Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

DEMOGRAPHY AND MIGRATION IN THE SETTLEMENT OF INDIGENOUS PEOPLES OF KRASNOYARSK REGION (TOWNSSHIP PASECHNOE, ESSEY, SURINDA, FARKOVO, NOSOK, KARAUL)

Sitnikova A.A. 1
1 FSAI HPE Siberian Federal University
The article analyzes the demographic and migration processes in the northern settlements of Krasnoyarsk region. Krasnoyarsk region - a region densely populated with ethnic and cultural groups of nine indigenous peoples. Scientists, graduate students, students of Siberian Federal University carried out field studies of Indigenous Peoples of of Krasnoyarsk region (2010-2014). In 2014, they proposed a draft Strategy for the Development of the northern and Arctic settlements of Krasnoyarsk region. The basic concepts of this strategy - human capital, social capital. To create a draft Strategy was necessary to examine the demographic and migration processes in the northern settlements Pasechnoe, Essey, Surinda, Farkovo, Nosok, Karaul. The development strategy includes an analysis of these settlements actual demographic situation, and also contains a number of recommendations to preserve the unique culture of the indigenous peoples of the North, Siberia and the Far East, living in the northern and arctic settlements of Krasnoyarsk Region.
cultural studies
indigenous peoples
the north
Siberia
Krasnoyarsk region
strategy development
indigenous study
northern study
demography
migration

Современная демографическая ситуация в поселках проживания коренных малочисленных народов Красноярского края, в том числе в северных поселках Красноярского края, свидетельствует о том, что количество людей, проживающих на территории поселков, постоянно уменьшается по причине того, что смертность практически везде превышает рождаемость, а также отток населения происходит по причине миграции из поселков в крупные городские центры. Молодые люди уезжают из поселков для получения высшего образования в Красноярск и другие крупные города, отток специалистов-профессионалов происходит по причине нехватки рабочих мест для квалифицированных рабочих, помимо этого, на северных территориях Красноярского края действуют специальные программы по улучшению качества жизни населения - например, «С севера на юг» - по переселению людей с северных территорий на места с более благоприятными для проживания климатическими условиями [1-3; 7; 9; 10].

Конкретные статистические данные по некоторым поселкам проживания КМНС следующие.

В селе Фарково (Туруханский район Красноярского края) в 2006 году проживало 327 человек, к 2010 году на территории села проживает 278 человек. В поселке Ессей (Эвенкийский район Красноярского края), согласно данным переписи населения, в 2010 году проживал 631 человек, в 2014 - 614 человек. В поселке Суринда (Эвенкийский район Красноярского края) в 2010 году проживало 493 человека, в 2014 году проживает - 442 человека. В селе Караул (Таймырский Долгано-Ненецкий район Красноярского края) в 2010 году проживал 801 человек, в 2011 году население сократилось до 781 человека. Только в поселке Носок отмечается существенный прирост населения: здесь в 2010 году проживало 1692 человека, а в 2011 - 1798 человек [7; 12].

Некоторые особенности демографического положения в интересующих нас поселках описаны в отчетах по итогам полевых экспедиций, проведенных сотрудниками кафедры культурологии Сибирского федерального университета с 2010 по 2014 год [4; 11; 13; 14].

Демографическая ситуация в селе Фарково наиболее бесперспективная, указывающая на то, что, вероятно, в ближайшем будущем поселок перестанет существовать: смертность превышает рождаемость; молодые люди уезжают за получением высшего и среднего профессионального образования в Туруханск, Красноярск и другие крупные населенные пункты, не возвращаясь обратно; с 1970-х годов новые поселенцы не приезжали в Фарково, в результате чего не происходили процессы омоложения населения. «В Фарково довольно высока смертность, продолжительность жизни невелика, 50-летние уже считаются стариками. Смертность зачастую связана с запущенными болезнями или по причине несчастных случаев (пожары, утопления во время рыбалки). В обоих (Туруханск и Фарково) изучаемых поселках встречаются пустующие дома, поскольку жители уехали. В Фарково же последние переселенцы приехали, по словам местных жителей, где-то в 70-х годах, в наше время даже дети, получившие образование, например, в Красноярске, очень редко возвращаются на малую родину, в чем родители их в принципе поддерживают, при этом не стремясь переехать к ним». (Из отчета полевой экспедиции сотрудников кафедры культурологии ГИ СФУ 2010 года.)

