Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

INSTITUTIONAL ASPECTS OF INFRASTRUCTURE INVESTMENT PROCESS

Snarskaya A.V. 1
1 Samara State Economic University
The objective of this research is to study the institutional aspects of the formation and effective functioning of institutional structures. In this article was reviewed the effective redistribution between market participants on the free capital resources of various financial institutions. Without an effective redistribution between market participants is impossible market infrastructure development. The institutions serve as financial intermediaries between households and firms. They redirect the available household savings into investment capital and then distributed it among consumers of investment. Availability of developed financial market is necessary to ensure effective investment in the state economy. This market is subject to objective laws of market equilibrium. Using the analysis and synthesis as methods of investigation was considered the basic characteristics of the financial and investment mechanism. Analysis of this data confirms the multiplicative characteristics of investment processes. In the article was considered issues of attraction in the real economy investment banking.
multiplicative
financial and investment mechanism
investment process
investments
institutional infrastructure
Российская экономика в настоящее время находится в условиях экономических санкций со стороны  ряда европейских государств. Этот факт обусловливает необходимость грамотного инвестирования денежных средств России на территории своего государства в хозяйствующие субъекты, а также поддержания институциональных преобразований в инфраструктуре инвестиционного процесса как целенаправленного противодействия назревающему дисбалансу в экономике страны.

В экономической системе имеется определенная совокупность ее единиц, обеспечивающая функционирование системы в целом, - инфраструктура.

В экономическом анализе термин «инфраструктура» впервые был использован в начале XX в. Термин произошел от лат. Infra - «ниже, под»; struktura - «строение, расположение». Впервые  на «рыночную инфраструктуру» обратили внимание американские экономисты А. Шоу, Д. Уэлд, П. Чернингтон. Дальнейшее развитие термин получил в трудах О. Уильямсона, Д. Ревзана, Е. Дудди, Г. Домингеза и др.

В институциональную инфраструктуру включаются государственный аппарат экономического регулирования и кредитно-финансовая сфера: учреждения, которые обеспечивают управление народным хозяйством региона или страны [1].

Отличительной особенностью институциональной инфраструктуры является то, что она не выступает в качестве самостоятельной отрасли или подотрасли. Она только обслуживает другие отрасли в качестве управляющей подсистемы. Инфраструктура является одним из факторов и условием ускорения оборота капитала в базовых отраслях, в народном хозяйстве в целом и в каждом его звене. Она позволяет вырабатывать внутренний порядок, действующий в рамках какого-либо хозяйственного организма. Этот порядок должен обеспечить развитие хозяйственной деятельности подходящими условиями для постоянного развития. На нынешнем этапе инновационного производства происходит значительный рывок в развитии инфраструктуры рынка. При использовании информационных технологий происходят перестроение самой инфраструктуры рынка, модернизация систем, отвечающих за перераспределение денежных потоков. Одним из примеров служит фондовая биржа, для эффективного существования которой необходимо наиболее актуальное программное обеспечение, благодаря которому организовано функционирование рынка ценных бумаг.

В рыночной инфраструктуре все чаще возникают новые элементы: внебиржевые и коммуникационные электронные торговые системы, а также интернет-технологии. Толчок в развитии получили разнообразные интернет-магазины и сетевые электронные компании, при управлении которыми сокращены издержки на обслуживающий персонал, стерты границы часовых поясов, что позволяет потенциальным покупателям приобретать товары в любое время суток. Интернет-магазины удобны для покупателя, экономят его время и позволяют совершать покупки в  любом месте через разнообразное количество мобильных устройств. Важно отметить, что без эффективного перераспределения между участниками рыночных отношений свободного капитала невозможно развитие рыночной инфраструктуры.

При проведении анализа сбережений населения с точки зрения инвестиционной значимости принято выделять организованные и неорганизованные формы сбережений.

Организованные сбережения аккумулируются в виде банковских депозитов и вкладов в различные ценные бумаги. Это свободные денежные ресурсы, вложенные с наименьшим риском потери. Данные ресурсы в любой момент могут быть трансформированы в инвестиции посредством  различных институтов финансового рынка.

