Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

PUBLIC SAFETY – BASIS OF SOCIAL POLICY

Goreva O.M. 1 Gordievskaya E.F. 1
1 Tyumen state oil and gas university
Social safety in this article is considered, as possibility of the person to satisfy the requirements, to combine individual and public interests. It is achieved when it is provided the normal standard of living of the population reflecting degree of satisfaction of material and spiritual needs of the person, consisting of several components: size of real per capita incomes; the volume of the consumed benefits and the used services; the established goods prices and service; security with housing; availability of education, medical, cultural care, ecological safety, etc. A subject of author´s research was the system of public safety of the city of Tyumen. In the article are given the results of poll of the population and interview of experts about a condition of system of public safety of the city. The conducted research allowed to reveal negative and positive aspects of process of formation and development of a complete security system of citizens and on this basis to develop recommendations about its further perfecting.
public safety.
social policy
satisfaction with life
social dangers
social safety
Анализ тенденций развития мирового сообщества в целом и отдельных стран, в том числе и России, показывает, что современный цивилизационный этап исторического развития характеризуется позитивными процессами функционирования всех подсистем общества: социально-демографической, социально-организационной, пространственно-временной, социально-структурной, социально-политической, социально-институциональной и социально-идеологической. Информационная цивилизация, обусловив невиданный рост технологий, независимость их распространения от территориальных границ государств, породила такое явление, как глобализация, то есть взаимозависимость и взаимообусловленность основных жизненно важных процессов всех регионов мирового сообщества. Но в то же время повышается угроза не только жизни человека, его состоянию, условиям проживания, жизнедеятельности, но и самому факту существования человечества [1].

В России эта ситуация усугубляется кризисом экономики, несовершенством системы государственного управления, наличием резкой поляризации в обществе, ростом организованной преступности, проявлением терроризма, экологическим беспределом и т.д. Отсюда возникает необходимость создания системы безопасности, как в рамках всей земной цивилизации, так и отдельных стран.

Современная организация системы безопасности предполагает комплексный подход к процессам ее реализации, совместные усилия всех стран мирового сообщества. Сегодня понятие «общественная безопасность», включая в себя достаточно широкий диапазон общественных мероприятий, является одним из важнейших элементов мировой безопасности, в рамках которой может быть реализована национальная безопасность каждой отдельной страны [4]. В современных условиях развития общества, технологий, сложных взаимоотношений между странами, народами, социальными группами и личностями для их выживания и безопасной жизнедеятельности необходима система защиты общества и человека от экологических взрывов, преступности, коррупции, экстремизма, терроризма, теневой экономики, комплекс мероприятий по предотвращению межнациональных, конфессиональных, территориальных, политических, экономических и других конфликтов в обществе. Эти общие для всех стран меры сохранения человечества могут стать эффективными при условии создания системы безопасности, которая конкретизируется на основе специфики не только отдельной страны, но и ее регионов, областей, муниципальных образований.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что существует проблемная ситуация в создании целостной системы безопасности населения города Тюмени: наличие многочисленных угроз различным сферам жизнедеятельности личности и социальных групп, с одной стороны, и, с другой, недостаточная эффективность целенаправленных действий властных структур и соответствующих организаций в процессе ликвидации угроз и формирования комфортного жизненного пространства для жителей.

Особенно актуальна данная проблема для Тюмени в связи со сложившейся в конце XX – начале XXI вв. ее спецификой: во-первых, территориальное расположение города обуславливает его статус транспортного центра, связывающего западную и восточную, южную и северную части России. В этой связи увеличивается опасность криминальных ситуаций, субъектами которых становятся пассажиры различного вида транспорта, с определенной антиобщественной целью приехавшие в Тюмень. Во-вторых, длительное время (с 30-х годов – по середину 90-х годов XX века) город был своеобразной столицей нефтегазового края Сибири, обеспечивающей технологическими разработками, техническим оборудованием, профессиональными и научными кадрами, материальными ресурсами и др. процессы добычи нефти и газа, что превратило Тюмень в центр миграционных процессов. После распада СССР многие мигранты уехали, например,прибалты. Но многие остались, став жителями Тюмени. С этого периода увеличиваются в Тюмень миграционные потоки, наряду с незначительной легальной миграцией появилась более многочисленная нелегальная, обострив криминогенную ситуацию в городе. В-третьих, Тюмень долгое время являлась базой пенитенциарной системы России. Это увеличивало степень опасности различным формам жизнедеятельности городского сообщества.

