Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

CYTOARCHITECTONICS ENDOCRINE PANCREAS CATTLE IN POSTNATAL ONTOGENESIS

Dilekova O.V. 1
1 Stavropol Stare Agrarian University
Immunohistochemical study of the pancreas of cattle from 1-day to 3-years to identify cells insulin cells, glucagon cells, somatostatin cells and pp-cells produce pancreatic polypeptide. As a result, it was found that the endocrine islets of the main cytological views are insulin cells and pancreatic polypeptide. Their number increases with age. Occurs a reduction glucagon cells and somatostatin cells. The number of β-endocrinocytes a 3-year-old animal is 75%, α-endocrinocytes -13.4%, δ-and PP-endocrinocytes - 5.8%. In the endocrine islets of cattle up to 1 year clearly distinguished gemocellular and geterocellular area, and the main type of islets is the cloak. In 3 years, there has been a structural rearrangement cells in which the endocrinocytes moved. α-and β-endocrinocytes the located on the opposite poles of endocrine islets in the peripheral part. Endocrine islets are of the form cloak and bipolar.
Endocrine pancreas
islets
сytoarchitectonics
insulin cells
glucagon cells
somatostatin cells
PP-cells

Поджелудочная железа, благодаря гормональной функции, принимает участие в формировании адаптивных реакций не только к изменяющимся параметрам внешней среды, но и является звеном общего адаптивного комплекса организма, который реагирует на изменение гомеостаза. Локальные изменения уровня инсулярных гормонов могут быть морфологической основой изменений экзокринной части поджелудочной железы [2, 7].

Для млекопитающих животных характерно наличие четырех типов эндокриноцитов, присутствующих в панкреатических островках поджелудочной железы и синтезирующих гормоны. Самые многочисленные клетки – это β-клетки или инсулиноциты, синтезирующие инсулин, значительно меньшее количество занимают α-клетки или глюкагоноциты, синтезирующие глюкагон, в единичном количестве присутствуют δ – клетки или соматостатиноциты синтезирующие соматостатин и РР-клетки синтезирующие панкреатический полипептид. Имеются также единичные сведения о популяциях гормонпродуцирующих клеток в экзокринной части поджелудочной железы [1, 5].

Использование иммуногистохимических методов выявления цитоархитектуры и видового состава эндокриноцитов, их соотношения в экзокринной и эндокринной частях поджелудочной железы таких млекопитающих как человек, приматы, мыши, свиньи, нутрии позволило выявить не только межвидовые, но и возрастные их различия у особей [4, 10, 11]. Сведения структурного строения, клеточного состава эндокриноцитов поджелудочной железы крупного рогатого скота в настоящее время отсутствуют.

Цель настоящей работы – иммуногистохимическое исследование структурного строения, клеточного состава и количественных показателей эндокриноцитов панкреатических островков, а также выявление и изучение эндокриноцитов и их скоплений, диффузно распределенных в экзокринной части поджелудочной железы крупного рогатого скота в постнатальном онтогенезе.

Материал и методы. В работе исследована поджелудочная железа крупного рогатого скота айширской породы. Для исследований было отобрано 15 голов клинически здоровых животных в разные периоды постнатального онтогенеза: 1-суточные, 1-, 3-, 6-месячные и в возрасте 1 и 3 года (по 3 животных в каждой возрастной группе). Убой животных проводился в соответствии с Директивой 2010/63/EU ЕВРОПЕЙСКОГО ПАРЛАМЕНТА И СОВЕТА ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА по охране животных, используемых в научных целях.

У каждого животного проводили отбор целой поджелудочной железы, которую фиксировали в 10% нейтральном забуференном формалине. В области головки железы вырезали кусочки размером 1см3. Материал проводили с использованием гистологического процессора замкнутого типа Tissue-Tek VIP™ 5 Jr (Sakura (Япония)), а затем заливали в гистологическую среду «Гистомикс» (БиоВитрум (Россия)) на станции парафиновой заливки Tissue-Tek® TEC™ 5 (Sakura (Япония)). Из полученных блоков делали гистологические срезы толщиной 5 - 7 мкм.

