Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

THE FORMATION OF READINESS OF FUTURE PRIMARY SCHOOL TEACHERS TO DEVELOP EMOTIONAL AND MORAL-VALUE SPHERES OF YOUNGER STUDENTS (CASE STUDIES)

Zyryanova O.N. 1 Bakhor T.A. 1 Kolokolnikova Z.U. 1 Mamaeva S.V. 1 Shmulskaya L.S. 1 Korshunova V.V. 2
1 Lesosibirski Pedagogical Institute the branch of Siberian Federal University
2 Siberial Federal University
Based on the need to align the purposes of training students in accordance with the Federal state educational standard of higher education and the requirements of the professional standard of the teacher, the authors consider the value of case assignments, allowing to approximate the educational process in the University to the real academic situation in school. Case studies, which is based on real works of 3 grades schoolchildrens, enable future primary school teachers to design the learning process, to develop emotional and moral-value sphere of primary school pupils in the study of fairy tales of foreign writers. The efficiency of work on the case studies can be proved by student’s recommendations for interpretation of the fairy tale "The Princess and the beast", which were used by teachers in the lessons of literary reading, which is a significant indicator of performance of students on case assignments.
emotional and moral-value sphere of the child
practical baccalaureate
professional standart
the context of the educational situation
Primary school teacher
primary school
case
labor actions
Интеграция образовательного пространства России в единое образовательное европейское пространство происходит медленно, так как со временем обнаруживается достаточно большое количество несоответствий в документах, определяющих этапы модернизации отечественного высшего образования. Так, ФГОС ВО направлений «Психолого-педагогическое образование» и «Педагогическое образование» нацелены на устранение несоответствий между результатами обучения студентов, будущих учителей, и требованиями профессионального стандарта педагога, приоритетом в котором является способность учителя выполнять определенные трудовые функции. Преодоление  этого несоответствия стало основой проекта «Усиление практической направленности подготовки будущих педагогов в программах бакалавриата в рамках укрупненной группы специальностей «Образование и педагогика» по направлению подготовки «Психолого-педагогическое образование» (Учитель начальных классов) на основе организации сетевого взаимодействия образовательных организаций, реализующих программы высшего образования и среднего профессионального образования» (Государственный контракт № 05.043.12.0031 от 18.06.2014 г.), реализация которого соответствует основным тенденциям мирового сообщества в сфере образования. Руководителем проекта является доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО, директор Института педагогики, психологии и социологии ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет» (ИППС СФУ) О.Г. Смолянинова. Успешная реализация двух этапов этого проекта  стала возможна только благодаря использованию новых методов и форм работы всего педагогического коллектива вуза и его партнеров, среди которых:  Лесосибирский педагогический институт  филиал СФУ, Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева, педагогические колледжи и общеобразовательные учреждения Красноярского края.

Повышению мотивации студентов к обучению и готовности осуществлять трудовые функции учителя, формированию у них профессионально необходимых компетенций способствуют широко используемые в проекте инновационные технологии, среди которых -наиболее популярная в педагогическом образовании case-study. По замечанию О.Г. Смоляниновой, кейс - не просто правдивое описание событий, а «единый информационный комплекс» [8], позволяющий понять ситуацию. «Грамотно изготовленный кейс провоцирует дискуссию, привязывая студентов к реальным фактам, позволяет промоделировать реальную проблему, с которой в дальнейшем придется столкнуться на практике. Кроме того, кейсы развивают аналитические, исследовательские, коммуникативные навыки, вырабатывают умения анализировать ситуацию, планировать стратегию и принимать управленческие решения» [8].

