Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

NATURAL CONDITIONS AND RESOURCES AS A FACTOR OF SOCIAL PROTECTION

Tsutsieva Z.B. 1
1 North Ossetian State University them. K.L. Khetagurova
The natural environment is the natural basis of human economic activity. All industrial human activity can be represented as a process of transformation of nature into forms suitable for use. The natural conditions are not directly used in the manufacturing process, but affect the vital functions of humans. Particularly strong dependence on natural conditions in agriculture, mining, individual modes of transport, recreational activities, etc. Natural resources - these are elements of nature, which, given the level of development of the productive forces can be used as a means of production, making it the raw material and energy base. Differentiation of the elements of nature to the conditions and resources to a large extent arbitrary, since the same elements can act as the conditions and as resources. Identified during the research characteristics of social infrastructure showed its heavy dependence on natural, demographic and socio-economic conditions: highland and lowland social infrastructure is significantly different from each other: flat - a complex, branched, represented almost a full range of activities and services; mountain - simple, with a very limited set.
social environment
natural environment
natural environment
Изучение социальной инфраструктуры имеет весьма важное научно-практическое значение. Особую актуальность изучение социальной инфраструктуры приобретает в настоящее время в связи с коренными изменениями политических и социально-экономических условий.

Так как к сложившейся в настоящее время социальной инфраструктуре со стороны общества предъявляются новые и все более сложные требования, необходимо ее дальнейшее совершенствование. Однако определение дальнейших изменений в социальной инфраструктуре, ее изучение немыслимо без анализа всех сторон территориальной организации общества в их взаимосвязи и влиянии на социальную инфраструктуру. Кроме того, для повышения надежности прогнозирования необходим ретроспективный анализ предыдущего развития социальной инфраструктуры.

Социальная инфраструктура складывается на разных уровнях, причем значение региональных исследований на современном этапе резко возрастает.

С экономической точки зрения весьма важное значение приобретают исследования, связанные с выявлением влияния развития социальной инфраструктуры на экономику, на структуру расходования средств, эффективность использования населением свободного времени, занятость населения в производстве.

Необходим анализ особенностей обеспеченности населения предприятиями социальной инфраструктуры, характера их функционирования, доступности для жителей города и села и т.д.

Все это будет способствовать разработке научных основ оптимизации комплексного развития различных по природным, производственным, демографическим и другим условиям районов Северной Осетии.

Все вышеизложенное определяет цель исследования - исследование особенностей формирования, развития и функционирования социальной инфраструктуры Северной Осетии и определение путей ее дальнейшей оптимизации.

Природные условия во многом предопределили многие стороны жизнедеятельности населения Северной Осетии. В соответствии с ними размещались по территории практически все поселения, хозяйственные объекты, транспортные коммуникации, линии связи, объекты социальной инфраструктуры и пр. Влияние природных условий и ресурсов сказывается и в настоящее время. Во-первых, практически все крупные поселения республики приурочены к природным рубежам: на стыке горной и равнинной частей или в долинах рек. Во-вторых, природно-климатические условия во многом предопределили направление инвестиций, вкладываемых в развитие хозяйства и на социальные нужды. В- третьих, природные условия, наряду с социально - экономическими, можно считать одной из главных причин неравномерного размещения населения по территории, оттока населения из горной части республики в равнинную. Горная часть республики значительно отстаёт от равнинной в социально - экономическом развитии в связи со сложностями размещения высокорентабельных промышленных и сельскохозяйственных предприятий, развития транспортной сети и социальной инфраструктуры [4, 5].

Полезные ископаемые оказывают самое непосредственное влияние на размещение промышленных предприятий, «привязке» к ним населённых пунктов с соответствующей инфраструктурой. Наличие богатых месторождений высококачественных глин способствовали возникновению кирпично-черепичных заводов и преобладанию кирпичных домов. Гидрогеологические условия Северной Осетии, особенно в горной и предгорной частях, во многом облегчают обеспечение хозяйства и населения водой. Климатические условия в предгорной части с влажным климатом не способствуют строительству домов с мягкой плоской кровлей, необходимо строить дома с шатровой черепичной крышей. Свои требования к взаиморасположению промышленных объектов и жилых микрорайонов предъявляют основные направления ветров. Различная степень инсоляции и влажности на территории республики предполагает разную степень открытости жилья. Невысокая степень продуваемости Осетинской наклонной равнины предполагает ограничения в строительстве особо вредных производств, жестокое регламентирование экологической безопасности. Близкое залегание нефти и ценных минеральных вод предполагает остроту выбора приоритетов дальнейшего развития республики по двум направлениям: промышленного либо рекреационного региона. Дилемма состоит в выборе долгосрочного, наиболее перспективного направления, либо в выборе сиюминутного, конъюнктурного.

