Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

DIAGNOSIS OF MAJOR DENTAL DISEASES ON STAGES OF ORTHODONTIC TREATMENT

Bril E.A. 1 Smirnova Ya.V. 1 Fedorova T.V. 1 Bril V.I. 1
1 State budget institution of higher professional education "Krasnoyarsk State Medical University named after Professor V.F. Voino-Yasenetzkiy" Ministry of Health of the Russian Federation
We conducted survey 124 conditionally healthy adolescents aged 12-16 years with I-III degrees of crowding of teeth, they were treated by a doctor-orthodontist and used removable and non-removable orthodontic appliances. Patients examination was conducted for two years in order to determine the risk of development major dental diseases at stages of orthodontic treatment. Once every six months for all patients was carried the study out with the use of DEF caries index, index of oral hygiene Greene-Vermillion (OHI-S), papillary marginal alveolar index in modification Parma, test of resistance of the enamel. We determined high levels of indexes of gingivitis and hygiene in both groups after 6 and 12 months of treatment. In the group of patients with brackets these values were much higher during the entire treatment period. The trend towards improvement of the periodontal tissues was observed only after a year and a half from the beginning of the study. Examinations in 12 and 24 months was showed an increase in value of the DEF caries index and reducing resistance of tooth enamel to decay in all the surveyed groups.
bracket-system
removable orthodontic appliances
orthodontic treatment
teenagers
diagnosis of inflammatory periodontal diseases
diagnosis of caries

В настоящее время существует достаточно сведений об этиологии и патогенезе воспалительных заболеваний пародонта и кариеса зубов [1; 2; 4]. Несмотря на это, отсутствует снижение частоты встречаемости данных патологий. Отечественные и зарубежные исследователи отмечают приоритетное влияние патогенной микрофлоры в развитии стоматологических заболеваний [2-4; 6], а ухудшение гигиенического состояния полости рта на фоне лечения с применением съемной и несъемной ортодонтической техники – одним из ключевых факторов риска развития данных патологий [2; 3; 5-7].

По данным Е.С. Брянцевой (2011), через 12 месяцев аппаратурного лечения у врача-ортодонта с использованием несъемной ортодонтической техники повышается риск возникновения кариозного процесса в пришеечной области и на гладкой поверхности фронтальной группы зубов [1]. Установлено, что изменения клинических параметров тканей пародонта, возникающие в результате применения таких конструкций, частично нормализуются только спустя 3 месяца после их снятия [7]. Однако до настоящего времени нет данных о состоянии тканей полости рта у лиц с I-III степенью скученности зубов на этапах аппаратурного лечения.

Цель исследования

Изучить в динамике состояние тканей полости рта у подростков с I–III степенью скученности зубов на этапах аппаратурного лечения у врача-ортодонта.

Материалы и методы исследования

Нами было проведено исследование стоматологического статуса у 124 условно здоровых подростков с I–III степенью скученности зубов в возрасте 12–16 лет, находящихся на аппаратурном лечении у врача-ортодонта, проживающих с момента рождения в г. Красноярске, обладающих компенсированной степенью активности кариеса зубов, клинически здоровыми тканями пародонта.

Обследуемые были распределены на три группы: группу контроля составили подростки без ортодонтического лечения (39 человек), группа № 1 – пациенты, находящиеся на лечении с использованием съемных ортодонтических аппаратов (42 подростка), группа № 2 – подростки с брекет-системой (43 подростка).

До начала лечения все пациенты были обучены стандартной методике чистки зубов. Контролируемую гигиену полости рта у подростков всех групп проводили три раза в неделю на протяжении первого месяца, далее два раза в месяц в течение девяти месяцев, и затем один раз каждые два месяца.

У всех обследуемых один раз в шесть месяцев осуществлялось изучение стоматологического статуса с использованием индексов КПУ зубов для определения интенсивности кариеса постоянных зубов. Определяли: индекс Greene-Vermillion (OHI-S) для характеристики гигиены полости рта, индекс РМА в модификации Parma для оценки степени тяжести гингивита, тест эмалевой резистентности (ТЭР-тест) с целью определения кислотоустойчивости эмали зубов.

Результаты исследования

До начала ортодонтического лечения у всех пациентов регистрировался неудовлетворительный уровень гигиены полости рта (рис. 1).

