Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

TEMPORAL ONTOLOGY IN THE STUDY OF TRANSITIVE SOCIETY

Muzyka O.A. 1 Popov V.V. 1 Timofeenko V.A. 1
1 Taganrog Institute n.a. Anton Chekhov (branch) "Rostov State University of Economics (RINH)"
The article examines the underexplored problem associated with the methodological features of temporal ontology in the study of transitive society. Paid a certain contribution to the development of socially-philosophical thought and not only from the perspective of the study of transitive society, taking into account the factor of temporality, but also from the point of view of the consideration of theoretical bases and conceptual apparatus that is necessary and important when considering the internal structure and mechanism of development of transitive societies. We used the temporal referents, combining temporal Toolkit and temporal patterns. It is established that the most adequate to reflect the period of transit in the transitive society are momentno-interval patterns that are correlated with torque, and periodic structures of the time. Therefore, the work introduces new concepts in the ontology of socio-philosophical knowledge.
the period of transit; transitive society; the factor of temporality
social version of Genesis; simulation; social development; momento-interval concept of time.

В современной социально-философской литературе вопросы, связанные с рассмотрением различных сторон и характеристик транзитивного общества, определённое развитие получили в целом ряде философских школ и течений. При этом нужно отметить, что естественный интерес вызывают моменты, касающиеся того, как представить внутренний период транзита, например, посредством определённых формализаций, возможно, идеализаций и т. д. То есть, на приоритетные позиции выходят вопросы, характерные для изучения структурных особенностей внутреннего интервала, отражающего период транзита. Действительно, изучение внутреннего состояния периода транзита даст возможность не только рассмотреть в деталях внутренние особенности транзитивного общества, но и показать, насколько важна при исследовании данного общества темпоральная референция. Отметим, что было обращено внимание на те вопросы, которые связаны не просто с ролью фактора времени, социально-исторического времени в исследовании транзитивного общества, но и рассмотрено значение этого фактора с точки зрения существования ряда достаточно строгих темпоральных структур, которые, обладая определённым набором базисных и производных характеристик, действительно весьма удобны и адекватны для рассмотрения периодов транзита в рамках транзитивного общества. Подобное удобство вовсе не означает каких-то преимуществ данных структур перед другими. Речь не идёт о каком-то более удобном или достаточно хорошо разработанном концептуальном инструментарии [2].

Другое дело, что в современной литературе к подобным структурам обращались ряд философов, однако, именно, в социально-философской литературе в нашей стране, подобная проблема должного внимания не получила. Видимо, как следует из подобной информации, стоит рассматривать и тот факт что, внутренняя структура периода транзита до сих пор не получила своего оформления. На наш взгляд, различные формализации, аксиоматизации, обобщения в данном направлении будут весьма полезны, так как они не только обозначат теоретико-познавательное поле, в рамках которого происходит рассмотрение этого периода транзита, но и, действительно, выдвинут на первый план, расставят определённые акценты, выведут на главенствующие позиции именно те  аспекты транзитивного общества, которые, в конечном итоге, интерпретируются через свои базисные характеристики, связанные с внутренней структурой периода транзита [5].

Подобная ситуация требует рассмотрения в рамках подобного периода различных темпоральных структур, которые существуют в современной литературе, и которые были разработаны в ряде наших исследований. При этом отметим, на первое место конкретно в этой сфере выходят моментно-интервальные структуры; весьма интересны и моментно-периодические структуры, однако речь идёт скорее не о принципиальной разнице в этих структурах, а о некоторых семантических оттенках, которые естественно существуют в рамках философского дискурса. Поэтому среди учёных, работающих в этом направлении, рассматриваются в качестве методологической основы именно различные темпоральные структуры, и, в общем-то идея рассмотрения внутренних особенностей транзитивного общества представляется через поиск наиболее адекватных форм использования темпоральных структур и темпорального фактора вообще [6].

В этом случае, учёный-исследовать приходит к таким понятиям, как историческое и социальное время, то есть в этом направлении следует отметить, что в современной социально-философской  литературе ученые остановились на целом семействе темпоральных структур, которые можно использовать для различных сегментов исследования социального развития и структуры социума вообще. С другой стороны,  подобная проблема коснулась и различных видов фиксации общества, в том числе и транзитивного общества. Подобный переход вполне справедливо характеризуется тем, что сами темпоральные свойства, так или иначе отошли на второй план, а на первый выдвинулись именно темпоральные структуры, и это является вполне закономерной ситуацией, так как темпоральные структуры способны представить сам механизм развития транзита в рамках шкалы времени.

В этой ситуации следует помнить о том, что нарабатывается концептуальный аппарат и определённые семантические аспекты для анализа различных типов процессов, которые происходят в транзитивном обществе, в том числе те процессы, которые находятся в основе различных версий социального бытия в периоде транзита. Учитывая тот фактор, что рассмотрение транзитивного общества следует проводить на различных уровнях в рамках исследований, связанных с рассмотрением адекватных темпоральных структур, просматривается в явном виде позиция, связанная с тем, что определяется не просто темпоральная структура, её вид, её функциональные возможности, а эта темпоральная структура представляется с точки зрения тех базисных свойств и характеристик, которые у неё имеются. Более того, набор базисных характеристики с помощью процедуры формализации может расшириться до производных характеристик, а последние предполагают возможное расширение. Таким образом, перед нами возникает вопрос, который малоисследован в современной социально-философской литературе, а именно: рассматриваются темпоральные структуры, которые предполагают значительное расширение исследовательского поля транзитивного общества посредством обращения к различным уровням анализа внутренний структуры периода транзита. В самом же этом периоде определяется не только интервал, в рамках которого рассматриваются различные версии становления социального бытия, но также, с учётом и проблем подинтервальности, изучается оценка тех или иных моментов или подинтервалов на структуре интервала, которые связаны с вполне конкретными исследовательскими задачами [11].