Первомуроссийскому городу в Сибири исполняется в 2015 году 429 лет. Временной интервал достаточно значительный, а главное, исторически значимый, ибо с основания этого города началось социально-политическое, а затем социально-экономическое и социокультурное освоение Сибири русским государством.Социально-демографическая подсистема Тюмени характеризуется следующими показателями: на начало 2015 г. на 1000 мужчин приходилось 1177 женщин, детей до 15 лет насчитывалось 81000, жителей в возрасте 70 лет и старше – 30000. По показателю рождаемости Тюмень вошла в десятку лидеров и заняла 9 место – в год в областной столице рождается по 16.8 на 1 тысячу человек.По национальному составу преобладает русское население – 83 %, 6 % татары, 2 % украинцы. 67 % жителей 25 лет и старше состоят в браке, 11 % разошлись, 9 % никогда не состояли в браке; в городе проживает 144 тысячи семей, из них 45 % состоит из двух, 34 % из трех, 19 % из четырех человек.

На 01.01.2015 г. в городе насчитывалось 31,2 тыс. организаций, большинство из которых представляло собой торговлю, строительство и промышленность. На развитие экономики и социальной сферы в 2015 году  направлено 13 млрд рублей инвестиций в основной капитал, значительная часть которого предназначена на развитие промышленности, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства.На начало 2015 года в реестре объектов и субъектов общественного питания города Тюмени зарегистрировано 247 объектов общественного питания, в структуре которых большая доля приходится на кафе, бары – 38,3 %, рестораны – 12,5%, закусочные – 10,3%, столовые – 22,5% и 16,4 % – магазины кулинарии и буфеты. Обеспеченность посадочными местами в открытой сети на 1000 жителей города на 01.01.2015 составляет 55,26 ед. (138,15% от установленного норматива) [3].

Индекс стоимости жизни позволяет определить позиции городов страны по критерию цен на товары и услуги в рамках государства. В рейтинге самых дорогих для проживания городов России Тюмень занимает 34 место, закрепившись между Красноярском и Читой.Иметь собственную крышу над головой – важная потребность любого человека. В рейтинге городов с самым дорогим жильем Тюмень стоит на 31 месте. Средняя цена за квадратный метр составляет около 64 тысяч рублей.Согласно статистическим данным, Тюмень также является привлекательным для ведения бизнеса городом, количество мигрантов на 1 тысячу жителей составляет 32 человека, а стоимость минимального набора продуктов питания – 1,7 тысяч рублей. В рейтинге из 161 города Тюмень занимает высокое 21 место со средним заработком почти 38 тысяч рублей. Средний размер социальной месячной пенсии составляет 8,719 тыс.руб. Социокультурная подсистема, включающая науку, образование и здравоохранение, характеризуется следующими показателями. К началу 2015 г. в городе было 131 дошкольное образовательное учреждение, которые посещали 21 000 детей. На начало 2014–2015 учебного года в Тюмени насчитывалось 119 образовательных учреждений [3].

Представленные материалы свидетельствуют о достаточно хорошем уровне развития всех сторон жизнедеятельности населения Тюмени, и, следовательно, о продуманной и результативной деятельности властных структур города. Это подтверждается сравнительным анализом основных показателей социально-экономического и социокультурного развития Тюмени и других российских городов, рассмотренном на основе статистических данных.

