Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

SOCIAL AND POLITICAL PROCESSES IN MODERN RUSSIA: FEATURES, TRENDS AND PROSPECTS

Bobrovnikova M.A. 1 Shevchenko V.N. 1
1 FGBOU VPO “Voronezh State University of Architecture and Civil Engineering”
We have done the review of the research and the analysis of the main characteristics and trends of modern social and political processes in Russia. We have proposed the systematization of the main trends and prospects of today´s most pressing social and political processes of our country. These trends are growing social and property differentiation of the population, the increasing complexity of social-term and political structure of Russian society, marginalization and criminalization of the Russian society, especially young people, and oligarchization other parts of it, namely political elite, etc. There are some leading prospects of social and political life of our country, for example: institutionalization of social life, strengthening and improving the efficiency of the institutions of civil society, modernization of public life and its different spheres, the transformation of the institution of family and family values, globalization and regionalization of socio-political processes in modern Russia, etc.
modernization and transformation of the family and family values
institutionalization
political changes and political dynamics
political processes
social changes and social dynamics
social processes

Социально-политические процессы и отношения представляют собой важнейшую сферу жизнедеятельности человеческого общества во всех смыслах этого слова на общенациональном и глобальном уровне. Данная сфера является, с одной стороны, источником, с другой стороны, центром развития всех общественных процессов, а также формой реализации общественно значимых интересов и потребностей личности, социальных групп и всего государства.

Происходящие в настоящем времени в той или иной стране социально-политические процессы формируют магистральный путь её развития на длительную перспективу. Поэтому очень многое в дальнейших судьбах любой страны зависит от того, какие именно процессы происходят сегодня в стране и набирают силу тенденций как будущих направлений её развития. По сути, современные социально-политические процессы в стране - это история этой страны, которая ею пока ещё не стала, но обязательно станет спустя какое-то время.

Цель настоящего исследования: это - выявление наиболее важных особенностей и тенденций социально-политической жизни современной России, а также возможных перспектив дальнейшего развития современных российских социально-политических процессов.

Материал и методы исследования. Объектом исследования в статье являются социально-политические процессы в современной России. Основными методами исследования стали общетеоретические подходы к изучению социально-политических процессов, а именно: исторический, системный, структурно-функциональный и диалектический методы.

Результаты исследования и их обсуждение

За прошедшие 25 лет рыночных реформ в социально-политической сфере России произошли серьёзные социально-структурные изменения. Это связано со следующими основными социально-политическими процессами, которые послужили главными причинами для возникновения крайне неблагоприятных моментов в развитии социальной и политической структуры в России, составляющие ныне её специфику. Основные особенности происходящих сегодня в России социально-политических процессов мы попытались систематизировать в таблице 1.

Таблица 1

Основные особенности социально-политических процессов в России

№ пп

 

1.

Тесное единство и переплетение социальных и личных взаимоотношений, политики и экономики и т.д., в том числе в личных и в государственных интересах.

2.

Несформированность гражданского общества, слабость институтов гражданского общества в России; все вопросы экономического, социального, политического развития решаются при помощи государственных властных структур.

3.

Наличие существенных разногласий между участниками социально-политической жизни, возможность радикализации политических движений.

4.

Наличие высокой степени совмещения и взаимозаменяемости политических ролей, слабая структурированность социально-политической жизнедеятельности, ситуация концентрации политической власти в России.

5.

Отсутствие интеграции среди участников социально-политического процесса.

6.

Высокая концентрация политической власти и ресурсов в руках правящей элиты.

7.

Нарастание стратификационных процессов из-за растущей дифференциации доходов населения, процессы олигархизации и маргинализации российского общества.

8.

Нарастание социальных различий по территориям страны. Социальные проблемы по-разному проявляются в столице, областном центре, малом городе, на селе, в различных регионах России. Растущая полярность на основе неравномерности развития территорий, регионов страны.

9.

Переходный характер социально-политических отношений: происходит переход от закрытого общества к открытому обществу по западному образцу.

