике Башкортостан (РБ) в последние годы складывалась в общем контексте изменений в целом по Российской Федерации. Однако если в Российской Федерации в целом сокращение численности наблюдалось с 1993 г., то в РБ - только с 2000 г. Характерной чертой социально-демографической ситуации в  РБ за последние годы является стагнация численности населения. При этом наблюдаются существенные социально-территориальные различия. Особую тревогу в последние годы вызывает демографическая ситуация в сельской местности. Сокращение сельскохозяйственной производственной базы, ослабление экономических связей при недостаточной государственной поддержке сельской инфраструктуры и другие негативные социально-экономические факторы, достигшие своего максимума к началу XXI века, существенно осложнили и без того непростые социально-гигиенические условия жизни на селе, что неблагоприятным образом отразилось на демографических показателях сельских муниципальных образований. Население сельской местности РБ устойчиво сокращается, численность горожан растет, но подвержена колебаниям в отдельные годы. С 2013 по 2014 год абсолютная численность городских жителей увеличилась на 19,7 тыс., сельских - сократилась на 11 тыс. человек; в целом численность населения РБ увеличилась на 8,7 тыс. человек. Факторы стагнации и сокращения численности населения связаны с недостаточным объемом естественного воспроизводства населения, миграционным оттоком за пределы республики [5].

Цель данного исследования заключалась в изучении социально-демографической ситуации и показателей общей заболеваемости населения на юго-востоке Республики Башкортостан  в динамике за 15 лет на примере Зилаирского муниципального района (МР). Информационную базу исследования составили данные статистической отчетности Башкортостанстата, администрации сельского МР и Минздрава РБ.

Территория Зилаирского района расположена на юго-востоке Республики Башкортостан, в южной части Башкирского Урала. Площадь района составляет 5774 км². Район граничит с Баймакским, Бурзянским, Зианчуринским, Кугарчинским, Мелеузовским и Хайбуллинским районами Республики Башкортостан. Экономика района имеет аграрно-лесопромышленный характер. Действует около 9 сельскохозяйственных предприятий и 80 фермерских хозяйств. В лесной промышленности выделяются Зилаирский и Кананикольский лесхозы, Уркасский леспромхоз, Кананикольский лесопункт, 9 лесничеств. В составе района находится 13 сельских поселений.

Анализ численности населения Зилаирского МР в динамике за период 2000-2014 гг. выявил четкую тенденцию к ее снижению. Таким образом, в 2014 г. численность населения Зилаирского МР составила всего лишь 82,4% от уровня 2000 г., т.е. за 15 лет произошла убыль, равная почти 18%.

В 2000-е гг. повышение рождаемости стимулировали два фактора: демографический и социальный. Первый обусловлен тем, что в репродуктивный возраст стали входить женщины 1980-х годов рождения, численность которых была выше в сравнении с предшествующим и последующим поколениями. Социальный фактор обусловлен наличием в этот период более благоприятных по сравнению с 90-ми годами социальных и экономических условий в результате проведения  государством активной социальной и демографической политики на федеральном и региональном уровнях.

Все это способствовало повышению рождаемости в стране. Однако, несмотря на определенные положительные сдвиги Россия входит во вторую десятку стран мира с наиболее низкими значениями коэффициента суммарной рождаемости. Башкортостан не является исключением. Наиболее существенное снижение  рождаемости произошло в сельской местности. Так, в 1990 г. суммарный коэффициент рождаемости в РБ составлял в городах  1,93 детей в расчете на одну женщину, а в селах - 3,05 (Россия - 1,7 и 2,6, соответственно). В 2012 г. в городах он составил 1,68, а в селах - 2,3 (Россия - 1,5 и 2,2, соответственно). Разрыв в уровне рождаемости между городом и селом сократился в два раза, что является свидетельством того, что городская и сельская модели рождаемости приобретают одинаковые черты [5].

Анализ динамики рождаемости населения Зилаирского МР за 2000-2014 гг. показал, что данный показатель в указанном временном интервале имел два четко выраженных максимума - в 2001 г. (14,1 на 1000 населения) и 2009 г. (16,7 на 1000 населения),  превышающих среднереспубликанские показатели. В 2005, 2006, 2013 гг. показатели рождаемости МР были ниже среднереспубликанского уровня .