Дискурс касается того, что в этих моментах или подинтервалах идут определённые процессы. Эти процессы связаны как с восстановлением альтернатив тенденций, перспектив развития будущего, так и с констатацией того, что было в прошлом, с определением тех приоритетных процессов, которые действительно представляют прогресс, в рамках рассмотрения транзитивного общества.

Следует особо отметить, что дискурс в этом направлении, естественно, поднимает ряд исторически значимых философских проблем, которые получили своё обсуждение на всем протяжении развития историко-философской мысли, в частности можно говорить о том, что, например, в античности и средневековье достаточно интенсивно шли дискуссии относительно как «стрелы времени», так и понятия точки «теперь», или же вопросы, связанные с изучением хронологических особенностей, соотношения самих понятий момента интервала, точки и периода.

Подобная ситуация имеет ещё один важный момент, а именно то, что действительно история философии стала своеобразно отправной точкой для многих исследователей, которые выбирают различные концепции интерпретации момента, интервала, периода, переход, и т. д. И, соответственно, можно вести дискурс о некоторой распределённости по философским школам и течениям в различных концепциях, которые трактовали темпоральные структуры, опираясь на те определённые базисы, свойств которые они формировали при обращении к социально-философскому знанию. Подобная работа привела к вполне ожидаемым и позитивным результатам, а именно: в рамках современной зарубежной литературы, были сконструированы концепции моментных, интервальных, периодических структур, а главное - обозначены различные варианты их возможного сочетания. Поэтому, обращаясь к таким сочетаниям, можно не просто открыть достаточно интересные моменты, связанные с особенностями свойств и характеристик тех или иных темпоральных структур, но и попробовать применить подобную темпоральную референцию к самому периоду транзита, чтобы посмотреть, как эти характеристики и свойства будут работать при рассмотрении различных версий бытия в периоде транзита [12].

Конечно, нельзя не отметить, что на протяжении ряда столетий было достаточно много философских течений, которые пытались противопоставить понятия моментов и интервалов, тем более выступали против их сочетания в контексте определённой структуры. Вполне естественно, что эта ситуация приводила не только к семантическим и концептуальным затруднениям при рассмотрении, например, транзитивного общества, но и вообще, в принципе, делала бессмысленным анализ периода транзита, так как помимо декларативных представлений его о структуре, никакого конкретно-научного и социально- философского знания нельзя было представить.

Синтезирование различных темпоральных структур дало возможность не просто обозначить определённые концептуальные сдвиги в понимании периода транзита в контексте рассмотрения переходного общества, но и позволить также, изучить основные отношения между теми единицами, которые будут формировать внутреннюю оформленность или внутреннюю структуру подобного периода транзита. Дискурс идёт о том, что конкретно вырабатывались ряд концепций и пониманий относительно моментов времени, точки «теперь», интервалов, периода, причём подобные представления рассматривались не только с точки зрения выработки и определённого представления о самих концептов, но и с точки зрения превращения их в определённую систему и развития до концепции с собственной структурой, свойствами, характеристиками, а также отношениями к различным сферам развития социума.

Поэтому подобная работа не могла не привести к той ситуации, когда ученые, которые анализировали те процессы, протекающие, допустим, в рамках периода транзита, транзитивного общества, приходили к тому, что различные виды процессов были, определённым образом, структурированы, формализованы, обобщены, систематизированы. Естественно, вопросы синтеза структур не могли не выйти на первое место. Это сказалось весьма позитивно на развитие темпоральных структур, так как дало возможность не просто представить их в определённых, достаточно строгих рамках с учётом базисных и производных  характеристик, но и показать те основные способы их сочетания, которые дают возможность учитывать особенности как моментной, так и интервальной концепции времени. Более того, подобное сочетание рассматривалось не абстрактно, а с точки зрения возможности его представления на темпоральной шкале. Например, первые исследования в этом направлении в качестве такой шкалы брали известную «стрелу времени». При этом нельзя не отметить, что систематического исследования подобного синтеза, связанного с моментной и интервальной структурой относительно периода транзита, по крайней мере, в современной российской философии проведено не было.

Подобного рода исследования имеются в зарубежной литературе, однако в тех работах, к которым имелся доступ, в общем - то, трудно говорить, что период транзита рассматривался с точки зрения его структурных особенностей, его внутреннего интервала, свойств подинтервальности. Конечно, в этом случае, неумышленные пропуски вполне возможны, но суть подобного синтеза касается не только тех структур времени, которые выделяются в исследовании, в данной ситуации моментной и интервальной структур, так как анализ в направлении самих структур в зарубежной литературе и в ряде исследований российских авторов проводился и проводится. Другое дело, что, на приоритетные позиции выходят вопросы, связанные с социальным субъектом и этот социальный субъект,  в контексте моментных и интервальных структур, способен рассматривать такие серьезные вопросы, не только с учётом действия определённых внутренних механизмов развития.

Но приоритетным будет то, что в контексте моментных и интервальных структур на ведущие роли выходит ценностно-оценочная позиция самого субъекта. Дискурс идёт о том, что подобная  ценностно-оценочная позиция, естественно, касается как моментной, так и интервальной структур, а также их определённых сочетаний. В статье обращается внимание на то, что авторское представление относительно внутренней структуры периода транзита, основывается на выделении, по крайней мере, двух уровней. При этом первый из них - это скорее вспомогательный уровень, который фиксирует само наличие разных уровней исследования. То есть, в контексте изучения темпоральной шкалы в период транзита правомерно рассмотрение его внутренней структуры с учётом зафиксированных социальным субъектом темпоральных состояний, или темпоральных периодов, выделенных в данном транзитивном обществе.