Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

EDUCATIONAL ASPECT OF INFORMATION COMPUTER CULTURE IN THE INFORMATION SOCIETY

Yunusova G.R. 1
1 Kazan Federal University Kazan, Russia
This article discusses aspects of the individual’s information and computer culture formation in the context of information and computerization of education. The author reveals the importance of the innovative information technologies introduction in the educational process in order to create a unified information environment in the educational institution. Actualization of the investigated problem is associated with the use of information technology for the intensification of all levels of the educational process, increasing its efficiency and quality. The paper analyzes the possibility of using the computer to move the individual in a qualitatively new stage of development. In the context of the society informatization the importance of the formation of students’ information and computer culture is revealed. The paper shows the computer culture features structuring value, cognitive and behavioral components. It is concluded that it is the development of information and computer culture ensuring opportunities for the individual to become a full member of the modern information society.
information society
information technology
information culture
the computer culture
computer literacy
computerization of education
educational process
educational information
computer tools

На сегодняшний день мировой тенденцией в развитии образовательных систем становится внедрение инновационных информационных технологий, в связи с чем информационная и компьютерная составляющие образования стали необходимыми в создании интеллектуальной базы информационного общества. Именно поэтому на повестке дня и стоит вопрос обладания определенного уровня информационно-компьютерной культуры [1]. Это связано с таким явлением, как информатизация образования, что является, по сути, частью информатизации общества, когда во всех сферах человеческой деятельности начинает возрастать роль информационных процессов, т.е. повышения потребности в информации, ее обработки, хранения и использования. Таким образом, информация получает статус научной категории, которая полноценно заполняет свою нишу в области образования, став целым комплексом социально-педагогических преобразований, связанных, в частности, с педагогическими технологиями, базирующимся на информационно-компьютерной основе. Это привело к тому, что традиционные информационные технологии начали переходить с бумажного и пленочного (фото, кино) представлении информации на электронные средства информации, где особую роль стали играть электронно-вычислительные машины и аудиовизуальные электронные средства (телевидение, видео и др.) [2].

Однако в связи с различными социально-педагогическими проблемами выявилось существенное противоречие, связанное с темпом наращивания знаний и ограниченными возможностями их усвоения. Попытки разрешить это противоречие привели, в конечном счете, к появлению нового образовательного идеала - развития способности человека к самореализации. Для этого начали формироваться различные образовательные траектории с ранней дифференциацией обучения, реализацией идеи непрерывного образования, а отсюда - обеспечением условий для самообразования, где важное место занимает доступ к источникам информации и умение обрабатывать и использовать ее. В связи с этим, возникла проблема формирования информационно-компьютерной культуры индивида, поскольку не владеющие информационными технологиями оказываются на обочине дидактически развивающегося социума.

Как свидетельствует отечественный и зарубежный опыт, сегодня неуклонно начинает снижаться возраст, с которого дети знакомятся с новыми информационными технологиями: еще до поступления в школу они уже получают доступ к персональным компьютерам, а через него и к сети Интернет. Вот почему процесс формирования и развития информационно-компьютерной культуры следует начинать в раннем возрасте. Для того, чтобы данный процесс имел наилучшие результаты, необходимо создавать вокруг детей на образовательном пространстве школы единую информационную среду. Это связано с подготовкой компетентных учителей в области информационных технологий, поскольку их профессиональная деятельность начинает протекать в условиях информатизации и компьютеризации образования [3].

Данную ситуацию характеризуют и общие тенденции развития современного общества, связанные, в частности, с использованием информации для дальнейшего развития различных экономических и социальных сфер, где важнейшее место занимает и система образования. Именно в этой области начинают использоваться широкие возможности информационных технологий для интенсификации всех уровней образовательного процесса, повышения его эффективности и качества. Для этого нужна информационная культура, как учителей, так и их подопечных, и это является сегодня важнейшим компонентом и собственно культуры общества. В 1990 году отечественными исследователями (Б.Е. Алгинин, Б.Г. Киселёв, С.К. Ландо, И.С. Орешков, В.В. Рубцов, Б.Г. Семянинов, А.Ю. Уваров, Д.С. Черешнин и др.) была создана уточненная концепция информатизации образования, предполагающая следующие ее этапы:

- изменение структуры содержания образования на всех ступенях обучения на основе новых информационных технологий;

- массовое освоение новых информационных технологий и развертывание исследовательской работы по их педагогическому внедрению;

- активное усвоение, постепенное внедрение новых информационных технологий и на их основе введение новых методов и организационных форм учебной работы;

- разработка новой модели подготовки членов информационного общества, включающей развитие способностей индивида к коммуникации, формирование творческих подходов к профессиональной деятельности и т.д.

Таким образом, поворот к более широкому пониманию информатизации образования оптимизировал исследования закономерностей этого процесса [4, С.7-10]. Исходя из этой концепции, под информационной культурой стали понимать определенный уровень организации информационных процессов, приводящий к высокой степени коммуникации в информационном общении, а также расширения возможностей по созданию, сбору, хранению, переработке, передаче и представлению информации для обеспечения целостного видения мира и с целью продуктивности принятия решений. Отсюда, в информационную культуру входит наличие различных навыков общения с информацией, т.е. речь идет, по сути, о культуре данного рода общения. В связи с этим, информационная культура предполагает следующее:

- индивид понимает, какая информация нужна, где и как ее искать;

- индивид определяет возможные источники информации, стратегию ее поиска и получения;

- индивид оценивает информацию с точки зрения ее достоверности и избыточности для решения проблемы;

- индивид наращивает собственный банк знаний за счет полученной и переработанной информации, необходимой для своей деятельности;

- индивид использует современные технологии при работе с информацией;

- индивид делится своими знаниями с окружающими на основе переработанной им информации;

- индивид создает свои источники информации;

- индивид создает новые (для каждого конкретного случая) информационные модели объектов и процессов;

- индивид успешно работает с информацией как индивидуально, так и в группе.

