Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

PROSPECTS FOR REGIONAL INVESTMENTS (FOR EXAMPLE, THE PENZA REGION)

Finogeev D.G. 1
1 Penzensky branch Financial University under the Government of the Russian Federation
This article focuses on the prospects for investment in the Penza region. It discusses the factors that affect the investment potential, as foreign trade and domestic. The main problems in the region related to investing activities, assessing the risk investors. Among the most pressing issues highlighted demographic problem depreciation of fixed assets, the problem of congestion infrastructure. Considered macroeconomic indicators characterizing the performance of the regional economy. The analysis of investment in fixed assets for net economic activities, and a comparison with other regions of the Volga Federal District. Considered measures to tax incentives for investment activities as well as arrangements for co-financing of the budget in industry and agriculture.
government support of industry and agriculture
investment projects
global and local factors influence the rating of the region
investment potential
На инвестиционный потенциал Пензенской области влияет ряд факторов, которые условно можно разбить на две группы - глобальные и региональные. К первой группе, безусловно, относится усиление конкуренции на международном и внутри российском рынках.

Рассмотрим коротко основные негативные факторы глобального масштаба, которые окажут серьезное влияние на социально-экономические процессы в России в целом и в Пензенской области в частности.

1. Превращение Китая и Индии в основные государства - локомотивы мирового роста, появление новых мировых центров развития экономики, к которым, прежде всего, относится Азия. Действительно использование дешевых производителей наносит серьезный вред не только экономике области, но и России в целом. В настоящий момент наблюдается тенденция переноса производств в страны, с наиболее дешевой рабочей силой и ресурсами.

2. Преодоление энергетических барьеров роста. Данный фактор принимает сейчас в условиях падения цен на нефть и газ особую актуальность. Снижение цен на энергоносители у стран - конкурентов скажется на себестоимости импорта, в то время как в целом по РФ цены на энергоносители или останутся прежними или повысятся благодаря налоговым маневрам правительства. 

3. Старение населения в развитых странах Центральной Европы на фоне быстрого роста населения в развивающихся странах Африки и Латинской Америки будет интенсифицировать мировые миграционные процессы, и увеличивать нагрузку на социальные системы развитых стран. Пензенская область, как Российский регион здесь не является исключением. Среди негативных тенденций здесь можно отметить -  сокращение численности населения, растущую конкуренцию с рынками квалифицированных кадров других регионов, недостаточную степень удовлетворения общественных потребностей в сфере здравоохранения и образования.

4. Усиление роли инноваций в экономическом развитии является другим не маловажным фактором влияния на инвестиционный потенциал. Действительно, в ближайшее десятилетие развитые страны перейдут к формированию новой технологической базы, основанной на использовании новейших достижений в области биотехнологий, информатики и нанотехнологий. Отставание в развитии новых технологий последнего поколения может снизить конкурентоспособность экономики Пензенской области на рынке инвестиций.

К положительным моментам влияния глобальных факторов на современном этапе на региональный инвестиционный потенциал необходимо отнести  следующие:

1. Фактор влияния санкций запада и контрсанкций России. Здесь все не так однозначно. С одной стороны, санкции ограничивают доступ, как возможных инвесторов, так и непосредственно Российских предприятий и банков на рынок капиталов. С другой стороны, РФ вынуждают переориентировать народное хозяйство на собственные силы.

 2. Девальвация национальной валюты. Еще до вступления России в ВТО фактор девальвации рассматривался как единственная защита отечественного производителя в условиях полного отсутствия протекционизма государства.

По поводу региональных проблем можно отметить следующее.

Одной из основных на современном этапе является демографическая проблема. Эта  проблема  характерна не только для Пензенской области, но и для многих регионов России. В настоящее время  продолжается естественное сокращение численности населения. Кроме того, имеется тенденция ухудшения половозрастной структуры населения региона - доля трудоспособного населения снизится с 61,7 % в 2007 году до 53 % к 2020 году. Это приведет к сокращению числа занятых в экономике области примерно до 560 тыс. чел.  При существующих тенденциях в 2015-2017 годах можно прогнозировать масштабный кризис кадров. Это также может привести к  опережающему росту заработной платы по области в целом.