Наличие богатых природно-климатических ресурсов, минеральных вод, памятников природы, истории, культуры и архитектуры предполагает широкое развитие рекреационного хозяйства. Особое внимание необходимо уделить оценке состояния системы расселения с учётом высокой степени риска природных и природно-техногенных чрезвычайных ситуаций.

Отмечая влияние природного фактора на территориальную организацию социальной инфраструктуры, нельзя обойти вниманием декларированную Конференцией ООН по окружающей среде и развитию концепцию глобального перехода к устойчивому развитию [1].

Высокоразвитые страны в целом завершили переход к интенсивной высокорентабельной экономике. Это позволило им решать сложные социальные и экономические задачи. Российская экономика до сих пор развивается по экстенсивному пути, причем экономическая эффективность отраслей материального производства в России долгое время заметно снижалась. Фактически Россия была и остается сырьевым придатком высокоразвитых государств. Все это в полной мере относится и к её небольшой части - Северной Осетии. Анализ внешнеторговых связей нашей республики показывает, что в структуре экспорта преобладают цветные металлы. Сырье для производства цветных металлов завозится в основном из-за рубежа. Однако при производстве цветных металлов непоправимый ущерб наносится окружающей среде, резко повышается заболеваемость населения, и особенно это касается детей, подрывается генофонд нации.

В сложившихся условиях при переходе к устойчивому развитию на преимущественно интенсивной экономической основе Северной Осетии необходимо создать финансовое, материально-техническое, интеллектуальное и нормативное обеспечение сбалансированного социально-экономического развития и сохранения благоприятного состояния окружающей среды и природно-ресурсного потенциала в целях удовлетворения жизненных потребностей нынешнего и будущих поколений.

Важным шагом в этом направлении является анализ состояния природной среды, исследование природных условий и ресурсов нашей республики. Эта задача вполне сопрягается с выявлением влияния природных условий и ресурсов на территориальную организацию общества и его составную часть - социальную инфраструктуру [3].

Рельеф Северной Осетии чрезвычайно разнообразен. Равнины и высокие горы, обширные предгорья и многочисленные котловины характеризуют поверхность республики. Из 8000 кв. км общей площади низменности и равнины занимают лишь 26,7% территории республики. Удобным для жизнедеятельности людей является также предгорно-низкогорный пояс (32,6%). Таким образом, почти 60% территории Се­верной Осетии являются благоприятными для жизнедеятельности людей и около 40% - неблагоприятными. Поселения Северной Осетии располагаются в поясе высот от 120 м над уровнем моря ( п. Дружба, с. Комарово, с. Ново-Георгиевское в Моздокском районе) до 2100 м. Выше 2100 м постоянное поселение отсутствует.

Горная часть рельефа состоит из пяти хребтов, протянувшихся с северо-запада на юго-восток почти параллельно друг другу. Высокогорная часть Центрального Кав­каза в пределах нашей республики представлена мощными горными узлами Главного Кавказского и Бокового хребтов. Высшие точки - Казбек (5033 м) и Джимарайхох (4776 м). Севернее располагается менее высокий Скалистый хребет с высшей точкой Уаза Хох (3530 м), еще ниже - Пастбищный и Лесистый хребты.

В пределах горной полосы Северной Осетии выделяется ряд обширных внутри-горных депрессий: Южно-Юрская, Центральная, Северо-Юрская и Меловая.

Пересеченность горного рельефа, большие перепады высот, отвалы, осыпи, лавины, сели все это влияет на увеличение энергозатрат человека, повышает опасность травматизма и в целом затрудняет хозяйственное освоение. Но в то же время горные ландшафты Северной Осетии имеют огромную энергетическую ценность, обладают большим бальнеологическим и значительным рекреационным потенциалом. Рельеф высокогорий позволяет создать систему лечебной ступенчатой акклиматизации [2].

К северу от Лесистого хребта простирается Осетинская наклонная равнина, ограниченная с севера Сунженским хребтом. Перепад высот Осетинской равнины достигает 320 м.

К северу от Осетинской равнины расположен Сунженский хребет, за ним - Курпское плато, а еще севернее - Терский хребет.

Терско-Кумская равнина занимает самый север республики. Формирование поверхности равнины происходило под влиянием многократных вертикальных движе­ний. Терек делит её на две части. Правобережная часть спускается к реке тремя над­пойменными террасами. Они образуют переход к северным склонам Терского хребта. Эта часть равнины называется Надтеречной. Левобережная часть имеет более плоскую поверхность со слабым наклоном к Тереку.