Для иммуногистохимических реакций использовали антитела к гормонам поджелудочной железы: моноклональные мышиные антитела к инсулину клон К36аС10 (Diagnostic BioSystems, Нидерланды 1:25 – 1:50), поликлональные кроличьи антитела к глюкагону (SpringBioScience, США), поликлональные кроличьи антитела к соматостатину (MONOSAN, Нидерланды) и кроличьи поликлональные антитела к панкреатическому полипептиду (DCS, Германия 1:25 – 1:50). Негативным контролем служили реакции с заменой первых антител раствором для разведения (SpringBioScience, США).

При проведении иммуногистохимических реакций депарафинированные и гидратированные срезы обрабатывали 3% раствором Н2О2 в течение 10 мин. для блокирования эндогенной пероксидазы. Затем срезы подвергали высокотемпературной обработке в 0,01М цитратном буфере (рН 6,0) в течение 40 мин. Инкубация срезов с первичными антителами на инсулин, глюкагон, соматостатин и панкреатический полипептид проводили во влажной камере при температуре 27ºС в течение 24 часов. Со вторыми козьими антителами инкубацию проводили в течени 60 минут во влажной камере при температуре 27ºС. После инкубации применяли высокочувствительную систему визуализации Reveal biotin-free polyvalent DAB (SpringBioScience, США). Микроскопию срезов проводили на световом микроскопе Olympus BX45 со встроенным фотоаппаратом.

С каждого препарата поджелудочной железы окрашенного позитивно на гормоны поджелудочной железы, выполняли по 10 цифровых снимков (в формате jpg, размером 3136×2352 пикселей в палитре 24 бит) случайно выбранных полей зрения при увеличении х100, х200, х400 и х1000. Визуально при увеличении объектива х200 проводили подсчет позитивно окрашенных островков, и их клеток – β-, α-, δ-, и РР- при увеличении х1000.

Результаты исследований. У 1-суточных телят при иммуногистохимических исследованиях при увеличении х200 в дольке железы насчитывается от 5 до 13 панкреатических островков различных размеров, в которых клетки имеют позитивную реакцию на инсулин, глюкагон, соматостатин и панкреатический полипептид.

β-эндокриноциты в островке образуют клеточные скопления и расположены в основном по периферии в виде незамкнутых колец. Количество их в островке составляет от 4 до 22. Одновременно визуализируется значительное количество островков состоящих полностью их β-эндокриноцитов, позитивная реакция на глюкагон, соматостатин и панкреатический полипептид в них отсутствовала. Количество α-эндокриноцитов в островке составляет от 1 до 19 клеток. Они расположены диффузно между β-эндокриноцитами по периферии островка, но сосредоточены только на одном из его полюсов. δ-эндокриноциты расположены на границе с кровеносными капиллярами, оплетающими островок, в виде замкнутой цепочки клеток, лежащих в один ряд. Количество клеток варьирует от 2 до 19. PP-эндокриноциты расположены в островке диффузно в центральной его части. Их количество немногочисленное и составляет от 1 до 3 клеток.

Кроме островков β-, δ-, и РР-эндокриноциты были отмечены и в экзокринной части железы. β-, и РР-эндокриноциты встречаются как одиночные, так и в количестве от 2 до 4. Визуализируются чаще всего они в междольковых выводных протоках между эпителиоцитами и среди панкреатоцитов ацинусов экзокринной части железы. δ-клетки чаще одиночные и наблюдаются между панкреатоцитами ацинусов.

В 1-месячном возрасте у телят количество эндокринных островков остается на прежнем уровне и составляет от 5 до 13. Отмечается появление островков в которых регистрируется перемещение скоплений β-эндокриноцитов от периферии в центральную часть. Имеются единичные островки уже с центральным расположением инсулин позитивных клеток. Количество β-эндокриноцитов в этом возрасте увеличивается и составляет от 10 до 26 клеток. α-эндокриноциты не претерпевают структурных перемещений по отношению к островку, количественный их состав остается на прежнем уровне. δ-эндокриноциты в количественном составе снижаются и составляют от 5 до 10 клеток. Располагаются они преимущественно в центре островка в виде скоплений. Количество РР-эндокриноцитов в этом возрасте увеличивается и равно от 3 до 7, расположение клеток остается на прежнем уровне в центре островка.