Неорганизованными сбережениями являются наличные денежные средства населения, которые не были отложены для конкретного потребления или переведены на счет в банке. Данные денежные средства оцениваются лишь как потенциальные ресурсы последующего инвестирования.  Но неорганизованные сбережения могут так и не стать инвестициями, поскольку изначально не имели данной цели накопления.

Помимо населения и домашних хозяйств, поставщиком  средств на финансовом рынке и, как следствие, инвестиционного капитала выступают собственные ресурсы кредитно-финансовых институтов, свободные денежные средства организаций и предприятий (как отечественных, так и зарубежных), государственные дотации и субсидии, а также средства, поступающие от иностранных инвесторов и государства.

Осуществление мониторинга инвестиционного спроса и предложения производится посредством финансовых посредников, которые оказывают посреднические услуги по   удовлетворению инвестиционных и финансовых потребностей субъектов экономики.

Рыночные механизмы эффективного размещения инвестиционных ресурсов предполагают наличие развитой инфраструктуры инвестиционного процесса и соответствующих рыночной экономике институциональных органов [4].

На современном этапе развития экономики России одной из ключевых проблем является привлечение в реальный сектор экономики банковских инвестиций. Одним из ключевых инвесторов является банковский сектор, поскольку одной из его функций является перераспределение между участниками рыночных отношений свободного капитала. Банковская деятельность приводит к накоплению свободных денежных средств с их последующей оборачиваемостью, чтобы покрыть затраты банковской деятельности и получить прибыль.

Инвестиционные институты представляют собой хозяйствующие субъекты и физические лица,  осуществляющие деятельность на рынке ценных бумаг как исключительную, т.е. совмещение с другими видами деятельности не допускается. К инвестиционным институтам можно отнести специальные финансово-кредитные институты: инвестиционные фонды, фондовые биржи и частные инвестиционные компании, где любой инвестор предпочтительнее вкладывает капитал на длительный срок и с достаточно большой нормой прибыли. Будучи вовлеченным в общественное производство, банковский капитал представляет собой условие обеспечения расширенного воспроизводства.

Одним из базовых факторов, стимулирующих инвестиции в реальный сектор экономики, является объединение банковского и промышленного капиталов, в частности в форме образования финансово-промышленных групп. Одним из важнейших преимуществ, которые стимулируют производственную деятельность в финансово-промышленных группах, является тот факт, что участники инвестиционных проектов внутри этих групп подвержены гораздо меньшим инвестиционным, кредитным и системным рискам.

Институты аккумулируют большую часть инвестиционного капитала, выступая в роли финансовых посредников между домашними хозяйствами и фирмами, перенаправляют обособленные сбережения населения в инвестиционный капитал, а затем распределяют его между потребителями инвестиций. Для обеспечения эффективного инвестирования необходимо наличие развитого финансового рынка, который подчиняется объективным законам рыночного равновесия. Финансовый рынок обеспечивает накопление временно свободных денежных средств одних субъектов и последующее использование их другими субъектами рынка. Таким образом, взаимодействие финансового и инвестиционного рынков является важным условием макроэкономического равновесия в рыночном хозяйстве.

Формирование понятия «инвестиционный процесс» имеет достаточно длительную историю. Так, Ф. Шарп дает следующее определение: «Инвестиционный процесс представляет собой принятие инвестором решения относительно ценных бумаг, в которые осуществляются инвестиции, объемов и сроков инвестирования» [4].

По мнению других экономистов, инвестиционный процесс заключается в приращении вложенного капитала. Иными словами, происходит отождествление с инвестиционной деятельностью. Некоторые экономисты полагают, что инвестиционный процесс является механизмом передачи средств от субъекта, имеющего свободные деньги, субъекту, желающему получить эти деньги, лишь в  рамках финансовых институтов и на финансовых рынках.

