Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

VOLTAGE ESTIMATION AND INTENSITY OF THE LABOR PROCESS MANAGERS OF ORGANIZATIONS

Gubanischeva A.A. 1 Antsyperov V.V. 1 Tynyankin O.A. 1
1 Volgograd State Academy of Physical Culture
In this paper we determine the intensity and the intensity of the labor process managers of organizations. It was found that the work of managers at all levels of governance associated with the perception and processing of large amounts of information and, as a consequence, high nervous tension. Such work brings together the work related to the reception and transmission of information requiring the activation of thinking, attention and memory. This type of work is characterized by a significant decrease in motor activity (hypokinesia), which leads to cardiovascular disease. Prolonged mental load depresses the mind, deteriorates the function of attention and memory. During the stress analysis work manager found that their work is characterized by considerable employment and high intensity, high emotional stress, overload of sensory systems, as a consequence is the development of fatigue, which leads to a decrease in efficiency and productivity of the labor process.
the manager
level of management
intensity
tension
В настоящее время большинство специалистов, изучая профессионально-прикладную физическую подготовку студентов, не обращают серьезного внимания на особенности их будущей трудовой деятельности. Не секрет, что работа менеджера организации связана с восприятием и переработкой большого количества информации и, как следствие, высоким нервным напряжением [1,2,3]. Подобный труд объединяет виды деятельности, связанные с приемом и передачей информации, требующие активизации процессов мышления, внимания, памяти. Данный вид труда сопровождается значительным снижением двигательной активности. Основным показателем умственного труда является напряженность, отражающая нагрузку на центральную нервную систему.

Защита человека от повышенных требований или вообще от причинения вреда посредством работы является первым признаком справедливой организации труда менеджера и должно являться первостепенной целью организации. Предпосылками повышения работоспособности специалиста являются знания о том, какие воздействия на него оказывают условия работы и использовать эти знания в подготовке студентов.

Для решения подобной проблемы профессиональной подготовки студентов – менеджеров организации необходимо целенаправленно формировать профессионально-прикладную физическую культуру, которая способствует повышению устойчивости проявлению утомления во время осуществления профессиональной деятельности. Это обеспечит профессиональную подготовку студентов – менеджеров в процессе их обучения в вузе.

Учитывая все это, в работе была поставлена задача - определить характер профессиональной деятельности во время трудового процесса менеджеров организации.

Организация и методы исследования. Для определения напряженности и интенсивности труда нами был проведен анкетный анкета. В анкетировании приняло участие 31 практикующийся специалист в области управления.

Результаты исследований и их обсуждение. В настоящее время в менеджменте как науке выделяют три уровня управления: нижний, средний и высший. В ходе проведенного опроса было выявлено, что из числа опрошенных 48% респондентов работают на нижнем уровне управления. К ним относятся руководители, которые в основном несут ответственность за качество и количество продукции и отвечают за непосредственное использование выделенных им ресурсов. Это мастера, заведующие отделами в магазинах, заведующие кафедрами в ВУЗах и т.д. Из числа опрошенных 36% респондентов являются руководителями среднего звена. В их должностные обязанности входит подготовка отчетной документации для руководителей высшего уровня, выполнение планов организации в соответствии с правилами и директивами высшего руководства, координация деятельности в рамках отдела или департамента. Это, как правило, начальники отделов продаж, директора филиалов, деканы факультетов и т.д. Представителями высшего уровня управления являются 16% респондентов. В их обязанности входит организация и контроль над производственным процессом в организации, руководство коллективом, проведение переговоров с партнерами и коллегами. В эту группу управленцев входят генеральный директор компании, директор завода, ректор университета и т.д.