Пензенская область имеет промышленно-аграрный профиль. Ведущими отраслями, обеспечивающими основной объем валового регионального продукта (ВРП), являются: промышленность, сельское хозяйство, транспорт и торговля, на долю которых приходится более 60 процентов ВРП.

К числу наиболее острых проблем в промышленном секторе относятся следующие:

- износ основных фондов по всем видам экономической деятельности составляет более 50 процентов;

- уровень использования мощностей и загрузка оборудования на ряде промышленных предприятий остаются низкими;

- низкий темп технического перевооружения производств, обновления оборудования и совершенствования технологических процессов;

- слабое внедрение инновационных разработок вследствие недостаточности доступных финансовых средств;

- медленный процесс реформирования предприятий;

- неэффективное управление;

- реструктуризация предприятий оборонной промышленности;

- слабое внедрение инновационных разработок.

Четвертой проблемой, характерной для Пензенской области, являются инфраструктурные ограничения.

Для региона характерна достаточно высокая обеспеченность автодорогами, железнодорожным транспортом, сетями по передаче и распределению электро- и теплоэнергии, воды. Область является нетто-импортером электроэнергии из Самарской области, что означает распространение на регион общих для РФ проблем дефицита генерирующих мощностей. Риски, связанные с общим прогнозируемым дефицитом электроэнергии в Российской Федерации, не могут быть решены на уровне области, тогда как ограничения по сетям должны находить решения.

Пятой проблемой, влияющей на инвестиционный потенциал, являются бюджетные ограничения. В долгосрочной перспективе повышается роль регионального бюджета как инструмента решения важнейших стратегических экономических и социальных задач, финансового обеспечения инновационного развития экономики. Усиливается роль эффективности и качества использования бюджетных средств.

Сравнивая Пензенскую область с другими регионами Приволжского федерального округа (ПФО), можно отметить следующее. Доля Пензенской области в структуре инвестиций в основной капитал по ПФО невелика - составляет всего около 4 %. Однако по динамике данного показателя область на протяжении последних лет входит в число лидеров округа. По итогам 2013 года Пензенская область занимает одно из ведущих мест среди регионов ПФО (IV место после Оренбургской (125 %), Ульяновской (117,3 %) и Кировской (116,2 %) областей) и 14 место среди субъектов Российской Федерации. По итогам 2012 года Пензенская область вышла на второе место среди регионов ПФО, уступив Ульяновской области (121 %) и занимая аналогичную позицию с Удмуртской Республикой и Саратовской областью (116,8 %), и 26 место среди субъектов Российской Федерации. Показатели объема инвестиций в основной капитал на душу населения достаточно стабильны. Так, в 2013 году данный показатель по Пензенской области составил 52 516 рублей (9 место по ПФО и 55 место по России). В 2012 году на душу населения области приходилось 41 387 рублей инвестиций в основной капитал (10 место по ПФО и 61 по России), в 2011-33 325 рублей (10 место по ПФО и 60 по России) [3].

Анализ инвестиций в основной капитал по чистым видам экономической деятельности показывает, что традиционно наибольший удельный вес в общем объеме составляют инвестиции, идущие на развитие обрабатывающих производств, сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства, транспорта и связи.

Ведущими видами экономической деятельности, обеспечивающими основной объем ВРП, являются: обрабатывающие производства, сельское хозяйство, транспорт и связь, оптовая и розничная торговля и операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг, на долю которых приходится около 70 % произведенного ВРП.

Показатель Пензенской области «Доля инвестиций в основной капитал в валовом региональном продукте» составит по итогам 2013 года (по оценке) 32,6 %. По данному показателю Пензенская область традиционно занимает одну из самых высоких позиций в разрезе регионов ПФО [2].

