Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

FEATURES LIFE VALUES OF STUDENTS ARE MARRIED (ON THE EXAMPLE OF ORENBURG STATE UNIVERSITY)

Vishnyakov A.I. 1 Karymova O.S. 1
1 FGBOU VPO "The Orenburg state university"
The article gives a detailed analysis of the life values of students in marriage and outside marriage, for example students of the Orenburg state University. The results is a piece of comprehensive research of the peculiarities of value orientations of modern youth. Within this become the features of value orientations of young men and women, in marriage and outside of marriage. As the instruments was applied morphological test values (MTIC) V. F. Sopov and L. V. KARPUSHINA. The study involved 265 students. The study obtained the peculiarities of value orientations of young men and women in marriage and outside of marriage. Young men unlike girls, seek to receive objective information on features of the character, abilities and other characteristics of the personality more. Young men also more seek for self-improvement and more seriously treat the duties.
family values.
value orientations
В современном обществе существует проблема определения смысла жизни, а также ценностных ориентаций. Современный молодой человек все чаще оказывается перед экзистенциональной дилеммой – кем и каким быть. В связи с этим достаточно важно представлять, что сейчас является актуальным для молодежи, какие ценности занимают лидирующие позиции.

 В рамках нашего исследования ценностных ориентаций современной молодежи, мы выделяем один из аспектов – жизненные ценности студентов, состоящих в браке. Вступление в брак и создание семьи само по себе одна из ценностных ориентаций, и возможно существуют особенности в системе ценностей у семейных и не семейных студентов.

В нашем исследовании приняли участие 265 студентов. Из них 110 состоящих в браке – 57 девушек и 53 юноши. А также 155 студентов, не состоящих в браке, из них 85 девушек и 70 юношей. Всего 142 девушки и 123 юноши. Средний возраст 21 год.

В качестве инструментария был использован морфологический тест жизненных ценностей (МТЖЦ) В.Ф. Сопова и Л.В. Карпушиной.

После обработки результатов мы получили следующие особенности. Ценность развития себя у студентов в браке и вне брака имеет равное среднее значение. Но у юношей среднее значение выше, чем у девушек. Это говорит о том, что юноши в отличие от девушек  больше стремятся получать объективную информацию об особенностях своего характера, способностях и других характеристиках своей личности. Юноши также в большей степени стремятся к самосовершенствованию и серьезнее относятся к своим обязанностям (рис.1).

Вторая ценность – духовное удовлетворение. У юношей в браке и вне брака средние значения практически совпадают. Но существует разница между полами. Ценность духовного удовлетворения преобладает у юношей. Юноши стремятся к получению морального удовлетворения во всех сферах жизни. Для них самое важное в жизни – делать только то, что интересно и что приносит внутреннее удовлетворение.

Девушки в браке, в большинстве своем, направлены на поиск конкретной выгоды от взаимных отношений. Еще их результаты указывают на некоторое пренебрежение общественным мнением, общественными нормами.

 

Рис.1. Жизненные ценности студентов, состоящих в браке и вне брака

Следующая ценность, которую мы рассматриваем, – креативность. Среднее значение у юношей также выше, чем у девушек. Ценность креативности у женатых юношей выше, чем у замужних девушек. Юноши в большей степени, чем девушки, стремятся к реализации своих творческих возможностей и к разнообразию своей жизни.

 У незамужних девушек наблюдается подавленность творческих наклонностей, стереотипность поведения и деятельности, следование уже устоявшимся нормам и ценностям.

Ценность активных социальных контактов у неженатых юношей имеет доминирующее значение. Это говорит о том, что юноши, не состоящие в браке, больше остальных стремятся к установлению благоприятных взаимоотношений с другими людьми. Они часто убеждены в том, что самое ценное в жизни – это возможность общаться. У девушек, не состоящих в браке, обратная ситуация. У них наблюдается нерешительность в общении с незнакомыми людьми, отсутствие спонтанности в высказывании, недоверие другим людям, нежелание быть открытыми.

Ценность собственного престижа у юношей выше, чем у девушек. Юноши, состоящие в браке, стремятся к признанию, к уважению, одобрению со стороны других, как правило, наиболее значимых лиц.

Девушки, не состоящие в браке, более уступчивы, избегают неудач, конфликтов. Они также лишены претензий на статус лидера.

 

 

Рис.2. Жизненные ценности студентов, состоящих в браке и вне брака

Ценность достижений у юношей в браке и вне брака имеет равное среднее значение. У замужних девушек среднее значение той же ценности выше, чем у незамужних девушек. И юноши и девушки стремятся к достижению конкретных и ощутимых результатов в различные периоды жизни. Такие люди, как правило, тщательно планируют свою жизнь, ставя конкретные цели на каждом ее этапе и  считая, что главное – добиться этих целей. Часто большое количество жизненных достижений служит для таких людей основанием для высокой самооценки.

Ценность материального положения у юношей выше, чему девушек, но обе группы имеют низкие значения. Студенты в браке и вне брака, по нашим результатам, равнодушны к материальному достатку.