По данным Всероссийской переписи населения 2010 г. в республике только около 4% семей имеют трех и более детей до 18 лет, т.е. являются многодетными. Хотя это выше, чем в среднем по России (по этому показателю регион находится на 18 месте), это очень низкий показатель, недостаточный для простого замещения поколений [5].

В Зилаирском МР за 2011-2014 гг. произошло уменьшение численности семей с несовершеннолетними детьми с 1274 до 781. При этом возросло число многодетных семей: с тремя детьми с 147 до 174, с четырьмя детьми - с 43 до 71, с пятью детьми - с 17 до 23, с шестью - с 0 до 6.

Важным признаком, свидетельствующим об изменении семейных ценностей, брачных и репродуктивных практик населения является внебрачная рождаемость, рост которой происходит во многих развитых странах. Среди субъектов Приволжского Федерального округа, в которых разброс данного показателя варьирует от 13,7% (Пензенская область) до 34,6% (Пермский край), Башкортостан занимает пятое место. В последние годы внебрачная рождаемость несколько сократилась, как за счет городского населения, так и за счет села. Численность детей, рожденных у матерей, не состоящих в зарегистрированных отношениях, в селах республики росла несколько более интенсивно, чем в городах. Результатом стало превышение в 2003 г. доли внебрачных рождений в селах над их долей в городах. Сейчас в городах каждый пятый ребенок рождается вне брака, а в селах - каждый четвертый [5]. В Зилаирском МР за 2011-2014 гг. снизилось число матерей-одиночек с 145 до 111 человек.

Динамика абсолютной численности умерших в Республике Башкортостан подвержена колебаниям. В период с 1990 по 2013 год пик числа смертей пришелся на 2003 г. (58 тыс. чел.), в дальнейшем произошло снижение до среднего уровня 53-54 тыс. человек в год. С 2007 по 2013 год общий коэффициент смертности в республике снизился незначительно - с 13,6 до 13,1 на 1000 человек [5]. Несмотря на то, что в последние годы разрыв в уровне смертности между городом и селом постепенно сокращается, для сельского населения этот показатель остается более высоким, чем для городского, в том числе в РБ  [3].  Показатель смертности в Зилаирском МР находился примерно на уровне среднереспубликанских значений для сельского населения, оставаясь выше среднереспубликанских показателей для всего населения .

В структуре смертности населения РБ в 2014 г. на первом месте находятся болезни системы кровообращения (41,8,0%), на втором - новообразования (11,6%), на третьем - несчастные случаи, отравления и травмы (11,2%). Следует отметить, что в структуре смертности от несчастных случаев, отравлений и травм значительное место занимают отравления алкоголем. Подобная картина складывается и для населения МР. Подробное исследование динамики смертности населения трудоспособного возраста в РБ проведено Аскаровым Р.А. с соавт. (2014). Авторы обращают внимание на высокий удельный вес смертности в трудоспособном возрасте - 29,5% (мужчин 43,4%, женщин 13,3%). Особенно высока доля умерших в трудоспособном возрасте в уральском (34,8%, в том числе мужчин

49,2%, женщин 17%), северо-восточном (31%, в том числе мужчин 45%, женщин 13,8%) и южном (30,3%, в том числе мужчин 44,3, женщин 13,7%) регионах РБ [1].

Младенческая смертность - один из демографических показателей, наиболее наглядно отражающих уровень развития страны и происходящие в ней экономические и социальные изменения. В РФ показатели младенческой смертности снижаются: если в 2008 году показатель младенческой смертности был равен 8,5, в 2012 - 8,6, то уже за 7 месяцев 2015 года эта цифра составила 6,6 на 1 тыс. родившихся живыми. Такая же ситуация наблюдается в РБ. Более проблемной остается сельская местность республики, в которой уровень младенческой смертности остается в среднем на 20-30% выше, чем в городской [5]. В период с 2004 по 2010 гг. Зилаирский МР относился к районам с низкой младенческой смертностью. Тем не менее, несмотря на очевидное снижение этого показателя в указанный период по сравнению с 2000 г., начиная с 2011 г. он повысился до среднереспубликанского уровня.

Показатели онкологической заболеваемости в Зилаирском МР в период с 20000 по 2014 гг. неуклонно повышались, при этом их значения не превышали среднереспубликанский уровень.

Коэффициент естественного прироста населения, в целом по РБ, имеет тенденцию к повышению. В отличие от среднереспубликанских показателей данный показатель в изучаемом МР снижается, хотя в 2014 г. он был положительным и равнялся 0,6 на 1000 человек.