Многое здесь объясняется тем, что в процессе реформирования экономики изменился общественный престиж многих профессий, в результате чего многие члены общества занялись коммерческой, предпринимательской, управленческой, финансовой и прочими видами деятельности, которые приносят хороший заработок. Возможность обеспечить себя и свою семью основными материальными благами в условиях рыночной экономики является всё-таки решающим фактором, в том числе выбора профессии и рода занятий.

За 25-летний период, прошедший с начала российских реформ, постоянно происходит стремительный рост разделения общества на богатых и бедных, что характерно для рыночной экономики. Более того, происходит такая ситуация, которую описал в своё время известный русский писатель, а именно: «- Разные перевороты могут быть с человеком: один из богатства в бедность приходит, а другой из бедности в богатство. - Не видать что-то этих переворотов-то: богатый богатым так и живет, а бедный, как ни переворачивай его, всё бедный» [6]. Децильный коэффициент (коэффициент дифференциации доходов самых богатых и самых бедных) составляет более 10, порядка 15-16, по данным различных источников, при средней зарплате 29 453 руб. и при медиане в 21 268 руб. Децильный коэффициент в госсекторе составляет - 13,3, в негосударственном - 16,7. Это значит, что уровень социального неравенства является критическим, ибо данный коэффициент имеет пороговое значение 1:10, и если разница составляет больше чем в 10 раз, это является сигналом социальной опасности. 20 % высокооплачиваемых работников получают столько, сколько остальные 80 % [8, 9]. Здесь имеет место очевидный фактор, порождающий социальное неравенство в России со всеми вытекающими из этого последствиями, так как складывается ситуация, в которой нищета многих уравновешивается сверхбогатством немногих.

В значительной степени возрастает труднодоступность российского высшего образования, что обусловлено серьёзным расширением набора студентов на коммерческой основе в государственных вузах. Вероятно, что в дальнейшем в России, как и в США, будет возрастать количество «выпускников библиотек», а не вузов, как это было c американским писателем Р. Бредбери [7].

Процессы коммерциализации сферы образования и здравоохранения приведут к необратимым изменениям в жизни общества, которых нельзя допускать. Сегодня наиболее развитые страны мира, например, Норвегия и др. идут по пути введения бесплатного всеобщего образования, как это было у нас в советское время. Получается, что если процессы зайдут слишком далеко, то скоро получить высшее образование в России смогут только состоятельные граждане и члены их семей, а остальным придётся учиться в библиотеках. Отсюда могут развиваться процессы маргинализации российского общества, к которым добавит своё влияние миграция из беднейших стран Азии, что увеличит преступность и криминализацию жизни общества, снизит его безопасность. Другого выхода общество, разделившееся на богатых и бедных, просто не оставит тем людям, которые не имеют образования и не имеют вследствие этого удовлетворительной работы, как только добывать себе пропитание преступным путём, ведь не у всех людей эффективно работают механизмы подчинения закону и совести, как это и ни прискорбно звучит. Социальный статус таких людей будет носить пограничный характер, что чревато общественными конфликтами, проявлением антиобщественного поведения и контркультуры [4].

Отсюда мы видим довольно массовые социальные проблемы как объективные противоречия, отражающие существенные диспропорции между социальными группами общества и порождающие дисбаланс коренных общественных, коллективных и личных интересов. В разные периоды, на различных этапах общественного развития и в разных странах возникают и обостряются самые различные социальные проблемы, поскольку дефицит ресурсов в любом обществе не позволяет сразу устранять возникающие диспропорции. «К основным социальным проблемам, которым современные государства вынуждены уделять особое внимание, относятся проблемы занятости или безработица, бедность населения, несправедливое распределение богатств, ухудшение состояния здоровья населения, рост наркомании и алкоголизма, проблемы семьи, материнства, детства, молодежи и др.» [1].

Таким образом, острейшими социальными проблемами на сегодняшний день были и остаются сильное расслоение общества, неравенство в доходах среди его представителей, огромная безработица, кризис семьи, детство без родителей и т. д., их нарастание стали одним из существенных факторов обострения социально-политической обстановки в стране.