Демографическая ситуация в поселке Ессей, где проживают ессейские якуты, более благополучная: высокая рождаемость, у людей есть желание продолжать жить именно в этом поселке, которое появляется по причине осознания собственной уникальной этнической идентичности, по причине возможности заниматься традиционными формами хозяйствования именно на территории данного поселка. В поселке Носок также наблюдается благоприятная демографическая ситуация: численность коренных малочисленных народов (преимущественно ненцы) постепенно растет, рождаемость превышает смертность, не наблюдается резкий миграционный отток населения. Из отчета полевой экспедиции 2011 года: «Существует небольшая тенденция сокращения населения посёлка, которая определяется факторами как миграции населения в город, так и смертности. В целом ситуация не носит критический характер, и о «поголовном вымирании» коренного населения нельзя говорить. В северном посёлке существует сформировавшаяся «система» разделения населения на постоянно проживающих и ведущих кочевой образ жизни. Основная доля населения это КМНС, в основном они ведут кочевой образ жизни и находятся в посёлке на короткий срок, как правило, в связи с национальными праздниками. Можно сказать, что демографическая ситуация КМНС в посёлке стабильная, число родившихся выше числа умерших».

Таким образом, по результатам изучения демографической ситуации в поселках проживания коренных малочисленных народов Красноярского края можно отметить, что во всех поселениях ситуация различная: некоторые поселки находятся на грани вымирания и исчезновения (пример поселка Фарково), другие же, наоборот, благополучно развиваются и омолаживаются (пример поселка Носок).

Основными факторами, определяющими демографическую ситуацию в поселениях, являются такие как: трудовая занятость населения, здоровье, жилищно-бытовые условия проживания на территории поселка, социокультурное развитие территории, возможность получения высшего образования / применения полученных знаний на местах; благоприятная психологическая атмосфера в местах проживания КМНС, чувство свободы выбора собственного образа жизни [5; 6].

Согласно данным полевого исследования, в поселке Фарково наблюдается крайне низкая трудовая занятость населения: нет рабочих мест, где востребованы профессиональные кадры; основная работа, в которую вовлечены жители,  - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей; причем в поселке отсутствуют какие-либо производства, традиционное хозяйствование (охота, рыбалка, собирание дикоросов) ведется только в личных нуждах. Следовательно, одна из основных причин кризисной демографической ситуации в поселке - здесь не созданы условия для вовлечения населения в интенсивный трудовой процесс. В поселке Ессей, где наблюдается более благоприятная демографическая ситуация, развиты такие сферы трудовой занятости, как традиционное хозяйствование (охота, рыболовство и т.п.), предпринимательская деятельность по сбыту продукции, получаемой от традиционных форм хозяйственной деятельности. Та же ситуация характерна и для поселка Носок: практически 50% населения ведет традиционный для КМНС кочевой образ жизни, где также занимаются традиционными формами хозяйствования - оленеводство, охота, рыболовство и т.п. Не останавливаясь подробно на других поселках, сразу стоит выделить ключевую тенденцию: на тех территориях, где развиваются и поддерживаются традиционные формы хозяйствования КМНС, где созданы условия для благополучного осуществления этой деятельности - здесь наблюдается благоприятная демографическая ситуация; на тех территориях, где подобных условий не создано или были осуществлены попытки вовлечения КМНС в трудовую занятость индустриального типа (обеспечение энергостанций, работа на добывающих природные ресурсы предприятиях и т.п.), демографическая ситуация находится в кризисном положении.