При оценке характера выполняемой работы, как показали данные анкетирования, большинство управленцев нижнего звена, а это 47% опрошенных, работают по установленному графику. Они не имеют права самостоятельно распоряжаться своим рабочим временем, а выполнение трудовых обязанностей происходит в соответствии с внутренними инструкциями организации. По установленному графику, с возможной его некоторой коррекцией по ходу деятельности, работают 33% менеджеров нижнего уровня. И лишь 20% опрошенных руководителей нижнего звена в течение рабочего дня выполняют свои трудовые обязанности по индивидуальному графику, т.е. сотрудник, основываясь на задачах, которые перед ним стоят, вправе самостоятельно планировать время своего рабочего дня.

Как свидетельствуют данные анкетирования, подавляющее число опрошенных  менеджеров среднего и высшего уровней управления, работают по индивидуальному графику. Это позволяет им самостоятельного регулировать продолжительность своего рабочего дня. Эти данные в графическом виде представлены на рисунке 1.

Рис.1.  Характер труда менеджеров организаций

 

При оценке степени ответственности за конечный результат ответы менеджеров-практиков на различных уровнях управления практически сводились к единому мнению. Так, 100% менеджеров высшего и среднего звеньев указали на высокую степень ответственности в ходе их трудовой деятельности. Ответы руководителей нижнего уровня разделились практически поровну. Обращает на себя внимание низкая оценка степени ответственности за результат труда 47% опрошенных управленцев нижнего звена. Высокую степень ответственности за конечный результат деятельности определили 53% респондентов. Все сказанное позволяет сделать вывод о том, что на любом уровне управления степень ответственности за конечный результат деятельности высокая. Это можно объяснить большим количеством принимаемых ими решений, поддержанием связей с деловыми партнерами, осуществлением координации деятельности в рамках определенного направления (участка) работы и т.д.

Для оценки интенсивности трудовой деятельности было установлено количество сообщений, которое в среднем за час работы приходится обрабатывать руководителю организации. Оказалось, что больше половины респондентов-менеджеров нижнего уровня обрабатывают в среднем за один час работы от 176 до 300 сообщений. Обращает на себя внимание то, что есть менеджеры, а это 14% опрошенных, которым приходится ежедневно обрабатывать и более 300 сообщений за час работы. Интенсивность труда у менеджеров среднего и высшего звеньев управления несколько иная. Как показал анализ результатов анкетирования, большинству руководителям среднего и высшего уровней приходится обрабатывать  в среднем за один час работы более 300 сообщений. Полученные результаты позволяют говорить о высокой интенсивности труда руководителей всех уровней управления в организации. Труд менеджера связан с приемом и обработкой значительного объема информации как устной, так и письменной. Все это, по нашему мнению, оказывает существенное влияние на психические возможности, в том числе память, внимание, а также активизацию процессов мышления.

Для оценки напряженности трудового процесса в ходе профессиональной деятельности руководителей была определена величина нагрузки на слуховой аппарат. Подавляющее число опрошенных управленцев нижнего и среднего звеньев управления оценили «средний» уровень нагрузки на слуховой анализатор, в то время как 100% управленцев высшего звена оценили величину нагрузки на слуховой анализатор  как «низкую».

В процессе работы специалистам в области управления приходится много общаться с другими людьми. В ходе анализа деятельности было выявлено, что большинству респондентов нижнего и среднего звеньев управления приходится от 4 до 6 часов своего рабочего времени разговаривать с клиентами, коллегами, партнерами. Руководителям высшего уровня приходится беседовать в ходе трудового дня более 6 часов. Представленные результаты позволяют говорить о том, что труд менеджера характеризуется значительными нагрузками на речевой аппарат, приводит к перенапряжению голосовых связок и, как следствие, влияет на напряженность трудового процесса сотрудника в целом.