Все вышеназванные особенности российских социально-политических процессов не остаются сами по себе и не проходят бесследно. Они получают своё выражение в некоторых тенденциях как основных направлениях развития социальной структуры российского общества (см. табл. 2).

Таблица 2

Основные тенденции социально-политической структуры в России

№ пп

 

1.

Социальная дифференциация и поляризация, то есть расслоение на богатых и бедных, углубление социальной и имущественной дифференциации.

2.

Процесс стирания границ между специалистами с высшим образованием и высококвалифицированными рабочими и т.д.

3.

Консервация низкого уровня оплаты труда специалистов и вследствие этого снижение социального статуса интеллектуального труда, в первую очередь в вузах страны.

4.

Усложнение социальной и политической структуры российского общества.

5.

"Размывание" интеллигенции: массовый уход индивидов из сферы умственного труда, а также смена места жительства ("утечка мозгов").

6.

Быстрый рост социально-территориальных различий регионов страны.

7.

Маргинализация и криминализация части российского общества, в первую очередь молодёжи, и олигархизация другой её части, а именно политической элиты.

Анализ реальных социально-политических процессов, происходящих в современной России, позволил сформироваться авторской позиции относительно определяющей сути тех процессов, которые мы сегодня имеем возможность наблюдать. На наш взгляд, все процессы в стране и её социальной и политической жизни - это, прежде всего, процессы конкуренции, процессы борьбы за власть и влияние, так как происходит борьба политических элит. Отношения, которые сегодня складываются между представителями российской элиты, свидетельствуют о продолжающемся распределении сфер влияния на федеральном и региональном уровнях российской политической жизни [5].

Борьба политических элит и политических партий перемежается с борьбой социальных групп, классов за лучшее положение в обществе, за льготы, за высокую заработную плату и т.д. Продемонстрируем это на очевидном и общеизвестном примере. Сначала подняли оплату труда военнослужащим, затем сотрудникам государственных правоохранительных органов. А, например, о госслужащих на региональном уровне или о профессорско-преподавательском составе вузов никто и не вспомнил, наоборот, убрали доплаты в размере 3 и 7 тыс. руб. соответственно кандидатам и докторам наук. И если уровень оплаты труда в силовых структурах и армии составляет от 30-40 и более тыс. руб., то в сфере образования или регионального и муниципального управления - 15-25 тыс. руб. И ожидается ближайшее повышение оплаты труда в вузах только в 2018 г. Что уж здесь говорить о пенсионерах, здесь прибавки осуществляются в размере от нескольких, как правило, двух-трёх сотен до нескольких тысяч рублей - как говорится, «особо не разгуляешься».

Перспективой и жизненно важной необходимостью для России сегодня выступают институциональные преобразования в социальной и политической сфере общества, институционализация общественной жизни в целом и укрепление институтов гражданского общества, создание эффективных политических, экономических, юридических и т.д. институтов. Отсюда, например, объективно возрастает значение взаимодействия федеральных, региональных и местных политических институтов власти. В их функционирование вовлекаются различные группы населения, происходит институционализация все более широкого круга политических и социальных интересов людей.

В современной России «уровень процессов институционализации и политического участия различных групп остаётся недостаточно высоким. Незавершенность институционализации политических процессов выражается в нечетком разграничении функций партий и общественных организаций и движений» [10]. Таким образом, реализация личных интересов людей должна происходить и происходит в современной социально-политической жизни общества через институты и посредством институтов как формальных посредников. «Отражением институциональной реальности в стране является национальная идея. Общенациональная идея может явиться реальной основой прогресса в российском политическом процессе» [10]. Выражением процессов институционализации и построения новой институциональной реальности в нашей стране является идея единой и неделимой России как сильной и могущественной страны современного мира. На наш взгляд, социальные и политические процессы такой огромной страны, как Россия, представляют собой достаточно большой перечень, и их анализ лучше проводить с позиции теории и методологии институтов.

