Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

THE MAIN FACTORS OF INTERACTION BETWEEN THE INVESTIGATOR AND OPERATIONAL STAFF DURING THE INVESTIGATION OF CRIMES

Puptseva A.V. 1
1 Volgograd Academy of the Ministry of the Interior of Russia
In the present article describes the main factors of interaction between the investigator and the operational staff in the investigation of crimes. Comparing criminal procedure and investigative activity, the conclusion that they share a common purpose – the prevention, suppression and disclosure of prepared, committed or perpetrated crimes, protection of honor and dignity, protection of property from criminal attacks and unfounded accusations of committing crimes; search and uncover the perpetrators of crimes, the establishment of truth in criminal proceedings and the protection of the security of society and the state. Examines such forms of interaction as the establishment of investigative teams (not yet issued a ruling on the criminal case) and the creation of operational investigative groups.
the investigator the operations officer
the inquiry
the investigation of crimes
forms of interaction
stages of interaction
На современном этапе борьба с преступностью требует не только максимального использования всех сил правоохранительных органов, но и четкой организации, обеспечивающей их высокую эффективность, координацию усилий всех служб и подразделений различных правоохранительных органов, когда каждый действует с максимальной отдачей в рамках предоставленных полномочий и возможности одного органа сочетаются с возможностями других органов и дополняются ими.

Это комплексное объединение усилий реализуется путем взаимодействия правоохранительных органов, в первую очередь органов предварительного следствия и дознания. Необходимость увеличения доли раскрываемых преступлений, повышения качества предварительного расследования в условиях усложнившегося процесса доказывания, усиливающегося противодействия расследованию со стороны преступников и их связей требуют активного использования средств и методов криминалистики в раскрытии преступлений, совершенствования организации их расследования.

Так, в январе-декабре 2011 г. органами внутренних дел всего зарегистрировано 2404,8 тыс. прест., при этом не раскрыто 1080,1 тыс. прест. (45%).; в 2012 г. зарегистрировано 2302,2 тыс. прест., не раскрыто 1014,7 тыс.  прест. (44%); в 2013 г. зарегистрировано 2206,2  тыс. прест., не раскрыто 950,3 тыс. прест. (43%), в 2014 г. - 2166,4 тыс. уголовных дел, при этом не раскрыто 948,6 тыс. преступлений, что составляет 43% от зарегистрированных [4]. В январе-марте 2015 г. зарегистрировано 542,8 тыс. преступлений, не раскрыто 194,2 тыс. преступлений (36%) [5]. Таким образом, хотя процент нераскрытых преступлений имеет тенденцию к снижению, однако их количество по-прежнему составляет почти около половины от зарегистрированных.

Одним из путей совершенствования борьбы с преступностью является улучшение организации и осуществления взаимодействия следователя и оперативно-разыскных подразделений при выявлении, раскрытии и расследовании преступлений, устранение пробелов в его законодательном, ведомственном и межведомственном регулировании. Необходимость взаимодействия следователя и органа дознания обусловлена рядом объективных факторов.

К важнейшему из них можно отнести наличие общих целей и задач деятельности субъектов взаимодействия. Уголовное судопроизводство должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению и искоренению преступлений, охране интересов общества, прав и свобод граждан. Исходя из перечисленных задач, можно определить цель уголовного процесса как установление истины по делу. К числу целей можно отнести соблюдение законности и правопорядка, предупреждение и искоренение преступлений, охрану прав и свобод граждан и интересов общества и государства.

Цели оперативно-разыскной деятельности сформулированы в ст. 1 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» [2], а именно защита жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечение безопасности общества и государства от преступных посягательств. Сопоставляя уголовно-процессуальную и оперативно-разыскную деятельность, можно сделать вывод, что их объединяет наличие общей цели - предупреждение, пресечение и раскрытие подготавливаемых, совершенных или совершаемых преступлений, защита чести и достоинства личности, охрана собственности от преступных посягательств и от необоснованного обвинения в совершении преступлений; поиск и изобличение виновных в совершении преступлений, установление истины по уголовным делам и защита безопасности общества и государства.

Существует органическая связь оперативно-разыскной деятельности и уголовного судопроизводства. Рассмотрение ст.ст. 2, 7, 8, 11, 14 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» позволяет сделать вывод, что оперативно-разыскная деятельность не имеет преобладающего значения и в основе своей подчинена интересам уголовного судопроизводства, и только в тесной связи с ним сможет успешно решать задачу борьбы с преступностью.