При реализации проекта будущие педагоги имеют возможность во время учебной  практики наблюдать воочию процесс обучения младших школьников, осмыслять  его результаты, соотносить их с требованиями ФГОС начального общего образования и ожиданиями учителя. Кейс-метод и предполагает описание ситуации, которая имела место в той или иной практике и которая содержит в себе некоторую проблему, требующую разрешения. «Это своего рода инструмент, посредством которого в учебную аудиторию привносится часть реальной жизни, практическая ситуация, которую предстоит обсудить, и предоставить обоснованное решение» [5]. Решение кейсовых заданий способствует формированию у студентов ключевых компетенций [2],  «готовности  будущего педагога к решению профессиональных задач разного уровня сложности  в динамических условиях профессиональной деятельности в сфере образования» [3]. Кейсовые задания, разработанные на основе конкретной реальной ситуации, которую студенты наблюдали во время практики,  могут стать средством развития «у будущих учителей  способностей к выявлению и идентификации педагогических проблем, принятию профессиональных решений, оценке их эффективности, видению альтернатив, прогнозированию дальнейшего хода развития ситуации, извлечению уроков из предыдущего опыта» [10]. Решение кейсовых заданий способствует «включению в профессиональную деятельность» будущих педагогов и может быть оценено как «ответственный этап профессионального становления молодого учителя» [4].

Так, во время учебной практики, наблюдая за работой учителя, принимая участие в проверке домашних заданий, в организации внеклассной работы, студенты были задействованы в подготовке учеников 3 класса к изучению сказок зарубежных писателей. Ребята прочитали дома известную французскую сказку «Красавица и чудовище», а затем написали отзывы о прочитанном.

В кейсе представлены  сочинения Кристины Ж., Алексея М., Максима З., Виктории П., составляющие наиболее важную его часть и  позволяющие определить, какие универсальные учебные действия у учащихся сформированы хорошо,  а какие - недостаточно. Сочинения третьеклассников приводятся  с незначительной корректировкой орфографии, синтаксиса, лексики.

Кристина Ж.: «Мы недавно читали французскую сказку «Красавица и чудовище». У меня сложилось двоякое впечатление: сказка мне и понравилась и не очень.

Я бы написала так: «Жила-была богатая семья. У купца было шесть детей: три дочери и три сына. Младшую дочь звали Красавица. Две старшие сестры ее не любили.

Ехал купец с базара домой и увидел розовый куст. Сорвал он одну розу, и вдруг ветер поднялся. Вышло из кустов чудовище и сказало купцу, чтобы тот сказал  младшей дочери, что она должна  завтра же прийти  к кусту. Красавица пришла. Из куста  вышел король и предложил ей свою руку и сердце. Красавица согласилась, и жили они долго и счастливо".

Мне понравилась Красавица тем, что она была добрая,  всеми любимая, наводила в доме порядок»

Алексей М.: «Мне понравилась сказка, потому что в ней интересно рассказывается о том, какое было чудовище, как оно играло, как относилось к купеческим дочкам, как потом оно превратилось в принца.

Если бы такие чудовища  были бы на нашей планете, то я бы их всех убил, даже если они были бы гигантами. Пусть знают, как губить людей.

Красавица мне понравилась,  потому что она была   спокойная и всегда помогала отцу. Ее сестры  не любили Красавицу».

Максим З.: «Я прочитал французскую сказку "Красавица и чудовище". Мне понравилось чудовище. Зверь был и добрый и злой. Я бы сделал его злым. Мне очень понравились купец и Красавица. Они были добрыми.

Я бы изменил сказку. Я бы сделал так, чтобы одна из старших дочек поехала к чудовищу. И когда чудовище  умирало бы, то она сказала ему: "Я любила тебя только из-за богатства. А теперь я уезжаю".

Я бы убрал из сказки фею и рассказ о том, как купец роздал долги и стал бедным. Я задаюсь вопросом о том, почему чудовище дало купцу сундук. В остальном сказка очень хорошая».

Виктория П.: «Однажды я прочитала сказку "Красавица и чудовище". Мне понравилось, что красавица и чудовище поженились. Когда красавица согласилась стать женой Чудовища, то оно превратилось в прекрасного принца.