Среди инвестиционных преимуществ региона рейтинговым агентством «Эксперт РА» указаны такие, как благоприятные природно-климатические условия для развития сельского хозяйства, что стало основой достаточно активного развития агробизнеса в регионе, сопровождающегося приходом крупных игроков и ростом инвестиционных вложений [1].

Рассмотрим перспективы инвестиционного потенциала области по отраслям промышленности и сельского хозяйства.

Промышленность занимает лидирующие позиции среди отраслей экономики Пензенской области и серьезно влияет на социально-экономическое состояние региона. В промышленном комплексе работает 89,5 тысячи человек, что составляет 22,3 % от численности работающих в Пензенской области, которыми производится более 25 % объемов валового регионального продукта и обеспечивается около 43 % налоговых поступлений в бюджеты всех уровней [4].

Промышленность области представлена практически всеми основными видами экономической деятельности. Это машиностроение и приборостроение, фармацевтическая промышленность, пищевая промышленность, деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная, производство электроэнергии, химико-промышленность строительных материалов.

Агропромышленный комплекс Пензенской области является ведущей  системообразующей сферой экономики региона, формирующей агропродовольственный рынок, продовольственную и экономическую безопасность, а также  трудовой и потенциал сельских территорий региона. В структуре ВРП продукция сельского хозяйства традиционно занимает ведущие позиции [5].

За время реализации национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» и долгосрочной целевой программы «Развитие сельского хозяйства Пензенской области на 2009-2013 годы»,  объем государственной поддержки АПК области  составил более 2,5 млрд рублей. Из них более 1,5 млрд рублей  выделено на цели, связанные с развитием кредитования сельскохозяйственного производства. Сельскохозяйственными товаропроизводителями в 2013 году привлечено более 7,6 млрд рублей кредитных ресурсов.

Основными проблемами развития агропромышленного комплекса являются:

  • низкий уровень доходов сельских товаропроизводителей для осуществления модернизации;
  • плохой доступ сельхозпроизводителей к рынкам сбыта из-за несовершенства инфраструктуры и возрастающей монополизации ритейлов;
  • медленные темпы социального развития сельских территорий, ухудшение социально-демографической ситуации, отток трудоспособного населения, особенно молодежи, а также сокращение сельской поселенческой сети.

Перспективы развития агропромышленного комплекса Пензенской области до 2021 года будет складываться под воздействием целого ряда самых различных факторов. С одной стороны, благоприятное воздействие окажут меры по повышению устойчивости агропромышленного производства, принятые в последние годы. С другой стороны,  сохранится сложная макроэкономическая обстановка, в связи с кризисом, что усилит вероятность влияния рисков на устойчивое и динамичное развитие сектора.

Данные показатели развития достигнуты, в том числе, и в результате проводимой Правительством Пензенской области работы с бизнесом. В настоящее время на территории Пензенской области сформирована система развития и поддержки сельхозпроизводителей, в рамках которой реализуется целый блок мероприятий, в том числе:

  • субсидирование затрат на уплату процентов по кредитам, привлеченным в российских кредитных организациях, выданным на строительство для собственных нужд производственных зданий, строений, сооружений и (или) модернизации производства товаров (работ, услуг) сельскохозяйственного назначения;
  • субсидирование части затрат сельхозпроизводителей, связанных с приобретением оборудования в целях создания и модернизации производства товаров (работ, услуг);
  • субсидирование уплаты сельхозпроизводителями первого взноса (аванса) при заключении договора лизинга оборудования.

Рецензенты:

Тарасов А.В., д.э.н., профессор кафедры «ЭФиМ» Пензенского государственного университета, г. Пенза;

Дресвянников В.А., д.э.н., доцент кафедры менеджмента и маркетинга Пензенского филиала Финансового университета при правительстве РФ, г. Пенза.