Вторым фактором, обусловливающим необходимость взаимодействия органов предварительного следствия и органов дознания при расследовании преступлений, является различие в средствах и методах деятельности субъектов взаимодействия. Следователь по находящимся в его производстве уголовным делам имеет право проводить следственные и иные процессуальные действия. В своей деятельности он руководствуется нормами уголовно-процессуального законодательства. Оперативно-разыскные подразделения в процессе своей деятельности проводят в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и ведомственными нормативными правовыми актами оперативно-разыскные мероприятия. Следователь указанные мероприятия проводить не может, а также не вправе даже участвовать в них либо присутствовать во время их проведения.

Третьим фактором, обусловливающим необходимость взаимодействия органов предварительного следствия и органов дознания при расследовании преступлений, является различное юридическое значение результатов деятельности субъектов взаимодействия. Результатом процессуальной деятельности следователя являются доказательства. В результате оперативно-разыскной деятельности оперативного работника добывается оперативная информация, которая не является доказательством по уголовному делу.

Помимо объективных факторов, обусловливающих необходимость взаимодействия следователя и оперативно-разыскных подразделений, большое значение приобретают субъективные факторы, среди которых: незнание оперативными работниками сущности формирования доказательств по уголовным делам, что приводит к бессистемному подбору материалов, неумение оперативных работников дать правильную правовую оценку оперативной информации, что связано с отсутствием у них достаточных знаний положений уголовного и уголовно-процессуального законодательства и недостаточными навыками применения их на практике; отсутствие у значительного количества следователей и оперативных работников необходимого опыта работы и др.

Только комплексное использование уголовно-процессуальных возможностей следователя и оперативных средств и методов, находящихся в распоряжении оперативно-разыскных подразделений, позволяет успешно решать задачи раскрытия и расследования преступлений. Участие следователя в определении возможностей использования оперативных данных и путей их процессуального закрепления повысило бы эффективность деятельности оперативно-разыскных подразделений.

Анализ практики расследований свидетельствует, что организация взаимодействия еще не отвечает предъявляемым требованиям.

Несовершенна и система взаимного обмена информацией, наблюдается несогласованность при производстве следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий. Следователи нерешительно, порой с неоправданным недоверием относятся к оперативно-разыскной информации при планировании и производстве расследования, а оперативные сотрудники не всегда своевременно и качественно выполняют их поручения о производстве разыскных и отдельных следственных действий по уголовным делам. Одной из причин этого является недостаточная теоретическая разработка вопросов взаимодействия следователя и оперативно-разыскных подразделений и отсутствие выработанных на научной основе рекомендаций для практических работников.

Взаимодействие следователя и оперативно-разыскных подразделений - это согласованная деятельность, осуществляемая путем оптимального использования присущих им средств и методов в целях наиболее эффективного решения задач, возникающих при выявлении, раскрытии и расследовании преступлений.

Сущность процессуального вида взаимодействия состоит в том, что оперативно-разыскные подразделения - органы дознания ‑ привлекаются следователем к выполнению поручений, связанных с расследованием (например, выполняют поручения о проведении следственных и иных процессуальных действий, разыскных действий, оперативно-разыскных мероприятий), либо к совместному участию в производстве отдельных следственных действий. Такое взаимодействие предусмотрено п. 4 ч. 2 ст. 38 и ч. 1 ст. 152 УПК РФ.

Непроцессуальное взаимодействие осуществляется на административной основе, в соответствии с положениями, содержащимися в ведомственных нормативных актах: приказах, инструкциях, указаниях. Непроцессуальное взаимодействие имеет место при оказании следователем помощи оперативно-разыскному подразделению в правовой оценке оперативных материалов, при использовании в процессе предварительного следствия оперативных сил и средств и в некоторых других случаях.

В зависимости от направлений и этапов взаимодействия изменяются его инициаторы, виды и формы. К формам организации взаимодействия можно отнести: направление письменных поручений, запросов, заданий; создание оперативно-следственных и следственно-оперативных групп; прикрепление оперативного работника к следователю на определенный период; принятие согласованных решений; составление совместных планов и некоторые другие.

Особого внимания при этом заслуживают такие формы организации взаимодействия, как создание оперативно-следственных групп (пока еще не вынесено постановление о возбуждении уголовного дела) и создание следственно-оперативных групп (по уголовному делу, находящемуся в производстве следователя). Процессуальная и организационная роль следователя в таких группах различна. В тех случаях, когда не установлено лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, либо оно скрылось от органов следствия, розыск поручается оперативно-разыскному подразделению, и его участие в этом вопросе выходит на первый план.