Выше перечисленное с точки зрения процесса информатизации и компьютеризации образования необходимо для успешности собственно образовательного процесса (учителей и учащихся школы, преподавателей и студентов вуза), поскольку отсутствие информационной культуры может создать ряд проблем, связанных, в частности, с соотношением объема информации, получаемой посредством компьютера, и объема сведений, которые необходимо качественно осмыслить и продуктивно усвоить. Использование новых информационных технологий, эффективное оперирование которыми входит в понятие информационной культуры, предполагает сегодня и наличие компьютерной культуры, поскольку компьютерные средства увеличивают возможности в создании и обработки, хранении и передаче информации.

Современная информационная культура, вобравшая в себя все присущие ей формы подачи информации, привела к новому аспекту социальной жизни: компьютеризации общества, что вызвало к жизни необходимость формирования компьютерной культуры. Основными характеристиками компьютерной культуры на сегодняшний день можно назвать ускорение процесса обработки информации; структурирование новых по содержанию знаний; формирование практических умений в связи с информатизацией образования; возможность расширения диапазона творческой деятельности; само экспериментирование индивида в виртуальном мире; формулирование новых ценностей и т.д. Таким образом, речь идет не просто о возможности обрабатывать большой объем информации; это еще и увеличение возможностей свободы мыслительной деятельности, связанной с конструированием виртуального мира, в котором выбираются те объекты реального мира, что наиболее соответствуют данному моменту. Это значит, что компьютер содействует переходу индивида в качественно новую ступень его развития. А это, в свою очередь, требует новых знаний и практических умений, начиная от элементарного владения компьютером, до умения творчески использовать способы конструирования новых продуктов материальной и духовной культуры. Отсюда происходит трансформация способа культурной коммуникации, где складывается уже новая система ценностей и норм [5].

В структуре компьютерной культуры присутствуют следующие компоненты:

  • ценностный компонент (появление новой сферы деятельности, непрерывное образование, инновационность и технологичность, целеустремленность, ситуативность, зрелищность, сиюминутность, возможность психологического восприятия себя, стремление к достижению успеха, самосовершенствование и т.д.);
  • когнитивный компонент (определенная степень овладения компьютером, сетью Интернет и т.д.);
  • поведенческий компонент (нормы, определяющие поведение в сфере взаимодействия компьютера и человека: неприкосновенность интеллектуальной собственности; неразглашение сведений о частной жизни граждан; ответственность за модификацию чужой компьютерной информации; использование чужого имени; подбор пароля; использование любого вида пароля и т.д.).

Данные компоненты структурируют и основные функции компьютерной культуры, как-то: аксиологическую, коммуникативную, информационную, познавательную, нормативную и досуговую.

При этом, можно выделить факторы, непосредственно и опосредованно способствующие развитию компьютерной культуры учащейся молодежи. Например, к факторам, непосредственно влияющим на развитие компьютерной культуры, относят нравственное и этическое воспитание учащихся. К опосредованным факторам можно отнести уровень развития современной экономической и образовательной системы в стране, а также государственную молодежную политику в сфере распространения компьютерных технологий.

В этой связи, говоря о компьютерной культуре, важно также отметить и наличие у учащихся компьютерной грамотности (ее можно считать одним из необходимых компонентов культуры), которая включает в себя знания о применении ЭВМ в различных сферах производства, образования и культуры; умение выбирать программу из библиотеки программ; умение устанавливать собственные программы на компьютер; умение рационально использовать программное обеспечение и т.д. Все это, так или иначе, связано с новым способом познания, когда вал информационного потока, насыщенность конкретики (т.е. фактов), дает возможность эффективнее систематизировать и классифицировать фактологический материал с целью выявления и обобщения различных сущностей. Однако, говоря, например, о школьной практике, заметим, что сегодня не определено еще точное соотношение традиционного и информационного потоков учебной информации; что имеет место такая проблема, как ориентация учащихся в потоке информации, предоставляемой компьютером. Школьников слабо еще учат ориентироваться в лавине учебной информации; и как результат, они не могут классифицировать главную и второстепенную информацию, выделять ее направленность, качественно перерабатывать ее для более прочного усвоения и продуктивно использовать в своей практической деятельности.

В заключение отметим, что развитие информационно-компьютерной культуры является сегодня необходимым условием обеспечения возможностей для субъектов образовательного процесса стать полноправными членами современного информационного общества, где перед всеми типами учебных заведений должна стоять задача подготовки таких выпускников, которые будут способны:

- грамотно и продуктивно работать с информацией;

- уметь выбирать оптимальные программные средства для конкретной работы;

- самостоятельно приобретать необходимые знания;

- уметь организовывать собственные приемы самообучения в информационно-компьютерном пространстве;

- критически мыслить и четко осознавать пути приложения приобретенных знаний;

- уметь генерировать новые идеи и творчески подходить к решению проблем;

- уметь сотрудничать в различных областях;

- уметь адаптироваться в информационном пространстве;

- постоянно работать над повышением своего интеллектуального и культурного уровня и т.д.

Рецензенты:

Валеева Р.А., д.п.н., профессор, зав. кафедрой общей и социальной педагогики Института психологии и образования ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» Министерства образования и науки РФ, г. Казань;

Закирова В.Г., д.п.н., профессор, зав кафедрой педагогики и методики начального образования Института психологии и образования ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» Министерства образования и науки РФ, г. Казань.