Рис. 1. Результаты определения индекса гигиены у подростков с I-III степенью скученности зубов на этапах ортодонтического лечения

Однако после обучения стандартному методу чистки зубов и проведения контролируемой гигиены значения данного показателя существенно снизились. Спустя 6 месяцев после начала аппаратурного лечения мы наблюдали значительное повышение показателей индекса гигиены в группах № 1 и № 2 по отношению к контрольной. Так, у обследуемых со съемными ортодонтическими аппаратами уровень гигиены полости рта снизился в 4,1 раза, а у пациентов с брекет-системой – в 9,3 раза. Высокие значения отмечались и через год аппаратурного лечения у пациентов обеих групп сравнения. Так, в группе № 2 к концу первого года регистрировался плохой уровень гигиены полости рта (2,62±0,03 балла), а в группе № 1 – неудовлетворительный (2,05±0,05 балла). Через полтора года от начала лечения показатель индекса гигиены у подростков со съемными и несъемными аппаратами оценивался как хороший (0,69±0,03 и 0,48±0,05 балла соответственно). Через два года – значение показателей индекса гигиены у пациентов группы № 2 было достоверно ниже (p<0,05), чем в группе 1.

Анализ состояния тканей пародонта у обследуемых показал, что во всех трех группах до начала аппаратурного лечения были выявлены высокие значения индекса гингивита (рис. 2).

Рис. 2. Результаты определения индекса гингивита (РМА) у подростков с I-III степенью скученности зубов на этапах ортодонтического лечения

После обучения гигиене полости рта значение показателей данного индекса достоверно снижалось у всех пациентов. Однако через полгода после фиксации съемных и несъемных аппаратов вновь отмечались высокие показатели в группах сравнения (32,71±1,05% и 44,23±2,34% соответственно), что соответствует средней степени тяжести гингивита у подростков 1 и 2 групп. Тенденция к улучшению состояния тканей пародонта отмечалась лишь через полтора года от начала аппаратурного лечения (группа № 1 – 13,05±1,07%, группа № 2 – 22,14±1,49%). При этом показатели в группе подростков с брекет-системой были выше по сравнению с остальными группами и возрастали с увеличением срока аппаратурного лечения.

На первичном осмотре анализ степени структурно-функциональной резистентности эмали зубов у подростков всех трех групп показал высокую устойчивость к кариесу. Через 12 месяцев значение данного показателя в контрольной группе увеличилось в 1,4 раза, а в группах № 1 и № 2 в 1,5 и 2,2 раза соответственно. Спустя 2 года аппаратурного лечения у подростков со съемными ортодонтическими аппаратами показатель резистентности эмали увеличился в 1,8 раза по сравнению с первичным осмотром и составил 4,12±0,25, у пациентов с брекет-системой – в 2,4 раза и был равен 5,51±0,29 балла (рис. 3).

Рис. 3. Результаты определения структурно-функциональной резистентности эмали у подростков с I-III степенью скученности зубов на этапах ортодонтического лечения

На момент первичного осмотра пациенты трех обследуемых групп обладали умеренной степенью поражаемости зубов кариесом. Из рисунка 4 видно, что повторные осмотры через 12 и 24 месяца показали увеличение значений индекса КПУ. Через год лечения съемной ортодонтической аппаратурой интенсивность кариеса зубов у подростков данной группы увеличилась в 3,5 раза, а через два года еще в 1,3 и составляла 8,86±0,42. У пациентов с брекет-системой спустя год показатель вырос в 4, а через 24 месяца еще в 1,5 раза.

Рис. 4. Результаты определения интенсивности кариеса зубов у подростков с I-III степенью скученности зубов на этапах ортодонтического лечения

Выводы

1. На этапах лечения съемными ортодонтическими аппаратами регистрируются высокие значения индексов РМА, гигиены, КПУ. Отмечается увеличение интенсивности кариозного процесса и снижение структурно-функциональной резистентности эмали с увеличением срока аппаратурного лечения.

2. Аппаратурное лечение с применением несъемной ортодонтической техники приводит к резкому ухудшению гигиенического состояния полости рта в первые 6 месяцев после фиксации аппаратов. На протяжении всего периода лечения регистрируются высокие значения индекса гингивита, нарастающий темп увеличения интенсивности кариозного процесса и высокие значения ТЭР-теста на протяжении всего периода ортодонтического лечения.

Таким образом, распространенность основных стоматологических заболеваний у ортодонтических пациентов остается высокой и не имеет тенденции к стабилизации. Изучение состояния полости рта у подростков с I–III степенью скученности зубов в течение двух лет ортодонтического лечения позволило выявить ряд характерных его особенностей по сравнению с контрольной группой и в зависимости от вида и срока аппаратурного лечения.

В связи с этим рекомендуем обязательное определение пародонтальных индексов, индекса гигиены, структурно-функциональной резистентности эмали, обучение стандартной методике чистки зубов, а также проведение контролируемой гигиены у всех пациентов до фиксации съемных и не съемных ортодонтических аппаратов, не исключая тех пациентов, которые отказываются от лечения.

Рецензенты:

Галонский В.Г., д.м.н., заведующий кафедрой-клиникой ортопедической стоматологии ГБОУ ВПО «КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» Минздрава России, г. Красноярск;

Бакшеева С.Л., д.м.н., заведующая кафедрой-клиникой терапевтической стоматологии ГБОУ ВПО «КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» Минздрава России, г. Красноярск.