Наряду с вышеописанным продолжают обнаруживаться единичные небольшие кластеры и одиночные клетки, лежащие в экзокринной части железы и состоящие из β-, и РР-эндокриноцитов. δ-эндокриноциты в 1-месячном возрасте телят вне островков выявлены не были. Отмечается появление одиночных и редких α-эндокриноцитов между ацинусами панкреатоцитов.

В 3-месячном и 6-месячном возрастах количество эндокринных островков в дольках резко снижается и составляет от 2 до 6. Визуализируются островки, в которых β-эндокриноциты расположены в основном в центральной части или смещены на один полюс островка. В 3-месячном возрасте количество инсулин позитивных клеток составляет от 3 до 41, а в 6-месячном – от 5 до 34. α-эндокриноциты продолжают располагаться диффузно на периферии островка, занимая один из его полюсов. Количество их в 3-месячном возрасте равно от 4 до 20, в 6-месячном от 4 до 22. δ-эндокриноциты в обеих возрастных группах составляют от 2 до 15 клеток в 3-месячном возрасте и от 2 до 13 в 6-месячном. Расположены они в основном диффузно по всему периметру островка, однако встречаются единичные островки, в которых клетки лежат поодиночке, повторяя рисунок расположения у 1-суточных телят. РР-эндокриноциты в 3-месячном возрасте составляют от 3 до 10 клеток, в 6-месячном – от 4 до 8. Отмечается, что единичные клетки в 6-месячном возрасте из центра переходят на периферию островка и находятся на границе с экзокринной частью и кровеносными капиллярами, оплетающими эндокринный островок.

В экзокринной части железы у телят в 3-месячном и 6-месячном возрасте наблюдаются единичные β-, α-, δ- и РР-эндокриноциты, лежащие между панкреатическими ацинусами. Единичные β- и РР-эндокриноциты иногда просматриваются вокруг междольковых выводных протоков.

В возрасте 1 года у крупного рогатого скота количество островков уменьшается и составляет в дольке железы от 1 до 2, к 3-летнему возрасту количество островков увеличивается и равно от 1 до 7. β-эндокриноциты в островке расположены диффузно и занимают периферическое положение. Количество инсулин позитивных клеток в годовалом возрасте составляет от 4 до 24 клеток, а к 3-летнему возрасту увеличивается от 7 до 39. Количественный состав α-, и δ-эндокриноцитов по сравнению с вышеописанными возрастами существенно снижается, но остается на одном уровне от 1-года до 3-лет. Так, количество α-эндокриноцитов в годовалом возрасте составляет от 4 до 10 клеток, δ-эндокриноцитов – от 1 до 5, в 3-летнем возрасте – от 4 до 7 и от 1 до 3 соответственно. α-эндокриноциты лежат у одного из полюсов островка. δ-эндокриноциты расположены поодиночке, занимают центральное положение в островке. Просматриваются островки с одиночными соматостатин позитивными клетками, которые расположены на периферии островка. Количество РР-эндокриноцитов от годовалого возраста до 3-лет существенно уменьшается и составляет от 1 до 3. Расположены клетки диффузно. Встречаются островки, в которых клетки лежат в зоне перехода эндокринной части в экзокринную (Рис. 1, 2).

В экзокринной части железы в годовалом и 3-летнем возрасте встречаются только β-, δ- и РР-эндокриноциты, которые лежат поодиночке между панкреатическими ацинусами.

Обсуждение полученных данных. При иммуногистохимическом исследовании поджелудочной железы крупного рогатого скота от 1-суточного до 3-летнего возраста нами были выявлены некоторые особенности цитоархитектоники эндокриноцитов железы.