Из полезных ископаемых Северной Осетии самыми ценными являются полиметаллические руды, содержащие цинк, свинец, серебро, кадмий, медь и другие металлы. Помимо них, имеются проявления молибдена, меди, олова, золота, мышьяка. Все рудные полезные ископаемые сосредоточены в горной части республики.

Значительные запасы нефти и газа сосредоточены в Эльхотово - Змейском районе, а также вблизи сел Зилга, Фиагдон, Кадгарон, Майрамадаг, Урсдон и других.

Северная Осетия богата и другими нерудными полезными ископаемыми: известняками, глинами, мраморами, гранитами, доломитами, кварцевыми и строительными песками, вулканическим пеплом, гравием, галькой, глинистыми сланцами, графитом.

Одно из основных богатств Северной Осетии - целебные минеральные источники. Причем, разнообразный химический состав минеральных вод открывает возможности для создания различных по лечебному профилю бальнеологических курортов.

Кармадонские источники содержат избыточное количество бора. Бор сдерживает окислительные процессы в организме. Вследствие этого они не показаны при ожирении. Показаниями для внутреннего применения вод Кармадона являются заболевания органов пищеварения, нарушения обмена веществ, почек и мочевыводящих путей. Наружно воды Кармадона применяются для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, болезней кожи (псориаза и экземы), периферических кровеносных сосудов, нервной системы и гинекологических заболеваний.

В верхнем течении р. Фиагдон расположен источник Хилак (Калотикау). Вода источника слабоминерализованная гидрокарбонатно-хлоридная, натриевая углекислая, крепкая железистая, холодная. Источник бывает доступен только в летнее время. В случае производства буровых работ и сооружения минералопровода, воду Хилака можно направить в пос. Фиагдон, где можно создать санаторий для лечения хронических холецистохолангитов, в том числе, когда они сопровождаются железодефицитной анемией.

Минеральные воды верховья реки Ардон являются аналогами многих минеральных вод России и зарубежных стран. Углекислые минеральные воды источников Зарамаг-1, Нарского и Гуркумта аналогичны водам Ессентуки №4. К типу Нарзана отнесены воды источников Кудзахты-1, Льякау, Зарамаг- 2,3 и 7. Здесь имеются и другие источники.

В Нижнем Зарамаге можно создавать санатории следующих профилей: для лечения функциональных нарушений желудка и хронических гастритов, хронических энтероколитов и колитов, печени и желчной системы, обмена веществ, первичного ожирения без нарушения кровообращения.

Большой известностью пользуются минеральные источники Тамиска, Урсдона, Дигорского ущелья, подробное описание которых приводится в книге А.С.Будуна и Е.Ф.Чамоковой (1992 г.).

Климат нашей республики своеобразен. Причём климат равнинной части нашей республики резко отличается от климата горных районов. В Моздокском районе климат наиболее континентальный. Здесь наблюдается самая большая амплитуда температур (77°), самая высокая максимальная летняя температура (+ 42°) и самая низкая зимняя (- 35°). Количество осадков небольшое (350-400 мм).

Более мягкий климат имеет Осетинская наклонная равнина, осадков здесь выпадает заметно больше (600 - 700 мм).

Иной характер климата в горах, где по мере возрастания абсолютной высоты температура воздуха понижается. Климат в горах характеризуется прохладным летом, продолжительной и холодной зимой. Причём на небольшом отрезке могут наблюдаться значительные изменения в климатических условиях.

Наиболее оптимальным считается климат в так называемых солнечных долинах. Продолжительность солнечного сияния в этих котловинах достигает 2000 часов и более, относительная влажность воздуха не превышает 70%.

На большей части Северной Осетии среднегодовая скорость ветра невелика. Во Владикавказе в течение года более 67% всех случаев приходится на ветры со скоростью до 5 м/с и штили, часто случаются туманы. Расположение Владикавказа в котловине, окаймленной горами, ограничивает процесс воздухообмена и соответственно самоочищения воздушного бассейна города.

Большое гигиеническое значение имеют горно-долинные ветры. Они оказывают влияние на климат горных долин, а также городов Владикавказ и Алагир.

В целом сочетание климатических факторов в равнинной части Северной Осетии не благоприятствует рассеиванию и удалению техногенных загрязнений из атмосферы. Итак, климат определяет условия для проживания людей, непосредственно воздействует на их здоровье, создаёт их теплоощущение, лимитирует пребывание на открытом воздухе в экстремальных условиях и т.д. Климат воздействует на другие компоненты ландшафта, определяет их свойства.