Другой важнейшей перспективой социально-политических процессов и отношений в России является модернизация всей социальной и политической жизни, экономики, самих базисных институтов, это в том случае, конечно, если мы не хотим продолжения ситуации отставания от ведущих стран Запада на 50-100 лет [2].

Третьей перспективой, которую можно разглядеть в системе социально-политических процессов в современной России, является формирование т.н. «среднего класса» как главной социальной опоры государства и власти. Однако приходится констатировать, что пока ещё эти робкие попытки по его созданию не увенчались успехом, и среднего класса как такового в России пока ещё нет, в силу чего он просто-напросто отсутствует как класс.

Наконец, ещё одной до конца не вполне ясной перспективой современной социальной жизни является видоизменение института семьи и его трансформация из полной семьи в неполную семью, где воспитателем детей может быть в равной степени как мужчина, так и женщина. Но в основном, то есть всё-таки чаще - женщина, и женщина, надо это отметить, одинокая, хотя кто-то скажет самостоятельная и независимая, но это - тоже ещё один неожиданный и парадоксальный феномен нашей современной социальной жизни, как бы ни странно это сейчас звучит [3]. Итак, основные перспективы социально-политических процессов в современной России систематизированы и показаны нами в таблице 3. Под перспективами мы понимаем основные тенденции общественной жизни, которые уже реализуются либо имеют значительный потенциал для своей скорой реализации.

Таблица 3

Основные перспективы социально-политических процессов в России

№ пп

 

1.

Институционализация общественной жизни, укрепление институтов гражданского общества, повышение эффективности институтов гражданского общества.

2.

Модернизация общественной жизни и её различных сфер, таких как: профессиональное образование, здравоохранение, наука и т.д.

3.

Формирование "среднего класса" как главной социальной опоры государства.

4.

Трансформация института семьи и семейных ценностей.

5.

Глобализация и регионализация социально-политических процессов в России и мире.

Заключение

Внимание к социально-политическим процессам современной России обусловлено заботой как о нынешних, так и о будущих поколениях, качестве их социальной и политической жизни, включая и трудовую деятельность. Таким образом, как это и следует из нашего анализа, социально-политические процессы и складывающиеся на их основе отношения формируются на институциональном базисе, так сказать, платформе из устоявшихся институтов и имеют диалектическую зависимость друг от друга. С одной стороны, институты определяют социально-политические процессы и складывающиеся в их результате отношения, с другой стороны, сами эти отношения и процессы, взаимодействуя с институтами, приводят к замене устаревших, неэффективных институтов новыми институтами, отвечающими запросам современности. В условиях регионализации современной политики социально-политические процессы в регионах могут приобретать качество сепаратизма, национализма, ложно понятых и осуществляемых политических интересов, которые в условиях единого федеративного государства не являются общенациональными, скорее даже противоречат им [11]. Отсюда растёт всегда потенциально возможное поле конфликтности, поэтому должны быть созданы институты, устраняющие данное общественное неравновесие и создающие баланс социально-политической жизни в регионах, несмотря на возникающие социальные и экономические проблемы [1, с. 19-20]. Выявленные особенности социально-политических процессов в России и возможные, по нашему мнению, направления и перспективы их развития имеют больше сходства, нежели чем различий с другими странами мира. Однако уникальное географическое расположение территории нашей страны и уникальность её размеров приводит к особому геополитическому статусу России, которая находится между Европой и Азией, выступает связующим звеном этих частей света и имеет возможность использовать всё самое лучшее, что создаётся культурами на Западе и на Востоке. Таким образом, вследствие указанных причин социально-политические процессы в современной России отличаются своей многогранностью и непредсказуемостью, сложностью и противоречивостью.

Рецензенты:

Радугин А.А., д.ф.н., профессор, профессор кафедры философии, социологии и истории ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный архитектурно-строительный университет», г. Воронеж;

Скрипникова Н.Н., д.фил.н., профессор, заведующий кафедрой «Связи с общественностью» ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный архитектурно-строительный университет», г. Воронеж.