Таким образом, в процессе взаимодействия, в зависимости от этапов и направлений деятельности, изменяются роль участников взаимодействия, его виды, формы организации и его результаты. Например, в результате выполнения поручения следователя о производстве следственных действий оперативно-разыскное подразделение как орган дознания получает доказательства, которые в виде протоколов следственных действий попадают в уголовное дело. Одновременно и параллельно с этим то же оперативно-разыскное подразделение по поручению следователя может проводить оперативно-разыскные мероприятия, в результате которых получает информацию, не только не являющуюся доказательством, но и появление которой в уголовном деле недопустимо, так как может привести к расшифровке источников информации.

При взаимодействии следователю недостаточно руководствоваться только принципами уголовного процесса, а оперативным подразделениям - только принципами оперативно-разыскной деятельности. Кроме общего для них принципа законности при взаимодействии следователя и оперативных подразделений, должен соблюдаться ряд других, специальных принципов, к которым можно отнести: принципы разграничения функций сторон, оптимального использования возможностей сторон, своевременности, конспирации и неразглашения данных предварительного следствия, организующей роли следователя, ответственности субъектов взаимодействия за его результаты.

Помимо соблюдения указанных принципов взаимодействия следователя и оперативных подразделений, его эффективности будут способствовать:

-  планирование взаимодействия;

- профессиональная ориентированность каждой из взаимодействующих сторон относительно возможностей друг друга и полнота их использования в решении задач раскрытия преступления;

-  установление правильных служебных отношений между следователями и оперативными работниками, непосредственно осуществляющими взаимодействие; поддержание атмосферы доверия, сплоченности и взаимной помощи;

-  регулярные стажировки оперативных работников в следственных подразделениях и наоборот;

-  специализация следователей по расследованию определенной категории уголовных дел;

-  своевременность вступления во взаимодействие и его окончания.

Правовой основой взаимодействия между следователями и оперативно-разыскными подразделениями служат нормы уголовно-процессуального и оперативно-разыскного права, а также ведомственные нормативные правовые акты. Улучшению взаимодействия следователя и оперативных подразделений правоохранительных органов в значительной степени будет способствовать более детальное нормативное урегулирование этого процесса.

Например, отсутствие четких сроков выполнения органом дознания поручений следователя в порядке ст. 38 УПК РФ приводит к тому, что отдельные поручения следователя органы дознания выполняют с длительным сроком, что, в свою очередь, отрицательно сказывается на сроках расследования уголовных дел. Вместе с тем было бы неверно устанавливать одинаковые сроки для выполнения поручений при расследовании разных уголовных дел, которые отличаются по составу, сложности, объему следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий.

В связи с изложенным представляется возможным дополнить ч. 2 ст. 38 УПК РФ положением о том, что в поручении следователя должен быть указан желательный срок его исполнения, а орган дознания должен стремиться выполнить такое поручение в кратчайший срок. Помимо закрепления в УПК РФ, данное положение целесообразно закрепить в ведомственных нормативных правовых актах, в которых также предусмотреть административную ответственность лиц, виновных в затягивании или нарушении сроков выполнения таких поручений.

Можно поддержать высказывание А.А. Воропаева о дополнении ст. 144 УПК РФ и ст. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» нормой, закрепляющей право следователя давать в ходе рассмотрения сообщений о преступлении поручения органу дознания (субъекту оперативно-разыскной деятельности о проведении оперативно-разыскных мероприятий) [1].

Считаю, что для оценки эффективности взаимодействия следователя и оперативно-разыскных подразделений необходимы объективные критерии, например, результативность, т.е. насколько успешно решены задачи, ради которых объединялись усилия взаимодействующих сторон. Если говорить об эффективности взаимодействия следователя и оперативно-разыскных подразделений в целом, то критерием будет раскрытие преступлений как результат рассмотрения в суде уголовных дел, возбужденных по материалам оперативно-разыскной деятельности, т.е. оценка по конечному результату оперативно-разыскной и уголовно-процессуальной деятельности.

Нацеленность оперативных работников на конечный результат, рассмотрение в качестве одной из важнейших задач оперативно-разыскной деятельности создания необходимых и достаточных предпосылок для быстрого и полного раскрытия преступлений способами уголовного судопроизводства - это тот ориентир, который позволяет объективно оценить эффективность взаимодействия [3].

Рецензенты:

Аширбекова М.Т., д.ю.н., профессор кафедры уголовно-правовых дисциплин Волгоградского филиала Президентской академии РАХН и ГС, г. Волгоград.

Лобачева Г.К., д.х.н., профессор кафедры криминалистической техники УНК ЭКД ВА МВД России, г. Волгоград.