В целом мне сказка понравилась, но был момент, который бы я изменила. Мне не понравилось, что Чудовище стало умирать. Было его жалко. Я бы сделала так, чтобы Чудовище не умирало, а скучало, потому что Красавица не возвращалась.  Сказка очень интересная, особенно мне понравилась Красавица: она добрая, нежная, заботливая, и у нее доброе сердце. Спасибо автору за то, что он написал эту сказку!»

В кейсе содержится  описание контекста ситуации (время, место, характеристика действия, его участников). Определен следующий контекст сочинений 3-классников: «Учащиеся занимаются по программе начального общего образования "Гармония", по учебнику Кубасовой О.В. Литературное чтение. Сказку "Красавица и чудовище"  3-классники изучают  по теме "Любовь волшебная страна" (урок № 116-117 в тематическом планировании). Сочинения написаны после самостоятельного чтения сказки ребятами дома.

Студентам в кейсе предлагаются  следующие вопросы и задания:

  1. На основании сочинений 3-классников укажите, какие УУД успешно формируются у младших школьников.
  2. Проанализируйте сочинения учащихся с точки зрения адекватности оценки системы персонажей сказки "Красавица и Чудовище".
  3. Основываясь на сочинениях 3-классников, укажите, какие важнейшие характеристики персонажей (купца, чудовища, доброй феи и др.) не были замечены учащимися.
  4. Определите отраженные в сказке "Красавица и чудовище" ситуации нравственного выбора, в которых оказываются различные персонажи сказки. Разработайте конспект урока, в котором основное внимание уделите проектированию ситуаций и событий , развивающих эмоционально-нравственную сферу ребенка (культуру переживаний и ценностные ориентации младшего школьника).

В качестве приложения в кейсе представлены следующие материалы, которые должны помочь студентам справиться с заданием:

1. Программа духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся [7];

2. Кубасова О.В. Формирования универсальных учебных действий средствами предмета «Литературное чтение» [6];

3. Сказка «Красавица и чудовище».

Итак, студенты, проанализировав сочинения, должны решить, в какой степени сформированы у 3-классников УУД, насколько полно ребята восприняли художественно выраженную идею сказки, в какой степени адекватными были эмоциональные переживания  школьников, вызванные чтением сказки. Т.о. представленная в кейсе проблема имеет комплексный характер.

Присутствие на уроках чтения и анализ сочинений третьеклассников  позволил студентам  определить успешно формируемые универсальные учебные действия. Характеризуя личностные качества учащихся, будущие педагоги  указывали на  их положительную мотивацию  к урокам литературного чтения и к чтению книг: детям нравится читать, они с удовольствием идут на урок чтения. У 3-классников ярко выражена  потребность  в нравственно-эстетической ориентации в прочитанном (в качестве базисных ценностей  школьники указывают  благодарность и честность купца, доброту героини, ее милосердие и честность,  осознание ею дочернего долга и др.), они пытаются формулировать  идею сказки, самоопределиться в отношении к персонажам произведения (Кристина Ж.: «У меня сложилось двоякое впечатление: сказка мне и понравилась и не очень»; Максим З.: «Мне понравилось чудовище. Зверь был и добрый, и злой» и т.д.).

При выполнении этого задания 3-классники проявили такие регулятивные УУД, как  способность понимать учебное задание, осуществлять последовательность действий в соответствии с указанием учителя (дать оценку сказке: указать, что понравилось и  что не понравилось) и др.

Наиболее полно будущие учителя начальных классов охарактеризовали формируемые у 3-классников познавательные УУД, к которым студенты отнесли  способность учеников понимать прочитанное, устанавливать  логическую причинно-следственную связь событий и действий героев, сравнивать их, обосновывать свои утверждения и т.д.

Анализируемые сочинения позволили студентам говорить и о коммуникативных УУД младших школьников: способности ребят выражать свою точку зрения, аргументировать высказывания.

