Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

EFFECTIVE USE REGION´S ECONOMIC POTENTIAL IN THE ECONOMIC CRISIS

Fedonina O.V. 1
1 Mordovia State University n.a. N.P. Ogarev
The influence of the structure and condition of the economic potential of the region for its economic development in modern conditions. Potential of the region - is not only made the region an economic, cultural, political and social level, but also those reserves that are available on a given territory. Studied natural resources, labor, financial and industrial potential of the region (the Republic of Mordovia). It was found that the economy has Mordovia innovation susceptibility and refers to the type of investment and innovation. Poor natural resource potential should be compensated personnel and scientific and technical potential. This gives the region´s economy additional opportunities in the direction of their use for the development of science and implementation of its achievements in order to create an appropriate economic core region. And thus the region develops within the direction of import substitution in all sectors, as well as can solve various problems in economic conditions and the devaluation of the fall in oil prices.
productivity
competitiveness
scientific and technical potential
labor potential
financial strength
natural resource potential
the potential of the region
economic potential
Экономический потенциал субъекта - важнейшая характеристика экономики. При этом необходимо отметить, чем больше потенциал региона, тем больше возможностей имеет регион для своего комплексного инновационного развития.

Поэтому для роста конкурентоспособности региона необходимо продолжать курс на развитие собственного, прежде всего высокотехнологичного производства, нацеленного на выпуск самой современной, инновационной продукции.

Потенциал региона - это не только достигнутый регионом экономический, культурный, политический и социальный уровень, но и те резервы, которые имеются на той или иной территории. Именно с целью выявления имеющихся резервов необходимо изучение социально-экономического потенциала, наращивание и эффективное использование которого не является самоцелью региональной экономики, а средством для обеспечения эффективного функционирования воспроизводственного процесса в целом.

Целью исследования является определение путей и алгоритмов эффективного использования экономического потенциала региона в условиях экономического кризиса.

Материалы и методы исследования. Материалы и публикации по сущности и структуре экономического потенциала. В процессе исследования использовались методы: анализа и синтеза, научной абстракции, структурно-логический.

Результаты и обсуждение

Прежде всего, необходимо отметить, что к 2015 году экономика Республики Мордовия (РМ) достигла определенных успехов. Так в 2014 году индекс промышленного производства составил 110 % [2].

Каковы же результаты развития региона в основных отраслях?

Как известно, строительная отрасль является локомотивом экономического развития субъекта. Поэтому положительным моментом в развитии региона является то, что в 2014 году было введено в строй 319,4 тыс.кв. метров нового жилья (на 15 тыс.кв. метров больше объема 2013 года), в том числе жилья эконом-класса - 112 тыс.кв. метров (на 25 % больше, чем в 2013 году) [3].

Положительная динамика наблюдалась так же в таких отраслях экономики, как: торговля, транспорт, связь и другие сферы обслуживания.

Мордовия - агропромышленный регион. Производство валовой продукции сельского хозяйства в 2014 году увеличилось на 7%. Что также является несомненным успехом экономической динамики.

В итоге ожидаемый рост валового регионального продукта должен приблизиться к 107%.

За 2014 год производительность труда в реальном секторе экономики, а это важнейший показатель эффективности производства, возросла на 8%[1]. Производительность труда - это показатель плодотворности целесообразной деятельности работников, предприятия, региона, которая измеряется количеством работы (продукции, услуг), сделанной в единицу времени. По логике получается, что рост производительности труда напрямую связан с ростом объемов производства, внедрением инновационных ресурсосберегающих технологий обеспечивающих рост конкурентоспособности субъекта. И тем самым регион развивается в рамках направления импортозамещения во всех отраслях, а также может решать различные экономические задачи в условиях девальвации и падения цен на нефть[5].

В общем смысле потенциал представляет собой совокупность имеющихся средств, возможностей в конкретной сфере. Такое понимание потенциала может быть применимо к различным сферам жизнедеятельности общества: экономической, социальной, политической и др. в зависимости от того, о каких возможностях и средствах идет речь. Социально-экономический потенциал территории (региона) - это «совокупность всех имеющихся в ее границах ресурсов, как вовлеченных в процессы общественного производства и социального развития, так и тех, которые могут быть в перспективе использованы для роста экономики и повышения качества жизни населения данной территории» [1].