Проведенное в 2014 году исследование не только раскрыло степень тревожности респондентов [2] и экспертов по поводу безопасности жителей Тюмени, но и выявило наиболее опасные угрозы.Предпринятоеисследование «Изучение состояния системы общественной безопасности города Тюмени» предполагает выявление негативных и позитивных аспектов процесса становления и развития целостной системы безопасности горожан и на этой основе разработку рекомендаций по дальнейшему ее совершенствованию.Структура экспертов формировалась по принципу компетентности руководителей различных организаций (федеральных, региональных и муниципальных властных структур, руководителей бизнеса, руководителей силовых организаций, общественных организаций, образовательных, социокультурных, здравоохранительных и др. учреждений). Неформализованное интервью проходило в режиме устной беседы с разрешенной экспертом записью на диктофон. Всего было опрошено 80 экспертов.

Анализируя структуру распределения ответов экспертов, можно сделать выводы о том, что основные опасности на улицах города Тюмени следующие:

ü  Для детей – похищения, экологические катастрофы, терроризм, транспортные катастрофы. В несколько меньшей степени – вымогательство и хулиганство.

ü  Для подростков – распространение наркотиков, похищения, половые преступления, грабежи, хулиганство, вымогательство, экологические катастрофы, терроризм, транспортные катастрофы, драки, ограбления, в меньшей степени, убийства.

ü  Для молодежи – распространение наркотиков, половые преступления, грабежи, карманные кражи, хулиганство, вымогательство, экологические катастрофы, терроризм, транспортные катастрофы, угон автомобилей, убийство, драки, ограбления, в меньшей степени, похищения.

ü  Для мужчин – грабежи, карманные кражи, вымогательство, экологические катастрофы, терроризм, транспортные катастрофы, угон автомобилей, убийство, драки, ограбления, в меньшей степени, распространение наркотиков, похищения, хулиганство.

ü  Для женщин – половые преступления, грабежи, карманные кражи, хулиганство, вымогательство, экологические катастрофы, терроризм, транспортные катастрофы, угон автомобилей, убийство, ограбления, в меньшей степени, похищения.

ü  Для пенсионеров – грабежи, карманные кражи, хулиганство, экологические катастрофы, терроризм, транспортные катастрофы, ограбления, в меньшей степени, вымогательство и убийство.

Результаты проведенных в 2014 г. анкетирования респондентов и интервью экспертов позволиливыделить особую группу угроз городскому сообществу– опасности в социальной сфере [2]. Основная часть опрошенных признает одной из наиболее значимых проблему наркомании. В данном вопросе мнение опрошенного населения г. Тюмени совпадает с мнением экспертов (рис.1).

Рис. 1. Мнение жителей о проблеме наркомании в г. Тюмени

По мнению большинства экспертов, неблагоприятная криминогенная обстановка в г. Тюмени определяется как общероссийскими, так и специфическими региональными факторами. К числу таких специфических факторов эксперты относят следующие: относительно высокий уровень благосостояния определенной части населения г. Тюмени, наличие на территории города различных предприятий, учреждений и организаций с высоким уровнем доходов, большое количество материальных ценностей; низкий социальный уровень отдельных слоев населения;наличие высокоразвитых транспортных связей с севером Тюменской области и другими субъектами РФ, что облегчает возможности прибытия в г. Тюмень и убытия из него, в том числе гастролеров и других лиц, склонных к преступной деятельности; неэффективная миграционная политика, обусловившая появление преступных этнических группировок; и др.Примечательно, что в качестве основной опасности или угрозы отметили почти 20% респондентов опрошенного населения города Тюмени политико-экономическую нестабильность, что коррелируется с выделенным экспертами фактором значительного социального и экономического расслоения населения г. Тюмени как основы неблагоприятной криминогенной обстановки в городе.

Здесь необходимо отметить, что больше половины участников опроса населения г. Тюмени солидарны с экспертами и считает, что количество приезжих «достаточно велико», половина респондентов видит в увеличении числа приезжих нежелательную, опасную тенденцию (рис. 2).