Гидрографическая сеть Северной Осетии исключительно хорошо развита. Основной водной артерией является Терек, который принимает много притоков, в том числе такие крупные притоки, как Ардон, Фиагдон, Урух, Гизельдон, Урсдон, Камбилеевка.

Суммарный годовой сток рек, протекающих по территории республики около 13 млрд. куб. м в год. Северная Осетия обладает значительными запасами подземных вод, которые используются в промышленности, сельском хозяйстве и на бытовые нужды.

Разнообразие природных условий Северной Осетии предполагает весьма широкий набор типов почв. С движением с севера на юг почвы быстро сменяют друг друга: каштановые, предкавказские чернозёмы, выщелоченные чернозёмы, дерновые и дёрново-глеевые, серые лесные оподзоленные, луговые, бурые горно-лесные оподзоленные, горно-луговые.

Богат растительный и животный мир Северной Осетии. Во флоре насчитывается более 2300 видов высших растений. Равнинная часть республики сильно изменена человеком, поэтому естественный растительный покров здесь практически не сохранился. С подъёмом в горы начинается полоса лесов. Причём леса низких и средних гор весьма ценные - они на 56% состоят из бука и на 12% - из граба. Кроме этих пород, в лесах Осетии встречаются берёза, ольха, сосна, дуб, клён, липа, ясень, ива, тополь, ильм, осина и другие.

Выше зоны лесов располагаются субальпийские луга, а ещё выше альпийские. Исключительным богатством субальпийских лугов восторгались многие исследователи. Многие из растений Северной Осетии имеют лекарственное значение. Заготавливаются ольха серая, солодка, душица, шиповник, мята, берёза, облепиха, черника, пустырник, крапива двуполая, пастушья сумка и другие.

Растения оказывают огромное влияние на микроклимат и состав воздуха, они способствуют очищению загрязнённого воздуха. Произрастают растения, выделяющие фитонциды и летучие вещества с бактерицидными свойствами.

Учитывая богатство и разнообразие лекарственных растений на территории Северной Осетии, в республике можно было бы построить завод по переработке лекарственного сырья. Этим в некоторой степени можно было бы решить и проблему занятости населения горной части. Парадокс, но факт: в Северную Осетию лекарственные растения завозят из других регионов, экологическая обстановка в регионах-поставщиках и, соответственно, качество лекарственных растений, в большинстве своём, оставляют желать лучшего.

Разнообразный растительный мир обусловил и большое многообразие животных. Животный мир Северной Осетии составляют в основном, представители её древней фауны: тур, прометеева мышь, улары, кавказские тетерева.

Из других животных и птиц получили распространение куница, лесной кот, сойка и другие.

В степной зоне много грызунов - сусликов, полевок, тушканчиков, хомяков, ушастых ежей, корсаков. Из птиц характерны степной лунь, степной орел, стрепет, журавль - красавка, фазан. Много пресмыкающихся.

В лесостепной зоне распространены волк, лиса, заяц, хомяк, ёж. В лесах водятся медведь, косуля, рысь, дикий кабан, куница-желтодушка, лиса, дикий кот, волк.

Своеобразен животный мир субальпийской и альпийской зон: тур, прометеева мышь, серна, куница-белодушка, улар, кавказский тетерев, кавказский тур.

Животный мир, помимо своего участия в географической оболочке, имеет большое эстетическое значение. Кроме того, учитывая его богатство и разнообразие, при определённых ограничениях, животный мир приносит республике некоторые дивиденды. Во многих странах мира фаунистический туризм приносит значительные прибыли. Природные условия и ресурсы республики оказывают как прямое, так и косвенное влияние на формирование социальной инфраструктуры.

Примером косвенного влияния может служить климат предгорной части нашей республики, который способствует увеличению заболеваемости населения болезнями органов дыхания. Как следствие - увеличение потребности в медицинском обслуживании этого направления.

Выявленные характерные особенности социальной инфраструктуры показали ее большую зависимость от природных, демографических и социально-экономических условий: горная и равнинная социальная инфраструктура существенным образом отличаются друг от друга: равнинная - сложная, разветвленная, представленная практически полным набором видов деятельности и услуг; горная - упрощенная, с крайне ограниченным набором.

Рецензенты:

Черчесова С.К., д.б.н., профессор, декан биолого-технологического факультета Северо-Осетинского университета им. К.Л. Хетагурова, г. Владикавказ;

Бероев Б.М., д.г.н., профессор факультета географии и геоэкологии Северо-Осетинского университета им. К.Л. Хетагурова, Владикавказ.