Одной из основных проблем в области здоровья для КМНС является проблема алкоголизма. Введение «сухого закона» в поселках проживания КМНС невозможно по причине противоречия с федеральными законами, распространяющимися на всех жителей Российской Федерации (попытка введения «сухого закона» на территории поселка Ессей закончилась неудачно), следовательно, эту проблему необходимо решать иными способами. Также суровые климатические условия приводят к тому, что условия проживания в этих поселках непригодны для пожилых людей и инвалидов, которых необходимо перевозить в места с более благоприятными условиями для проживания. Также во всех поселках требуется постоянное совершенствование условий медицинского обслуживания.

Результаты полевых исследований свидетельствуют о том, что во многих поселках жилищно-бытовые условия находятся на крайне низком уровне, дома в аварийном состоянии, даже в тех поселках, где ведется строительство новых жилых помещений, предпринимаемых усилий недостаточно. Поэтому для улучшения демографической ситуации в поселках требуется улучшение жилищно-бытовых условий.

Социокультурное развитие территорий является важным фактором улучшения демографической ситуации, так как наличие культурных учреждений, проведение праздников, фестивалей и культурных событий обеспечивает важную потребность человека в ведении полноценного комфортного образа жизни и служит созданию благоприятной психологической атмосферы, которая напрямую коррелирует с демографической ситуацией. Так, если взять полярные примеры - село Фарково с кризисной демографической ситуацией и поселок Носок с позитивной демографической ситуацией, то можно отметить, что в первом случае в поселке практически отсутствуют культурные учреждения, не проводятся праздники и культурные мероприятия, в то время как в поселке Носок регулярно проводятся праздники, и даже на официальном сайте сельского поселения Караул (в ведомстве которого находится поселок Носок) дано душевное описание возможностей для отдыха у жителей поселка: «У жителей поселка есть любимое место, куда они могут прийти отдохнуть после трудового дня - Катина сопка, весной они отсюда любуются ледоходом, летом наблюдают за подъезжающими к берегу судами, за отъезжающими пассажирами, а зимой дети катаются с сопки на санках... С большим размахом проходят традиционные национальные праздники - "День оленевода" в апреле, "День рыбака" в июле и "День коренных народов мира" в августе. Организовываются конкурсы на лучшую национальную одежду, лучшую оленью упряжку, проводятся концерты, спортивные соревнования, конкурсно-игровые программы, устанавливается национальное подворье - чум, хозяйственная утварь, ненецкие блюда. По итогам года награждаются лучшие оленеводы и рыбаки. В гонках на оленьих упряжках главным призом является снегоход "Буран", а лучшему рыбаку вручается лодочный мотор» [3].

В итоге можно сформулировать ряд возможных мер по улучшению демографической ситуации в поселках проживания коренных малочисленных народов севера в Красноярском крае.