Ценность сохранения собственной индивидуальности имеет примерно одинаковые средние значения у студентов в браке и вне брака. Юноши в большей степени стремятся к независимости от других людей. Они стремятся сохранить неповторимость,  своеобразие своей личности, своих взглядов, убеждений, своего стиля жизни. Женщины в браке больше стремятся к конформности, замкнутости и не любят брать на себя ответственность.

 

 

Рис.3. Жизненные сферы студентов, состоящих в браке и вне брака

Сфера профессиональной жизни имеет высокое значение для студентов в браке и вне брака. Они готовы отдавать много времени своей работе. Особую значимость профессиональная деятельность имеет у студентов, не состоящих в браке.

В сфере обучения и образования и та, и другая группа стремятся к повышению уровня своей образованности, расширению кругозора. Но для девушек это более ценно, чем для юношей.

Особое внимание стоит уделить сфере семейной жизни. У юношей ценность сферы семейной жизни в браке и вне брака имеет равное среднее значение. А у замужних девушек ценность сферы семейной жизни значительно выше, чем у незамужних девушек. Для девушек, состоящих в браке, характерна высокая значимость всего того, что связано с жизнью их семьи. Они отдают много сил и времени решению проблем своей семьи, считая, что главное в жизни – это благополучие в семье. Для незамужних девушек сфера семейной жизни является мало значимой.

Ценность сферы общественной жизни у юношей значительно выше, чем у девушек. Следовательно, для мужчин имеют значение проблемы жизни общества. Они склонны увлекаться общественно-политической жизнью. А девушки, наоборот, в большинстве своем направлены на решение собственных проблем. А данная сфера для женщин остается мало значимой.

Сфера увлечений особую ценность имеет у юношей, состоящих в браке. Для этих юношей высоко значимы их увлечения и хобби. Они стремятся отдать своему увлечению все свободное время и считают, что без увлечения их жизнь во многом неполноценна.  У неженатых юношей данная ценность менее выражена. Видимо, в браке юноши больше начинают ценить свои личные интересы.

Ценность сферы физической активности имеет одинаково высокую значимость у женатых и неженатых юношей. Значит, для юношей остается значимой физическая активность и физическая культура как элемент общей культуры для человека. Юноши считают, что физическая культура необходима для гармонизации жизни человека, что необходимо уметь интеллектуальную деятельность с физической, что красота и внешняя привлекательность связаны часто со здоровым образом жизни, с физкультурой и спортом.

Для девушек сфера физической активности является мало значимой.

Исходя из результатов применения U-критерия Манна – Уитни, были выделены следующие значимые различия. Значимое различие в переменных наблюдается в сфере семейной жизни (U=5212,0 при p≤0,001) между группами юношей и девушек. Вступление в брак у девушек повышает ощущение сформированности сферы семейной жизни. Это связано с тем, что вступление в брак изменяет представления девушек о замужестве, делает их более осознанными, и тогда у них формируется более четкое и ясное понимание, что есть замужество и семья. А у юношей при вступлении в брак немного снижается ощущение сформированности сферы семейной жизни. У юношей такая ситуация, скорее всего, связана с тем, что после вступления в брак они осознают, что не совсем готовы к такой ответственности. А также, это может быть связано с особенностями возраста и ранней женитьбой.

Значимое различие переменных наблюдается в сфере семейной жизни (U=3461,0 при p≤0,001)  у студентов, находящихся в браке и вне брака. У студентов, состоящих в браке, показатель выше, чем у студентов вне брака. Это говорит о том, что брак непосредственно влияет на формирование семейной сферы у человека, так как представления студентов о браке далеки от самой жизни в браке.

Значимые различия переменных в следующих ценностях: духовной удовлетворенности и активных социальных контактах между девушками и юношами. По ценности духовной удовлетворенности у юношей показатель выше, чем у девушек. Скорее всего, у девушек потребность в духовной удовлетворенности вытесняется, так как является неудовлетворенной. А для юношей духовная удовлетворенность – одна из важных ценностей.

По ценности активных социальных контактов показатель у юношей также выше, чем у девушек. Юноши более склонны к установлению связей и контактов, чем девушки. Юноши в большей степени верят в дружбу. А девушки более избирательны в установлении контактов, и сами по себе более замкнуты.

Значимые различия переменных выявлены в следующих жизненных сферах: сфере общественной жизни и физической активности между группами юношей и девушек. В сфере общественной жизни показатель у юношей выше, чем у девушек. Юноши в большей степени вовлекаются в общественно-политическую жизнь и интересуются проблемами жизни общества. Это для них характерно. Девушки в большей степени заняты собой или своей семьей.

 В сфере физической активности у юношей показатель значимо выше, чем у девушек. Для юношей очень важно казаться сильными, физически развитыми, это дает им большую уверенность в себе и власть над другими. И по природе своей они являются защитниками.

Таким образом, мы видим, что есть различия в ценностях у студентов, состоящих в браке и нет. При этом у юношей и девушек есть своя специфика в ценностных ориентациях.

Полученные данные могут быть использованы при работе с молодежью, в рамках тренингов и ориентационной работы.

Рецензенты:

Кирьякова А.В., д.п.н., профессор, заведующий кафедрой общей и профессиональной педагогики ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», г. Оренбург;

Зубова Л.В., д.псх.н., заведующий кафедрой общей психологии и психологии личности ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», г. Оренбург.