Рис. 2. Отношение опрошенных к количеству мигрантов в г. Тюмени

По мнению экспертов, уровень регистрируемой и латентной преступности в г. Тюмени различается в зависимости от вида преступлений: в среднем латентная преступность составляет около 30% от регистрируемой. При этом в настоящее время уровень латентной преступности сокращается в связи с повышением уровня учетно-регистрационной дисциплины. Некоторые эксперты отмечают, что большую часть латентных преступлений составляют преступления, отнесенные законодателем к делам частного обвинения – клевета, побои, оскорбления.Укрытие преступлений от учета в г. Тюмени уполномоченными на то государственными органами и должностными лицами, по мнению большинства экспертов, в настоящее время невелико и снижается в связи с усилением прокурорского надзора и внутриведомственного контроля за регистрацией преступлений.

Наличие в черте города исправительных колоний и следственного изолятора с точки зрения безопасности жителей города экспертами было оценено негативно. Вокруг колоний и следственного изолятора складывается специфическая высоко криминогенная обстановка. Так, лица из районов Тюменской области, отбывшие наказание в городе Тюмени, часто остаются в Тюмени, не имея определенного места жительства и работы. С другой стороны исправительные колонии и следственный изолятор относятся к учреждениям, на которых устанавливаются режимные требования. В соответствии с ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» и уголовно-исполнительным кодексом РФ на территориях, которые непосредственно прилегают к вышеназванным учреждениям и границы которых определяются органами местного самоуправления, также могут устанавливаться режимные требования, предусматривающие: 1) временное ограничение или запрещение движения транспорта; 2) запрет нахождения на указанных территориях посторонних граждан; 3) возможность применения физической силы, специальных средств и оружия [5]. При этом на территориях, прилегающих к вышеназванным учреждениям, либо в непосредственной близости от них, как известно, в г. Тюмени расположены жилые дома и объекты социально-культурного назначения. Кроме того, подобные учреждения «не украшают пейзажи нашего города и эстетически не вписываются в его архитектуру». По этим и ряду других причин эксперты полагают целесообразным вынести исправительно-трудовые колонии и следственный изолятор за пределы города Тюмени.

Отвечая на вопрос, как вы оцениваете эффективность деятельности органов внутренних дел, в частности, полиции в городе Тюмени, эксперты из числа судей поставили нулевую оценку, чуть выше оценили деятельность ОВД в прокуратуре, и сочли удовлетворительной эксперты из числа сотрудников органов внутренних дел. Если сравнивать мнение экспертов с результатами анализа ответов опрошенного населения г. Тюмени, то лишь четверть (25%) населения Тюмени оценила удовлетворительно работу полиции в сфере общественной безопасности. Треть (33%) – не имеет определенного мнения о деятельности стражей порядка, но большая часть горожан 42% признала работу этой структуры неудовлетворительной [2].Полную безопасность в городе ощущает лишь один из каждых десяти опрошенных, кроме того, еще четверо из десяти, не говоря о существовании безопасности, все же не испытывают особой тревоги за себя и близких. Таким образом, половина населения Тюмени рассматривает город как относительно безопасную среду проживания. Треть– ощущают тревогу за себя и членов своих семей и испытывают беспокойство по поводу сохранности их имущества. Исследование подтвердило, что проблема собственной безопасности в городе – сложна и многоаспектна: 17% участников опроса не смогли определиться с ответом (рис. 3).

Рис. 3. Мнение респондентов о состоянии общественной безопасности г. Тюмени

Проведенное исследование позволило выработать некоторые рекомендации по совершенствованию системы общественной безопасности муниципального образования:регулярный анализ мнений населения Тюмени по проблеме безопасности – опросы населения и его различных групп, фокус-группы, организация форумов населения и обобщение высказанных на них суждений;постоянный мониторинг мнений экспертов;контент-анализ выступлений прессы, а также радио-, интернет и телевизионных сообщений по всему комплексу проблем безопасности;подготовка для населения, властных структур и СМИ материалов о состоянии общественного мнения по проблемам безопасности.

Рецензенты:

Силин А.Н., д.с.н., профессор, Тюменский государственный нефтегазовый университет,г.Тюмень;

Белоножко М.Л., д.с.н., профессор, Тюменский государственный нефтегазовый университет,г.Тюмень.