Как известно, современный менеджер значительную часть своего рабочего времени проводит за компьютером. Как показали результаты опроса, большинству руководителям нижнего и среднего уровней управления в течение дня приходится в среднем работать за компьютером от 3 до 4 часов. Установлено, что управленцы высшего звена в течение рабочего дня столь непродолжительное время проводят за компьютером, о чем свидетельствуют результаты анкетирования. Так, в среднем до 2 часов в день работают 60% респондентов данной группы и лишь 40% от 2 до 3 часов.  Все это позволяет сделать вывод о том, что труд менеджера организации связан с большим количеством времени, проведенным за компьютером. А, как известно, длительная работа за компьютером оказывает негативное воздействие на здоровье человека. К таким воздействиям можно отнести длительное неизменное положение тела - гиподинамию, синдром Сикка (уменьшение частоты моргания век при работе за компьютером), синдром туннеля Карпаля (неправильное положение рук при вводе данных с помощью клавиатуры), электромагнитное излучение, большую нагрузку на кисти рук и пальцы [2,3,4,5].

При этом установлено, что выполнять свои трудовые обязанности, большинству респондентам-менеджерам всех уровней управления приходится в положении сидя за столом более 50% рабочего времени. А это, как известно, приводит к гиподинамии.

Результаты анкетирования по поводу наличия сверхурочной работы свидетельствуют о высокой дополнительной загруженности работников управления. Руководителям приходится работать часто сверхурочно или в нерабочие дни: 87% - нижнего уровня, 82% - среднего уровня, 100% - высшего уровня. Все сказанное позволяет утверждать, что менеджерам организации приходится в ходе их трудовой деятельности работать сверхурочно и в выходные дни, что приводит к переутомлению всего организма.

На напряженность трудового процесса влияет и фактическая продолжительность рабочего дня. Так продолжительность рабочего дня менеджеров нижнего и среднего уровней составляет 8-9 часов. Работники высшего ранга выполняют свои трудовые обязанности, как правило, более продолжительное время, что составляет 10-12 часов. На рисунке 2 наглядно представлена диаграмма фактической продолжительности рабочего дня менеджеров организаций различных уровней управления.

Рис.2. Диаграмма фактической продолжительности рабочего дня менеджеров организаций

 

При этом продолжительность перерывов между выполнением своих обязанностей у них различна. Установлено, что у большинства руководителей нижнего звена, а это 60% респондентов, в течение рабочего дня имеются регламентированные перерывы, причем у 13% из них они не регламентированы и у 27% сотрудников в течение дня перерывы отсутствуют вообще. Продолжительность перерывов следующая:  у 33% опрошенных составляет 15 минут, у 47% - 30 минут и у 20% - 60 минут. Если большинство, а это 64%, сотрудников среднего уровня управления имеют регламентированные перерывы, то у 36% они отсутствуют. Установлено, что продолжительность перерывов у 18% опрошенных составляет 15 минут, у 64% - 30 минут и только у 18% - 60 минут. У 60% респондентов менеджеров высшего уровня в ходе рабочего дня имеются не регламентированные перерывы, у 40% - перерывы отсутствуют совсем. Их продолжительность составляет у  40% - 30 минут, а у 60% в пределах часа. Эти данные в графическом виде представлены на рисунках 3 и 4.

Рис.3. Наличие перерывов в течение рабочего дня менеджеров организаций

Рис.4. Продолжительность перерывов в течение рабочего дня

 

           Выводы. Анализ напряженности трудовой деятельности менеджера позволил установить, что их труд связан с нервным напряжением и характеризуется высокой интенсивностью и значительной занятостью, которое  сопровождается перегрузкой сенсорных систем, высокими эмоциональными нагрузками, редкой сменой фаз напряжения труда и редкими фазами отдыха. Подобное вид труда сопровождается значительным снижением двигательной активности и развитием усталости, что приводит к снижению работоспособности и производительности трудового процесса. Поэтому знание характера деятельности менеджеров является важнейшей основой научной организации труда, обеспечения физической дееспособности специалистов.

Рецензенты:

Зубарев Ю.А., д.п.н., профессор, заведующий кафедрой спортивного менеджмента и экономики ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры» г. Волгоград;

Сентябрев Н.Н., д.б.н., профессор, профессор кафедры анатомии и физиологии ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры»,  г. Волгоград.