  1. Согласно данным специалистов создание «территорий традиционного природопользования» в Красноярском крае на законодательном уровне приведет к развитию традиционного природопользования среди КМНС. Статистические показатели свидетельствуют о том, что в тех поселках, где созданы наиболее благоприятные условия для занятия традиционными типа хозяйствования - оленеводство, охота, рыбная ловля, собирание дикоросов и т.п. - демографическая ситуация стабильная и идет стабильный прирост населения. Следовательно, если создание ТТП будет стимулировать и облегчать процессы возвращения КМНС к традиционному хозяйству, это также может привести и к улучшению демографической ситуации.
  2. Отток и убыль населения из посёлков проживания КМНС происходит также по причине отъезда молодежи в крупные городские центры для получения среднего профессионального и высшего образования. По окончании университетов молодые специалисты в большинстве случаев не возвращаются обратно на родину. Это связано, во-первых, с тем, что получаемые ими специальности не востребованы в северных поселках; во-вторых, с браками; в-третьих, с атмосферой понимания бесперспективности проживания в поселках. Вероятно, частично это неразрешимая проблема, так как тенденция урбанизации и массового переезда людей в крупные городские центры - распространенное явление современного образа жизни, которое касается не только КМНС, но и мирового населения в целом. С другой стороны, возможным сложным вариантом решения проблемы может стать создание специализированных университетов для КМНС, где молодые люди могли бы освоить специальности, востребованные в местах их коренного проживания; велось бы преподавание на родных языках коренных малочисленных народов, снизился бы процент межэтнических браков. Данный вариант решения демографической проблемы, конечно, требует отдельной детальной проработки, но подобные университеты известны в мире - например, Саамский университетский колледж в Каутокейно (Норвегия) [15].
  3. Эксперты в качестве причины миграционного оттока населения с территорий проживания КМНС также называют то, что КМНС пользуются многочисленными социальными льготами (по жилищно-коммунальным услугам, на поступление в университеты, в социальных сферах и др.), которые действуют для них на всей территории РФ одинаково, в результате чего КМНС зачастую выгодно переезжать в крупные городские центры, сохраняя за собой все те льготы, которыми они пользовались, проживая в северных поселках. Эксперты предполагают, что в случае территориального ограничения действия этих льгот (в северных поселках - есть льготы, в крупных городских центрах льготы отменяются) КМНС окажутся в ситуации более взвешенного выбора мест для дальнейшего проживания. Конечно, отмена подобных льгот не должна преподноситься как жесткое ограничение территориальных перемещений КМНС, иначе это приведет к психологически неблагоприятной ситуации, также ухудшающей демографические показатели. Чтобы отмена льгот не рассматривалась как жесткая мера, необходимо: во-первых, повысить качество образования для КМНС, чтобы в случае отмены квот на поступление в университеты они действительно могли на общих конкурентных основаниях поступать в ведущие университеты страны; во-вторых, предусмотреть программы по мобильности населения, чтобы постоянно проживая на территориях традиционного природопользования, КМНС могли при этом совершать туристические поездки на различные курорты и базы отдыха (подобные программы действуют, например, для жителей Норильска), а также поездки в крупные городские центры в целом были бы экономически доступными.
  4. Возможно, создание программы по мобильности населения внутри северных поселков Красноярского края также могло бы послужить фактором, позитивно влияющим на демографическую ситуацию. Например, поселковые жители могли бы обмениваться опытом по ведению традиционных форм хозяйствования и социокультурным практикам развития территорий: так, например, жители села Фарково могли бы получить опыт позитивного развития территории у жителей поселка Носок.
  5. Безусловно, важнейшим фактором решения кризисных демографических явлений в северных поселках остается необходимость создания современных жилищных условий: строительство новых домов, в частности для кочевого населения, которое на период оседлости имело бы возможность жить в комфортной среде.
  6. Развитие сферы трудовой занятости населения также способствует улучшению демографических показателей: перспективным представляется развитие предпринимательства в северных поселках, основанного на сбыте и переработке продуктов традиционного хозяйствования. Кроме того, необходимо преодоление того факта, что только некоторые родовые общины имеют возможность вести подобного рода предпринимательскую деятельность - правильно было бы расширять количество вовлеченных в предпринимательскую деятельность представителей КМНС.
  7. Помимо этого, важно заботиться о создании в северных поселках психологически комфортной среды проживания за счет роста культурных и праздничных мероприятий, создания специальных психологических служб поддержки, а также о создании атмосферы свободного выбора КМНС данных территорий для своего проживания.

Рецензенты:

Копцева Н.П., д.фил.н., профессор, зав. кафедрой культурологии Сибирского федерального университета, г. Красноярск;

Кирко В.И., профессор, зам. проректора по развитию Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева, доктор физико-математических наук, профессор, г. Красноярск.