Инвестиционный процесс обладает рядом ограничений из-за своей сложности и многогранности, так как пронизан многообразными экономическими отношениями между его участниками в отношении движения инвестиционных ресурсов с целью качественно-количественного повышения экономического роста. Инвестиционная фаза воспроизводства образуется на рыночном этапе развития экономики и как следствие порождает увеличение товарного производства, а инвестиции в свою очередь являются наследственной категорией воспроизводства и накопления капитала. В современном развитии инвестиционного процесса выделились новые тенденции, которые стали оказывать воздействие на основные направления развития национальных инвестиционных процессов [5].

К наиболее значимым тенденциям относятся следующие: концентрация инвестиционных потоков на базовых направлениях мирового технологического прогресса; рост инновационного характера капитала, который обусловливает структуру инвестиционного потребления. При этом инвестиционный процесс подвергается изменениям, как в организации, так и в структуре инвестиционных вложений. Постепенно происходит изменение типа воспроизводства форм накопления и взглядов на критерии эффективности экономического развития. Реальное накопление происходит за счет увеличения в структуре общественного богатства удельного веса человеческого капитала.

Потребность российской экономики в инвестициях велика. Необходимо преодолеть воспроизводственные и структурные  диспропорции, которые возникли в российской экономике из-за неравномерного развития сектора  инновационных технологий, для своевременного развития которого требуется долгосрочное инвестирование. Основным источником инвестиций являются валовые или национальные сбережения как составная часть располагаемого дохода, которая не была израсходована на конечное потребление товаров и услуг.

Стабильность финансово-инвестиционного механизма, который действует в экономической системе, обеспечивается с помощью эффективной деятельности предпринимателей и хозяйствующих инвесторов, поддерживающих устойчивые хозяйственные связи и применяющих достаточно гибкую политику развития собственной деятельности, учитывая при этом интересы партнеров в расчете на получение стабильной прибыли в будущем.

Устойчивость финансово-инвестиционного механизма характеризуется движением инвестиционных ресурсов через финансовую и производственную сферы. Данное движение обеспечивается за счет наиболее развитых и совершенных форм финансово-инвестиционных отношений и удовлетворяет интересам всех сторон - участниц данного рода отношений. В рамках такого движения устанавливается внутреннее равновесие между финансово-инвестиционным механизмом и воспроизводственными пропорциями, в результате чего и обеспечивается оптимальный экономический баланс [7].

Эффективность финансово-инвестиционных проектов оценивается на основе анализа бюджетной, коммерческой и общественной эффективности.  Коммерческая и бюджетная эффективности взаимосвязаны и взаимообусловлены. При этом всецело оценить финансово-инвестиционный проект, основываясь только на указанных выше критериях, невозможно. Для адекватной оценки необходимо дополнить их соотношением с общественной эффективностью. Результативность финансово-инвестиционного проекта напрямую зависит от эффективности функционирования системы управления организацией, регулирования и формирования финансово-инвестиционного процесса в целом, что представляет собой инвестиционный механизм.

Уровень эффективности рынка характеризуется степенью информационной насыщенности рынка и возможности получения доступа к необходимой информации участниками рынка. Информационная асимметричность в определенной мере стимулирует предпринимательскую активность. Вызвано это тем, что каждый участник рынка, основываясь на собственной информационной базе, которая может быть значительно шире или уже, чем у остальных участников, формирует собственные стратегии поведения на рынке. В финансово-инвестиционном механизме, который функционирует в составе механизма рыночного хозяйства, действуют те же принципы. Информационный рынок занимает особое место в структуре инвестиционного рынка, поскольку в качестве инвестиционного товара на нем предлагается информация. В процессе функционирования финансово-инвестиционного механизма, кроме структурных и функциональных свойств, проявляется еще одно важнейшее качество - мультипликативность.

Мультипликативность представляет собой способность многократно увеличивать эффект от процессов или действий. Данное свойство выделятся одновременно как режим в контексте синергетического эффекта, при котором развитие процессов носит самоускоряющийся характер, так и как принцип финансово-инвестиционной деятельности [2].