Выполняя кейсовое задание, студенты обратили внимание на отзыв Алексея М., который отметил, что сказка ему понравилась («... в ней интересно рассказывается о том, какое было чудовище, как оно играло, как относилось к купеческим дочкам, как потом оно превратилось в принца»). Но пытаясь определиться в своем отношении к чудовищу, мальчик  продемонстрировал  одностороннюю оценку персонажа («Если бы такие чудовища  были бы на нашей планете, то я бы их всех убил, даже если они были бы гигантами. Пусть знают, как губить людей»). Алексей М. не понял мотивы действия чудовища: пока этот персонаж одаривал своих гостей - они были в безопасности. Как только купец  без разрешения хозяина сорвал розу, чудовище решает его наказать. Ученик не обратил внимания и на то, что принц был превращен в чудовище злой феей, т.е. он был ее противником, а значит, ему должно сочувствовать.

Уроки литературного чтения более эффективно, чем какие-либо другие, позволяют  успешно «формировать эмоционально-ценностное отношение учащихся к миру средствами предметного содержания» [1]. Так, отзыв Максима З. свидетельствует о том, что ребенок почувствовал сложность образа чудовища («Зверь был и добрый и злой») и решил сделать его однозначным  («Я бы сделал его злым»), опираясь, очевидно, на угрозы чудовища купцу. Мальчику легче определить свое отношение к более однозначному персонажу, которого он за жестокосердное отношение наказывает, дав ему в невесты одну из старших дочек, не способных испытывать искреннее чувство.

Размышляя о том, как привлечь внимание ребят к тем характеристикам персонажей, которые не были замечены детьми,  студенты предлагали  использовать  на уроке творческие пересказы фрагментов сказки с изменением лица рассказчика. Например, при пересказе первого фрагмента от лица купца можно попросить ученика не только сообщать о происшедших событиях, но и объяснять мотивы действия купца (описать отношение дочерей к нему; объяснить, почему он разорился; описать его радость по поводу его найденного  корабля; предположить, какие чувства он испытывал от возможности  отдать долги; что он почувствовал, когда остался без денег и т.д.). Возможно, такой пересказ позволит ребятам увидеть  в купце не только честного человека, но и героя, для которого характерна верность купеческому слову. 

Для  выявления характерных черт персонажей можно использовать и привычное для младших школьников инсценирование, но усложнить его комментированием от лица  автора или самого персонажа в виде «реплики в сторону» («реплики в зал»), открывающей истинные чувства этого персонажа, его отношение к другим действующим лицам [9].   Например, «пояснения» чудовища, награждающего купца сундуком золота (за честность, за правдивость, за  стремление отдать долги во что бы то ни стало, за нежелание лгать и др.), по предположению студентов, позволят ребятам не только понять этот поступок чудовища, но одновременно увидеть в этом персонаже привлекательные качества (готовность за добро платить добром, желание помочь обедневшему честному человеку и др.). Интересны будут комментарии к поведению старших дочерей купца, сделанные от их лица школьниками.

После указанной творческой работы студенты планируют предложить школьникам подумать о том,  как бы они сами поступили, если бы оказались на месте героев французской сказки, как бы они вели себя в аналогичной жизненной ситуации  (надо было отдать долг; завидовал другому человеку и т.д.).

При решении кейсового задания будущие  педагоги не только извлекли из французской сказки информацию о ценностных ориентирах героев, но и проектировали условия проявления эмоций и ценностных ориентиров 3-классников, разработав конспекты урока. Кейсовые задания подобного типа позволяют студентам увидеть в анализе художественного произведения не просто учебное действие, но богатый жизненный материал, позволяющий педагогу формировать мировоззрение ученика, его эмоционально-ценностное отношение к миру и окружающим людям.  

Статья подготовлена в рамках работ по Госконтракту №05.043.12.0031 от 18.06.2014г. по разработке программ подготовки будущих педагогов по прикладному бакалавриату.

Рецензенты:

Фуряева Т.В., д.п.н., профессор кафедры общей и социальной педагогики института педагогики, психологии и социологии Сибирского федерального университета, г. Красноярск;

Немировский В.Г., д.соц.н., профессор кафедры общей и социальной педагогики института педагогики, психологии и социологии Сибирского федерального университета, г. Красноярск.