Наряду с низким коэффициентом естественного прироста на численности населения МР существенным образом отражаются миграционные процессы.  За 2014 г. в Зилаирском МР родилось 207 человек, умерло  204 человека, прибыло в район 375 человек, убыло 685 человек. Таким образом, убыль за 2014 г., равная 310 человек, обусловлена, главным образом, процессами миграции населения.

Количество мужчин за период с 2011 по 2014 гг. уменьшилось с 7914 человек до 7504 человек, количество женщин также уменьшилось с 8531 до 7974 человек. При этом соотношение количества мужчин к количеству женщин за последние три года практически не изменилось: в 2011 г. оно составляло 0,93, в 2014 г. - 0,94.

За последние годы в РБ увеличилась численность населения моложе трудоспособного возраста, что связано с положительными темпами рождаемости, и численность населения старше трудоспособного возраста. В то же время наблюдается снижение численности населения в трудоспособном возрасте. Подобная ситуация, ведущая к постарению населения, в особенности характерна для сельских районов: уменьшение рождаемости и увеличение миграции трудоспособного населения вместе с детьми из сельской местности в города способствует повышению доли лиц пожилого возраста, проживающих в селах [2].

В Зилаирском МР количество лиц моложе трудоспособного возраста за последние три года уменьшилось с 3638 человек в 2011 г. до 3416 человек в 2014 г. Трудоспособное население за указанный период сократилось с 9863 до 8857 человек, в то же время количество лиц старше трудоспособного возраста возросло с 3089 до 3205 человек. Таким образом, общая демографическая нагрузка, рассчитываемая как сумма демографических нагрузок детьми и пожилыми людьми, в 2011 г. составила 680 человек нетрудоспособного возраста на 1000 человек трудоспособного возраста, а в 2014 г. этот показатель возрос до 740.

Изменение численности и возрастной структуры населения МР отразилось на показателях брачно-семейных отношений: число браков за 2011-2014 гг. сократилось с 151 до 114,  в то же время уменьшилось и число разводов - с 64 до 50. Если в целом по РБ на 1000 населения в 2014 г. приходилось 8,4 брака и 4,5 развода, то для изучаемого МР эти показатели были ниже и составляли 7,4 и 3,3. В Зилаирском МР в 2011 г. насчитывалось 1978 инвалидов, в 2013 г. их количество уменьшилось до 1709.  Численность инвалидов по отношению к общей численности населения составляет 11%. Количество детей-инвалидов за указанный период не изменилось и составило 101 человек.

Количество пенсионеров с 2011 по 2014 гг. увеличилось с 4303 до 4392 человек, в том числе по старости - с 3136 до 3278 человек. Численность работающих пенсионеров возросла с 656 до 782 человек. Средний размер назначенных месячных пенсий пенсионерам возрос с 6576,34 руб до 8642,72 рубля. Число пенсионеров, получивших пенсию ниже прожиточного минимума, снизилось с 1840 до 1490 человек.

Численность граждан пожилого возраста и инвалидов, обслуживаемых отделениями социального обслуживания на дому, возросла с 292 в 2012 г. до 378 в 2014 г.

Среднемесячная заработная плата по району в 2014 г. составила 18283,7 руб. или 115,1% к уровню прошлого года. Среднемесячная заработная плата работников здравоохранения возросла с 13883,16 руб до 18269,  работников образования - с 11592,3 руб. до 20039,0 руб.

Численность официально зарегистрированных безработных на
1 января 2014 года составила 124. Официальная безработица находится на уровне 1,2%, что ниже показателей предыдущего года на 0,3%.

Таким образом, исследование демографической ситуации в Зилаирском МР за 2000-2014 гг. выявило неуклонное снижение численности населения, уменьшение рождаемости до среднереспубликанского уровня и ниже. Показатель смертности на 1000 человек населения соответствовал среднереспубликанским данным. Младенческая смертность после ее снижения в 2004-2010 гг. с 2011 г. несколько повысилась. Общая демографическая нагрузка в 2014 г. составила 740 человек нетрудоспособного населения на 1000 человек трудоспособного. 11% населения имеют инвалидность, 101 из них дети.

Публикация подготовлена в рамках поддержанного РГНФ научного проекта №15-16-02003.