Экономический потенциал региона характеризуется его основными составляющими: производственным и природно-ресурсным потенциалом, населением и трудовыми ресурсами, инновационным и финансовым потенциалом.

Природно-ресурсный потенциал определяется наличием производственного фактора земля, который состоит из совокупности всех видов природных ресурсов (почвы, водных и лесных ресурсов), в настоящее время известных и использование которых в обозримом будущем возможно по техническим критериям. Состав, величина потенциала, значимость отдельных видов ресурсов со временем меняются, поэтому их оценка всегда исторически относительна.

К основным элементам природных условий относятся рельеф, климат, водный режим, плодородие почв, растительный и животный мир и т. д. Прямое воздействие природные условия оказывают на сельское и лесное хозяйство, рекреационную отрасль, эффективность и специализация которых во многом связаны с вышеприведенными условиями.

Природно-ресурсный потенциал РМ заключается в основном в наличии ископаемых строительных материалов (мел, песчаник, глина). Для лесной, деревообрабатывающей, химической промышленности используются собственные лесные ресурсы. Гидроэнергетические ресурсы также незначительны. Основным богатством Мордовии как преимущественно аграрного района являются сельскохозяйственные угодья.

Рельеф поверхности республики представляет собой равнину, несколько возвышенную и холмистую в юго-восточной части, низменную на западе и северо-западе. Особенности геологического строения (большая мощность осадочного чехла) определили набор полезных ископаемых, представленных, в основном, строительными ресурсами. Природно-климатические и почвенные ресурсы предопределили развитие на территории республики сельскохозяйственного производства животноводческо-зернового направления. Наибольшим комплексным потенциалом обладают Чамзинский, Лямбирский, Ромодановский районы и город Саранск, наименьшим - Зубово-Полянский, Большеигнатовский районы.

Природно-ресурсный потенциал РМ незначителен. В рейтинге ресурсного потенциала наша республика занимает только 67 место из 89 [3].

В последние годы при разработке стратегий социально-экономического развития российских регионов широкое распространение получили концепции, основанные на исключительной роли человеческого фактора. Численность и качество трудовых ресурсов оказывает благоприятное влияние на развитие региона. Чем выше обеспеченность трудовыми ресурсами, тем благоприятнее условия для размещения новых производств, особенно трудоемких.

Качество человеческого капитала влияет на возможности инновационного развития региона. В последние годы в РМ наблюдается отрицательная динамика прироста населения, что в большей степени обусловлено миграционным оттоком населения. Главная причина - низкий уровень зарплаты, по которому, например, регион занимает предпоследнее место в ПФО.

Финансовые ресурсы - это особый специфический вид ресурсов, который получают регионы в процессе распределения и перераспределения ВРП, полученного от используемых региональных ресурсов. Финансовые потоки циркулируют в местных, региональных бюджетах, а также внебюджетных фондах. Доходы бюджета получаются из суммы налогов и поступлений федерального бюджета (субвенций, трансфертов и т.п.). Источниками формирования внебюджетных фондов являются заемные средства, социальные сборы (страховые и т.п.), добровольные взносы, поступления из федеральных внебюджетных фондов и пр. Доходы бюджета направляются для финансирования социальной сферы, финансовой поддержки производства, инвестиций в хозяйство и охраны окружающей среды.

Основу фискального потенциала составляет налоговый потенциал, поскольку до 90% доходов бюджетов регионов формируется за счет налоговых платежей. На величину налогового потенциала территории оказывают влияние множество факторов - как объективных, так и субъективных. К первым относятся действующее налоговое законодательство, уровень развития экономики региона, его отраслевая структура, уровень и динамика действующих цен, объем и структура экспорта и импорта и т.д. К субъективным можно отнести состояние региональной налоговой политики, количество предоставляемых льгот, отсрочек и др.

Способность социально-экономического потенциала региона производить продукцию определенного объема, ассортимента и качества напрямую зависит от производственного потенциала, который выражается в совокупности соответствующих показателей. К их числу относятся показатели объема, состава и отраслевой структуры производственных основных и оборотных фондов, существующего технического уровня производства, темпов обновления основных средств и т. д.