По данным Весниной И. А. (2001), Пузырева А. А. (2003) в поджелудочной железе у различных представителей позвоночных эндокринные островки состоят из 4 типов эндокриноцитов – β-, α-, δ- и РР-. Основным цитотипом являются инсулинобразующие клетки. Результаты наших исследований наглядно демонстрируют наличие вышеописанных клеток у крупного рогатого скота в составе эндокринных островков поджелудочной железы. Наибольшее количество в островке составляют β-эндокриноциты, содержание которых в 1-суточном возрасте составляет 35%, а к 3 годам увеличивается до 75%. Вторыми по количественному составу являются α- и δ-эндокриноциты, которые в 1-суточном возрасте составляют по 30%. Однако к 3-летнему возрасту количество их уменьшается. Так, содержание α-эндокриноцитов уменьшается до 13,4%, а δ-эндокриноцитов – до 5,8% от общего содержания клеток в островке. Самыми малочисленными клетками являются РР-эндокриноциты, количество которых в 1-суточном возрасте составляет 4,6% и 5,8% в 3-летнем возрасте крупного рогатого скота. Увеличение количества β-эндокриноцитов в постнатальном онтогенезе наблюдала Можейко Л. А. (2004) у кроликов. По ее данным, клеточный состав островков претерпевает наиболее сложную трансформацию, особенно увеличивается содержание β-клеток, что связано с меняющимися адаптивными условиями существования и питания, когда происходит совершенствование существующих структур для реализации возможности полноценного функционирования органа в качественно новых условиях. Относительно сведений о количественных изменениях α-, δ- и ΡΡ-эндокриноцитов в постнатальном онтогенезе у животных и человека мы в доступной литературе не нашли. По нашему мнению, снижение α- и δ-эндокриноцитов у крупного рогатого скота к 3-летнему возрасту связано с их угнетающими эффектами на экзокринную часть железы, что приводит к уменьшению выработки ферментов, снижению расщепления белков и всасыванию аминокислот в кишечнике. Увеличение количества PP-эндокриноцитов связано с их функцией – регуляцией выработки панкреатического сока, а также фермента амилазы.

По цитоархитектонике, основным типом островков у крупного рогатого скота до 1 года постнатального онтогенеза является плащевой. В них по расположению клеток выделяются зоны: гемоцеллюлярная (центральная) в которой лежат β- и ΡΡ-эндокриноциты и гетероцеллюлярная (периферическая) содержащая α- и δ-эндокриноциты. Однако в 3 года отмечается структурная перепланировка клеток. Из гемоцеллюлярной зоны β-эндокриноциты перемещаются в гетероцеллюлярную, δ- и ΡΡ-эндокриноциты просматриваются как в центральной, так и в периферической части островков, α-эндокриноциты не меняют своего местоположения. Вышеописанные изменения полюсного расположения β- и α-эндокриноцитов в островке характеризуют их как плащевых биполярных. Из литературных источников известно, что плащевой тип эндокринных островков встречается у грызунов и кроликов Можейко Л. А. (2004, 2011), причем расположение β-эндокриноцитов центральное, сгруппированы они в инсулиновое ядро. У человека и приматов расположение эндокриноцитов мозаичное, однако Ульяновская С. А (2013), Bocian-Sobkowska J. (1999), Кривова Ю. С. (2009), изучая развитие и цитодифференцировку островков Лангерханса у плодов человека, выявили, что островки с 20 недели развития плода относятся к биполярному типу. Начиная с 34-недели развития α- и β-клетки меняют свою структурную организацию. Происходит их перераспределение и формирование островков мозаичного типа.

Таким образом, изменения организации эндокринных островков на различных этапах постнатального онтогенеза могут рассматриваться как адаптивные в связи с совершенствованием существующих структур для реализации возможности полноценного функционирования органа. Изучение механизмов становления в постнатальном онтогенезе эндокринного аппарата поджелудочной железы – одного из звеньев эндокринной системы – имеет общебиологическое значение, так как дополняет имеющиеся сведения об ее уникальных свойствах.

Рис. 1. Количественный состав эндокриноцитов в эндокринных островках крупного рогатого скота в постнатальном онтогенезе

 

Рис. 2. Процентное соотношение эндокриноцитов в эндокринных островках крупного рогатого скота в постнатальном онтогенезе

Рецензенты:

Квочко А.Н., д.б.н., профессор, заведующий кафедрой физиологии, хирургии и акушерства ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет», г. Ставрополь;

Криворучко А.Ю., д.б.н., генеральный директор ООО НПО «Региональный центр Ветеринарной медицины», г. Ставрополь.