Рассмотренные характеристики финансово-инвестиционного механизма дают основание полагать, что данный механизм основан на системном единстве, с существованием внутренних взаимозависимостей, закономерной логики функционирования и развития. Анализ характеристик формирует представление о финансово-инвестиционном механизме как о сложной и многоуровневой структуре, включающей множество элементов. Также формируется понимание содержания, которое отражает совокупность разнообразных отношений участников финансово-инвестиционного процесса, через устойчивые хозяйственные связи которых воплощаются собственные интересы участников. При равновесном соотношении предлагаемых финансово-инвестиционных ресурсов на финансовом рынке и возможностях их освоения обеспечивается динамика экономического роста.

Движущей силой развития любой системы являются побудительные мотивы действующих субъектов системы, функционирующих в ней. В системе финансово-инвестиционного механизма учитываются мотивы инвестиционного поведения всех участников данного процесса, которые побуждают их к финансово-инвестиционной деятельности. Участники рынка принимают решения  и действуют на основе своего темперамента, мотивации и отношению к окружающему миру. Личностное восприятие может мешать рациональному процессу принятия решения. Инвестиционное поведение индивидуальных инвесторов подвержено влиянию широкого спектра факторов, носящих как объективный, так и субъективный характер воздействия. Понимание и оценка этих параметров, обусловливающих вектор сберегательного или инвестиционного поведения, ведет к более адекватному принятию инвестиционного решения и оценке инвестиционных рисков.

Для эффективного достижения целей, которые устанавливаются для системы в процессе управления, возможно использовать набор приемов, в совокупности представляющих собой систему базисных правил (принципов) и специальных методов согласования процессов внутри экономики.

Основным принципом успешного согласования интересов хозяйственных субъектов является понимание основ функционирования объекта управления, его базового технологического процесса, знание причинно-следственных связей в процессе развития и особенностей конкретной ситуации. Выработка управляющего воздействия и оценка эффективности принимаемых решений основываются на выявлении воздействия отдельных факторов на изменение конечных результатов функционирования объекта управления. Также немаловажным является обоснование метода расчета эффективности планируемых и проводимых мероприятий по преодолению проблем функционирования отдельного предприятия либо группы предприятий и на основании этого определение состава факторов, влияющих на объект, и характера их воздействия. Для решения этих вопросов требуется наличие знаний, соответствующих той отрасли экономики, в которой сформировалась проблемная ситуация.

Проблемная экономическая ситуация нуждается в совместных усилиях всех участников конкретного процесса по нахождению путей выхода из текущей ситуации к ослаблению прогнозируемых негативных последствий и ее преодолению. Мировой опыт свидетельствует, что преодоление проблемных ситуаций в рыночной экономике - это вполне управляемый процесс.

Формирование устойчивой системы институтов предполагает как процессуальные аспекты претворяемых действий по стабилизации, так и их обеспечение ресурсами и профессиональной организацией.

Таким образом, на основании вышеизложенного можно сделать следующие выводы.

1. Инвестиционный процесс предстает пред нами как совокупное движение инвестиций различных в различных формах и на различных уровнях. Осуществление инвестиционного процесса в рыночной экономике осуществляется с помощью инвестиционного рынка. Инвестиционный рынок может характеризоваться как рынок инвестиционного капитала, который размещается инвесторами, с одной стороны, и как рынок инвестиционных товаров, которые представляют объекты вложений инвесторов, - с другой.

2. На функционирование инвестиционного рынка оказывают воздействие множество факторов. Основным из них является формирование совокупного инвестиционного спроса и инвестиционного предложения. В условиях свободной конкуренции спрос и предложение на инвестиционном рынке обладают весьма высокой степенью динамичности изменения.

3. Рыночный механизм инвестирования требует наличия развитой инфраструктуры инвестиционного процесса. Она должна быть представлена институтами, которые обеспечивают аккумулирование и наиболее эффективное вложение временно свободных денежных средств. К основным типам этих институтов относят: коммерческие банки, инвестиционные институты и небанковские кредитно-финансовые институты.

Рецензенты:

Матвеев Ю.В., д.э.н., проф., зав. кафедрой институциональной экономики ФБГОУ ВО «СГЭУ», г. Самара;

Коновалова М.Е., д.э.н., проф., зав.кафедрой экономической теории ФБГОУ ВО «СГЭУ», г. Самара.