Производственный потенциал характеризуется наличием предприятий различных форм собственности в ключевых отраслях экономики (например, ОАО «Лисма», входящее в инновационный кластер). С 2013 по 2016 гг. три года предприятия территориального инновационного кластера Республики Мордовия «Энергоэффективная светотехника и интеллектуальные системы управления освещением» планируют увеличить объем выпускаемой продукции почти в 3,5 раза. Это позволит увеличить долю на российском рынке до 25% и существенно упрочить позиции на мировых рынках. Всего на реализацию проектов Программы развития светотехнического кластера предусматриваются инвестиции на сумму 17 млрд., две трети которых приходится на внебюджетные источники финансирования [6].

Инновационная экономика, импортозамещение подразумевают высочайшие качество продукции и качество организации производства.

Сейчас на ведущих предприятиях РМ внедрены системы «бережливого производства» разной модификации. За 2012-2014 годы более 60 предприятий и организаций стали победителями и лауреатами всероссийского конкурса «100 лучших товаров России». В лидерах и по увеличению объемов производства, и по расширению занимаемой на рынке страны ниши, и по реализации ответственной социальной политики сейчас те, кто нацелен на активный поиск и внедрение новых технологий и материалов. Это такие предприятия, как Саранский телевизионный завод, ОАО «Электровыпрямитель», группа компаний «Оптикэнерго», Ковылкинский электромеханический завод, общества «Лидер-Компаунд», «Плайтерра», «Лато», «Магма» и другие.

Так в Мордовии в 2014 году Минэкономразвития и Минпромторгом России одобрен проект создания на базе технопарка Инжинирингового центра волоконной оптики. Он включен в программу развития оптоэлектронных технологий.

Совместно с Институтом имени Лодыгина в рамках развития светотехнического кластера реализован первый этап создания Инжинирингового центра энергосберегающей светотехники[6].

В 2014 году заработал Центр поддержки технологий и инноваций.

К 2014 году резидентами технопарка стали уже 63 компании, а численность их сотрудников превысила 1,5 тыс. человек.

В итоге по всему кругу предприятий доля производства выпускаемой в регионе востребованной инновационной продукции в настоящее время приблизилась к 25%, и это один из самых лучших показателей в стране[4].

Выводы

К конкурентным преимуществами Мордовии относят такие факторы:

  1. Удобное географическое положение (регион располагается в основании треугольника Самара - Нижний Новгород - Москва, недалеко от Москвы, может использоваться в инфраструктурном плане).
  2. Наличие сырьевых и гидроэнергетических ресурсов (крупные месторождения полезных ископаемых отсутствуют, кроме строительных материалов, регион богат лесными ресурсами, имеется 260 месторождений твердых полезных ископаемых и 760 торфяных, что говорит об экономическом потенциале региона).
  3. Наличие трудового потенциала (в регионе около 900 тыс. жителей, имеющих в основном высшее образование в различных сферах).

Все вышесказанное свидетельствует о том, что экономика РМ обладает инновационной восприимчивостью и относится к инвестиционно-инновационному типу. Поэтому небогатый природно-ресурсный потенциал должен компенсироваться кадровым потенциалом, который повышается в основном за счет возрастания числа лиц с высшим и средним образованием, возможно привлечение необходимых кадров из других регионов и стран.

Таким образом, научно-технический (инновационный) потенциал региона представляет собой совокупность человеческого капитала, материально-производственного потенциала, финансовых, информационных и иных ресурсов, а также возможностей их использования для развития науки и реализации ее достижений с целью формирования соответствующего экономического ядра региона[3].

Инновационная деятельность предприятий и организаций направлена на использование результатов научных исследований и опытно-конструкторских разработок для получения прибыли на основе расширения и обновления ассортимента выпускаемой продукции (товаров, услуг), улучшения её качества, совершенствования технологий их изготовления и организации производства.

Рецензенты:

Кормишкин Е.Д., д.э.н., профессор кафедры экономической теории ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева», г. Саранск;

Колесник Н.Ф. д.э.н., профессор кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева», г. Саранск.